Я Познаю Амур!

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я познаю Амур!
Амур – великая дальневосточная река!​

2.jpg

Бассейн Амура охватывает огромную территорию – свыше 1,8 миллиона квадратных километров российской, китайской и монгольской земли.
Длина системы Онон — Шилка — Амур составляет 4 279 км. От истока Хайлар — Аргуни и до устья Амура — 4049 километров. От истока реки Керулен, через Аргунь и до устья Амура — 5 052 км.
У разных народов река имеет разные названии и значения: для тунгусо-маньчжурских народов «Большая река», для китайских народов «Черная река» или «Река Черного дракона», у монголов Амур назывался «Амур Хара-Мурэн» — «чёрная широкая река».
По разнообразию ихтиофауны Амур не знает себе равных среди рек России. Здесь водится 139 видов и подвидов рыб.
Да Мы живем На самой Шикарной Реке в мире, и грех не любить ее, наслаждаться ее просторами, окружающей природой и живностью населяющею её территорию!
Тяга к Амуру и рыбалке на нем мне передалась от моего Деда (Фаната рыбной ловли). Все начиналось с ловли гальюнов и ротонов в озерах, потом все плавно перетекло в рыбалку на донную снасть на Городской набережной Комсомольска-на-Амуре, со временем начал осваивать резинку (Донный амортизатор) размеры рыбы и количество росли, но переезд в Хабаровск и знакомства с форумом рыболовов любителей кардинально поменяли мой взгляд на способ ловли и отношение к улову!
Я заболел рыбалкой на спиннинг! На спиннинг увлекательно ловить как на Горных реках так и на просторах Амура. Но рыбалка на легкодоступных горных реках стала очень предсказуемая в плане размера рыбы, и лишь изредка попадаются достойные экземпляры, а Рыбалка на Амуре – это непредсказуемое приключение, не когда не знаешь какую рыбу и какого размера поймаешь.
Амур большая и богатая река, для меня еще практически не изведанная. В близи Хабаровска есть очень много интересных для спиннингиста мест: р.Тунгуска, протоки Талга, Дарга, Хохлацкая, Пчелинная, Чепчики, Прямая т.д. И не смотря на большой прессинг браконьеров и простых рыболовов любителей, рыба в Амуре есть в достатке и часто попадаются достойные экземпляры. Но со временем одни и те же места приедаются, и хочется побывать там, где еще не был, там, где не так много рыбаков и есть шанс получить не реально большой заряд рыбацкой Энергии!
В этом Году решил заняться полезным и приятным делом, расширить акваторию ловли! От Хабаровска до лимана Амура очень много интересных и привлекательных мест, в которых хотелось бы побывать и порыбачить, но для этого надо много свободного времени.
На сентябрь был запланирован отпуск для решения семейных дел и хлопот, но пару деньков все-таки удалось урвать для более менее нормальной рыбалки!
В конце сентября поехали погостить семьёй в родной город Комсомольск-на-Амуре, да порадовать внуками Бабушек и Дедушек, а я в это время по тихому сгонял на рыбалку со своим Другом Рыболовом Алексеем (в народе Малой). Алексей рыболов со стажем, лет как 10 подряд мы с ним прорежали на резинку рыбное стадо нижней Экони, и после моего переезда в Хабаровск Леха не изменял традициям!
Мое предложение Алексею прокатиться на моторной лодке по Амуру, поискать хищника, поесть ухи и посидеть под звёздами у костра очень понравилось. Но Рыбалка на спиннинг для него была загадочной наукой, хотя какой ни какой спиннинг у него в арсенале был с не большой коробочкой блесен. Пришлось прокатиться по Комсомольским Рыболовным магазинчикам, прикупить нормальный шнур, комплект рабочих блесен, немного фурнитуры.
Маршрут я еще проработал в Хабаровске, выбрал наиболее привлекательный путь, посчитал общее расстояние и запас топлива!​

1.jpg

Стартовали мы в 10.00 из Комсомольска в сторону поселка Малмыж, к обеду мы добрались до места, потратили немного времени в поиске стоянки для железного коня (нашли милую бабулю, приютила нас на своем Огороде и привязала для сохранности к машине с виду Свирепую собаку!).​

7.jpg

На берегу Амура Кипела Жизнь, Все трелевали киту! Работало две общины и пару местных нанайцев. По разговору понял, что кета сбавила ход, за тонь берут до 180 хвостов, на нас со спиннингами смотрели как на инопланетян (-какая сейчас рыбалка? Ведь кета прет, вся рыба гасится!). Но Меня это не смутило, если рыба в Амуре есть, то поймаем!

9.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

Накачали лодку, погрузили вещи, выпили перед отплытием горячего чая и в Путь! За 4 дня нам предстояло пройти более 200 километров амурских просторов, от Малмыжа по протокам до поселка Найхин и обратно по основному руслу до Малмыжа.​

6.jpg

Прогрев Двигатель хотел стремительно набрать скорость и помчаться на встречу не реально рыбных мест, но не тут то было двигатель перекручивает и лодка не очень охотно выходит на глиссирование, пришлось приставать на более менее нормальное местечко для рыбалки. Пока кумекал, что надо сделать Алексей с моими подсказками собрал спиннинг, зарядил кастмастер и начал прочесывать улова. Я поменял винт на более грузовой, переставил две двадцатилитровых канистры в перед, одним словом, привел порядок на лодке!
У Алексея пока тихо, ни поклевки и ни каких намеков на рыбу! Решаем перевалить основное русло и на выходе протоки поискать подходящее местечко! После перестановки лодка побежала шустрее, хотя не так как планировалось, замеры показали, что против течения лодка едет 25 км/ч.
Вышли в основное русло, а там Благодать, ни ветерка, гладь! Привалили Амур и нашему взору открыла здоровенная ямища граничащая с хорошим течение, выбираем нужную позицию и якоримся. Делаю первый бросок, блесна еще не успела полностью зайти в воду и Жадный Верхогляд хватает блесну, 20 секунд захватывающей борьбы, но как всегда Самая большая рыба Та которая СОРВОЛАСЬ! Верхогляд на вид был не меньше 5 кг., жаль но да ладно. Делаю второй дальний бросок, медленная проводка, и не большая подтяжка, подсечка, ЕСТЬ! На той стороне крупный Сом, его повадки трудно с кем спутать! У Алексея Глаза по 5 копеек:
- Саня, Это что с твоим спиннингом?
- Леша - Это Рыбка клюнула, и хочет свалить от нас!

Спиннинг в Дугу, Фрикцион жалобно стонет от такой нагрузки, сом попался Ядрёный! Сразу ушёл на течуху и начал отбирать у меня драгоценные метры шнура. Битва продолжалась минут 5, потом сом на дне нашёл коряжник, и мило залег, что я только с ним не делал, но этот Гавнюк не хотел от туда вылезать. Пришлось брать силой, в итоге разогнутый крючок на кастмастере! Отходим от второго схода, показываю и рассказываю тактику и технику ловли Лёхи! Алексей зарядил блесну как можно дальше, пару оборотов и он смотрит непонятным взглядом на меня:
- Саня по-моему клюнуло!?
– Так подсекай да тащи!

Буквально через секунду раздался непонятный скрип фрикциона, сомы как я понял там умные, наш клиент сразу смекнул и свалил на течуху! Ну чтобы и этого сома не потерять снялись с якоря и потащили сома в глубь Амура (там меньше вероятности у сома найти коряжник).​

12.jpg


13.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
14.jpg

Радостные возгласы Алексея во время борьбы, небольшие рекомендации от меня, и через минут 10 сом повержен и уже лежит в лодке! Взвешивание показало 12,5 кг. Для Алексея – это первая рыба на спиннинг, да еще какая! Фото на память и отпускаем его подрастать!​

15.jpg


16.jpg

Для Алексея Было сначала трудно отпускать рыбу:
- Рыба тебе не реально повезло, не было бы Сани, я бы тебя Съел, Плыви Сопляк!
Но потом он привык и получал от этого удовольствие!
Отпустив Сома решили идти в протоку и искать там перспективные места.​

18.jpg

Первые впечатления о протоки были не очень, широкая и со слабым течением, но пройдя пару километров в верх протока стала манятся.​

57.JPG

Протока прилично сузилась и увеличилось течение, стали попадаться интересные для рыбалки места, как по щелчку пальцев вода в протоки вскипала, и мальки разлетались в разные стороны! Началась настоящая рыбалка! На каждом перспективном месте попадались серебристые Верхогляды и бойкие красноперы.​

4.jpg


5.jpg


17.jpg

Сначала пытались запомнить, где и сколько поймали, после 10 у каждого плюнули на это неблагодарное дело считать и начали получать удовольствие! В предпочтении у верхогляда были небольшие блесна типа кастмастер с перышками и люрексом на крючке, а краснопер жевал все что попадало в воду.
Настроение на высоте, Алексей светится от хорошей рыбалки, пока мы не подъехали к хорошей косе с выходом из большой ямы. Выйдя на берег Алексей сразу чем то озадачился, даже не взял спиннинг поблеснить! Оказывается он наткнулся на свежие следы косолапого, а потом и на еще дымящеюся кучу ГЭ.
- Саня! Пойди глянь! Это чьи следы?

40.jpg

- Касалапого!
- Саня, а что теперь делать?
- Ну, рыбачить, рыбы же валом!
- А если он ночью припрется и ….
- Не Ссы, Я же жирнее, со мной он первый будет знакомиться!
Так почти на каждой остановке косолапые следили, и Алексей был очень взволнован их присутствием. По берегу частенько попадалась дохлая Кета, наверное местный колорит из вставнушек забирал свежую, а мертвую выкидывал, одним словом Михалычу было чем полакомится!​

58.JPG
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идя по протоке наткнулись на слияния с мелкой но быстрой проточкой, на впадении проточки образовалась не хилая ямка, где и резвился верхогляд с сомами!​

19.jpg


20.jpg

Результат не заставил себя долго ждать, на первом забросе у меня взял верхогляд за трешку, а на втором адской поклевкой удивил сомик. Я забыл заблокировать реверс на катушки и при поклевке ручка катушки не по детски долбанула мне по пальцу до крови:

- Вот Сук.., иди сюда!

Сом по размеру оказался не сильно большим, но очень резвым, подарил пяток минут удовольствия!​

21.jpg

Время подходит к восьми часам, солнце стремительно катится за горизонт, наливая облака в сочные и яркие краски! Было решено найти более менее перспективное место для ночевки с возможностью поблеснить!
Пройдя пару кривунов, мы вышли на обалденное место (когда-то две протоки шли параллельно но одна более быстрая промыла перегородку между проток и вонзила свой поток перпендикулярно другой, образовалась здоровенная без донная яма диаметром около 150-180 метров с обратными течениями и воронками. Решили перед сном прочесать сиё чудо на наличие рыбы!​

22.jpg

А рыба не заставила себя долго ждать, и вот красавец верхогляд уже бьётся в лодке, фото сет и обратно домой! Было еще пару хороших подходов, но не удалось реализовать! Решили оставить рыбу в покое до утра!
Места для ночлега было не много, но живописное, небольшой песчаный бережок, сухие дрова и место под палатку!​

23.jpg

Поставили палатку, развели костер, обустроили стол из двух канистр и сидения от лодки. Я быстро сварганил рожки по флотски, вскипятил чая! Солнце закотилось за горизонт, перед нами открылся не повторимый вид!​

25.jpg


26.jpg


24.jpg

После насыщенного дня поели, погоняли чаи и пошли на боковую, набираться сил! Как только потемнело, откуда не возьмись, появились лодки с браконьерами, просторы Амура зажили ночной Жизнью!
На свежем воздухи я вырубился моментально и только рано утром проснулся от плюхания рыбы! Протока была погружена в туман, который загадочным образом передвигался по просторам без единого намека на ветерок!​

27.jpg


3.jpg

Пожарив яичницу на костре, перекусили, быстро снарядили лодку, и нырнули в туманную бездну! Выбрав нужную позицию заякарились под бережком, и начали прочесывать вчерашнюю яму. Хищник не заставил себя долго ждать в прилове были три добротных верхогляда и не удалось завести жадного сазана в подсак (порвалась верхняя губа).​
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
28.jpg


29.jpg

Что же мы сидим на одном месте и катаем Вату! В путь!
Этот день оставил огромный отпечаток в моей рыбацкой жизни, такое количество верхолгяда и красноперки я еще ни когда не ловил, рыба брала жадно и практически на каждом точном забросе! Испытал практически весь свой арсенал железяк и воблеров, в не конкуренции по металу остался простой кастмастер 21-28 грамм, касмастер от компании GT-Bio 21 грамм c опушкой на крючке, а из воблеров на струе работал Smith D-Contact 85!​

30.jpg


31.jpg


32.jpg


33.jpg


35.jpg


34.jpg


36.jpg


37.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
39.jpg

К концу дня подошли к красивому каменистому заливу с кучерявой сопкой, горящей разноцветными огнями! Пытались найти щуку но без результатно. Немного перекусили и в путь на выход в основное русло Амура!​

41.jpg


42.jpg


43.jpg


44.jpg

Лодка по тихоньку легчала, и стала бежать по быстрее.​

45.jpg


46.jpg

Чем ближе приближались к основному руслу протока становилась шире и ленивие, перспективных мест становилось меньше и меньше, да и время подходило к вечеру. Ищем хорошее место для ночевки, рыбалка уже на втором месте, Рыбы мы поймали столько, что ей бы хватило накормить большое племя Амазонки!​

49.jpg


48.jpg


47.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня по плану Уха, поджаренное сало на костре, салат из овощей и чай с шанишками! После трапезы натаскали по больше сушняка для костра, уложили спас жилеты на песок, улеглись по ближе к костру, и стали вспоминать как было раньше Хорошо! Время за разговорами пролетело незаметно, потом крепкий сон и только будильник разбудил нас! Впереди путь до устья реки Анюй и поиски крупной Щуки. Но плотный утренний туман не дает с ориентироваться, батарейки на навигаторе сели, пришлось ехать как говорится на ощупь!

50.jpg


Потихоньку добрались до основного русла, где нас ждала не приятная картина! Первое дул сильный южный ветер, второе у Амура не было границ, ширина превышала больше 5 километров. Волна была хоть и небольшая, но частая и постоянно окатывала моросью.

51.jpg


Пройдя чуть больше половины амура мы на ходу влетели в галечную отмель, совсем не заметную, чутка попортили винт. Течение еще сильнее все испортило и утащило на самую середину мели, Алексею пришлось качать бицуху.

52.jpg


Через некоторое время добрались до Анюйских борозд, я бы их назвал лабиринтов, не зная фарватер и расположение меляков очень легко запороть двигатель! Очень заметна граница чистой Анюйской воды и мутной Амурской. Эту границу можно наблюдать почти до поселка Троицкого. Так же эти борозды кишат колхозами и местным колоритом добывающие китов! Без особых результатов в блеснении мы тронулись в обратном направлении в сторону поселка Малмыж, только уже другими путями. Обошли протокой остров Поповский, протока кишила цаплями, утками, гусями и т.д. относительно рыбалки протока медленная и без перспективная. Мы в ней не задержались и зашли в другую более крупную и быструю протоку протекающею между островами Селимонхо и Бандарен, протока по ширине чуть больше протоки Хохлатской, но на все протяжённости было найдено всего пару достойных мест, где нам удалось поймать хоть что-то!
Ближе к четырем часам мы уже выскочили на основное русло Амура на против протоки Бамбучи. Произвели последнею дозаправку, обдумали что да как. Решили, что в основном русле делать нечего, рыбы много не поймаешь, только больше бензину спалишь, да еще на небе происходило что-то не понятное, появились перистые облака – это вестники плохой погоды, да и рыба объявила забастовку! Решили нырнуть в небольшую протоку Отон , а с нее через перемычку зайти на Бездонную яму и пойти старым маршрутом по рыбным местам. По дороги до ямы нас два раза остановила инспекция, сначала местная, а потом хабаровская, но докопаться у них не получилась, и мы разъехались мирно! На Слиянии двух проток я поймал пару средних верхоглядов, и мы тронулись искать место для ночевки. Впереди было перспективное местечко которое мы решили пройти сплавом, сомы не заставили себя долго ждать. С начало у Алексея хапнул блесну нормальный сом, а потом и у меня. Мой был не сильно большой, а у Алексея потянул кило так на девять!

53.jpg


Ну как же с ним не сделать фото на память, и тут Леха сделал фатальную ошибку. Засунул руки сому под жабры по самые пимидору, ну конечно сому это не понравилось, и он начал метаться по лодки как дурной, и проделал хоть и не большую но брешь в болоне. У меня настроение Резко упало, рыба клюет не очень, погода портится, я решил идти ходом до Малмыжа. Пройти осталось около пятнадцати километров, 30-40 минут ходу и мы на месте! Солнце потихоньку закатывалось за горизонт, настроение хоть и было подпорчено проколом, но на душе было рыбацкое счастье, радость от такой рыбалки.

54.jpg


55.jpg


56.jpg


Хоть для меня и не было трофейных экземпляров, за то все это сгладил сумасшедший клев, который бывает очень редко! В поселок прибыли уже к восьми вечера. Леха сразу пошел к милой Бабушке забирать машину, а я начал разбирать лодку, складывать вещи по своим местам! В Комсомольск мы прибыли в 11.00, из рыбы домой на двоих мы взяли всего 3 хороших верхогляда для шарабана и одного небольшого сомика на жарёху. Остальная рыба осталась у себя дома расти и размножаться!
Желаю каждому Спиннингисту по чаше выбираться на рыбалку, на нашу замечательную и великую реку Амур! Что бы рыба клевала как из пулемёта, и размеры радовали!
Надеюсь на следующий год Открою для себя еще пару замечательных мест на Амуре!
P.S. Мусор убрали!
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша Молодец, отличный отчёт, прям за душу берёт!!! :thumbsup:
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, :E041::E070::E070::E070::E070::E070:
Отличнейшее путешествие!!!!!!
Отличнейшая рыбалка!!!!
Поздравляю!
Фото с душой.
Для меня верхогляд - самая любимая рыба на Амуре в плане ловли. :E124:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шикарно!!!
:E041:
Других слов нет!
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Отличные фото !
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Санек, как всегда отличная рыбалка и фото !:thumbsup:
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это пять! Нет слов!!!!!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет! Фото Класс! Я так понимаю еще и видео будет???
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет! Фото Класс! Я так понимаю еще и видео будет???
Смотри Вадим как люди ездиют рыбачить!!!
С толком, с наслаждением.. Не то что мы - набегами. Пираты карибского моря, блин :O047: :)
Налетели, урвали с пяток хвостов и домой :E022:
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Да походу бездельники
Ну, да, ага. Парни же прямо сказали - ОТПУСК. А-а? ОТПУСК. Настоящие рыбаки его тратят не на Таиланд, Мальдивы, ну, или Приморье. А на Амур. А ты им еще чего предъявляешь. :)))
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.972
Реакции
2.863
Баллы
308
Согласен. СВОЛОЧИ. Издеваются над людьми. :)))) Уж на что я не спиннингист и то воспринял. С такой любовью к Амуру описать....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх