Птицей белой над Авачей проплывая..

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
- Тысяча чертей, Андрюха, прогноз – ни в Красную Армию!!!!
2.jpg


- Диман, мне ……. безразлично)

1.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Примерно такой диалог произошел в квартире на Горизонте между участниками этой мини-экспедиции вечером, перед ее началом.
Шмурдяк собран, все проблемы решены, обратные билеты на руках, продукты закуплены (ящик водки должны подвезти утром к автобусу), блеснёвый запас пополнен. 4 сентября, Петропавловск-Камчатский.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро. Отчаливаем. Пиво, блин, с 10 утра только продают. Дожились!!!! Пришлось до Сокочей ехать трезвыми. Зато там……«Пирожковый Рай»!!!!
3.jpg

(Туалет платный, 25 рублей)))) А пивко холодное прям в киосочках…
4.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Железные кружки, одноразовая посуда и килограмм фарша пополнили наши запасы.

Вот и Малки.
5.jpg

Поехали!!!
11.jpg

А это команда: Андрюха (Кэп), Андрюха (Балтиец) и Диман. Ну и я еще за камерой.
6.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как только отчалили, сразу возник незримый спор – кто поймает первый?
7.jpg
9.jpg
8.jpg

На первом же плесе Диман отличился. Первый гольчик был им вытащен. Радости полные штаны – ЛОВИЦА!!!
12.jpg

Пока Балтиец за первую наливал, я тоже вытягиваю гольчика. У меня сработал 5 BlueFox серебряный, с красивым таким лепесточком.
13.jpg

Очень уловистая была блесна. Клевало на нее просто отлично! Пока я ее ближе к вечеру не оторвал
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сплав наш продолжался, Камчатка открывала перед нами свои великолепные пейзажи, мы шли по довольно спокойной реке и наслаждались рыбалкой.
16.jpg
20.jpg
21.jpg

Голец и микижа брал блесну жадно. Размер, правда был далеко не трофейный.
22.jpg
23.jpg
24.jpg

Диман даже взял номинацию в категории «Весы не дрогнули»)))
18.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
На бивак стали около 5 вечера. Наш проводник, Кэп, по каким-то приметам нашел отличную поляну, на которой мы и расположились на ночлег.
26.jpg

Сразу бросилось в глаза отсутствие мусора. Несмотря на то, что река доступна и популярна для массового туризма, экологическая обстановка в корне отличается от того, что мы видим на Сукпае, Хору или Анюе. За три дня сплава я лично увидел только одну брошенную пивную банку на берегу.
Приятнейшее занятие – приготовление ужина. На ужин у нас была рыба.
27.jpg
28.jpg

Уха; микижа, запеченная в фольге, и жаренный на вертеле голец. Компанию им составили русская водочка, японская горчица с соевым соусом и ароматный кубинский табачок, заботливо припасенный Диманом.
29.jpg
31.jpg
32.jpg
35.jpg

После ужина Кэп сложил «норвежский» костерок, выкинул всю оставшуюся еду в реку.
34.jpg

Тщательнейшим образом, с фейри и мочалкой помыл рафт и всю посуду. Потом зачерпнул в котел воды, вылил в него целую бутылку уксусной эссенции и начал окроплять этой «святой водой» окрестности вокруг нашего бивака. И на второй и на третьей ночевке повторялось то же самое. Как мы позже убедились, были у него на это все основания….
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, хочу немного более подробно остановиться на форме костра. Вроде, ничего особенного. Просто чурки устанавливаются очень близко друг к другу. Доступ воздуха ограничивается и образуется тяга. Все тепло по максимуму идет вверх. Любой мусор сжигается моментально. Температура позволяет даже бутылки плавить.
Кстати, Кэп выдал еще один полезный совет: если возможности вывезти с реки стекло нет (длительный сплав или еще какие-то причины), из бутылки выжигают на костре все пластиковые, бумажные, фольгированные элементы и разбивают о камни на перекате. Вода делает свое дело и от стекла через некоторое время остаются только небольшие матовые камушки.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро. Погода обещала порадовать.
36.jpg

Хотя сначала порадовала последняя баночка пивка, с вечера заботливо уложенная в ледяную воду)
38.jpg

За завтраком выяснилось, что водки вчера выпито было больше половины от взятого…..
37.jpg

Мы с Балтийцем посовещались и решили организовать АНЗ (АнтиНиколаевский запас), т.к. Диман в скорости употребления горячительного был впереди всех. Две бутылочки были схоронены глубоко в недрах одного из гермомешков. Поехали!!!
39.jpg
40.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
С утра начала радовать микижа.
43.jpg
44.jpg

С начала я открыл счет, а потом отличился Балтиец. На «Блондинку» соблазнилась трехкилограммовая красавица, которая накачала нашу кровь адреналином по самое не хочу… Ситуацию несколько осложнял тот факт, что у Балтиец взял с собой только ультралайт с 2000 катушкой.
41.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg

Но фрикцион сработал как надо, и все обошлось как нельзя лучше (только не для микижи, которую с аппетитом съели за ужином)).
42.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но на это надо видеть!!!
....................... сейчас разберусь с закачкой видео..... загружу.....
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обмыв трофей и немного успокоившись, катим дальше.
49.jpg

Солнышко светит, рыбка ловится. Вода прозрачная.
50.jpg
52.jpg
54.jpg
57.jpg

Очень хорошо видно, как идет блесна. Голец атакует, иногда сопровождает блесну до самой лодки. На многих плесах ловится просто на каждом забросе. Поэксперементировали с блеснами. Однозначно рулят вертушки с естественной, неяркой расцветкой. «Блондинка» вне конкуренции!!! С колебалками и воблерами беда. Не любит их камчатская рыба….
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода шетпала…. Не искупаться мы не могли)))
55.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Идем дальше. Пора бы и трофеям появиться!!!

Несколько раз порадовал хариус. Размеры вполне приличные, вечером будет обдирчик)))

60.jpg
61.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кэп рассказывал, что рыба, поднимаясь на нерест и проходя серьезные перекаты и пороги, отдыхает в местах с обратным течением, в затишках, за камнями.
48.jpg

Вот такие места мы и обкидывали в надежде на кижуча.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Опять зацеп?!! Нет, вроде повело….. но не видно, ни свечек, ни резких рывков.
Ощущение, что тянешь мешок с картошкой. Но тяжелый такой, живой мешок. Фрикцион отрабатывает…..
Я понимаю, что надо причаливать. В рафт я этот мешок точно не подниму… Пока Кэп причаливает, кижуч начинает понемногу ослабевать. Подтягиваю ближе и вижу, что зацепил его за плавник. ААааааааборвет ведь!!! Слабину нельзя давать!!! Выпрыгиваю на берег и потихоньку выволакиваю красавца на берег. Диман вовремя помог и …..ЕСТЬ!!!!

62.jpg
64.jpg
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Реанимируем, отпускаем.

63.jpg


Рыбы много, а по вкусовым качествам хариус и микижа для нас самый-таки деликатес.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, за трофей!!! Диман начисляет, Балтиец кидает, Кэп рулит….. Красота!!! Вот только водка заканчивается((
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слышу: «дзеньк!». Оборачиваюсь.
На носу рафта стоит Балтиец, глаза круглые, испуганные…. Бормочет: «брат, прости….. брат, прости….» У Димана в голове что-то болтается…..

66.jpg


!!!!!!.....!!! Тройник вошел двумя крючками, глубоко.

65.jpg


Вариантов несколько….. Думали-думали, в итоге решили. Кэп вливает в Димана оставшуюся водку, мы с Балтийцем фиксируем его, насколько сил хватит (110 кг все-таки))). Кэп делает небольшой надрез и с ювелирной точностью вытаскивает тройник. Уфффф….. Я лезу за «АНЗ»….
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх