1 этап Краевой турнир по донной ловле среди команд ХФЛ

ДоКтОрЕнОк

Местный
Регистрация
21.04.15
Сообщения
294
Реакции
188
Баллы
208
Город
Хабаровск
выше же выложили видео с тв
 
  • Like
Реакции: gs52

Бублик

Местный
Регистрация
29.04.14
Сообщения
86
Реакции
121
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем Привет
Решил написать небольшой отчёт. Хотя честно сказать после такого провального выступления , писать не очень хочется. Подготовка к первому этапу началась с первых чисел мая . Несколько раз был на тренировках, как с командой lucky fishers , также и один. На тренировках был подобран состав прикормки Дунаев Фидер озеро + Дунаев Спорт озеро и краска Сто поклёвок красная.
В команде я запасной поэтому выступал в личном зачете.
В первом туре мне выпал сектор № 28. После промера дна, клипсую на 12 метрах ближнюю и на 30 метрах дальнюю дистанцию.
Старт пять кормушек на ближнюю дистанцию ,насадка опарыш и ожидание поклёвки . Но вредина карась не хочет опарыша . Наживляю червя и через 3 минуты первый карась в садке. Вроде бы рыба встала на точку , но поклёвки были не стабильные . За полтора часа до финиша клёв ослаб . Решаю перейти на дальнюю дистанцию . Вот уже наполнена кормушка ,наживка на крючке , подматываю леску для заброса и не замечаю как леска попадает под шпулю и запутывается. Тратить время на распутывание нет. Продолжаю ловить на ближней дистанции. Так заканчивается первый тур.
Во втором туре выпадает сектор № 13 .
В этом секторе решаю ловить на 10 метрах ближняя дистанция и 23 метра дальняя . Прикормка такая же как и в первом туре. Проходит время соседи по секторам уже орыбились , а у меня тишина . Оказывается теперь подавай рыбе опарыша причём белый, красный, белый. Через пол часа клюёт только на красного , потом опять червя. Вот такой вредный карась . Так и пролетело время . В итоге у меня всего 858 грамм восьмое место в зоне.
В личном зачёте получилось 15 место. Конечно я рассчитывал на лучший результат , но увы. Буду делать работу над ошибками, а их очень много.
Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО тем кто подготовил эти соревнования . Спасибо тем кто не поленился и убрал мусор из секторов. Спасибо судьям которые следили за соблюдением правил . До встречи во втором этапе.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь что касается организации и проведения турнира.
Антон, будем стремиться все довести до нормального уровня. Чтобы не возникало проблем с взвешиванием и т.д.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем Привет
Решил написать небольшой отчёт.
Борис, все получится в следующем этапе. Главное не опускать руки и тренироваться максимально возможное количества раз. Когда ты считаешь, что выступил плохо, но в мыслях понимаешь, что сделал все что мог в данный момент и упрекнуть себя в недоработке или недостаточной отдаче ты не можешь. То совесть твоя чиста как перед собой, так и перед командой. Это мое убеждение. У всех есть предел возможностей, выше которых не прыгнешь, но приближаясь к их максимуму, мы каждый раз поднимаем планку этих возможностей. Тем самым прокачивая свои способности. С опытом все придет. Ты в том коллективе, где есть командная работа и командные интересы выше личных. Уверен, ты сделал все что мог. Молодец.
П.С. Это же могу сказать и Валере. Мужики, я в вас уверен.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то все не мог собрать мысли в одно целое для написания отчета.
Очень ждал начала спортивного сезона, тренировок, раздумий над тактикой, прикормкой и т.д. И вот это все пришло. В этом году задача на первый этап была найти еще более эффективную тактику ловли рыбы на данном водоеме. Т.к. я все рассказал в прошлом году, то в этом надо было придумать более эффективное кунг-фу, чем у других. И самое главное изменение касалось прикормки. Все остальное требовалось только чуть подкорректировать. Были определены базовые компоненты прикормки из продукции DUNAEV и вокруг них строился конечный продукт. Смеси компании DUNAEV зарекомендовали себя по всей России и на самом высоком уровне. В ее разработке принимают участие ведущие рыболовы-спортсмены. На мой взгляд по соотношению цена/качество/эффективность это, пожалуй, одна из лучших прикормок в РФ.

За основу были взяты DUNAEV Premium Озеро и DUNAEV Спорт озеро. На тренировках начали искать наиболее эффективное сочетание компонентов, механику, тактику и т.д. В итоге конечный рецепт состоял из восьми компонентов против четырех в прошлом году. Каждый компонент в смеси был добавлен с определенной целью и вносил свой вклад в конечный продукт.
IMG_20160515_075712.jpg


Тактика ловли так же была немного изменена. Некоторую озабоченность вызывала зона А. Ей, и уделили пристальное внимание. Тренировок провели несколько. Две общекомандных и две-три одиночных. Маловато, но в мае со временем было туго.

На турнир ехали только за победой. И мы могли это сделать. В итоге почетное третье место.

Как все было.

1 тур

Утром, проснувшись, сразу принялись за замес смеси. Затем завтрак и на жеребьевку. Тяну первым бочонки для команды и затем за себя. И, тадааам! 37 сектор! Край зоны В! Как и в прошлом году. Тогда я взял зону и команда золото этапа. Это, несомненно, удача! Но нужно этой удачей еще правильно распорядиться. Вон Борис Лемешев из Фортуны дважды (прога почему-то пропустила это при жеребьевке) попал в края и не смог это использовать. Долго и тяжело таскать вещи в другой конец зоны соревнований! Как тут не вспомнить мед. осмотр и ЭКГ с нагрузкой. В одну сторону как мул с вещами, назад бегом и так несколько раз. Т.к. все подготовлено заранее (дистанции и т.д.), то расположение в секторе проходит быстро. Закидываю удилище на заранее выставленную дистанцию и смотрю дно – трава и зацеп. Отступил пару метров. Вот, уже чисто. Тут и встану. До старта есть время прокрутить тактику в голове. Зона выдалась вся авторитетная по участникам. Тем интереснее. Т.к. был ветер с утра, то сразу корректирую план на этап. Старт! Закорм, поводок! Все по накатанной. Рыбка отозвалась сразу. Уже на первом забросе прошла поклевка, и карась дошел до берега, но я его выронил в воду. Ветер не давал четко воспринимать мелкие шевеленки, поэтому рукой часто придерживал удилище. Карась клевал, но не стабильно и не быстро. Это не нравилось. Очень быстро нашел нужный дип. После его использования рыба встала на точку, клевала постоянно и не уходила вообще. Только в последние 30 минут клев вообще пропал. Так еж пришлось подобрать насадку правильную, которая работала некоторое время и опять смена нужна была. В приличном темпе отловил до конца тура.

Основные аспекты в 1 туре: 1. Точность попадания. Если попадал в точку, поклевка в течение 30 сек. Чуть в сторону 2-4 минуты. 2.Подбор насадки. После подбора насадки поклевки стали уверенные и всегда реализуемые. Ни одного схода. Крючки тут тоже сыграли свою роль.

Используемые снасти: Пикер Cottusfantom 2.7м до 50г, катушка Salmosniper 1000 5:2, леска Shimano 0.18мм, кормушка пуля 20г, поводки леска Salmoзимняя 0,12мм, крючки Ryobi #3. Данный набор вышел весьма сбалансированным им приятно ловить карасиков.

Взвешивание начали с меня, далее мне пришлось ждать результаты остальных. Посмотрел взвешивание своих основных конкурентов и понял - ЗОНУ ВЗЯЯЯЯЯЯЯЛ!!!!! Есть единичка в копилку команды! Но расслабляться нельзя, еще второй тур. Как же там остальные то? А Паша с Валерой показали тоже хороший результат и с 9 очками мы завершили 1ый тур.

Наш четвертый член команды, Борис – настоящий командный игрок! Получил спецзадание на проверку одной инфы, разработанной накануне. Результат оказался невыдающимся, но давший пищу для размышления на будущий год.

Жеребьевка, замес корма по плану, обед. Времени как всегда в обрез.

2 тур

Теперь судьба отправила меня в сектор, где сидел Валера утром. Удача!? Несомненно! Беру у него всю инфу. Паша остался в своей зоне, Валера пошел в мою – зону В. Хороший расклад.

Сосед справа у меня Серега Гончаров (Пеликан 27), слева Борис Серебряков (ВМФ-27). Ну, так-то не слабые соперники. Будем посмотреть чьё кунг-фу лучше!:)

Обработав инфу от Валеры я разложил дополнительно медиум Okuma 3.6м 70г. Начал я для себя со стандартных действий- закорм точек. Краем глаза секу за обоими соседями. Серега, как мне показалось, ничего не меняя, сразу сел под берег без закорма. Борис пулял вдаль. И пока я кормил, оба уже поймали по одному, затем по два карася. Смотрю дальше соседи уже обрыбились. Про себя думаю: «Не дергайся, все по плану. Пусть ловят». Спокойно вешаю поводок и под берег. Но там ТИШИНА! Причем вообще ТТТИИИИШШШИИИНННААА! Во какая тишина, в течение получаса! Ухожу на вторую точку и сосредотачиваюсь на ней. А соседи ловят. Вот и у меня один есть! Те приемы, что работали утром и на тренировках теперь не работали. Пускаюсь в поиски новой связки ключей для рыбы. И таки нахожу их! Рыба встала на точку плотно! Поклевки при попадании в точку мгновенные, только удилище касалось стойки! Рыба вообще не уходит! Вот я уже сравнялся по рыбам с Серегой, Бориса счет я как-то упустил (но т.к. он скакал по дистанциям понял, что дела не ахти). Потом врубаю прямую передачу и начинаю паковать карасей на каждом забросе! Правда двух слил :E006: Сереге я тогда сказал, что они мне еще аукнуться! (так и случилось. Два карася – серебро команды и серебро в личке уплыло). В последние 20 минут клев пропадает. Ухожу под берег и тут же карась! Больше его нет. Финиш.

Основные аспекты во 2 туре: 1.Знание места ловли. 2.Точность попадания. Прокачал умение точно бросать в ветер до 80 уровня, наверное. 3.Умение найти связку ключей к рыбе (дистанция, арома, насадка).

Итог тура – 3 место в зоне и разница со вторым местом 90 грам!!! (вот они два карасика то где аукнулись). Троечка тоже не плохо, но… Что у напарников? Паша красаучеГ – четвертый (ровно выступил). Но беда ждала с третьим участником команды. Что-то случилось с Валерой, и он не смог найти ту связку ключей к рыбе во втором туре. Как следствие 11 место в зоне и 9ое командное.

Когда все собралось воедино в общем протоколе, то я увидел наше 3тье место. Кто-то скажет, что результат неплохой. Но только не для нашей команды в рамках одного соревнования. В разрезе всего чемпионата да, нормальный результат. Формула победы тут проста – выступай ровно, попадай в призы во всех этапах и скорее всего ты будешь бороться за чемпионство. Могли взять золото этапа, но не сложилось. Это спорт еще и рыболовный, так бывает. Нужно держать удар!

Хочу поблагодарить своих партнеров по команде за слаженную работу на тренировках, за командный дух и за стремление к вершине пьедестала. Придет еще наше время!

Выражаю благодарность судейской бригаде за работу. Много не успел вам сказать вечером, что и явилось причиной некоторых сбоев в вашей работе. Все исправим! Главное у нас есть команда!

Благодарю постоянного партнера нашей команды и Лиги в целом, компанию ВОРМДВ, за предоставленную насадку. Всего было в достатке, наживка, как всегда отличная!

Благодарю председателя ФРС ХК Савицкого Радомира Генадьевича за работу по организации этого турнира. Многие ее не видят, но я знаю она есть.

До встречи во втором этапе! До будущих побед!
 
Последнее редактирование:

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Напишу пару слов и я- взгляд так сказать со стороны! Парни Вы молодцы- то что увидел и есть самый настоящий спорт! невзирая на погоду, условия бороться за победу!Конечно нюансы подготовки видны- кто то серьёзно готовился, закупая всё и вся, у кого это ещё вопрос времени, финансов и понимания.....но тем не менее, не скрываю- я болельщик команды ВМФ-27))), но было видно спортсменов, выбравших правильное решение и ошибки других!!"соберись тряпка!" -слышал от одного игрока!плохо учёл ошибки прошлого года дружище!;-)хотя впрочем на речке то мне с тобой не побороться!....возможно!)))))Внимательно слежу за Вашими отчётами, ну и соответственно благодаря им сам расту в этом виде рыбалке, а ведь это в принципе главный вид любительской рыбной ловли на Амуре!....Удачи Всем во втором этапе!!!
IMG_20160509_174023.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Всем привет !

Ну что, начало сезона положено.
Проведение соревнований под эгидой ФРС первая в истории ХФЛ – безусловно значимое событие в развитии спортивного рыболовства в нашем крае, что называется лед тронулся. Лично я рад этому событию.

Как часто водится, первый блин для нашей команды вышел комом.
1-й тур для нашей команды сложился в принципе не плохо 1, 3,10 (Хон, Павлов, Серебряков)
2-й тур к сожалению потянул нас вниз 1,9,7 (Хон, Павлов, Серебрков)
Итоговое 4 командное место – это не тот результат на который мы расчитывали, но что наловили, то и получили.

Сейчас внутри команды идет обсуждение технических и тактических ошибок. Ловля была трудовой, карась рыба капризная и в нашей команде не всем удалось подобрать к ней ключик. Но результаты соревнований показывают что эту рыбу можно ставить на точку ловить в темпе. Сравнивая результаты прошлого года отмечу, что общие веса уловов у спортсменов растут, что говорит о росте мастерства участников.

По рабочему составу :
- Аллвега фидер без аромы + красили корм.
- Дип Аллвега чеснок и анис
Считаю что на озерном этапе роли корма отводиться не более 20% успеха .

Для себя сделал следующий расклад по критериям успешного выступления:
1 точка лова 50%
2 корм 20%
3 тактика 30%

Что понравилось :

- позитивная атмосфера среди спортсменов, мне приятно было ловить рядом с Сергеем (Сахалинцем) и Семеном Китаевым – ребята с вами не забалуешь J особенно запомнилась «дуэль» с Семенов, благодаря упущенному последнему карасю (Семеном) я взял зону, или как говорит Семен он мне ее подарил :) разница между нашими весами 70 гр. Кстати понравилась тактика ловли чемпионов, закорм кормушкой и переход на ловлю грузиком (возьму на вооружение;), а так же макание приманки в волшебный дип от Пеликана фантом - ловкий ход, парни молодцы !

- рост технического оснащения команд, специализированые платформы и стулья становятся нормой.

- появились обновленные команды претендующие на самые выские места такие как ASDV,Пеликан -27. По первой команде просто фантастический рост, заслуга тренера.

- новые номера для спортсменов и судей.

Что улучшить :

- всем перечитать правила , участникам и судьям. Очевидны ляпы с одной и с другой стороны .

- обеспечить всех судей формой (судейский корпус претерпел изменения, а без жилетки признать в незнакомом лице судью не просто)

- с появлением тренеров в команде настала пора отрегулировать их работу, на этом этапе тренера не стесняясь заходили в сектора не к своим спортсменам и подмечали на что они ловят. Были так же случаи когда тренер мог спокойно отдохнуть на стульчике в секторе чужого спортсмена, при полном попустительстве судей.

- рамочки к грамотам нужно бы добавить, это необходимый минимум.

- кто бы что ни говорил, многие ждали пусть и скромных ,но призов.

В целом мероприятие прошло на высоком уровне "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. "
Уверен что каждый участник сделает свои выводы.
ПС Интрига получила свое развитие, определились фавориты , но впереди еще 2 речных этапа.

Команда ВМФ-27 решительно готовиться дать бой !

Всем ни хвоста ни чешуи !
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я дождался этого! Это ли не чудо! Алилуя, браться! Отчет от ВМФ! :)

Как часто водится, первый блин для нашей команды вышел комом.
Бывало и хуже. Как итог, чемпионство. Но теперь так легко не будет :)

Но результаты соревнований показывают что эту рыбу можно ставить на точку ловить в темпе.
Это точно.
Сравнивая результаты прошлого года отмечу, что общие веса уловов у спортсменов растут, что говорит о росте мастерства участников.
Тоже согласен, но еще значимый фактор это сдвиг турнира ближе к концу мая. Как раз на преднерестовый жор.

Считаю что на озерном этапе роли корма отводиться не более 20% успеха .
Презентация насадки и арома очень не маловажный тут фактор.


Что понравилось :

Кстати понравилась тактика ловли чемпионов, закорм кормушкой и переход на ловлю грузиком (возьму на вооружение;), а так же макание приманки в волшебный дип от Пеликана фантом - ловкий ход, парни молодцы !
Ну оба эти приема неновы. Применялись как в прошлом году некоторыми участниками, так и в этом.
- рост технического оснащения команд, специализированые платформы и стулья становятся нормой.
согласен. Мы даже неплохо смотримся на уровне западных регионов. Не центральных, конечно.
- появились обновленные команды претендующие на самые выские места такие как ASDV,Пеликан -27. По первой команде просто фантастический рост, заслуга тренера.
Рад готовить кадры для соперников! :) Пеликаны ваще удивили очень лично меня! Молодцы! Надеюсь это не "выстрел Авроры".
Что улучшить :

- всем перечитать правила , участникам и судьям. Очевидны ляпы с одной и с другой стороны .

- обеспечить всех судей формой (судейский корпус претерпел изменения, а без жилетки признать в незнакомом лице судью не просто)

- с появлением тренеров в команде настала пора отрегулировать их работу, на этом этапе тренера не стесняясь заходили в сектора не к своим спортсменам и подмечали на что они ловят. Были так же случаи когда тренер мог спокойно отдохнуть на стульчике в секторе чужого спортсмена, при полном попустительстве судей.

- рамочки к грамотам нужно бы добавить, это необходимый минимум.

- кто бы что ни говорил, многие ждали пусть и скромных ,но призов.
Во всех направлениях работа уже ведется. второй этап будет с учетом всех недостатков.

Команда ВМФ-27 решительно готовиться дать бой !
"Мы принимаем бой!" (м/ф "Маугли") :)
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
Надеюсь это не "выстрел Авроры".

Помни, что было после того "ракового" выстрела, Власть поменялась - факт исторический. А слова и мысли материальны.

"Мы принимаем бой!" (м/ф "Маугли") :)

Согласен. Заруба будет не шуточная.
 

gs52

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.06.11
Сообщения
2.020
Реакции
1.765
Баллы
308
- с появлением тренеров в команде настала пора отрегулировать их работу

В этом полностью с тобой согласен.
Ограничить тренеров только своими спортсменами, за вход в зону ловли чужих спортсменов снимать очки с команды.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, и когда наконец уберут посторонних с секторов, которые ходють и смотрють? Которые внезапно появляются после обеда, и на них ни кто не обращает внимания.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Помни, что было после того "ракового" выстрела, Власть поменялась - факт исторический. А слова и мысли материальны
Ну я очень надеюсь что у нас будет ещё одна команда, претендующая на призовую пульку.
А власть пора менять. Засиделись они на троне.:)

В этом полностью с тобой согласен.
Ограничить тренеров только своими спортсменами, за вход в зону ловли чужих спортсменов снимать очки с команды.
Работаем над этим. Изменения увидите.

Да, и когда наконец уберут посторонних с секторов, которые ходють и смотрють?
Повторяю для тех, кто отсутствует на инструктажах в ПТ. Нахождение посторонних в секторе это ответственность спортсмена. Твое право потребовать выйти из сектора. Ты в нем хозяин. И если ты не принимаешь мер к этому, то судьям нужно применять меры дисциплинарного воздействия.
 

zimenkov andrey

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.14
Сообщения
1.186
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нахождение посторонних в секторе это ответственность спортсмена. Твое право потребовать выйти из сектора. Ты в нем хозяин. И если ты не принимаешь мер к этому, то судьям нужно применять меры дисциплинарного воздействия.

Вот тут не соглашусь. Зашел ко мне кто-то и стоит у меня за спиной. Я его допустим не вижу. Приходит судья и наказывает меня. Я должен рыбу ловить, а не гонять кого-либо по сектору. Попадется еще индивидум, что и слов не послушает, мне что драться с ним?
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот тут не соглашусь. Зашел ко мне кто-то и стоит у меня за спиной. Я его допустим не вижу. Приходит судья и наказывает меня. Я должен рыбу ловить, а не гонять кого-либо по сектору. Попадется еще индивидум, что и слов не послушает, мне что драться с ним?
Если ты его не видишь, тут должен судья работать, т.к. это вопрос безопасности этого индивидуума. А если слов не понимает, то так же внимание судьи на это обратить нужно. Другое дело, если к вам приехал корефан и вы болтаете сидите. Тут наказание однозначно.
 

Радомир

ФРСХК
Команда форума
Регистрация
23.11.10
Сообщения
519
Реакции
1.329
Баллы
308
Если что то не устраивает спортсмена, нужно подозвать линейного судью и сделать заявление. Судья должен на него отреагировать. Если судья не отреагировал, либо реакция не устраивает, пишется протест. Что касается тренеров, то правила поведения надо по хорошему прописать в положении, чтобы не было вопросов
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моему это работа судей, следить и за тренерами в секторах и за левыми людьми ходящих туда сюда. как будто в первый раз слышите. Мое дело как спортсмена , сидеть "таскать" рыбу, все остальное дело тех, кто за это закреплен. Мое дело результат, а не борьба с нарушениями и доносами!
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на основании чего судьи могут запретить хождение и езду посторонних лиц? Судьям что, тоже драться? Ко мне подходил посторонний человек, я вежливо попросил его выйти из сектора и не мешать, объяснив ему , что это нарушение и из за него влетит мне. После чего он вышел и не мешал мне.
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
Гонять зевак и глупых тренеров, дело сугубо судей! Спортсмен не должен ни с кем выяснять отношения!
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
по поводу глупых погорячились, но суть правильная
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на основании чего судьи могут запретить хождение и езду посторонних лиц?
хотя бы на основании того, то уже не просто любительские соревнования, а полностью под эгидой ФРС, где есть твердые правила
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх