Тигровая река... Таёжная Пихца

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Честно говоря как таковой отчёт писать и не хотел, просто хотел выразить свои мысли о дороге, вернее сказать даже о всего лиш 7- ми километров пути, самых сложных на эту сказочную, манящую своей чистотой реку тех рыболовов, с которыми довелось побывать на ней.
Всё начиналось с того, что захотелось впервые побывать на горной реке, пусть это будет звучать смешно, но увы, есть так как есть, до этого ниразу не доводилось, да и особого желания небыло... Так вот появилось вдруг это самое желание, да и время свободное для поездки, узнаю у своих знакомых "безбашенных" друзей рыбаков когда они собираются ехать на рыбалку. Они вообще на горных помешаные и проводят там практически всё своё свободное время. Плюс ко всему узнаю от них информацию что есть такая река, где ловится хариус практически на каждом забросе и ленок отлично, так же как и хар. Договариваемся ехать на двух машинах, так как одна на лебеде, будет не лишним... так думал Я не зная ещё в какую Ж..ПУ в плане дороги мы попадём, но не буду забегать вперёд, всё по порядку...
Сборы и с утра начинаем выезжать из города в сторону Маяка, через 1,5 часа делаем остановку, перекус в кафешке на Маяке и снова в путь, сворачиваем с трассы на дорогу до Арсеньево и по гравийке шпарим дальше, всё хорошо, уходим на дорогу на эту самую Тигринную реку (Пихца), дорога немного ухудщается, попадаются валуны, которые иногда необходимо объезжать... Доехали до полуразрушенного моста, решили этот ручей форсировать вброд, так и сделали, оказался он мелким, по колено всего. Начинаются ручьи с мостиками, едем. Доехали до места встречи с тем кто знал дальнейшую дорогу, т.е. до речки Хар. Не ужержавшись схватили удочки и пока есть время ждать нашего путеводителя рванули в воду, через полтора часа появился наш гид и сказал одну очень правдивую фразу, "Асфальт кончился дальше будет таёжная колея" . Ну чтож отступать некуда, впереди осталось всего 7 км, которые потом все кто был прокляли...
Итак начинаем движение, камень на камне, валуны иногда по колено, плюс ко всему расположены неудачно, хрен объедеш, двигаем потихой, наш гид ждёт нас перед первым препятствием, которое было через 500 метров. Обычная лужа, глубиной по пояс и длинной метров 15, форсировали вброд, едем дальше, а дальше всё хуже, набитая колея шириной в два метра и глубиной по колено, причём укатаная, едем одним колесом между колеи, одним по бровке, иногда стаскивает в колею и приходится ходом пробиваться. В небольших лужах валуны, которые пробивают ходовку, тут же ловлю передним колесом в диск и сбоку в резину, и новая грязёвка лопается как воздушный шарик, ну началось... меняем колесо, едем дальше... Очередной брод, проходим без последствий, снова дикая колея с валунами, всюду торчащие ветки деревьев, которые царапают кузов и начинается глухая тайга... Обратного пути нет, дальше буду краток, бились мы эти 7 км в течении 5-ти часов, раза три лебедились... Дорога реальная жесть, есть объезды трудных мест по лесу , приходилось милиметражировать между деревьев и перепрыгивать через лёгкие заломы, труднопроходимые заломы пилились. К вечеру на месте, так вот ты какая река Пихца... трудно доступная, но в то же время и очень красивая, хоть и не большая, это даже и хорошо, вплане влияния человека.

DSC_1136.jpg
Следующий день подарил отличную рыбалку, хариус и впрям ловился на каждом третьем забросе, ленок стоял на крутоярах возле заломов. С утра рыбачил на удочку, после обеда на спининг, больше понравилось ловить ленка на спининг, работала вертушка №3 золотистого цвета. Фоток практически не делал так как это была моя первая горная рыбалка и совсем забыл про это. Всё что успел нафотать вставил.

DSC_1127.jpg


DSC_1132.jpg


DSC_1137.jpg


DSC_1136.jpg


DSC_1131.jpg
Обратная дорога далась с трудом, бились эти 7 км практически 7 часов, сломали лебёдку, повредили кузова машин, не считая ходовки но выбрались. Так что кто хочет испытать что такое настоящий экстрим и бездорожье, милости прошу на эту сказочную реку Пихцу. Думаю что после этих 7-ми километров вам любое бездорожъе будет казаться асфальтом:s001::s009: P.S. Думали что у нас машины подготовлены к бездорожью, а оказалось что нет, хотя вроде как и не штатные...:D

DSC_1120.jpg


DSC_1122.jpg


DSC_1124.jpg
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
просто фото авто с боку
интересует высота просвета
понять два джимни с лебедкой и на гразевке пройдут так же по времени эту дистанцию или нет)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.674
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Авто у вас штатные, но за попытку респект.
А река не стоит того, чтобы так долго и дорого на нее биться.
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
А река не стоит того, чтобы так долго и дорого на нее биться.
Зря ты так, Серега ;)
Офигенная речка с хорошим разнообразием и кол-вом рыбы. Ее малодоступность и привлекает.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Ее малодоступность и привлекает.
Малодоступность это не более чем миф, тем более в зимнее время. Я к тому что за 7 часов, вместо мудохания в грязи можно вполне комфортно добраться до более красивых и интересных мест
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.289
Реакции
5.077
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как говаривает отец одного из товарищей-если я ни разу не застрял, значит не был на рыбалке. Ну любит он помудохаться
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие-то низкие у вас колени, если вы про ту, машину, что на фотографии.
Образно говоря по колено, не буду спорить, оказалось дейвствительно штатные, хотя до этого даже нигде и пузом не шаркал... видимо не оценили мы свои возможности, вот и поплатились...:(
А река не стоит того, чтобы так долго и дорого на нее биться

Я к тому что за 7 часов, вместо мудохания в грязи можно вполне комфортно добраться до более красивых и интересных мест
Как говориться в будующем будет с чем сравнить и дорогу и рыбалку, теперь буду знать цену таким рыбалкам...:s015:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как говориться в будующем будет с чем сравнить и дорогу и рыбалку, теперь буду знать цену таким рыбалкам...:s015:
Главное чтобы желание рыбачить не пропало. Серега правильно говорит, что за 7 часов (а фактически 3 часа асфальта + 7 колеи) можно добраться до не менее красивых речек. А вообще лучший летний вездеход - лодка с водометом.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати, кто может знает, эта река в территорию Анюйского парка попадает?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Эта река заказник
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Насколько я знаю путевок туда не дают, только с божьей помощью.
Река неплохая, летом ловится как и везде, зимой намного интереснее.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха, извиняюсь за назойливость то есть формально путевки есть но стараются не давать? правильно понимаю? А там случайно базы ни какой нет выше по течению, а то есть у меня подозрение одно? :)
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
База есть там,
по путевкам, если это заказник то соответственно путевки вообще не дают, хотя утверждать не буду.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх