Промысел БЕЛКИ и СОБОЛЯ

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Доброго дня!
Вот хочу узнать кто и как промышляет соболя!?
способы установки капканов, приманка, Ваше отношение к новым законам о запрете капканного промысла? кто на что будет переходить? кто использует КПД или кулемки? истории и казусы из промысла соболя!?:E124:



Обращаюсь к ВАМ Уважаемые форумчане посещаюшие раздел "Охота".
Еще раз прочитайте ПРАВИЛА раздела.

ПОВЕДЕНИЕ В РАЗДЕЛЕ «ОХОТА»


1. Ведите себя корректно по отношению к другим участникам форума.
2. Запрещаются сообщения, которые содержат рекламные призывы или ссылки, например, с просьбой посетить или оценить новый сайт или форум, решение о признании сообщения рекламным выносит Модерирующий состав Форума.
3. Запрещается флуд в тематических разделах. Для этого есть форумы «Всякие разности» и «Чат».
4. Запрещено чрезмерно увлекаться цитированием, выделением текста цветом, курсивом, полужирным или писать сообщения только заглавными буквами.
5. В своих сообщениях старайтесь не делать грамматических ошибок, уважайте русский язык.
6. Не используйте слова: убил, застрелил и пр.. Используйте слово – добыл., изъял


С Уважением Модератор
 
Последнее редактирование модератором:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
Доброго дня!
Вот хочу узнать кто и как промышляет соболя!?
способы установки капканов, приманка, Ваше отношение к новым законам о запрете капканного промысла? кто на что будет переходить? кто использует КПД или кулемки? истории и казусы из промысла соболя!?:E124:
Один раз поймали сову - вылечили за 4 дня и отпустили. Другой раз попалась сойка, а ее стырил прям при мне сокол из капкана. Вот такие казусы.
А вообще - хирня это, а не охота. Охотпользователи заставляют - булку с икрой хотят, вот и душим добываем собольков.
А соболь - это бабки, а где бабки - там какашка. Вот никто поэтому тебе правду и не напишет здесь, скорее всего....:E030:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
ну а так то в детстве сколько их из "воздушек" перебили:E111:
а то я одно время бурундука отлично применял а приманку на соболя... любит он его однако....:E012: у меня даже спец ловушка была на бурундука...:E021:
Прости, я пост твой из другого раздела стырил..
А я однажды был удивлен, что соболюха на ондатру, привезенную с озера, клевал как на деликатес..
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
Адашинский666 сказал(а):
ну а так то в детстве сколько их из "воздушек" перебили:E111:
а то я одно время бурундука отлично применял а приманку на соболя... любит он его однако....:E012: у меня даже спец ловушка была на бурундука...:E021:
Прости, я пост твой из другого раздела стырил..
А я однажды был удивлен, что соболюха на ондатру, привезенную с озера, клевал как на деликатес..
знаешь, я на каждой осенней охоте пытаюсь взять эту водяную крысу... соболя от нее в восторге.. чуть ее подквасить и нарубить кусками под размер коробка и соболь в капкан бежит как на выставку...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Народ вместе с осенней уткой лупошит, а потом в морозилку до промысла складывает.
Вроде как - харам, но с другой стороны крыса быстрее плодится чем рябчик.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
вот и фото! взял наши с напарником из Якутии фото...
 

Вложения

  • 42306.jpg
    42306.jpg
    89,7 КБ · Просмотры: 3.700
  • 42307.jpg
    42307.jpg
    20,4 КБ · Просмотры: 3.725
  • 42308.jpg
    42308.jpg
    79 КБ · Просмотры: 4.950

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
еще...
 

Вложения

  • 42309.jpg
    42309.jpg
    112,5 КБ · Просмотры: 3.187
  • 42310.jpg
    42310.jpg
    87,3 КБ · Просмотры: 3.645
  • 42311.jpg
    42311.jpg
    45,2 КБ · Просмотры: 2.995

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
вот и фото! взял наши с напарником из Якутии фото...
НЕплохо "порыбачили" :E070:
А я что-то в домики не ставлю. Вот никак понять не могу про запрет ногозахватных капканов. В прошлую зиму не охотился, но говорят что за капканы эти еще не гоняли. Насчет кулёмок (смотря каких) - считаю глупость. Их нужно каждый день проверять, поскольку нет приспособы, которая подвешивает пойманного зверька...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
единичка на паркете готовая - за баргузина приняли ее? Хорошей "лохматости" соболюха..:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
А лапки где? лапки выделываете полностью?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
Адашинский666 сказал(а):
вот и фото! взял наши с напарником из Якутии фото...
НЕплохо "порыбачили" :E070:
А я что-то в домики не ставлю. Вот никак понять не могу про запрет ногозахватных капканов. В прошлую зиму не охотился, но говорят что за капканы эти еще не гоняли. Насчет кулёмок (смотря каких) - считаю глупость. Их нужно каждый день проверять, поскольку нет приспособы, которая подвешивает пойманного зверька...
капканы запретили в Якутии в феврале 2013 года...:E024:
а кулемки я делал на высоте... от метра над землей... на тот манер что описывались в свое время в журнале охота и охотничье хозяйство...80-х годов. соболя мышь не чикает вообще... а про домик это мое мнение, соболь вообще отлично идет как мне кажется лучше чем на взбежку..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
вообще... а про домик это мое мнение, соболь вообще отлично идет как мне кажется лучше чем на взбежку..
Даст бог попробую в грядущий сезон.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
единичка на паркете готовая - за баргузина приняли ее? Хорошей "лохматости" соболюха..:E048:
там при сдаче пушнины есть свои критерии по Якутии... типо свой соболь и расцветка круче... и цена вышЕЕЕЕ
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
Arleg сказал(а):
единичка на паркете готовая - за баргузина приняли ее? Хорошей "лохматости" соболюха..:E048:
там при сдаче пушнины есть свои критерии по Якутии... типо свой соболь и расцветка круче... и цена вышЕЕЕЕ
Так понятно! в республике Саха, и соболь - Сохатый!!! :E020:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
Адашинский666 сказал(а):
вообще... а про домик это мое мнение, соболь вообще отлично идет как мне кажется лучше чем на взбежку..
Даст бог попробую в грядущий сезон.
ставлю домики в тех местах где соболя обычно кормятся(переходят), делаю обязательно с отчепом... дабы от мышей защитить... и перед капканом который стоит на входе в домик кладу кусок сучка, чтобы соболь переступая его наступал правой нагой в капкан (ну или левой:)) это для того что бы не было прохода через капкан... бывают соболя (муреные), которые знают все эти капканы и их сложно взять, для них я поступаю иначе- вариантов несколько: 1) ставлю возле домика два три капкана по периметру... под салфеку и под снег... 2) нахожу в лесу помет (кал и мочу) соболя и кладу на пень возле домика... так тот гад ученый знаю (чуя) про капкан берет запах коллеги и идет к нему типо (как я понимаю что тот дал весточку) и попадает на кал:)
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
интересный финт. :E124:
А не отпугивает помет? А вдруг помет крутого кошака принесешь и положишь, так всю молодежь в округе распугаешь?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
А лапки где? лапки выделываете полностью?
ну как иначе? лапки по стандарту...под фаланг и коготь остается на лапе со шкурой...
 

Вложения

  • 42315.jpg
    42315.jpg
    14,6 КБ · Просмотры: 3.140

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да. Уютное "рабочее место" охотника - промысловика.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
Arleg сказал(а):
интересный финт. :E124:
А не отпугивает помет? А вдруг помет крутого кошака принесешь и положишь, так всю молодежь в округе распугаешь?
поверь, проверенно на личном опыте! не знаю как сказать... ну как то так: ты замечал что когда по снегу ставишь новый капкан и сильно "мусаришь" (кора сучья и мох) при установке соболя быстрей приходит!? Замечал? так вот как я это понимаю- соболь думает что здесь что то случилось и возможно можно покушать! и приходит... а когда еще и кал сородича чувствет то ему еще больше "хочется" быть в "теме" вот и приходит!!! как то так... проверенно... точно работает!
еще хорошо соболя ловить на тропах "под след"... но проверять раз в два три дня надо... иначе соболь закопавшись с капканом в снег может послужить для мышей...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх