Поговорим о строительстве загородного дома.

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше ямку прокопать непромерзающую.

С запасом +1 метр, что бы там ил скопился, очень они зимой илистое дно любят. Заметил что зимой карась держится не на ямах, там где глубина до 1 метра максимум (по до льдом) но зато иловых отложений ну как "грязи" :D
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таня, в таких водоёмах, как твой по-любому карась нормально живёт. Там ила до... Только зарыбить в хорошем количестве надо. Штук 20 для начала. Лучше золотых, они более к таким водоёмам приспособлены. И главное- чтобы Ротанов не было. Там где есть эта рыба, она постепенно других изводит. Золотые карасики у нас даже на даче в бочках нормально жили. Мелких запустишь весной- осенью уже приличных размеров!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
И главное- чтобы Ротанов не было. Там где есть эта рыба, она постепенно других изводит.

Странно, первый раз о таком слышу.... На буреинских озерах когда рыбачил (выше писал) так там как раз полно гальянов, вьюнов, ротанов и самое главное КАРАСЕЙ - золотисто черные, оч красивые. Только на удочку они вообще не ловятся...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.585
Реакции
2.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно, первый раз о таком слышу.... На буреинских озерах когда рыбачил (выше писал) так там как раз полно гальянов, вьюнов, ротанов и самое главное КАРАСЕЙ - золотисто черные, оч красивые. Только на удочку они вообще не ловятся...
В литературе про это много описано, да сам помню,в озёрах на Хекцире, где Головёшка ротан появился, через какое то время других рыб почти не поймаешь. Вот выдержка из Википедии:"В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь."
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
других рыб почти не поймаешь

Если размером меньше ротана будут :)
Своего размера запросто съедают, у меня в аквариуме пара ротанов была, одинакового размера, в итоге один заглатил другово и потихой переварил ;)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Мож имеется ввиду что ротаны икру жрут и малька?
А вообще ништяк тему про дом заротанили, ну рыбаки ж все фули)))
 

Demov

Местный
Регистрация
27.12.10
Сообщения
88
Реакции
435
Баллы
208
Город
Хабаровск
На дачном участке задумал строить дом, но прежде нужно снести старый и построить небольшую времянку на период строительства (чтобы можно было нормально переодеться, от дождя спрятаться, пообедать, отдохнуть и пр.). Строительство основного дома будет вестись года 2-3 (взял с запасом).

Вопрос - по какой технологии сделать небольшой временный домик? Требования к конструкции и технологии:
- бюджетность
- быстровозводимость
- возможность простого демонтажа и переноса

Планируемые размеры - 3x3 или 3x4.

Строить планирую сам.

Может быть есть смысл замутить сразу как основу для будущей бани? Но может оказаться небюджетно.
Вобщем - хочу послушать мнения бывалых.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
капитальную летнюю кухню с печкой на зиму. потом как гостевой домик можно использовать.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
небольшую времянку на период строительства
Если совсем бюджетно, то можно контейнер купить или в аренду взять, хотя бы ВОТ у форумчанина. На времянку пойдет, а потом тяпки хранить там будешь
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я так понимаю. баня требует серьезного фундамента? Правильно?

Все зависит от грунта и местности где будете ставить. Я отсыпал скальником где то 30 см, клал бордюрные камни б/у по углам и на них ставил сруб, 4 года полет нормальный. Но! у меня слив в мойке сделан и вода под баню не попадает
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
у товарища в Зоевке баня из бруса стоит на старых покрышках вот уже 6 лет. тож нормалёк. ничего не отсыпал, в покрышки тока строительного мусора набил. слив у него - дырки в полу и всё.
 

Demov

Местный
Регистрация
27.12.10
Сообщения
88
Реакции
435
Баллы
208
Город
Хабаровск
А если я сделаю нормальный ленточный фундамент и на нем возведу летний временный домик из арболитовых блоков или сделаю каркасник с утеплением, я смогу в будущем его переделать в баню? Или правильная баня - это деревянный сруб?
 

Demov

Местный
Регистрация
27.12.10
Сообщения
88
Реакции
435
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сруб дороже чем каменные блоки (каркас/утеплитель) или ошибаюсь? На первоначальном этапе размер бюджета - основной фактор.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.181
Реакции
1.367
Баллы
308
Город
Хабаровск
На даче ловиться такая, нефкусная, рыба. А как думаете, может карась там же выжить, если запустить?

Посмотреть вложение 84240
Из гольяна , очень вкусная яичница или омлет , объедение .

гольян.jpg
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сруб дороже чем каменные блоки (каркас/утеплитель) или ошибаюсь? На первоначальном этапе размер бюджета - основной фактор.
Не основной. Основной фактор это желание :), у меня от момента приобретения бруса до первой парилки прошло 1,5 года. Было время и денег насобирать и продумать все нюансы... Нужно план составить, чертежники, схемки - и все получиться!
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
792
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Процесс идет...

_MG_8180_1.jpg


_MG_8181_1.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх