...реке серебрится ЛУНА

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Предисловие

Всем добрый день!

Недавно закончился очередной сплав нашей команды состоящей из двух групп: Благовещенская группа и Владивостокская группа и я решил выложить свой фотоотчет на вашем сайте.

Возможно, многим покажется, что это не сплав…а какое-то ШОУ. :)

Наверное, фактически так и есть, так как мы больше всего уделяем времени на сплаве своему комфорту, отдыху, общению, дружбе, и затем уже спортивной рыбалке.

Кроме того, мы к сплаву готовимся почти год. Конечно, условно. Но не успеет сплав закончиться, как (по традиции всех сплавщиков) мы начинаем готовиться к новому.

Итак…все знают, что сплав всегда получится хорошим, когда он будет состоять из трех этапов, каждый из которых интересен по своему: 1-й этап – планирование и непосредственная подготовка к сплаву; 2-й этап – сам сплав и организация его проведения; 3-й этап- написание небольшого фото или литературного отчета о прошедшем сплаве, который дает возможность поделиться с другими своим мнением, фотографиями, встречами, особенностями, организацией и т.д., а всем участникам сплава – еще раз эмоционально вспомнить и пережить моменты прошедшего сплава.

К началу нашего сплава, мы знали, что в первой декаде июня месяца на речку забрасываются сразу три группы с разницей в 1-2 дня по одному и тому же маршруту, но с разными целями и задачами:
-1-я группа – Леонид Демидов (ник-«DADLON») с поляками;
-2-я группа - «АмурТаймень»;
- и 3-я группа наша.

Особенность каждой группы состояла в том, что:

- Леонид Викторович («DADLON» на сайте «АмурТаймень») с поляками никуда не торопился, и ему было все равно, где заканчивался их сплав;

-группу «АмурТаймень» в селе Удское, расположенного на левом берегу реки Уды, ждал самолет «АН-2» для возвращения их «на Родину»…, отсюда у них был жёсткий график и цель: в назначенное время быть в с.Удском, а следовательно проходить по 20-30 км в день.

…в свою бытность, в 2008 году, мы также ходили с Алексеем Степановым (Дмитрием Котик, Женей Зайцевым и Женей Эстриным) по жесткому графику, делая от 30 до 60 км в день, с одной целью – в назначенное время быть в назначенном месте и успеть на самолет в Чумикане…В общей сложности тогда прошли 450 км по реке… Об этом есть прекрасные отчеты Multikа – желающие могут к ним вернуться и почитать.

-наша группа, как и группа «DADLONа», никуда не торопилась, шла по своему графику и возможно, у нас при особой необходимости, была и «брезжила» какая-то цель:
-1. Дойти куда дойдем, делая в день не более 8-10 км сплава;
-2. Дойти до слияния рек Шевли и Уды;
-и 3. Если уж дойдем до слияния Шевли и Уды – то обязательно дойти до таежного жилья Альберта Ивановича Тимофеева и его супруги Виктории, с которыми нас связывает многолетнее знакомство.
Кроме того знали, что по Уде идет Митягин и т.д.

Зная эти планы, мы были уверены, что, к нашему сожалению, мы практически ни с одной группой не встретимся, но всегда будем идти следом за ними «по пятам»…

Итак, я начинаю свой последовательный и в целом (надеюсь) позитивный фото отчет с некоторыми комментариями о проведенном сплаве, рыбалке, и конечно, о нашей дружбе...

Отчёт будет состоять из ... не знаю сколько частей. Попытался загрузить первую часть -выдает ошибку: не более 20 изображений...

…несколько моментов из статистики нашего сплава:

1. Сплав осуществлялся на катамаранах «Зея» (Благовещенская группа) и «Арму» (Владивостокская группа).
2. Проходил в период с «09» июня по «26» июня.
3. Состав участников – 7 человек.
4. Отдых и соревнования проводилась по 15 основным номинациям и нескольким дополнительным.
5. Пройдено примерно около 130 км.
6. Общий итог предыдущих соревнований на сплавах между группами команды = 3 : 2 в пользу Благовещенска.
7. И т.д.

В этом году наша команда состояла из 7 человек (так получилось).

Из прошлогоднего состава (смотри фильм «Река НАШЕЙ ДУШИ»! в видеосалоне сайтаhttp://amur-bereg.ru ) не смогли пойти по разным причинам: Антон Захаров (из Благовещенской группы) и Юрий Казаков (из Владивостокской группы), поэтому было принято решение (старшим Благовещенской группы – Валерием Тингаевым) взять в Благовещенскую группу нового участника команды – Леонида Сафронова.

Часть 1. Встреча команды и заброска

Для сокращения времени, которое мы поневоле вынуждены тратить на заброску, в последние годы наша команда в полном составе встречается в г.Белогорске, т.е. благовещенцы заезжают по дороге в Белогорск, где в назначенное время встречают Владивостокскую группу и далее уже вместе мы едим … просто далее.

Не прошло и суток, как мы уже были в г.Белогорске, где нас встречала команда.
«08» июня 2014 г. Т=00час. 10мин
Прекрасное начало, все идет по плану, с точностью до минуты.





Встреча, конечно, как всегда была очень теплой. Вез нас на своем уазике наш друг ( который всегда нам оказывает помощь при заброске) водитель –профессионал Артур Григорян, и рано утром мы уже были на заправке в п.Февральске




-Артур: «Выгружай! Приехали»!
-А в чем дело?!
-Всё, переправы через Селемджу нет! Кукуем однако…








Однако…куковать на берегу Селемджы (по крайней мере, на правом) нам было неохота…
Из-за стихийного бедствия наш график (временно) пытался дать сбой…
Однако… (прямо программа с Михаилом Леонтьевым- прим.автора), нужно срочно было принимать какое-то решение, так как по плану в 16.00 возле моста реки В.Стойба (Лукачок) нас ждал Андрей на Урале, чтобы отвезти нас к вездеходу.

Поэтому, сразу же было решено: первое – найти лодочника и за несколько рейсов переправить вещи и себя на другой берег, и уже на том берегу искать машину.




Олег: Ура-а-а-! Я уже на сплаве!!!




На левом берегу река размыла дорогу, и толщина воды была такой, что мы свободно плыли
по дороге до сухого места, где и выгружали вещи.






Старшим охранником вещей – назначили Валеру Тингаева

(правда охранять вещи было не от кого – так как люди и машины просто отсутствовали, хе-хе) ;)




В связи с отсутствием машин на берегу, было принято очередное новое решение: позвонить в Экимчан Дмитрию Жаглову с просьбой, чтобы он за нами приехал и отвёз в Лукачок.

А чтобы весело было «скоротать» время в ожидании машины с Димой, мы в тенёчке накрыли «полянКу»,
(хотя к тому времени мы уже и так проголодались).








Т=14час 10 мин.
К нашей большой радости, на горизонте появился Дима на машине

[

URL=http://www.radikal.ru]
828e8a06a9e6.jpg
[/URL]


Быстро загрузили машину и вперёд!
К реке!!
Всё опять идёт почти по плану !!!







 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Т=20 час 15 мин.
Речка. В.Стойба! Мы на мосту!
Однако…машины (Урала с Андреем) нет.
У аборигенов, случайно оказавшихся возле моста, мы узнали, что здесь недавно долго стоял какой-то Урал и кого-то ждал, а 30 минут назад уехал.






Принимаем очередное решение: В погоню!
В Мариинске мы снова узнаем, что Урал проехал перед нами буквально минут 15 назад и мы
с энтузиазмом продолжили наше преследование..

Т= 21час. 30мин. Граница Хабаровского края и Амурской области, по традиции – фото на память.




В 23часа 20 минут мы подъехали к домику старателей.
Урал не догнали.
Дальше ехать в темное время суток не было никакого смысла, тем более что у Димы
соляры хватало только добраться обратно до Экимчана.
Решили разгрузиться, приготовить ужин и заночевать в домике.






Дима Жаглов решил поужинать с нами и в ночь собрался в обратный путь в Экимчан,
так как утром ему нужно было на работу.




От денег, Дима, за оказанную нам помощь, категорически отказался…
Но чтобы его отблагодарить и возможно немного удивить, мы подарили ему…. новый бинокль
и….найдите в тайге такую ягоду!!!






«09» июня 2014 г. Утро. Т=09час. 30 мин.
Погода была чудесной и завтрак мы решили устроить на улице и решить,
что нам дальше делать в сложившейся ситуации.

А ситуация была следующая: мы в тайге, в домике старателей, связи никакой нет, что мы здесь находимся – никто не знает, в обратную сторону от домика старателей до Мариинска - 20 километров; вперед до зимовья где нас должен ждать вездеход с Юрой Вороновыми - тоже 20 км т.д.

Наверно, нам было о чём подумать…


Однако…, мы решили всё проще: провести совещание, распределить некоторые обязанности, а Олег (он юрист) старшим групп вручил именные кружки
(наверное, чтобы лучше думали и пили только чай, я так думаю…)








Конечно, подаренные кружки тут же (на мой взгляд- прим. Автора) , «сделали свое дело».

Первое, что мы с Валерой придумали, это назначить «старшего виночерпия»,
ответственного за приготовление «АМБРОЗИИ» - напитка богов, и вручить ему подарок (вернее «инструмент»).






Специалистом, а впоследствии и настоящим ПРОФИ по приготовлению «Амброзии», по результатам ТАЙНОГО голосования команды, единодушно стал Юрий Хруленко, за что ему в конце сплава в знак благодарности от всей команды был вручен ПРИЗ «За добросовестное выполнение своих обязанностей» - новый спиннинг Shimano Catana CX 270M (оригинал) с тестом 10-30 гр.





 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Всё было хорошо: -мы встретились; - несмотря на отсутствие переправы через Селемджу, мы почти на месте; -погода стоит отличная, но… вот это «НО» всё и портило.

И тут Саша сказал… (кстати, что сказал Саша, я честно не помню):)




Никто не знал, что мы здесь.
Надо было что-то делать….
Пока думали, К НАШЕЙ ОБЩЕЙ РАДОСТИ неожиданно подъехал Урал вместе с
Юрой Вороновым и мы быстро загрузили все вещи в машину и снова ВПЕРЕД! К РЕКЕ !!!












Через два часа езды по «крутой» федеральной трассе, мы подъехали к нашему вездеходу,

Валера дал команду: «Разгружай вещи»!




Леонид (новый член команды, до конца пока не изучивший наших традиций), подошёл к Юре и спросил:
-Юра! А как называется данная железная колесница, на которой нам предстоит совершить
путешествие по мари к реке?
- НамВсёПофигМыНаТанке. :rolleyes:
[/b-Красивое название.




Перед завершающим броском…

 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
После загрузки «НамВсёПофигМыНаТанке», Юра вышел вперед и сказал приветственное слово (привожу дословно, на сколько позволяет моя память- прим.Автора):

«Здравствуйте уважаемые сплавщики! Добро пожаловать на борт вездехобуса А-2014 «НамВсёПофигМыНаТанке», вездеходной компании Рашин Эйрлайнс с обслуживанием из Мариинска до Угахана. Меня зовут Юрий Борисович, я ваш главный борт проводник этого красавца. Мы просим Вас подтянуть ремни безопасности на своих штанах и убрать лишнюю ручную кладь (кроме бутылок и банок пива). Для нормального функционирования бортовой аппаратуры, Пожалуйста, выключите все персональные электронные устройства, в том числе и сотовые телефоны- здесь связи всё равно НЕТ !!!.

Прослушайте информацию о правилах, которые Вам необходимо соблюдать в поездке: Курение, мочение, сопение на борту ЗАПРЕЩЕНО.

Далее, Юра очень быстро в течение каких-то 45-50 минут, рассказал об особенностях «НамВсёПофигМыНаТанке», об основных и запасных выходах, о запрете трогать и выкручивать на память без необходимости траки, ручки, замки и т.д.
Благодарим Вас за внимание! Желаем Вам приятной поездки!

А потом всё это сказал нам снова на французском, узбекском и английском языках.

Всем стало ясно: У Юры сервис на высоте!!!








Через два часа нашего увлекательного путешествия, мы были на реке.
На каждого из нас нахлынули непередаваемые чувства и эмоции:
« Сплав, который мы почти целый год планировали, и которого так долго ждали, завтра,
а возможно уже и сегодня НАЧНЕТСЯ» !!!!




Т= 12 час.30 мин.
Юра: «Ну всё, приехали, располагайтесь! Пару дней назад я сюда привез группу «АмурТаймень».
-над рекой пронеслось радостное протяжное «Ур-р-р-а-а-а-а»…
М.В. (это я – Михаил Васильевич): «План такой: - обедаем, готовим катамараны, отходим! Мы уже на реке, начинают разыгрываться номинации! Объявляю также начало конкурса – «Самое вкусное приготовленное блюдо»!
На р. Угахан, за «общественным» таежным столом.








Первым конкурсантом, который приготовил свое фирменное блюдо нам на обед,
был Леонид. За приготовленное блюдо он получил 64 балла.






Олег: « Леонид, ознакомься пока с графиками и номинациями сплава»




Т=13 час.30 мин.
Пообедав с нами, Юра и его команда попрощалась, и собралась в обратный путь, чтобы засветло вернуться на базу»
Фото на память.






М.В.: «Начинаем сборку катов»

…ВСЕ! Колёсики закрутились! –Кто-то вяжет раму, кто-то усиленно дует, кто-то собирает вёсла, все чем-то заняты

И закипела работа по сборке катамаранов…




-А вы что бездельничаете?!
Валера: «Нам это, того, старш-Ой разрешил, 20 минут отдохнуть после обеда».
…чего того, кто такой старш-Ой, я так и не понял, хотя до настоящего времени им был вроде бы…




Дуй, Слава, дуй!




Старый жизненный принцип: «Хочешь сделать хорошо – сделай сам»!!!




Т=17 час. 30 мин.
Всё!
Катамараны загружены, к отходу готовы!




КОМАНДА.

Слева направо:

Александр, Вячеслав, Леонид, Юрий, Олег, Михаил и Валерий.




Продолжение следует….

С уважением, Михаил.
 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Продолжение

Часть 2. И вновь в РЕКЕ серебрится ЛУНА.


Т=17 час 40 мин.
Отошли от стоянки.
УРА! Начался наш сплав! С началом сплава - начали действовать первые номинации.




Идем по р.Угахан.
Справа, в тайге, прямо на повороте – зимовье Гранита Васильевича




Леонид: «Есть первая рыба»!, «Есть первый хариус»!




Идем по Угахану.
Красота реки – просто завораживает.








Олег: «Пацаны-ы-ы! Меня ПРЁ-Т-Т-Т! Красав-ВА-а-а-а-а-а» !!!!




Пройдя километров 8 от места старта, мы повстречались с хозяином тайги.
Медведя мы увидели метров за 70-80. Первый катамаран по рации передал на второй о том, что они видят на берегу медведя. Чтобы получше его сфотографировать – мы стали соблюдать в полное радиомолчание в эфире и на катах. Так как мы шли с подветренной стороны, медведь нас не учуял, это позволило нам подойти к нему на близкое расстояние.
Однако… медведь был не из робкого десятка и с громким рыком пошёл на нас. (это видно на четвертом и пятом фото).
Однако… увидев второй кат, идущий за первым – быстро ретировался.

Леонид (он первый раз на сплаве- прим. Автора) не мог сдержать своих эмоций: «Вот это ДА-А-А! Зоопарк под открытым небом»!!!
-Валера: «Это точно…только чувствуешь иногда, что ты, возможно, чей-то завтрак»…














Пройдя еще пару километров, мы решили сделать первую ночевку на реке и разбить лагерь.
Каждый занимался своим делом..
Олег колол дрова.



Валера: «Маловато будет»
Олег: «Что? Мало дров? Ща-с ещё наколю»!




Слава стоял рядом, внимательно смотрел на Олега, как он колол дрова
и думал – помочь Олегу или НЕТ.




Слава: «А что я думаю об этом стоя?!
Я лучше буду думать лёжа!»




Вечер был чудесный, располагал на веселые разговоры и на разные темы. Так как Леонид был первый раз с нами на сплаве, он задавал очень много разных вопросов…
-Леонид: «Олег! А что мы будем делать, если нам вдруг встретятся местные жители?»
-Олег: «Как говорится (и как у нас принято) – встретим их с «хлебом –солью», а при необходимости и окажем им помощь»
-И всех так будем встречать в нашем лагере?!
-Нет! Специально для тебя, Леонид, я сейчас обнародую список, в отношении кого введены наши ЗАПРЕТНЫЕ САНКЦИИ на посещение нашего лагеря !!!





Александр: «Я также присоединяюсь к этим санкциям» !!!

 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Слава: «Александр! Ты лучше готовь свое фирменное КОНКУРСНОЕ блюдо! Мы ждем с нетерпением»
Александр: «Слава, не волнуйся! Ингредиенты у меня все готовы, сейчас будет готово и блюдо, через 10 минут прошу всех к столу»

…или мы все были очень голодные, или действительно блюдо было вкусное, но как его приготовил Александр, нам всем очень понравилось: оформление блюда и его сервировка доставила нам эстетическое удовольствие, а само экзотическое восточное блюдо было непередаваемым по вкусовым качествам.

Александр за свое приготовленное блюдо получил 66 баллов.










Так как все были заняты разными делами (созерцанием чьей-то работы, приготовлением ужина, устройством лагеря и т.д.) пойманную за первые часы сплава рыбу (ленков и хариусов) пришлось жарить мне (а заодно, параллельно, варить и УХУ).;)








Ужин прошел весело. Время приближалось к полуночи и к началу одному из самых азартных и удивительных способов рыбалки на горной реке –МЫШКОВАНИЮ!

Кто ни разу не пробовал ночью мышковать - тот не поймет всей непередаваемой гаммы ощущений и адреналина от полного единения с природой, от ночных звуков и шума горной реки, от всегда неожиданной поклевки, иногда прямо под ногами, возле тебя. Один раз попробовав – остаешься поклонником мышкования навсегда.

Однако… Т = 00 час. 10 мин. Выглянула ЛУНА и осветила всю реку и тайгу.
Про мыкование мы «практически» в первый день забыли.

Красота ЛУНЫ отраженной в РЕКЕ – была просто бесподобной.










Правда, был один среди нас (из Благовещенской группы) – Александр Токсин (клуб «АмурТаймень» - прим.Автора)- который не побоялся луны и пошёл мышковать.

Он находился от нашего лагеря примерно в пятидесяти метрах, но мы видели его как «на ладони». Наградой ему в этот вечер была пойманная им рыба (ленок) и победа в номинации «За первую рыбу (ленка, тайменя ) пойманную при ночном мышковании» .










Наступило прекрасное утро следующего дня.




Подвели итоги,
вручили Александру ПРИЗЫ за выигранную номинацию…
М.В.: «Сегодня входим в русло Шевли, проходим небольшие пороги и «ВОРОТА» и ищем место для стоянки. Пройдем примерно километров 14-16»

Валера: «Так невозможно сплавляться - вы даёте нереальные планы»...
-Я даю гениальные планы… На том и порешили..
(Не Валеру порешили, а в смысле решили –прим.Автора)

… входим в Шевли




 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Кат №2 (Благовещенская группа)

Красиво проходит любые препятствия.





В соответствии с планом, проходим небольшие пороги.
Главное –чтобы в сливе не развернуло!














Еще небольшие пороги перед ВОРОТАМИ







 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
За этими небольшими порогами находятся всегда большие ямы, где живёт хозяин реки – Таймень.
Мы всегда останавливаемся в этих красивых местах, чтобы сделать перекус, произвести фотосессию, по традиции поймать тайменя.

Валера и его таймешонок












Вес таймешонка 5,19 кг минус вес подсачека 700 гр. = 4,5 кг




Фото на память и … свобода !








А вот и ВОРОТА, одно из красивейших мест реки.
Река здесь плавно течет между скалами, глубина достигает 15-18 метров…















 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Пройдя несколько километров от ВОРОТ, у нас отличился…Александр Токсин
(клуб «АмурТаймень», ник- vastok – прим.Аавтора)

Александр: «Есть!!!! Поймал КРУТОГО тайменя !!!
Валера: « Потише, потише, САША. Здесь не пивная. Пришли на сплав, так ведите себя прилично».
Но всё слилось в одном рёве: «А-А-А-А-А-А!!!!! Это ВПЕРВЫЕ-Е-Е-Е-Е!!!! ТакойБОЛЬШОЙ-Й-Й-Й»








Китайские весы, гарантирующие нам точность (+- 10 гр.), показали 21, 4 кг, за минусом подсачека (грамм 700) = чуть больше двадцадки

МО-ЛО-ДЕЦ, САША !!!








Валера: «Сфотографируйте меня с ГЕРОЕМ дня»!!!!




Олег: «А теперь, Саша, тайменя надо отпустить»
Александр: «ПА-МА –ГИ-ТЕЕЕ!!! Хулиганы ТАЙМЕНЯ лишают!!!
Олег: «Не ори-ты, юридическим языком тебе объясняю (Олег – он у нас юрист- прим.Автора), у нас КРЕДО такое: «Поймал – отпусти».






Александр: «Смотри, Василич, его (тайменя) уже не раз ловили, вон, сколько на нем меток»!!!
М.В.: «Да, Саша, к сожалению, плохой пример показанный «Лефуками» НАДРЕЗАТЬ тайменей – привел к тому, что у рыбы вместо плавников одни лохмотья»
Слава: «Мы этого никогда не делали и против того, чтобы тайменей надрезать »



 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
После небольшой реанимации, таймень отпущен на СВОБОДУ !!!








А мы с Сашей стояли и смотрели уплывающему тайменю вслед…

Возможно, мы еще встретимся…

Саша (шепотом) : «Василич, а что такое КРЕДО»

М.В.: «Кажется ансамбль какой-то или рекламная компания, точнее спроси у Олега» хе-хе




Валера: «Прими, Александр, наши поздравления» !!!
… а Леонид стоял в стороне и по «белому» завидовал…
(Не расстраивайся , Леонид, будет и твой таймень – прим. Автора)




Продолжение следует…..до завтра...

С уважением, Михаил.
 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Чтобы вам надоело смотреть фотографии, решил их еще немного сегодня выложить. :p

Продолжение

Часть 3. И вновь в РЕКЕ серебрится ЛУНА, продолжение…

Находясь на сплаве, наша команда по традиции, всегда отмечает знаменательные дни и праздники, выпадающие в период нашего сплава, например, такие как День России, День дружбы, День Португалии, День героев в Уганде, День африканского ребенка и т.д.

Однако….
Главным праздником нашего сплава (После Дня России) – был день «14» июня - «ДЕНЬ ПИВОВАРА».

А главный пивовар у нас – ВАЛЕРА !!!


Мы заранее выбрали себе хорошую косу, на которой можно было бы два-три дня отдохнуть, порыбачить, ночью помышковать, подвести итоги проведенных конкурсов, наградить победителей конкурсов и номинаций призами и подарками, устроить «банный» день.

В связи с тем, что в дни нашего сплава в основном стояла прекрасная жаркая погода и температура достигала больше +30 гр. в тени, мы каждый день купались в реке или мылись под походным душем.
…и так, в этот день (а это была суббота – прим.Автора) Валера встал пораньше, часов в девять, и пока все спали накрыл для нас в честь своего праздника красивый стол.

Всё было здорово и красиво, и даже то, что погода в этот день ухудшилась и была пасмурной, не могло испортить нам праздничного настроения.










Леонид: «Ну, ты, Валера, ДАЕШЬ!!! Такого стояла я ещё в тайге не видел»!!!
-Ничего, Леонид, с нами походишь, ещё не то увидишь…
-А где ты…
-А где я «бехеровку» взял – тебе не скажу!




Валера: «Дорогие друзья! Предлагаю программу на сегодня: устроить соревнования по нардам, сыграть в «Мафию», вечером сделать котлеты, ночью помышковать»

…возражений с нашей стороны не последовало. :)

Валера: «А сейчас я хотел бы вручить наш подарок организатору наших сплавов – Михаилу Васильевичу»












Слава: «Валера! А мы тебе с Леонидом сделаем вяленую рыбу к твоему пиву» Конечно, делать рыбу как у Мультика у нас не получалось, но вкус был-л-л...






Была еще одна особенность этого дня…
Валеру поздравить «прилетел вдруг волшебник в желтом вертолете»










Валера: «Да-а-а. Прилетел, поздравил и улетел…приятно…»

Леонид: «Валера, а кто это был»?!

-Это, Лёня, конфиденциальная информация!!!




Олег: «Валера! От нас тебе подарок – неопреновый классный под..спинник, чтобы на кате тепло было сидеть»!!




-Какой в них, Валера, а?
-Да-а-а, не прЫнц…
-КаралевичЪ!

 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Завтрак плавно, как всегда, перешёл в обед...перекрыли стол и начались игры.
Погода начала налаживаться, стало иногда пробиваться солнце.

Однако… Благовещенцы, как оказалось, вообще играть в нарды не умеют..






Кто понял жизнь на сплаве - тот больше не спешит...
Смакует каждый миг и упивается восторгом...
М.В.: «За Ваше здоровье, Валерий Павлович» !!!




М.В.: «Валера, обед закончился, надо бы посуду помыть»…
-Валера: «Мыть посуду не буду»…
- Ты погляди на него, какая ЦА-ЦА!!!
- Это слово ругательное и попрошу его ко мне не применять!
-Тогда почисть картошку.




Приближался вечер, пора было делать котлеты.
В последний сплав мы вместо мясорубки брали комбайн для приготовления фарша и нам это понравилось! Быстро, удобно, легко!
М.В.: «Ну А вы что веселитесь»?!






Олег: «Так,ты, Василич, заставил Саню борщ варить, Лёню - мыть посуду, Юра - колет дрова»
-Ты это к чему, Олег?
-Волнуюсь-ь-ь-ь, походу мы с Валерой следующие – кого ты чем-то озадачишь!
-Эт-т точно: разделывайте рыбу, котлеты пора делать!








Контроль за приготовлением блюд осуществляли наши два шеф-повара, Александр и Юра: по результатам конкурса «На лучшее приготовление блюда» они набрали одинаковое количество баллов – «66», поэтому Саша приготовил вкуснейший Шевлинский борщ, а Юра отвечал за приготовление котлет.





Юра наладил «адскую машину» - «ОПТИМА» (комбайн) и приступил к приготовлению фарша…










Как всегда, жарить котлеты пришлось мне…



 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Рядом со мной сидел Слава и внимательно наблюдал за процессом…




Вдруг Слава, неожиданно для всех (прежде всего для меня ) вслух предложил…

(я думаю, что Слава хотел эти слова произнести про себя, а у него они вырвались вслух –прим.Автора)

…Слава предложил: «А можно Я попробую…. жарить»?!

Чтобы не вспугнуть УДАЧУ, я начал что-то «мычать» типа:

«Ты ж понимаешь, Слава, это очень ответственное дело, можно всё загубить, испортить праздник Валере. Котлеты это… Тут соображать надо! Это тебе не картошку чистить!!!» и прочую чушь, а сам одновременно со словами вручил ему лопатки для переворачивания котлет, пододвинул поближе муку, воду и быстро пересел в кресло…

[i]Неужели ПОВЕЗЛО???!!! (это я думал про себя)

[/i]






Как итог нашей со Славой работы - Котлеты получились СУПЕР !!!!
Олег: «А когда мышковать начнем» !?
-Какой такой павлин-мавлин?! Не видЫшь – мы катлЭты кю-юшаем!
Леонид (первый раз на сплаве):-А котлеты из чего? Из тайменя надеюсь??!!
-Да как ты мог подумать такое?! Котлеты из тайменя?!. Ты-ы, мой друг, ДРУГ моих друзей! -…..
-Молчи, несчастный, Молчи! Не дай Бог, Василич услышит твои мысли крамольные!!!





Завершился праздник «День Пивовара» красиво: соревнованием по ночному мышкованию

И здесь отличились Слава (Владивостокская группа) поймавший кроме ленков ещё и тайменя в пределах 15 кг (а может и больше) и Александр – его таймень наверно потянул на 7-8 кг (ночью мы замер веса не производили –прим.Автора)
















Таймень Александра !!!







 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Таймешонок Леонида














Леонид: «Пацаны! Разрешите по традиции выставить «ВКУСНЯШКУ» за пойманного тайменя»
Юра: «Давай, мы не возражаем»
-[b]В этот день сплава Бог нам послал на обед бутылочку ВИСКИ, пиво, водочку, коньячок, колбасоньку, ананасы, маслинки, жареную рыбку из хариуса и ленка, котлетки и много других вкусняшек…
[/b]









Немного о нашем распорядке дня (если кому-то интересно): :E001:
Вставали рано утром, в часов 9-10, приводили себя в порядок (типа личной гигиены).
В 10.30-11.00 садились завтракать, обменивались ночными впечатлениями, после мышкования, подводили итоги, награждали победителей, составляли план на день.
Завтрак плавно переходил в обед, который заканчивался примерно в 13.00
13.00-14.00 сворачивали лагерь и начинали сплав.
У сплава была одна особенность: как только мы отходили от лагеря, через час нам уже дико хотелось есть (сказывался чистый воздух, обилие кислорода, постоянная гребля веслами, забросы спиннингов да и другие причины- я так думаю), поэтому в 15.00-15.30 мы останавливались на ПЕРЕКУС.
Он у нас длился часов до 17.00, затем продолжение сплава и поиск косы для лагеря.
19.00-19.30 разбивка лагеря, приготовление ужина.
20.00-24.00 – ужин
00.00-04.00 – мышкование, общение у костра и т.д.
Во-от, как - то так.

…ПЕРЕКУС-С-С…Эх, святое время.

Валера: «Василич! Не будь садюгой! Уже 30 минут плывём. Пора перекус устроить»



Валера: «Ну вот, совсем другое дело»!
Слава: «А вот когда я был в Таиланде..вот там нас кормили»
Олег: «Не были мы ни на каких Таейландах... Нас и тут неплохо кормят»!






Александр: «А Вы, там, кто сейчас смотрит, не хотите свежей настоящей ухи»?!
Леонид (шепотом): «Слава, что это с Саней? С кем это он?!»
-Да ты не волнуйся, это у него от Кайфа и общения с нами «башню снесло»!

 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Перекусив, отдохнув, мы снова отправляемся вниз по течению красавицы реки
на встречу «новым ПРИКЛЮЧЕНИЯМ»

А приключения нас не заставляли себя долго ждать….

Наш кат проходил под расческой…(ведь можно же было взять правее…)




Так вот, проходя под «расческой», я почувствовал, как в мой череп что-то ВПИЛОСЬ…
Оказалось, что это…. Воблер, оборванный какой-то группой до нас, при забросе.
Наш кат быстро причалил к берегу, чтобы начать операцию по извлечению воблера.




Информацию об инциденте по рации передали на второй кат…
Однако… они случившемуся не поверили, ржали как кони…
Слава: «Я знаю, почему они такие…. Это вискарь…однако…»[/i]




А далее…Увидев у меня в черепе торчащую хрень типа воблер:

- Леня рухнул на землю;
-образовался ржачный консилиум;
-посыпались советы типа протолкнуть вперед крючок, чтобы жалом пробить череп и уже за жало вытянуть крючок (Вам одной дырки мало ??!!); -пусть плывёт так ДО БАЗЫ (Вы что ахренели?- еще неделю плыть!); напоить вусмерть и резко выдернуть (Да полчерепа вынесете!!!); чтобы он забыл про эту боль сделать ему новую (Давай ему палец сломаем!) Давай его сначала пострижём, чтобы заражения не было (Не-е-т! И так волос нет!!!) и т.д.

-но ГЛАВНОЕ, стали решать, кто будет доктором?!

Олег: «Налейте мне писярик (типа 50 грамм). Я знаю, как делать. Я Смотрел Доктора Хауса»
Валера: «Олег, надеюсь, ты не смотрел ИНТЕРНЫ»

Олег. Он же «Доктор Хауйс»




Операция длилась недолго, минут десять…
Я уверен, что всё можно было сделать за секунд 30, ну на крайний случай – за минуту…

Но они дорвались-ь-ь-ь…они..., куражились-ь-ь-ь…всё мне вспомнили…




Олег, он же «Доктор Хаус» (Олег, какой Тынах. Д.Х.- ты же юрист!) принял, как ОН сказал,
гениальное решение: прорезать немного кость черепа на 3-5 мм и вытянуть тройник.

Олег: «Да-да, только так. Я видел, как в морге так делают дрелью»

Слабонервных попрошу удалиться и не смотреть!!!!












Валера: «Василич!!! А вот тут написано: Поймал – отпусти!!! Так что повесь воблер обратно на расческу» !!!!






М.В.: «Нет, Валера, я этот воблер подарю на память Олегу-Доктору Хаусу»




Саша: «А я сел на ствол дерева, чувствую, что мне что-то в ж..у впилось. Хорошо, что вейдерасы не порвал.




М.В.: «Что-то в носу после операции зашвербило. Александр, я видел у тебя есть лекарство»?!
Александр: «Возьмите, М.В.»




Александр: «Что Вы там смотрите» ???




М.В.: «Да вот, Саша, читаю побочные явления…боль в ноздрях, шум в ушах, нервозность, бессонница, судороги, сухость во рту, рвота, гастрит, диарея, запор»
-Может, чёрт с ним, с насморком?!

 

karbiden

Местный
Регистрация
26.07.13
Сообщения
53
Реакции
321
Баллы
208
Город
Владивосток
Все дни сплава Погода нас просто баловала..
Но бывали иногда периоды, когда стихия рвала и метала всё вокруг. Такое случалось, когда мы попадали в эпицентр грозы. Атака грозы начиналась с сильного внезапного ветра, который иногда валил могучие деревья, растущие на берегу.

Чтобы избежать возможной трагедии (попадания под упавшую расческу, а таких случаев много- прим.Автора), на период грозы мы прекращали сплав и ждали её окончания.

После грома, молний и проливного как из ведра дождя, гроза быстро заканчивалась, и небо снова освобождалось от туч, начинало пробивать солнце, и как после грозы было приятно вдыхать свежий и мокрый, как будто умытый, воздух…












Олег: «Все, гроза закончилась! Небо чистое! Я отталкиваю кат! Весла на воду!»
Слава: «М.В., откуда Олег такие слова знает»?!
М.В.: «Он же…юрист..»
Слава: «А я думал, что этому только моряков учат...»



Обычно мы часто встречаемся с аборигенами, живущих на реке и занимающихся промыслом и практически всех знаем и со всеми знакомы. Такая уж в тайге традиция, при встрече с местными жителями обязательно подойти, поздороваться, побеседовать, рассказать новости, при необходимости – оказать помощь.
Но в этот раз, за весь сплав, мы встретились с местными жителями всего один раз. Аркадий (один из аборигенов) попросил у нас… яблок. Побеседовав минут 20, угостив их несколькими яблоками (больше у нас не было), лимоном и заваркой, мы продолжили свой сплав.













Продолжение следует…..теперь точно до...

С уважением, Михаил.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.285
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дааа, такого отчета еще не встречал, и нарыбачились и конкурсы провели, молодцы
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.667
Реакции
24.248
Баллы
308
Город
Хабаровск
Долго читал, еле осилил.
Дважды прерывался, собирался с духом и продолжал дальше читать!
Красиво написано, с душой.
Спасибо!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикольно написано!!! Жду продолжения)))
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Очень интересно читать!Спасибо!Ждем продолжения!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх