мушка по лососю, гольцу красноперке, кунже и каменке, море-ручей

  • Автор темы припай
  • Дата начала
П

припай

Гости
вчера смотрел канал охота и рыбалка, нахлыст Кибко на Сахалине, значит закинул нахлыстовик и поймал симинку в мушке я увидел ну очень знакомое.Легенда мушки такова, решил я ловить лосося нахлыстом, понакупал " проверенных лососевых" мушек и пошел на реку. в очки видно как массово заходит стада лосося плавно огибая мои матуки. крези чарли, егеря и мурманские варианты, рядом ловят спинингисты на розового тасмана и не плохо. устав от безделья я приехал домой и связал муху из розовой синели цвета схожего с тасманом и вернулся на реку. первый заброс который упал под берег но ближайшая горбуша мгновенно среагировав отделилась от стаи , вышла на мелководье и ЧУДО проглотила муху. на второй и третий поймались уже красноперки.все же на блесна тасманы клевало явно лучше чем на мои имитации, подумав я нашел максимально длинные крючки №6 ( первоначально были средние№8), я слегка увеличил и хвост мухи. и тут началось. практика показала что эта муха ловит, в море, в реке, в ручье, симу- кунжу_ гольца_ красноперку_ каменку- горбушу и так далее. ловит даже в мутной воде после тайфуна и при сбросе промывки в угольных шахтах. предпологаю что рыбе это напоминает креветку до которой рыба большая охотница или икру.Да на прощание в Ролике Кибко сказал " на ДВ рыба предпочитает длинные мухи в розовых и фиолетовых тонах кислотных расцветок". легенду и описание этой мухи я давал на Питерском Нахлыстовом сайте 3 года назад рядом с фото тасманских дьяволов в розовых цветах

DSCN0979.JPG
DSCN0996.JPG


P1010537.JPG
DSCN0176.JPG


DSC02454.JPG
DSC02462.JPG
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все правильно: розовый цвет по лососевым почти всегда № 1. Исключения бывают, но редко. Подобные же мухи отлично работали по камбале и другим морским рыбам.
 
П

припай

Гости
Все правильно: розовый цвет по лососевым почти всегда № 1. Исключения бывают, но редко. Подобные же мухи отлично работали по камбале и другим морским рыбам.
вот не факт. многие фирмы выпускают синель в розовом цвете . а устойчиво клюет на Супер Флу и Вапси. причем это не "розовый" а" Розовый Флюорисцент". самое удивительное что синель этих фирм дороже аналогов других фирм. как рыба отличает не известно, кода цвета совпадают. структура совпадает. на человеческий глаз не различимы а на дорогую 20 поклевевок на дешевую ноль! при учете что стоишь в один день. на одной речке и на одном перекате . про камбалу не пробовал но красноперка это знатно долбит. причем лучше не на розовую а на " креветочную розовую флюорисцентную" флю шрим пинк. там на фото выше эта синель в фабричной упаковке
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот еще возможные варианты, во всех имитациях применена технология использования флюорисцирующих материалов преимущественно розового цвета.

DSCN4472.JPG


DSCN4517.JPG
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже ясно, что розовый цвет - один из самых привлекательных для рыб. В принципе для хищных и всеядных рыб можно пользоваться только розовыми мухами, и редко оставаться в пролове. А уж для дальневосточных лососевых это почти всегда - лучший цвет.

Розовый - один из самых заметных в воде цветов, но в отличие от шартреза он встречается в природе и является для рыбы сигналом "кушать подано".
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
почти всегда - лучший цвет.
Какими еще цветами , не брезгует лосось? На американских сайтах , наблюдал, что они не редко используют (я даже сказал бы, что любимый) приманки в сочетании шартреза и черного цветов при ловле Чавы.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ловил (и поймал) камчатскую чавычу на сочетание шартреза с синим, и на те же два цвета с ярко-розовым.
Кижуч в основном предпочитал фиолетовые, сиреневые и розовые мухи, но иногда брал на черные и на черно-серебристые.
Кета: все оттенки от бело-розового через розовый до красного, еще фиолетовый и черный.
Горбуша: в основном розовый, красный.
Нерка: розовые, красные, иногда черные стримеры небольшого размера.
Сима: сильно зависит от региона и от того корма, который сейчас есть в реке (хотя сима в реке почти не кормится, муха должна имитировать доступный в данное время корм). Симу в разное время и в разных реках успешно ловили на лососевую классику, на белые, серебристые, красные, розовые, коричневые и черные приманки. Ее избирательность по отношению к приманкам выше, чем у других лососей (этим она близка к семге).
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Готовясь к открытию сезона 2015. Планирую открывать его с лососей. Там куда я хочу отправится, как выяснилось: голец, кунджа, микижа не брезгают мышками и бороздилками и активно на них клюют начиная с весны.

DSCN4998.JPG


DSCN4987.JPG
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но нельзя забывать и про интрудеры, ведь изначально эти мушки были придуманы для лососей.

DSCN4999.JPG


DSCN5002.JPG


DSCN5003.JPG


DSCN5005.JPG


DSCN5007.JPG
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему ее должны разорвать?, достаточно прочный материал при толщине в 2мм. Да и когда накладывал ее с верху натягивал применяя не малое усилие, она не рвалась. А если честно, то меня не волнует. что рыба может сделать с мухой после поклевки, самое главное, что я сделаю рыбу!
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Баггеры тоже не плохо себя зарекомендовали по лососевым.

DSCN5014.JPG
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
А почему ее должны разорвать?, достаточно прочный материал при толщине в 2мм. Да и когда накладывал ее с верху натягивал применяя не малое усилие, она не рвалась. А если честно, то меня не волнует. что рыба может сделать с мухой после поклевки, самое главное, что я сделаю рыбу!

Я предпочитаю пенку подобных "бороздилок" не просто укладывать на спинку мухи, а прихватывать ее двумя-тремя дополнительными обмотками. Получается имитация членистого тела, что должно быть привлекательно для рыбы. Такую муху рыба практически не может разрушить.. А вот свободная полоска пенки, особенно мягкой, после 3-4 хороших ленков будет порвана.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничто не вечно. Я последнее время пенку у бороздилок на суперклей сажу, но без фанатизма. Хватает надолго.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх