Охота на ТЕТЕРЕВОВ

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
Блин. Задница конкретная. У нас тетерева только расплодились нормально. КРООиР впервые за много лет путевки пробные выдал осенью.
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Блин. Задница конкретная. У нас тетерева только расплодились нормально. КРООиР впервые за много лет путевки пробные выдал осенью.
Тетеревов было много по трассе Селихино- Ягодный .Но в том году я их практически не видел или по выбили с машин (пулеметчики) или они ушли из за того что на местах их токовищ провели посадки лесных культур -потревожили. Посмотрим как в эту весну будет. Зимой как правило они собирались на островах. Я насчитывал до 40 штук в стаи. Но сейчас на островах мертво.
 

Oleg FJ

Местный
Регистрация
18.04.13
Сообщения
66
Реакции
92
Баллы
208
насчитывал до 40 штук в стаи
Помню такие стаи. Такое ощущение, как будто утки на осеннем перелете ))
А когда такой табун поднимается с лунок - это нереально захватывающее зрелище!
В этом году мало тетерева на привычных местах.
За этот сезон пока 2 раза попадали на табушки. Считаю, это большой удачей!




DSC_0221.jpg


DSC_0274.jpg
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Странно обычно в стаях или одни петухи , или одни курочки
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Блин. Задница конкретная. У нас тетерева только расплодились нормально. КРООиР впервые за много лет путевки пробные выдал осенью.
А я сколько не спрашивал в этом обществе путевку нету говорят так как тетерева у нас нет. Но как нет когда есть и именно в границах общества. Я на протяжении лет 8 их постоянно наблюдаю. Да и в школьные годы был тетерев
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
А я сколько не спрашивал в этом обществе путевку нету говорят так как тетерева у нас нет. Но как нет когда есть и именно в границах общества. Я на протяжении лет 8 их постоянно наблюдаю. Да и в школьные годы был тетерев
У Логунова спрашивал?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.777
Реакции
5.663
Баллы
308
Город
Якутия
а Как Вы тетерева добываете? По весне на току?или Как попадется?
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
По весне на токовищах и осенью ну и зимой
 

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.01.14
Сообщения
789
Реакции
804
Баллы
308
Город
Ягодный
Результативная охота на току целенаправленная. Осенью скорее всего попутно или надо знать места их обитания кормовые можно и удачно попасть. Зимой то же попутно но это редкость надо по островам его искать. С летних мест обитания он куда то прячется
Целенаправленно скорее всего весна
Осенью просто времени не хватает так как преобладают другие виды охот ну и КОНЕЧНО ГОРНАЯ Рыбалка
 

Oleg FJ

Местный
Регистрация
18.04.13
Сообщения
66
Реакции
92
Баллы
208
а Как Вы тетерева добываете? По весне на току?или Как попадется?
Весной тетеревов ни разу не встречал. Мысли прошлой весной были, ток попробовать найти, точнее найти время, чтоб его найти, но в охотобществе сказали, что тетерева весной не будет в путевках. Поэтому задумка так и осталась задумкой.

Осенью, если говорить про угодья ЕАО, то ближе к концу октября табушки начинают появляться по канавам , чем-то похожи на фазанов в этом плане, но не подпускают близко.

Самая интересная охота зимой, ну это по-моему мнению. Когда ищешь возможные места дневок, прочесываешь их в поисках лунок, и с подъема стреляешь. Очень красивое зрелище, когда петух "выстреливает" из лунки в облаке снега! Но тут нужно местность хорошо знать, так как тетерева предпочитают спать на полянках внутри леса. И, если не знаешь, что там есть полянка, то и фиг найдешь
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А я знаю 4 места где 100% токуют каждый год. Но не скажу. Я туда каждый год уже много лет езжу. Просто любуюсь. Это очень красиво. После такой поездки для себя считаю официальное окончание зимы.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весной тетеревов ни разу не встречал. Мысли прошлой весной были, ток попробовать найти, точнее найти время, чтоб его найти, но в охотобществе сказали, что тетерева весной не будет в путевках. Поэтому задумка так и осталась задумкой.
Тоже 2 года хочу найти ток, но пока нет времени, чтобы 4-6 дней посвятить этому.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.487
Реакции
6.801
Баллы
308
Город
Комсомольск
А я знаю 4 места где 100% токуют каждый год. Но не скажу. Я туда каждый год уже много лет езжу. Просто любуюсь. Это очень красиво. После такой поездки для себя считаю официальное окончание зимы.
И не нужно говорить. Придут и, если есть опыт и жадность - перелупошат все нахрен.
Тоже 2 года хочу найти ток, но пока нет времени, чтобы 4-6 дней посвятить этому.
Если найдешь ток из 10-15 голов (самцы), больше трех не бери с тока. Больше получишь кайфа от наблюдения - это шоу еще то. Один раз показали в молодости, но стрелять не дали (а очень хотелось). Теперь если найду, пожалуй одного, в лучшем случае, возьму, а может и не стану. Да и подготовочка нужна чтобы ток хотя бы наблюдать на выстреле.
Еще хуже и тоньше дело обстоит с глухариными токами. Глухари - моногамны. Ток - чистый понт петухов (если не ошибаюсь).
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я знаю 4 места где 100% токуют каждый год. Но не скажу. Я туда каждый год уже много лет езжу. Просто любуюсь. Это очень красиво. После такой поездки для себя считаю официальное окончание зимы.
Андрей, так в наших краях тетерев в основном токует на майские праздники. (это я к слову об окончании зимы):E002:
Сами почти каждый год с 2002 по 2009 выезжали с 25-27 апреля по 5-7 мая. Охотились в Амурском районе. До места добирались на вездеходе. Дальше рассказывать не стану. Не всегда это было по правилам.:E012:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх