Правильная охота на рябчика: духовой манок и горизонталка

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу поднять такую интересную для себя тему, как охота на рябчика классически - в сентябре с манком.

От многих "матерых" охотников ничего дельного об этой охоте в Хабаровском крае не услышал. В основном все рябчика за дичь не считают (многие размером меньше козы ничего не стреляют) и добывают его как попутную птицу.

А я хочу и планирую уделить несколько дней в сентябре, побродить по лесу с двухстволкой. Освоить особый свист рябчика, попробовать приманить его.

Много прочитал в книгах и интернете про эту охоту, послушал записи МП3, купил два манка. Один советская свистулька в форме металлической палочки с кольцом, второй немецкий известный манок Хобертус. Звук у них разительно отличается, какой больше понравится птахам еще не знаю.

Хотелось услышать мнения других уважаемых форумчан, что вы думаете о классической охоте на рябчика, сколько его есть сейчас в лесах Хабаровского края, где его побольше обитает, как научится правильно манить и другие интересные мнения по данному вопросу.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Leonidasdv сказал(а):
А я хочу и планирую уделить несколько дней в сентябре,
охота на рябчика раньше с 1.10 открывалась.... в сентябре никак
Leonidasdv сказал(а):
Хотелось услышать мнения других уважаемых форумчан,
Спецально сблатовал свояка чтобы он взял EDGUN (самый длинный). Стреляет 1.5 МОА на сотню по паспорту, на пристрелке 7 выстрелов в 5 рублевую монету на 75 метров. Совершенно бесшумно !!! Буду посмотреть. Манок кстати пока нормальный не подобрал. Все что через руки прошло - гамно магазинное.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
охота на рябчика раньше с 1.10 открывалась.... в сентябре никак
Значит посветим эту делу первые дни октября
Multik сказал(а):
Спецально сблатовал свояка чтобы он взял EDGUN (самый длинный).
это же пневматика охотничья, верно? А я что-то хочу все таки с двухстволочкой. По старинке, как на старых фотографиях.:O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Leonidasdv сказал(а):
это же пневматика охотничья, верно?
Это просто пневматика, не требующая документов (разрешений и тд). Взял у свояка и стреляй. Пульки разные для нее есть. Есть такие что ворону пробивает навылет на сотке. Рябчику надо много меньше. Главное бесшумно, не мешая основной охоте. Если поехал на оленя а в угодьях не выдержал и бахнул рябчика.... то чувствуешь себя мягко говоря идиотом.

Если манок достойный подберешь - маякни.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Если манок достойный подберешь - маякни.

Ок. У меня большие надежды на "немца", уж больно его хвалят на питерском сайте охотников. И очередь за ним не слабая даже в интернет магазинах.

Отпишусь после охоты.
 

vau81

Новичок
Регистрация
14.11.11
Сообщения
203
Реакции
18
Баллы
8
Leonidasdv сказал(а):
Multik сказал(а):
Если манок достойный подберешь - маякни.

Ок. У меня большие надежды на "немца", уж больно его хвалят на питерском сайте охотников. И очередь за ним не слабая даже в интернет магазинах.

Отпишусь после охоты.
делал всегда из консервной банки свисток и запаивал паяльмиком. также припаивал колечко . он и сейчас постоянно со мной. все покупное грубое г...но. а сам рябчик у меня всегда шел на приманку соболя. редко мама спросит чтоб вкусно приготовить. но в самом деле его добыть осенью и без свистка не трудно.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
vau81 сказал(а):
делал всегда из консервной банки свисток и запаивал паяльмиком. также припаивал колечко . он и сейчас постоянно со мной.
выложи фотку ?
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Это просто пневматика, не требующая документов (разрешений и тд). Взял у свояка и стреляй.
Леха, дык с пневматикой же нельзя вроде бы???
:E012:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Doctor Fish сказал(а):
Леха, дык с пневматикой же нельзя вроде бы???:E012:
Юра, а какая разница если в кармане путевка ? Холодное клинковое - разрешено :E048: :E048: :E048:
 

Doctor Fish

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
3.456
Реакции
1.326
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я карочи на рябчика со свистулькой хаживал...:E012: Очень понравилось..:E124:
 

guran

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.12
Сообщения
885
Реакции
483
Баллы
308
Я в Забайкалье приманивал рябчиков даже по снегу(ноябрь-декабрь) Самым обычным магазинным манком из пластмассы.Делал так: рано утром если в угодьях поднимал выводок, добываешь тех что близко сели. Потом в ближайшие кусты забираешься, молчишь 10-15 мин. потом начинаешь манить , один два еще подлетают. подлетают как правило молодые. старых ни разу подманить таким образом не получалось. Легче воспроизвести свист самки.Зимой рябчики кормятся на деревьях до 12 часов, потом опять на снег. Вечером часов с трех до сумерек.Во время кормежки ни разу не удавалось приманить.Вот как-то так.
 

Вложения

  • 28385.jpg
    28385.jpg
    182,8 КБ · Просмотры: 1.401

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часто сам делал манок такого плана из консервной банки - изготовление и настройка минут 15, но все же неудобно им пользоваться.

Сейчас использую такой , всегда на горной с собой - мне и рябчикам нравится, подманиваются с далека. В крайний октябрьский сплав (без ружья:)) по Сукпаю было выманено из леса порядка 10 рябчиков просто во время сплава, которые на мой свист перелетали речку в поисках партнера. Весной так они вообще с ума сходят. Научиться очень легко - услышь один раз рябчика и повтори его свист - 50% вероятности, что он подлетит - для начала этого будет достаточно.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ружо-пневмат - Не Эдган конечно, но тоже рябчиков хватало стрелять. И при приближении видно тот самый манок - рябчик прилетел средь бела дня.
 

Вложения

  • 28461.jpg
    28461.jpg
    189,4 КБ · Просмотры: 1.453

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
sergg79 сказал(а):
такой у меня есть. Толи бракованый, толи исчо што но - результат плохой. Да я сам вижу что звук НЕ ТОТ !!!
 

Захар

Местный
Регистрация
03.06.11
Сообщения
288
Реакции
268
Баллы
208
Город
Хабаровск
sergg79 сказал(а):
Ружо-пневмат - Не Эдган конечно, но тоже рябчиков хватало стрелять. И при приближении видно тот самый манок - рябчик прилетел средь бела дня.
Варя 97 ?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Захар сказал(а):
Она самая.. с родной пружиной позволяет на 70 метров прицельно стрелять по пробке от пластиковой бутылки..
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
такой у меня есть. Толи бракованый, толи исчо што но - результат плохой. Да я сам вижу что звук НЕ ТОТ !!!
Сам не сразу подобрал.. Его по звуку в магазине разобрать сложно - стены меняют сильно тональность.. Но методом перебора выбрал - работает.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх