Осеняя рыбалка на Самарге - авантюра или нет?

Хочешь на Самаргу осенью 2013?


  • Всего проголосовало
    22

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такая река у нас в регионе - Самарга. Очень хочется там побывать. Есть три пути заброски туда:
1) Вертолет - дороговато для маленькой группы, но самый простой вариант
2) Доехать до реки через Терней, а там вверх на водомете. Вариант неплохой, но до первого залома
3) Договориться с местными о заброске (тоже далеко не увезут)
4) Заехать через Сукпай, а там пешочком через перевальчик, дальше сплав на надувных лодках или катамаране. Самый сложный путь, но и самый интересный.

Какие есть мнения? Кто там уже был? Какое лучшее время? Может там тоже, кто мечтает оказаться?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Думаю самый интересный вариант четвертый, но не для этого года... Знаю людей которые хотели бы проделать этот маршрут, но это не я )
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю самый интересный вариант четвертый, но не для этого года... Знаю людей которые хотели бы проделать этот маршрут, но это не я )
Вариант без условий интересный, но это нужно знать людей и доверять им, что отправится в такой путь. С тобой бы пошел, а вот с незнакомыми людьми... хорошо бы подумал.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот один из вариантов четвёртого варианта....
Читаем для общего развития...
По теме - да, интересно, но не в этом году и только с проверенными людьми. Единственная непонятка - выброска...
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Есть вариант пятый - морем до Нельмы там по дороге до речки, знакомый там работает он мне и предлагал такой вариант. Вот и думаем не как надумать нет можем. А выброска тем же катером с устья.
 

Vendo

Новичок
Регистрация
19.08.12
Сообщения
190
Реакции
37
Баллы
8
Морем от Советской Гавани ближе всего
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот один из вариантов четвёртого варианта....
Читаем для общего развития...
По теме - да, интересно, но не в этом году и только с проверенными людьми. Единственная непонятка - выброска...
Тот вариант известный. Мы даже как-то его обсуждали, так , Сергеевич?

Ну выброска самое простое, на мой взгляд, вот обратно как?

Там до какого-то поселения есть дорога более-менее нормальная. Думаю самое оптимальное место для выхода.


Есть вариант пятый - морем до Нельмы там по дороге до речки, знакомый там работает он мне и предлагал такой вариант. Вот и думаем не как надумать нет можем. А выброска тем же катером с устья.
Слышал и видел по видео этот вариант... 2 подготовленных сафаря+ 1 крузак ехали три дня в одну сторону, часть бродов на сцепке с Уралом. Без Урала скорей всего не проехали.
 

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Тот вариант известный. Мы даже как-то его обсуждали, так , Сергеевич?



Там до какого-то поселения есть дорога более-менее нормальная. Думаю самое оптимальное место для выхода.



Слышал и видел по видео этот вариант... 2 подготовленных сафаря+ 1 крузак ехали три дня в одну сторону, часть бродов на сцепке с Уралом. Без Урала скорей всего не проехали.
Этот таварищ который там работает в позапрошлом году приехал с Самарги вдвоем с женой без Урала на хайлюксе
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Серёга 75

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.03.11
Сообщения
1.806
Реакции
1.011
Баллы
308
Город
СовГавань
Осенью морозов ещё небыло. А заезжает со стороны Тернея. Речки переплывал на лебедке, единственное на Урале где-то по Самарге ездил. Место называл я не запомнил
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Есть такая река у нас в регионе - Самарга. Очень хочется там побывать. Есть три пути заброски туда:
1) Вертолет - дороговато для маленькой группы, но самый простой вариант
2) Доехать до реки через Терней, а там вверх на водомете. Вариант неплохой, но до первого залома
3) Договориться с местными о заброске (тоже далеко не увезут)
4) Заехать через Сукпай, а там пешочком через перевальчик, дальше сплав на надувных лодках или катамаране. Самый сложный путь, но и самый интересный.
Какие есть мнения? Кто там уже был? Какое лучшее время? Может там тоже, кто мечтает оказаться?
Леонид, а какую цель преследуете в посещении Самарги? Рыбалка?
Вертолетом очень дорого. Был там таким способом заброски 4 раза.
Водометом сколько км? Я поднимался от Аркаимовского моста до слияния Зауров 4 часа (80 км примерно). Про заломы не в курсе.
Местные завезут а вот как если вдруг что то? За нами как думали, что вертолет не прилетел... Сидя на косе прикидывали, что осталось (на три дня)... соль у кого сахар... хлеба понимая что нет вообще :) Только рыба!
Пешочком я не пробовал и не попробую т.к. ну толстый я :) Хотя 3-5 км нормально хожу а вот больше нет тренировки :)
До куда спуск?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, а какую цель преследуете в посещении Самарги? Рыбалка?
Вертолетом очень дорого. Был там таким способом заброски 4 раза.
Водометом сколько км? Я поднимался от Аркаимовского моста до слияния Зауров 4 часа (80 км примерно). Про заломы не в курсе.
Местные завезут а вот как если вдруг что то? За нами как думали, что вертолет не прилетел... Сидя на косе прикидывали, что осталось (на три дня)... соль у кого сахар... хлеба понимая что нет вообще :) Только рыба!
Пешочком я не пробовал и не попробую т.к. ну толстый я :) Хотя 3-5 км нормально хожу а вот больше нет тренировки :)
До куда спуск?
Хочется рыбалке на мало посещаемой речке. Пока собираю только общие сведения, поэтому конкретно маршрут не прорабатывал. На сколько км тоже не известно, так как все зависит от способа заброски, и способа возврата. Если через перевал идти, то там порядка 18 км (вроде), ребята с Улова шли около 8 дней, но это они совсем оказались не готовы к такому маршруту.

Вертолетом оно, конечно, удобнее, но у меня нет столько обеспеченных друзей-рыбаков, готовых расстаться с не маленькой суммой ради времени на реке
 

Balion

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
466
Реакции
63
Баллы
308
Хочется рыбалке на мало посещаемой речке. Пока собираю только общие сведения, поэтому конкретно маршрут не прорабатывал. На сколько км тоже не известно, так как все зависит от способа заброски, и способа возврата. Если через перевал идти, то там порядка 18 км (вроде), ребята с Улова шли около 8 дней, но это они совсем оказались не готовы к такому маршруту.
Вертолетом оно, конечно, удобнее, но у меня нет столько обеспеченных друзей-рыбаков, готовых расстаться с не маленькой суммой ради времени на реке
Думаю, что р. Самарга уже не малопосещаемая речка... Там как на Тунгуске уже! :(
Леонид, 8 дней? Это очень много! А в чем не готовы? Игорь Ольховский за меньшее время через Сихоте-Алинь в 2007 г. ходил с р. Хор на р. Анюй в верха куда мы как ни хотели позже на водометах по большой воде так и не прошли... Очень мелко и заломы...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да там темная история: то ли "ходить" не умеют, то ли зеленый змей их попутал. Вон Сергеевич выше ссылку дал - если интересно почитай. А Игорь Борисович хороший ходок, он много где бывал и пешком прошагал. Для меня тоже диковато 18 км идти 8 дней, раньше и побольше ходили с рюкзаками.
Те бедолаги за 20 дней ни одной живой души не встретили на Самарге, кроме МЧС, которое приехало их выручать. Вот на Анюе - сейчас как в городе народу, а на Самарге то откуда? Понятно, что в низовьях ее посещают с ванинского района, а в среднем течении приморцы, но думаю что есть там еще свободные плесы и косы.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет той короткой дороги, про которую знает Мороз...
Зато появляется ясность с выброской... Заброска - пешка однозначно. Тем более 18 км.... 2 дня, не напрягаясь особо....
Поддержу Сергея по поводу того, что народу сейчас на Самарге как на Выборгской в распродажу... Поэтому осталось выяснить главное - а оно вообще надо ? Может лучше на Анюй сходить, как мы в прошлый раз по Чуям ? пешком 104 км всего :E100: И хариус крупнее, и ленок почти мухтельского размера, и народу - вапще никого..
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да нет той короткой дороги, про которую знает Мороз...
Зато появляется ясность с выброской... Заброска - пешка однозначно. Тем более 18 км.... 2 дня, не напрягаясь особо....
Поддержу Сергея по поводу того, что народу сейчас на Самарге как на Выборгской в распродажу... Поэтому осталось выяснить главное - а оно вообще надо ? Может лучше на Анюй сходить, как мы в прошлый раз по Чуям ? пешком 104 км всего :E100: И хариус крупнее, и ленок почти мухтельского размера, и народу - вапще никого..
Как нет? Мороз же проехал по ней с моим хорошим знакомым.
Тут на 18 км пешки желающих днем с огнем не сыщешь, а 104 - так вообще... Меня после такого предложения добавлять в черные списки телефона :-d

На Самаргу хочу попасть: либо из-за симы, либо из-за сахалинского тайменя. Да и не был я никогда на этой реке, нужно пунктик этот закрыть.
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
701
Реакции
1.503
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, по симе и "рябому" есть другие более доступные реки. А "ради галочки", имхо, неоправданно затратно (не только по деньгам) получится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх