Расширяя горизонты

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале лета мне посчастливилось попасть в прекрасный уголок нашей большой страны «Камчатка». Посчастливилось – это слабо сказано, ПОВЕЗЛО! Цель этой поездки было поимка королевы лососей «ЧАВЫЧИ» в реке Большая. Пару дней провел в интернете, узнавая места стоянки, какие приманки предпочитает, да и про саму реку прочитал много всего интересного. На работе быстренько сообразил отпуск на 6 дней, закупка приманок немного веще и я готов! Команда состояла из 6, кто то уже ловил чавычу, а кто ехал только знакомится. Сборы в аэропорту загрузка багажа и вот она секунда счастья когда самолет отрывается от взлетной полосы и улетает от домашней суеты и работы!
1.jpg

Хабаровск нас провожает отличной погодой и высокой водой
2.jpg

3.jpg

4.jpg

Камчатка встречает моросью и не очень комфортной температурой
5.jpg

Первым делом что сделали мужики так это купили 10 литров пива и 5 килограмм вяленной камбалы, которую мы с жадность пожирали до Усть-Большерецка
6.jpg

7.JPG

Прилетев из тепла и попав в незаконченную зиму мы были немного удивлены сугробами
8.jpg

9.jpg

Приехав на базу где мы будем жить, я удивился комфортной обстановкой
10.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да еще была собака которая постоянна стояла в воде по колено и ловила зубами мальков
13.JPG

Но больше всего мне понравился вид из моей палатке
11.jpg

А вечером нас ждал прекрасный ужин у костра с рассказами о поимки гигантских чавыч, ну и перед сном мы хорошо пропарились в баньке!
12.JPG

Утром подъем в 7 часов завтрак, надуваем лодки настраиваем весла собираем снасти и в путь на поиски самой ограменной чавычи!
14.JPG

На нашей лодке Женя, Я и наш гид Алексей который знает все злачные места, все проточки и ямы
15.jpg

Воды много и она прибывает на глазах, все говорят, что это хорошо, что чавыча в устье должна толканутся и пойти на нерест по реке. Но чавыча об этом не догадывалась первых три дня!
За то небольшие Кунжи не брезгали блеснами и регулярно ловились
16.jpg

17.jpg

После очередной бани и обсуждения приманок до 4 утра, мой напарник не смог вставать на рыбалку все остальные дни. И я с Алексеем катался по простором Большой в поисках чавычи до конца поездки. На третий день приехала группа москвичей которым посчастливилось поймать первую чавычу и открыть счет!
18.jpg

В этот же день вечером прибыл Алексей с Москвы и Игорь с Астрахани, заядлые рыбаки! У Игоря на счету была чавыча на 20,5 кг. Но он сказал что это не предел! В этот же вечер некая группа решила замутить тотализатор. Тот кто до вечера 7 июня поймает самую большую чавычу тот забирает банк (который составил 35 т.р.) ставки можно было делать не только на себя но и на другого человека. Я ставки не делал но Игорь поставил на меня! Дальше вечер продолжился с песнями и плясками до утра 5 утра!
19.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром в 8 часов все экипажи разъехались по злачным местам в поисках ЕЁ. Погода установилась открылись красоты камчатки!
20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

В этот день мне удалось поймать первую в своей жизни Чавычу, хоть и не большую но красивую и сильную. Не ожидал от нее столько мощи и энергии
27.jpg

28.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
На следующий день река меня Чавычей не порадовала хотя и были подходы которые не удалось реализовать! За то я поймал сахалинского хариуза на вертушку 6 размера
31.jpg

29.jpg

30.jpg

На вечер 6 июня в зачете у москвичей была самая большая чавыча на 10,5 кг (они считали себя уже победителями и почесывали руки, так как чавыча вообще отказывалась ловится). Но 7 июня речка Большая преподнесла большущий подарок для меня и сюрприз для всех!
Под завершения рыбацкого дня на мою блесну покусилась Чавыча, которая пощекотала мне нервы, но слаженная работа с гидом принесла нам победу!
32.jpg

Вечером мне показали мастер класс по разделки рыбы, филе на жареху, икру на бутерброд а головы в коптилку!
33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Вечером Подводили итоги и раздавали по заслугам, мне выделили 1/3 от банка!
38.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Крайний день мы катались по акватории реки Большой отдыхали, загорали, и рыбачили в удовольствие!
39.jpg
40.jpg

На следующий день нас ждала дорога домой, за неделю природа изменилась до неузнаваемости, деревья распустили листья, природа ожила, только вулканы белели на фоне зеленной природы!
41.jpg

42.jpg

43.jpg

44.jpg

Пролетая над охотским морем в иллюминатор виднелись поля дрейфующих льдин!
45.jpg

Ощущения от поимки такой рыбы как Чавыча забыть невозможно, теперь я понимаю людей которые каждый год летают на камчатку преодолевая гигантские расстояния для поимки Чавычи!
Спасибо за внимание!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличная поездка. Отчет на 5!
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто!!! Я так понимаю, в начале июня были?
Если не секрет, в какую сумму обошлась экспедиция?
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Круто!!! Я так понимаю, в начале июня были?
Если не секрет, в какую сумму обошлась экспедиция?
Да с первого июня были!
Я же написал, что мне очень повезло! я еще в плюсе остался)))
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
На следующий день река меня Чавычей не порадовала хотя и были подходы которые не удалось реализовать! За то я поймал сахалинского хариуза на вертушку 6 размера

Отчет о камчатской поездке весьма впечатлил, спасибо! А хариузище действительно красавец, вот такого бы мне подержать:)
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
На следующий день река меня Чавычей не порадовала хотя и были подходы которые не удалось реализовать! За то я поймал сахалинского хариуза на вертушку 6 размера

Чавыча, горы рыбьего мяса.. Это все хорошо, а вот какой умник Вам рассказал, что бывает сахалинский хариус? На самом деле на Камчатке водится камчатский хариус. Считается, что это особый камчатский подвид сибирского хариуса. Отличить все основные подвиды проще всего по рисунку на спинном плавнике.
Восточносибирский хариус
Grayling-DL_Lake.jpg


Аляскинский хариус (рядом ряпушка)
Grayling-signifer-Koolen.jpg


Камчатский хариус
grayling-Anadyr.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опечатался, хотел написать камчатский!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх