Обсуждение "поплавочных" и нахлыстовых мушек

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Я так понимаю здесь общаются нахлыстовики, а для поплавочников будет полезная инфа?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
lesvicant сказал(а):
Я так понимаю здесь общаются нахлыстовики, а для поплавочников будет полезная инфа?
а есть разница в мушках?
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
В моем понятии разница есть: все-таки у поплавочников мухи по-проще, в частности у меня.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
lesvicant сказал(а):
В моем понятии разница есть: все-таки у поплавочников мухи по-проще, в частности у меня.
Если с этой стороны зайти, тогда вы, возможно и правы, но здесь больше от вязальщика зависит. А если разобраться, то назначение мушки - ловить рыбу и не важно на какой удочке она стоит, если муха ловит на нахлыстовой, она успешно будет ловить и на поплавочной, либо наоборот.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
292
Реакции
613
Баллы
208
Город
Хабаровск
Отличный ответ, поддерживаю полностью. Не имею ни малейшей практики в ловле нахлыстом, поэтому не знаю смогут ли мои козявки отработать положенное в этом аристократическом способе ловли
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
lesvicant сказал(а):
Отличный ответ, поддерживаю полностью. Не имею ни малейшей практики в ловле нахлыстом, поэтому не знаю смогут ли мои козявки отработать положенное в этом аристократическом способе ловли
С появлением карбона, нахлыст потерял свою аристократичность, перейдя в европейских странах на народный уровень.

Козявки отработают, но надо понимать, что поплавочная удочка во многих моментах более уловистая.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
назначение мушки - ловить рыбу и не важно на какой удочке она стоит, если муха ловит на нахлыстовой, она успешно будет ловить и на поплавочной
Володя, не соглашусь с тобой - а как же подача и проводка? "Не все йогурты одинаково полезны!" - на моей памяти масса случаев когда поплавочники накупят крупных имитаций веснянок привяжут их на привычный им манер - приманка при забросе и проводке болтается на поводке вверх головой в свободном дрейфе, но вот только эффекта от этого нет никакого. В то же время стоишь рядом, делаешь проводку подобной веснянкой вдоль дня - есть один ленок, потом второй. Хотя если брать во внимание именно "мокряк", то в комбинации с болонкой может неплохо работать.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слава, я сужу из своего опыта. На рыбалку езжу с ребятами, которые ездят с болонками и мы спокойно ловим на одни и те же мушки, не разделяя на нахлыстовые и "другие". Кто мешает подключать мозги, не надо тупо рыбачить, условия ловли разные бывают.
Пысы. пару лет на сушняк не рыбачу в силу определенных причин.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
Хотя если брать во внимание именно "мокряк", то в комбинации с болонкой может неплохо работать.
lesvicant скорей всего темой ошибся, путая мокряк и нимфы
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мокрая мушка изначально предполагает достаточно активную проводку - в мертвом дрейфе от нее мало толку. На болонке мокрая ника себя не проявит, без анимации.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
интересует настрой и леска. Рыбалка на "муть". Проблема возникла вот в чем: привязал вторую муху чуть выше грузила, сразу поймал двух, но все перепутали пока отцеплял, муха стала идти плохо, поводок обвивается вокруг основной. Основная 0,3, на поводке 0,18, ставишь толще - плохо клюет. По горной опыта мало, поэтому спрашиваю тут: как привязать 2 мухи, одной мало, чтоб они работали и не путались?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
второй поводок делайте см 5, основной 10-15 см, тогда не будет перепутываться.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
все равно путается, а верхний, хоть и короткий начинает плохо работать, обвивается вокруг основной лески, вот и подумал может проволкой тонкой или еще как-то его сдвинуть в сторону?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
все равно путается, а верхний, хоть и короткий начинает плохо работать, обвивается вокруг основной лески, вот и подумал может проволкой тонкой или еще как-то его сдвинуть в сторону?
значит не правильно привязываете, он должен в верх отходить. Я нахлыстовой пользуюсь, но суть одна, у меня поводки 0.1, ничего не путается.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще момент, верхняя мушка должна отличаться по весу и размеру. Как правило верхнюю ставят более мелкую.
 

виктор огнев

Местный
Регистрация
27.11.10
Сообщения
89
Реакции
110
Баллы
208
Очень даже добрый день,Сергей ты в корне не пров .На болонку когда ловишь на мокрую муху нужно убрать грузик, оставить карабинчик, повадок 10-15 см и вперед .Муха перекатывается в слоях воды как натуральная эффект не хуже чем на нахлыст .При провдки поплавок идет боком когда поклевка поплавок делает стойку .Да и еще при ловли на болонку не обязательно применять сверх тяжелые мухи ,потому что в оснастке есть груз который и доносит муху до дна ,а сильно при груженая муха зарывается между камням вызывая ложные поклевки ,приходится менять глубину и муха уже не так естественно идет в слои воды .
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
интересно... вот по грузу, когда стоишь на течении и берет возле ног и нет груза, то мухи опускаются дольше и пролетают у рыбы над головой без поклевки, с грузом же снасть тонет быстрее...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
интересно... вот по грузу, когда стоишь на течении и берет возле ног и нет груза, то мухи опускаются дольше и пролетают у рыбы над головой без поклевки, с грузом же снасть тонет быстрее...
откажитесь мутить, больше ловить будете.
 

виктор огнев

Местный
Регистрация
27.11.10
Сообщения
89
Реакции
110
Баллы
208
вообще то речь шла о мокрой мухе (которая изображает выход какого то насикомова )а вы сравниваете с бурильщиками которые мутят и ловят .при ловли без груза вы ловите в проводку
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх