12 и 16 калибры

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Гы.)))
А я с точностью наоборот.)
До этого было два ружья с 20-м и 12-м, имел возможность сопоставлять. Потом 12-й, а теперь 20-й полуавтомат. Думаю, не докупить ли вновь двенадцатый вертикалку переломку? Что-то скучаю я по ее практичности. Но хочется теперь что-либо фельдеперистое, а это дорого, ижовку уже не хочу.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
До этого было два ружья с 20-м и 12-м, имел возможность сопоставлять. Потом 12-й, а теперь 20-й полуавтомат. Думаю, не докупить ли вновь двенадцатый вертикалку переломку? Что-то скучаю я по ее практичности. Но хочется теперь что-либо фельдеперистое, а это дорого, ижовку уже не хочу.
У нас у каждого свои тараканы в голове.)
Я 12 сыну отдал. Бугай здоровый - пускай таскает. Доволен.) Да и я про ружье плохого не могу сказать. А мне гладкого и двадцатки хватит..
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.703
Баллы
308
Город
Якутия
мне и 32 калибра хватает:):) Смотря Какие цели ставишь в использовании:).утки и гуси это конечно 12 и дроби больше...;) мое такое мнение... По мне все что меньше 12 это женские калибры:)
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Разницы в 12 и 16 калибрах практически нет. В 12-м ненамного больше пороха и дроби. В данном случае уместно выражение: "Нет плохих ружей - есть хреновые охотники..". У меня у самого 2 ружья: 16 калибр ТОЗ -63 и 12-й Меркель. :)
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня случай был лет 20 назад. Мой хороший товарищ взял отцовское ружье и мы с ним пошли на охоту. Я с ружьем своего отца - ТОЗ 63, а он с ружьем своего - ИЖ 58. Ходили мы ходили, стреляли, стреляли а мой товарищ очень много "мазал". Потом он стал говорить что у него ружье плохое, плохо стреляет и живит. Блин, просто достал.. Ну поменялись мы с ним ружьями.... Через час я добыл 3 утки, а у него и моё ружье стало плохим.... Так что "плохое ружье" - это диагноз охотнику, а не ружью.... Любое ружье надо примерять под себя. Есть понятие - прикладистось ружья. То есть когда вскидываешь ружьё на цель, то ружье должно сразу ложиться таким образом, чтобы не надо было дополнительно что либо предпринимать для выстрела (нагибать голову, изменять положение приклада и т. п.). Когда я выбирал себе 2-е ружьё, то пришлось перепробовать не одно ружье, пока не взял в руки Меркель. Оно сразу легло в плечо и не надо было предпринимать дополнительные действия для воображаемого выстрела.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня случай был лет 20 назад. Мой хороший товарищ взял отцовское ружье и мы с ним пошли на охоту. Я с ружьем своего отца - ТОЗ 63, а он с ружьем своего - ИЖ 58. Ходили мы ходили, стреляли, стреляли а мой товарищ очень много "мазал". Потом он стал говорить что у него ружье плохое, плохо стреляет и живит. Блин, просто достал.. Ну поменялись мы с ним ружьями.... Через час я добыл 3 утки, а у него и моё ружье стало плохим.... Так что "плохое ружье" - это диагноз охотнику, а не ружью.... Любое ружье надо примерять под себя. Есть понятие - прикладистось ружья. То есть когда вскидываешь ружьё на цель, то ружье должно сразу ложиться таким образом, чтобы не надо было дополнительно что либо предпринимать для выстрела (нагибать голову, изменять положение приклада и т. п.). Когда я выбирал себе 2-е ружьё, то пришлось перепробовать не одно ружье, пока не взял в руки Меркель. Оно сразу легло в плечо и не надо было предпринимать дополнительные действия для воображаемого выстрела.
То есть ружей с "никакой" резкостью боя, которые "живят" вообще не бывает?
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почему же, есть.. НО это зависит больше от охотника. Я не беру в расчёт явно бракованные ружья, коих в принципе не рассматриваем. Более менее грамотный охотник знает свое ружье и должен подбирать патроны под предстоящую охоту. Может даже придется и самому заряжать патроны чтобы компенсировать недостатки ружья. И не надо стрелять на расстояния более 50 м., тогда и не будет подранков.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Почему же, есть.. НО это зависит больше от охотника. Я не беру в расчёт явно бракованные ружья, коих в принципе не рассматриваем. Более менее грамотный охотник знает свое ружье и должен подбирать патроны под предстоящую охоту. Может даже придется и самому заряжать патроны чтобы компенсировать недостатки ружья. И не надо стрелять на расстояния более 50 м., тогда и не будет подранков.
То что все зависит от охотника - несомненно. Но если ружье плохо содержится и в нем появились внутренние раковины, которые начали влиять на резкость боя хромированного ствола, а для луженого ствола критичными бывают и наружные раковины на стволе от ржи, то хоть зазаряжайся сам или запокупайся фирменных патронов, а ружье стрелять не будет никогда. Внутреннюю баллистику гладкоствола еще никто не обманул. :E129:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.096
Реакции
13.811
Баллы
308
Город
Богородское
внутренние раковины, которые начали влиять на резкость боя
Олег Эдуардович, всю жизнь считал, что внутренние раковины опасны в части возможного разрыва ствола. А на резкость боя не влияют, эти самые раковины.

Есть Зимсон, можно сказать одни сплошные раковины в обеих стволах, но лупит мама не горюй.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег Эдуардович, всю жизнь считал, что внутренние раковины опасны в части возможного разрыва ствола. А на резкость боя не влияют, эти самые раковины.

Есть Зимсон, можно сказать одни сплошные раковины в обеих стволах, но лупит мама не горюй.
Бывают и не влияют, Алексей, смотря где и какие раковины. Представь себе пыж - обтюратор, движущий заряд внутри ствола, расширяющимися газами. В момент прохождения участка с раковиной, газы частично прорываются по кромке пыжа и уходят в зону заряда и за нее вперед. Дальше надо писать что произойдет?
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
Коллеги! Естественно, состояние ствола ружья один из основополагающих факторов боя ружья. Если ствол весь в раковинах, причем раковины довольно глубокие и расположены на значительном удалении от патронника, то не только происходит прорывание пороховых газов, но и значительная деформация дроби и как следствие этого освинцовака ствола. Деформированная дробь и прорывание газов сильно разбрасывает заряд дроби и отсюда идет снижение резкости боя, кучности и большое количество подранков. НО мы опять подходим к тому, что виноват, то охотник.....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Коллеги! Естественно, состояние ствола ружья один из основополагающих факторов боя ружья. Если ствол весь в раковинах, причем раковины довольно глубокие и расположены на значительном удалении от патронника, то не только происходит прорывание пороховых газов, но и значительная деформация дроби и как следствие этого освинцовака ствола. Деформированная дробь и прорывание газов сильно разбрасывает заряд дроби и отсюда идет снижение резкости боя, кучности и большое количество подранков. НО мы опять подходим к тому, что виноват, то охотник.....
Почему "подходим-то"? Уже прошли: :E012:

То что все зависит от охотника - несомненно. Но если ружье плохо содержится и в нем появились внутренние раковины, которые начали влиять на резкость боя....
 

Y2kinev

Местный
Регистрация
18.06.13
Сообщения
120
Реакции
83
Баллы
208
Город
Хабаровск
А смысл тогда разглагольствовать... Что 12, что 16 разницы никакой.... Надо брать "удобное" ружье и периодически его чистить. Но после покупки обязательно надо пристрелять ружье с расстояния 30-35 м различными патронами чтобы понять как оно бьёт. И вперед!!!! Единственное, в чем преимущество 12-го, так это в большем наличии выбора патронов и прочего ....
 

koctjan

Новичок
Регистрация
15.03.14
Сообщения
87
Реакции
10
Баллы
8
Город
Хабаровск
ИМХО в 16к чуть меньше дробовой заряд чем у 12к, по этому для новичков шанс поразить цель из 12к выше чем из 16, НО подчеркну для новичков, для тех кто умеет стрелять разницы не будет. Стрелял из ружей одной модели но в разных калибрах, так в 16к отдача комфортнее. У товарища 16к, так он жалуется на скудный ассортимент патронов, для 12к выбор на много больше. И именно по этому мне по душе 12к и он меня радует.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Сегодняшнее ружья в 16 калибре отечественных производителей не имеет смысла покупать, т.к они делаются на колодке 12-го, весят столько же. Ну и нафига ? Я б сам взял себе немца в 16-м пожалуй, до 50-х годов выпуска, но это больше наверное для понта, чем для реальной охоты.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх