Алгоритм действий

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Статья из серии «В помощь новичку».
Вспоминая начала своего пути в освоении фидерной ловли, после мощной теоретической подготовки в зимний период, в голове образуется информационная «каша». После начала рыбалок на берегу потихоньку начинает приходить осознание того, что и как должно быть, какой порядок действий, что и где должно лежать и т.д. С течением времени выстраивается определенный алгоритм действий на берегу. Я опишу свой алгоритм обычной рыболовной сессии с некоторыми пояснениями.
Условия: сессия длиться 4-5 часов, место не знакомое (тут я в первый раз).
1.Выбор места ловли. Тут все как у всех. Если это популярное место, где много народу и очень хочется ловить именно здесь, то встаю где есть свободное место между плечами других рыболовов (например, Вятское.) Если можно выбирать места, то смотрю на берег, на поверхность реки и ищу признаки проявления рыбной активности, рассматриваю рябь на воде и пр.
2.После выбора места по визуальным признакам надо «прочитать» рельеф дна. Это я делаю с помощью рабочего фидера (вполне можно обходиться без маркерного удилища), оснащенного плетней и маркерным грузиком в 100-120г. Веерными забросами и протаскиванием груза определяю глубину и рельеф, силу течения, отмечаю для себя интересные места и измеряю до них дистанцию, намечаю ориентиры на другом берегу. По результатам этих действий принимаю решение о том, какими снастями мне ловить в данном месте (длина удилища, леска или моно, вес кормушки), какой должна быть прикормка (физические свойства смеси).
3.Приготовление прикормки. Подбираю компоненты, делаю первое увлажнение и оставляю настояться минут 20-30.
4.Пока прикормка впитывает воду, я оборудую место ловли – устанавливаю кресло с обвесом, садок, собираю удилище, вяжу оснастку и готовлю насадки.
5.Доувлажняю прикормку и пробиваю ее через сито
Теперь можно приступить к прикармливанию. Делаю стартовый закорм из 5-10 кормушек без поводка. Затем ставлю поводок и, собственно, начинается основная фаза самой рыболовной сессии.
Надеюсь это поможет начинающим фидеристам в освоении этого интересного способа ловли.
 

kaiman

Новичок
Регистрация
11.06.13
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Подскажи пожалуйста по рельефу дна. Как его читать? Какие самые интересные места для ловли? В чем разница для ловли состав дна?
 

инспектор

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.04.11
Сообщения
644
Реакции
382
Баллы
308
Город
Владивосток
А для чего на Амуре, особенно на Вятском, пробивать на сите прикормку?
 
Последнее редактирование:

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажи пожалуйста по рельефу дна. Как его читать? Какие самые интересные места для ловли? В чем разница для ловли состав дна?

Дно исследуется, как правило, рабочим удилищем (можно без вершинки) с плетенкой и маркерным грузом (грузик с шипами) весом от 100г. Для озера дополнительно можно использовать маркерный поплавок для поиска перепада глубин. Места интересные для ловли можно охарактеризовать словом - аномалии дна (если мы ищем точку по дну). к аномалиям относятся бровки, ямки, пупки, большие камни, коряги, переход с мягкого на твердое дно. Можно искать по кормовой базе. Это колонии ракушек, заросли водорослей, иловые наносы или илистое дно. Так же важно находить перепады глубин. Все вот эти места для себя в голове (или на листочке) фиксируете по дальности (как это сделать много есть статей в сети) и в зависимости от времени года, суток, погоды облавливаете необходимые точки. Надо знать и учитывать суточные и сезонные миграции видов рыб. Кратко вот так.
 

kaiman

Новичок
Регистрация
11.06.13
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
8
Для начала спасибо! Дальше попробую сам
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх