Рыбалка, которая могла стать последней.

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Холодает. Уже забереги. Расскажу историю из своей жизни, фото нет, извините. Может она кого и убережёт от необдуманных поступков.
История Вторая. Вторая половина ноября 2002 года.
Всё банально, как приём пищи. Вечерний звонок:
- Олега, поехали завтра по ручьям, хариузей поищем?
- Санёк, да с удовольствием! А куда едем?
- Начнем с Матая, дальше по маршруту!
Поездка не планировалась быть праздной. Ибо знаем мы места, где в это время года ловится "синюшный", отборный хариус. Матай был тупо по пути.
Выехали из дома рано утром. Нужно отметить, что перед поездкой, за несколько дней, снег, заморозки, оттепель чередовались один за другим. Проезжая через р.Хор отметили сплошной ледоход. Матай знаком, потому решили начать с проверенных мест. Свернули с трассы, прошедший перед нами снег на лесной дороге выдал диагноз - в течении суток состояние реки стабильно-спокойное! Прибыв на берег, умиляемся - НИКОГО! Но и Матай покрыт заберегами. Привал. Решаем так: Санёк идет идет вверх, я по перекату "мучу" вниз до свала в яму. Там его и дожидаюсь. Поде подношение, сами закусили, экипировались (ватные штаны + болотники, ёпть, начало 2000) и в путь! Санёк рванул поверху кустами, я сразу на берег. Лёд по берегам держит будь здоров, но очень скользко! С опаской, кое-как добрался до воды, при этом отломив от берега солидное полотно льда. Оно тихо похрустывая, скатилось вниз. Ступив в воду, замечаю, на камнях (сцуко, как всегда скользких), лежит слой льда и снега. Причем на 1/3 от уровня воды. Мутить бесполезно, но и вижу, что ниже меня, понятая мною шуга смывает всю наледь с камней! Ладно, думаю, раз до воды добрался, до ямы дойду, а там как Подя положит! Справедливости ради, скажу, что в таких ямках при тех же условиях иногда неплохо отлавливался. Вход в яму - чистая вода (тёмная такая, манящая результативной рыбалкой) примерно в метр шириной с постепенно сужающимся "конусом" и 3-4 метра длиной. Далее сплошной лёд. Думаю, для проводки "мушек" хватит. Вообщем, только до ямы дошёл, слышу выше по течению гул и грохот. Оборачиваюсь и вижу: по перекату на меня несётся сплошное крошево изо льда, снега и ещё х.з. чего! Причем вижу как крупные (2-3 метра в диаметре) льдины ломаются на камнях и смешиваются с шугой. Первая мысль: куда бежать? Некуда. Пытаюсь уйти на противоположный берег (был ближе), лёд не дает, не ломается коленями. По ногам начала бить шуга. Устоять, даже с моим весом - нереально. Чувствую, как многотонная смесь льда и намокшего снега стала меня поднимать и сносить, залив меня при этом по пояс. Не знаю, как мне это удалось, но я одной ногой умудрился оттолкнуться от дна и лечь животом на лёд, не дававшим мне выбраться на берег. Всё продолжалось секунд 10-15. За это время своим брюхом я буквально пересчитал все льдинки, проходившие подо льдом, на котором я лежал. Крошево прошло. Оглянувшись, я увидел, что вход в яму был чист, по прежнему темным. Но уже не столь манящем. Шуга ушла дальше. Поднявшись на ноги, с трудом перешёл на "родной" берег (пока загорал на льду вымок по-уши, плюс полные болотники воды). Колотило. Вскоре из-за поворота появился Санёк. Оказалось, он при сходе на воду на кривуне, отломил довольно солидный пласт льда, который устремившись вниз по течению, собрав, всё что было у него по пути чуть не закатал меня в "подснежники". На том рыбалка и закончилась(((. Выводы не делаю. Каждый их сделает сам для себя. Всем Спасибо!
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Очень полезная информация. Еще при ловле взабродку опасны сплывающие по течению бревна...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тоже нырял, не совсем так, но тоже страшновато было. Об одном жалею - штангенцыркуля с собой не было измерить. Интересно "диаметр" меньше чем ночью на кладбище, как думаешь?
:E048:
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Олега, никак не думаю!!!))) Страшно стало потом, когда осознал, что чуть на ровном месте не отправился в "места, богатые дичью". Никогда бы не подумал, что на такой речушке можно так влипнуть. Первый звонок был ровно за год до того, но в другом месте и при других обстоятельствах. Делиться этим тяжело, воспоминания не самые приятные, да и критиков должно хватить, дескать сам долб""б, полез в хе"ню! Но если хоть одного человека этот пост заставит задуматься, считаю, что не зря пыхтел над клавиатурой! Всем прочитавшим спасибо!
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Прошу форумчан, у кого был опыт "попадания в крайние ситуации", делиться ими. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Arleg, если можно, свою историю напишите!
 

gotama

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.06.11
Сообщения
1.216
Реакции
911
Баллы
308
Город
Хабаровск
было дело, тоже плавали))
притом заплыв пришелся как раз на месте слияния двух рек и над внушительной ямкой
вейдерсы или как их там (забродные штаны которые) заполнились водой и активно потянули ко дну...
спасло наличие застежек в районе плечей
отстегнул, их вывернуло течением и удалось от них "избавиться" и выплыть уже без лишнего веса на берег
иначе данный "парашут" бы спастись не дал....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прошу форумчан, у кого был опыт "попадания в крайние ситуации", делиться ими. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Arleg, если можно, свою историю напишите!
Хорошо. Только она оформлена в виде "охотничьей байки" и где-то есть в соответствующей теме. Как лучше, скопировать или сцыклю?
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Спасибо! Очень полезная информация. Еще при ловле взабродку опасны сплывающие по течению бревна...
Ну, брёвна таки нонсенс, а вот "льдинкой" в полдень со спины под коленки получить - этт запросто: пару квадратов еще выдержишь, а больше - запросто в ямку сдвинуть могёт... Оглядываться треба... ;-)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поделюсь и своей инфой. Время года середина зимы 2012-го. Пошли на зимнюю рыбалку на Хор с братом. Вся экипировочка на месте: бур, пешня, снасти. Пешочком дошли до плеса. Забурились. Я попробовал постучать по дну, но рыба игнорировала моих короедов. Через час устав от безклевья, решил пройти вверх по течению поискать переспективное место. Взял с собой бур и удочку. Иду значит вверх, вижу слева ручеек впадает в основное русло, а чуть выше бревно торчит из льда. Ну, думаю - попытаю шансы возле бревна, может леночек там затаился или щучка. В 1,5 метрах от бревна ниже по течению делаю пару лунок. Думаю - нужно брата позвать, вдвоем веселее ловить будет. Кладу бур, удочки и возвращаюсь по своим следам назад метров 100-150. Вдвоем уже приходим к этому бревну. Я ему показываю: "Ты здесь лови, а я себе вот здесь сделаю пару лунок". Делаю 2 шага в сторону и ухожу в полынью полностью. Только и успел руки растопырить и отбросить бур. Он меня хватает за шкварник и вытаскивает на лед, делая шага 3 назад. Только я встаю он делает еще шаг назад и тоже проваливается в полынью. Теперь уже я его схватил и вытащил. Потом оооочень аккуратно по-одному и строго по моим (нашим) следам вернулись назад. Смотали удочки и ушли с того несчастливого места. Критику не жду, сам виноват. Но ангел-хранитель мой молодец - провел же в первый раз меня по фарватеру, а то не докричался бы я до брата, провались я один.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Критику не жду, сам виноват.
На горной речке всегда, даже в самый лютый мороз надо простукивать лед, всегда с собой таскаем хотя бы маленькую пешню. Проваливались и в декабре и в феврале, подмывает одинаково.
А насчет растопырить руки это ты спасибо не ангелу хранителю говори, а природе. Есть такой рефлекс у человека при неожиданном падении руки раскидывать. Я как то в гараже по неосторожности в дырку подвальную провалился, если бы не этот рефлекс ноги бы наверное переломал
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Года 4 назад в ноябре (только лед встал) приехали с отцом в Маяк и пошли по первому ледку, который вроде держит, но трещит и гнется, через протоку под противоположный берег. Там уже человек 30 сидели, и все до нас прошли, а мы - по их следам. Выбрали место, пробили лунки, сели... И через 5 минут батя ушел в воду, продавив майну метра полтора в поперечнике. Благо, там глубина по грудь. Я его вытаскивать, а он: "Не подходи, тоже провалишься". Сам вылез и побрел весь мокрый в машину. И все рыбалка!
ЗЫ: Отец, когда провалился, на раскинутых в стороны руках на льду повис, а потом уж сообразил, что дно под ногами.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас несколько лет назад случай был.
Поехали компанией из пяти человек в конце марта на открытие сезона чистой воды.
Разбрелись по реке.
Ближе к обеду понимаем, что одного не хватает. Начинаем искать. Вообщем до вечера облазив весь берег не нашли. Начало темнеть, побрели к машине. Он там, сидит, мокрый, напомню что конец марта и достаточно холодно. Начинаем выяснять в чем причина. Вообщем его льдина сбила и он искупался. На берегу выжался и вернулся к машине. На вопрос: почему ключи не взял, ответил, что не удобно было просить. Так весь день и сидел, мерзнул. Спички у него промокли и костер развести не пытался.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну может приврал маленько. У страха глаза велики. Любишь ты, Сергей, к словам придираться!:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх