Утица

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Прошу не считать за хвастовство и не судить строго, но вот такой меня сегодня ждал обед! :O011:Супруга по принципу рецепта выложенного мной в Амурской рыбалке, рыбацкая кухня "Сазан дипованный в кисло-сладким соусе", поэкспериментировала и заделала сегодня в таком же ракурсе добытых не так давно мною утей. Ммммм!!!:E034: Скажу я Вам дгузъя, это просто списфищски!!! :E124: Получилось в общем то совсем "не кисло", а особенно с малосолёными корнишонами!!! :E108:
И ещё. Так как это могут просматривать лица не достигшие нужного возраста и реклама ныне запрещена, вид "запотевшей" был исключен из кадра!!!:E048::O011:
Предлагаю делиться своими версиями приготовления данной дичины в этой ветке.:O033:

DSC_2659.JPG
 

ak75

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.12
Сообщения
1.748
Реакции
1.436
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, а можно ваш рецептик с утками?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
По размеру птицы, сказал бы голубятица :E071:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.749
Реакции
5.601
Баллы
308
Город
Якутия
своими версиями приготовления данной дичины в этой ветке
я уважаю тушить утку с овощями... мяско мягкое и нежное... правда время около 2-х часов надоть... правда в холодильнике к этому времени остынет сопутствующее питие...
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.017
Реакции
7.461
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Олег, а можно ваш рецептик с утками?
Уток с луком в скороварку на 30 мин., а соус с овощами тот же что и в рыбацкой кухне про сазана. Весь рецепт. Всему голова соус.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даже запахом уточки от монитора повеяло! Класс. Не хватает рюмочки запотевшей на натюрморте.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утиные грудки в сливках.
Начнем по порядку и первое что нам нужно это добыть уток :)
Дальше разделать (я утей не щипаю, а тупо снимаю шкуру вместе с перьями, быстрее и проще на мой взгляд)
Затем берем тушку без шкуры и срезаем все мясо что можно срезать и раскладываем на две кучи (в одну складываем вырезанные грудки в другую все оставшееся мясо)
У меня получается две полгрудки с одной утки, которые делим еще на пополам – итого получается со дной утки -4 куска (это если крякаша брать, если чирка то две полгрудки)
Дальше промываем от крови и замачиваем в уксусе или в слабом растворе уксуса. Мы применяем, для всего мясо яблочный винный уксус кажется 4%. Вымачиваем 2-3 часа в холодильнике.
Далее утиные грудку вымыть, обсушить и натереть солью и перцем.
На хорошо разогретом сливочном масле (или на смеси сливочного и растительного масел) обжарить грудку с каждой стороны (до румяной корочки).
Так же можно обжаренную грудку переложить в форму для запекания, поставить в духовку и запекать ~15-20 минут при температуре ~180°С. (мы этого не делаем достаточно и того что обжарили)
В той же сковороде, где жарились грудки, обжарить лук и морковь (моркови сколько, сколько и мяса т.е. 1:1) ~4-5 минут.
Я бы сюда добавил грибов (но мои домашние к грибам относятся равнодушно, поэтому без них)
Заливаем сливки, так чтоб сливки покрыли лук и морковь, полученный бульон должен закипеть, затем солим, перчим и выкладываем мясо. Добавляем кипяченой воды ,так чтоб бульон закрыл мясо, накрываем крышкой и тушим на медленном огне не менее часа.
Вот собственно и весь рецепт, тоже самое делаю и с голубиных грудок. Получается очень нежно и очень вкусно.


А вторую кучу обрезанного мяса мы перемалываем на мясорубке с салом примерно 2:1 за два раза добавляем соль, перец, яйцо (короче делаем обычный фарш), затем лепим котлеты, вываливаем в панировочных сухарях и на сковородку, остальные в морозильную камеру до лучших времен :)
Приятного аппетита!
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
так яблочный или винный? и зачем?
Либо тот, либо тот разницы не вижу. Мясо замачивают в уксусе во-первых, чтобы смягчить жесткое мясо, во-вторых, чтобы устранить неприятный аромат (в моем случае - это важнейший критерий т.к. мягкости мяса от долгого тушения добиваешься).
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для чего мясо в уксусе замачивают я в курсе :), интересно было для чего в данном случае... я так понял запах убрать?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
я так понял запах убрать?
Да именно так, просто я с детства привык к дичи и ем ее в любом виде (кроме сырой), но моим домашним утка крайне не нравилась из за какого-то привкуса и запаха, а в таком виде и в котлетах им очень даже понравилось.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
но моим домашним утка крайне не нравилась из за какого-то привкуса и запаха

Ну да этим (домашним) не угодишь, то рыба рыбой пахнет (фу противно) то мясо мясом, то птица птицей :)
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.836
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Хабаровск

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
А в какой пропорции уксус с водой разводите?
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сложно сказать, примерно на 1 кг мяса залитый водой 3-4 ложки столовых, на вкус уксус должен чувствоваться. Можно еще вместе с уксусом бросить 3+4 зубка чеснока.
 

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
Надеюсь и мой рецепт ко времени придется . Двух крякашей селезней лишаем кожного покрова. Срезаем филе с грудок. Потрошим пупки .Остальное рубим на порционные куски, желательно удалить желтый жир и гузку( на любителя, но , по крайней мере, железы из гузки прочь) .. Промываем несколько раз и замачиваем в воде с уксусом ( коллега выше процесс изложил).

Жаркое. Порционные куски вместе с сердечками , пупками подсаливаем, подперчиваем. добавляем нашинкованные луковицу , полморкови, перемешиваем. Все обжариваем до золотистого цвета лука в утятнице на растительном масле ( предпочитаю рафинированное подсолнечное). По желанию- томат-пасту 2-3 ст.ложки или помидорок. Туда же, в утятницу поверх обжареных кусочков утки - очишенный и нарезанный на 4-6 сегментов картофель ,воды - наполовину содержимого емкости . Закипело, минут через 10 все перемешать и на медленном огне тушить до готовности. Ларушку, укроп. петрушку, коренья - по вкусу.
Пока все тушится, займемся утиными грудками. Мы их после промывки присыпаем свежемолотым перцем ( из смеси перцев горошком), нашинкованным луком. Полстакана полусухого красного. Ложек пять столовых соевого соуса. В маринадницу, и на полку холодильника часа на 2 ( можно и больше - на 5-6) . После чего из маринадницы достали, обсушили неткаными полотенцами , обжарили в сковороде на растительном масле ( или смеси со сливочным) с обеих сторон до золотистой корочки. В рукав для запекания укладываем "подушку " из нарезанного дольками яблока, нашинкованного лука, клюквы. На подушку- обжаренные грудки, рукав- в завязку , на противень и в духовку 180 гр. на 30 мин.
Соус к грудкам ( без него -как скрипка без смычка) . Пассируем на сливочном масле нарезанный полукольцами лучок, добавляем из маринадницы смесь сока утки ( т.е вытекшей кровушки, вина и соевого соуса, добавляем еще грамм 50 красного вина, пару ложек соевого соуса, перец горошком 10 шт, пару лаврушек, давленную бруснику (ложек пять столовых) , столовую ложку меда.На медленном огне выпариваем наполовину. По желанию процеживаем через сито. Лучок рекомендовал бы чуть попассировать и к гарниру потом приложить.
Как выложить по тарелкам, украсить овощами - фантазии каждого. Соус фигурно выкапываем на тарелки рядом с грудками. Подается с полусухим или сухим красным вином. Рестораны отдыхают. На 100% оправдаетесь перед женами за охотничьи командировки .
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крутяк! Фото давайте!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх