Нимелен - это опасная, коварная и непредсказуемая река.

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Прежде чем начать рассказ – отчёт о сплаве по реке, я бы хотел выразить благодарность людям (Сурф, Борода, hitocu, Leonidasdv, mistral213 из КнА), которые помогли мне в организации похода.
Огромное уважение к ВАМ и огромное ВАМ --- СПА-СИ-БО.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нимелен -
это опасная, коварная и непредсказуемая река.
Меня, не один год одолевало желание поймать своего рекордного тайменя на реке, славящейся обилием этих речных гигантов. Поместил приглашение на сайты, для любителей сплавов и рыбалки, сплавиться по Нимелену и поймать увесистых тайменей. На мою почту посыпался град предложений на участие, но чем ближе подходило время к началу старта, тем больше град переходил в мелкую морось. В итоге нас осталось трое:

P6080048.JPG

(автор-Степаныч)
Антоха,

P6080050.JPG

(автор-Антон)
Степаныч,

P6080049.JPG

(авт. Антон)
и я, Саныч.
Получив из Полины Осипенко сообщение, что вода в реке падает и светлеет, а синоптики на ближайшие две недели не обещали сильных дождей, приняли решение идти на сплав.
Второе июня, Комсомольск-на-Амуре. Автовокзал. Я и Степаныч, изнывая от прямых солнечных лучей, второй час ожидали рейсового автобуса Хабаровск – Полины Осипенко. И вот долгожданный автобус въехал через ворота неказистого архитектурного сооружения автовокзала (забором называется). Среди вышедших пассажиров увидели нашего третьего компаньона. Познакомились с Антоном, загрузили снаряжение и отправились в Бриакан. В пятизвёздочном автобусе, без работающего кондиционера, пылили по гравийной дороге. Около посёлка Горин нас накрыла гроза. Раскалённая оболочка автобуса остыла, а свежий, прохладный воздух, поступающий из одного заднего люка, приятно освежал салон автобуса. Но это удовольствие продолжалось недолго. Позади грозовой фронт. Яркие солнечные лучи быстро разогрели внутреннее содержание автобуса. Затихли разговоры, смех. Все учащённо дышали душным воздухом. По мере приближения к пос. Постышево из окон автобуса просматривался ещё один мощный грозовой фронт над окружающими его горами. Вскоре, под мощные раскаты грома, на всё окружающее, и автобус в том числе, обрушился крупный и плотный дождь. В посвежевший посёлок въехали с последними каплями дождя.

P6020007.JPG

(авт. Степаныч)
После десятиминутного отдыха, продолжили путь. В сумерках приехали в Бриакан.

P6020013.JPG

(авт. Степаныч)
Нас встретил Александр, который завтра доставит нас на желанную, таёжную реку Нимелен. Из чрева автобуса достали своё снаряжение. Не успели перекинуться парой, другой фраз, как на нас обрушилась самая мощная гроза в этот день. Яркие молнии сверкали со всех сторон, а раскаты грома сыпались так низко, что это напоминало артиллерийскую канонаду. Под потоками дождя и «военными действиями небесной канцелярии» быстро забросили снаряжение в кузов Урала и, забившись вчетвером в кабину, тронулись к дому Александра.
На следующий день в 9-00 отправились из Бриакана на Нимелен.
По мосту пересекли реку Керби.

P6030018.JPG

Авт. Степаныч)

Уровень воды выше среднего, судя по очертаниям берега.

P6030019.JPG

(авт. Степаныч)
День был солнечный и даже жаркий. Чем ближе приближались к намеченной цели, тем хуже становилась дорога.

DSCN0280.jpg

(Авт. Саныч)
DSCN0281.jpg

(Авт. Саныч)

Всё! Далее проезда нет.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
По навигатору определили расстояние до реки. Около двух километров. Взяли самое лёгкое снаряжение и отправились на речку. Река нас встретила мутным потоком и подъёмом воды.

DSCN0282.jpg

(авт. Саныч)
Мы ещё не знали, что это всего на всего протока, а основное русло далее. Пробыв с час на берегу реки принимаем решение плыть. Так как погода стоит солнечная, а после грозы уровень воды в реке быстро падает. Занялись изнурительной работой по переноске снаряжения. После очередной доставки на берег части снаряжения по метке определили, что подъём воды в реке приостановился, а в дальнейшем уровень воды в реке начал снижаться. Перед последней ходкой собрались около машины, сфотографировались на память.

DSCN0284.jpg

(авт. Саныч)

DSCN0286.jpg

(авт. Степаныч)

Затем отправили Александра с сыном в обратный путь, а сами продолжили переноску вещей. Когда всё снаряжение было на берегу, решили, что на сегодня достаточно странствий и нагрузки.

Степаныч с Антоном разбили табор.

DSCN0297.jpg

(авт. Саныч)

Я приготовил борщ.

DSCN0291.jpg

(авт. Антон)
P6030025.JPG

(авт. Степаныч)
P6030029.JPG

(авт. Саныч)

Каждый высказал свой тост про сплав и рыбалку.

Первый закат на Нимелене.

DSCN0294.jpg

(авт. Саныч)
P6030027.JPG

(авт Степаныч)

Степаныч задумался о вечном.

DSCN0303.jpg

(авт. Саныч)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро четвёртого июня.

P6040030.JPG

(авт. Степаныч)

Вода заметно спала. Подготовили всё снаряжение к сплаву. Отплыли. Я давно уже слышал громкий шум бурлящей воды, как вдруг за очередным поворотом увидел летящий поток мутной воды. Как говорят в народе, - «Аж в зобу дыханье, спёрло». Ухожу влево на «тихую» воду, перед выходом на основное русло, чтобы дождаться Степаныча. Вдруг что – то упёрлось в дно лодки, резко тормознуло и крутануло лодку. Я заворожено продолжал смотреть на поток воды, проносящийся в основном русле. Как - то неожиданно прозвучал голос Антона, - «Саныч! У нас пол лодки воды!» Причалили на ближайшую галечную косу, отделяющую нас от основного потока. По порыву определили, что виновником неприятности был невидимый в мутной воде сук дерева. Ремонт днища занял несколько часов.

DSCN0304.jpg

(авт. Степаныч)

За это время водяной поток главного русла несколько снизил свою агрессивность или мы просто привыкли к нему за время пребывания на косе. Пока заплатки грелись на солнышке, мы немного позагорали.
Ремонт закончили, лодку загрузили. Пора и в путь. Полноводная река захватил наши утлые судёнышки в свои крепкие объятия. «О…о мама Мия». Нас понесло со скоростью «курьерского поезда», или нам со страха так показалось. Быстротоки, прижимы к заломам, водовороты и обратные встречные потоки были готовы перевернуть наши лодки и превратить их в куски измочаленной ткани. Минута сплава, а во рту настолько сухо как будто сутки не пили (воды, конечно). Придерживались основного потока, который пробил себе дорогу через хаос поваленного и принесённого леса в русле реки. Пока о рыбалке не мечтали. Плыли с надеждой на ближайшее будущее, что вскоре уровень воды снизится, вода посветлеет и появится возможность уделить максимум внимания рыбной ловле. Поэтому первый сплавной день был недлительным. Переночевали на высоком берегу.

DSCN0309.jpg

(авт. Саныч)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.616
Реакции
14.261
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Комментарии потом писать? :)
П.С.: Урал вас не довез километр даже до туда, куда нас довез. Боится он на нем ездить, не знает на что его техника способна.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
я вот тоже смотрю на фото и думаю - "Хайвей для урала".
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
я вот тоже смотрю на фото и думаю - "Хайвей для урала".
А если еще смотреть как он каждую лужу палкой проверяет вообще смех. Я бы там с закрытыми глазами боком на сурфе катился, но он боится сесть...
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где продолжение, как тягали.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.864
Реакции
1.968
Баллы
308
Город
Комса
Интрига....затянулась.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Сегодня пробил брешь в Гражданском АвтоСтраховании. Беспредел. Потерял КУЧУ времени, сил и нервов. НЕТ слов. Завтра подредактирую текст и продолжу рассказ.

Я так думаю, что Александр не перестраховщик, а реалист. Он прекрасно понимает во что обойдётся вытаскивание тяжёлого Урала как для него, так и для тех кого везёт.
Он честно помагал нам переносить снаряжение. Леонид, та лужа до которой он вас довёз, это маревое болото. Там зона мерзлоты и она разрушена. Льда внизу нет. Правда вы были в начале мая, а мы июня. Я попробывал в болотниках туда зайти, еле вылез. Почему не доехали до этого болота? Прошли грозы. Вода заполнила все полости. Возможно в том месте где мы остановились плывун. Это надо копать огромную яму и засыпать скальником. При переноске снаряжения приходилось проходить это место, то однозначно чувствовалось мягкость грунта. Посадить Урал на мосты, а потом героически его вытаскивать. Поэтому решение было принято правильным.
В 2007году Александр завозил нашу команду в верховья Керби. Проехали большее растояние, как вдруг уперлись в застрявший на дороге(в илистом месте) лесовоз. Водила которого, из-за жадности, зацепил три секции леса и увяз. Пытались Уралом сдёрнуть, но увы. Александр принял правильное решение. Прорубить просеку по лесу в обход лесовоза. Что мы и сделали совместно с ним. На складе леса сообщили.
Поэтому осторожность это хорошо.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро пятого июня. Я по привычке встал рано. Развёл костёр, вскипятил воду и потихоньку «дул» кофе. Ребята ещё долго продолжали нежиться на своих спальных местах. Наверное, сказывалось ухудшение погоды или просто свежий воздух насыщенный лесным кислородом умиротворял и располагал ко сну. А природа уже жила своей жизнью из ближайших зарослей доносилось щебетание птиц, изредка кукушка давала о себе знать, комары, согревшись от ночной прохлады, попискивали в уши, норовя при этом укусить, холодный ветер гонял облака по небу.
Как запоздалые гости, мои спутники, наконец - то покинули палаточный кров.
Собирались не спеша. Отплыли где-то в первом часу дня. Через час сплава по лабиринту в лесоповале на реке, посыпал мелкий дождик. К тому же положение на реке несколько усложнилось. Пошли такие «крутяки». Поток воды, упираясь в береговой залом, резко, под девяносто градусов, уходил то вправо, то влево. Адреналинчику подбрасывало в кровь с избытком. Хотя я и знал, что сплошных заломов до притока Эльге на реке нет, но если предоставлялась возможность, делали береговую разведку, а если нет, то проходили эти виражи по внутренней стороне поворота, уходя с основного потока.
После 15-00 пристали к небольшой косе, чтобы пообедать и отдохнуть, так как подустали физически и психологически от «слаломного» сплава да ещё под мелким и нудным дождём.
DSCN0312.jpg

(авт. Саныч)
DSCN0314.jpg

(авт. Степаныч)
Перекусив, определились с местом своего положения. Судя по карте навигатора, по видневшимся вдали сопкам и при высокой скорости водяного потока в реке, мы предположили, что сегодня будем ночевать если не в устье Эльге, то где-то рядом.
Несколько посвежевшие и взбодрённые отправились в дальнейшее плавание. Большая вода и «заломистая» река быстро привели нас в рабочее состояние. В горле пересохло, взгляд внимательно «сверлил» русло реки, а руки автоматически работали вёслами. Такой нагрузки нам хватило ненадолго. В 16-30 остановились на очередной отдых.
Есть фильм «Трое вышли из леса», в нашем же случае «Трое вышли из речных заломов».
DSCN0316.jpg

(авт. Саныч)
Где русло? Где река? А…а, это всё река!
Пойма реки очень широкая, а перепад высот большой, поэтому река течёт по принципу «теку туда, куда хочу».
На небольшой галечной косе провели разборку прошедшего «полёта». По потокам воды в реке было видно, что они светлеют. Значит, уровень воды в реке падает. Это вселяло надежду на открытие рыбной ловли, но нас несколько беспокоили чёрные тучи «гулявшие» в верховьях реки.
Просмотрев русло вдаль уходящей реки, продолжили сплав.
DSCN0317.jpg

(авт. Саныч)
Где-то с час мы «бродили по речному бездорожью», пока не вышли на основной поток. Ещё раз «перекурили», взглянули в навигаторы, попили холодного чая из пластиковой бутылки и ходко поплыли к устью Эльге.
Так как мы были предупреждены, что перед Эльге есть опасные прижимы к береговым завалам на крутых поворотах, плыли внимательно, осторожно и предельно собранно. Преодолев очередной поворот, мы выплыли на правобережную сопку с устьем Эльге у её подножья. Десантируемся на большой остров напротив устья Эльге.
P6050038.JPG

(авт. Степаныч)
Вода в Эльге тёмного цвета, но прозрачная без взвесей. Вдоль сопки течёт её вода, не смешиваясь с нимеленской водой. С Антом решили, что завтра с утра по раньше переплывём на правый берег поднимемся сколько сможем по Эльге и попытаемся поймать желанную горную рыбу, чтобы ушицу сладить, да и пожаренной рыбки, не мешало бы, поесть. Но нашему плану не суждено было сбыться. С вечера было видно, что в верховьях Нимелена сверкают молнии, а это верный признак грозы. На ночь лодки положили рядом с палаткой и привязали, снаряжение упаковали и сложили в одно место. Спать легли относительно спокойно, потому что сверкание молний прекратилось, а небосвод в верховьях реки посветлел. Но, когда отдых только начал вселяться в наши тела над нами разразилась мощная гроза. Сверкало, грохотало, поливало капитально, но недолго. Когда закончилось природное представление и всё стихло, проверили на критичность наше место обитание. Особых опасений оно не вызывало. Уровень воды в реке не повышался, судя по метке, установленной с вечера Степанычем. Зная коварство горно-таёжных рек, я каждый час ходил к метке. До рассвета река была спокойна и невозмутима.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро шестого июня. Встали поздно. Сказалась неспокойная ночь, да и на «улице» было прохладно. Река практически не изменилась. Те же перекаты, те же деревья в русле реки, та же мутная вода, та же круговерть воды. Только изменился цвет воды в Эльге. По цвету, она стала один в один с нимеленской. Вот и порыбачили на Эльге.
DSCN0318.jpg

(авт. Саныч)
DSCN0320.jpg

(авт. Саныч)
День был холодный и ветреный. Жгли костёр, ели, «гоняли чаи», вели непринуждённую беседу и наблюдали за уровнем воды в реке. Вода в реке стала грязной, от большого содержания взвесей. Посередине реки, она шла бугром.
DSCN0322.jpg

(авт. Саныч)
Это говорило нам, что скоро вода будет разливаться.
Процесс паводка начался к вечеру. Вспухли ближайшие проточки и, по ним понеслась мутная вода, затопило перекаты, поплыли по реке деревья и наносник, с противоположного берега стал доноситься громкий рокот, это вода, упираясь в сопку, пыталась убрать её со своего пути, со всех сторон на остров стала наступать вода.
DSCN0329.jpg

(авт. Саныч)
P6060043.JPG

(авт. Степаныч)
Вскоре вот этот источник чистейшей питьевой воды тоже будет затоплен, а по этому месту будет мчаться поток мутной воды.
DSCN0328.jpg

(авт. Саныч)
Дело шло к ночи, пора было подумать о сне. Антон вызвался жечь вот такие костры.
P6060042.JPG

(авт. Степаныч)
Ну, а я со Степанычем, доверившись Антону, пошли спать.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро седьмого июня. Встал с едва забредившим рассветом. Когда лёг спать Антон, не слышал. В палатке хорошо, а здесь, здесь не очень. Дул холодный низовик. Костёр, уложенный на остаток ночи Антоном, прогорел. Поблизости дров нет. Оно и понятно, при таком ветре дрова в костере горят быстро. Первым делом сходил и посмотрел на метку уровня воды в реке. Это уже третья. Первые две давно уже находятся под водой. Огромный камень был более чем на половину в воде. Ладно, четвёртую метку поставим, когда ребята встанут.
Поставили четвёртую метку и, как петушки на насесте, сидели на бревне и смотрели, как вода приближается к табору. Иногда совершали «увлекательные путешествия» по острову. Дул холодный ветер, который вселял нам надежду на улучшение погоды.
К вечеру палатку перенесли на самое высокое место на острове.
P6070044.JPG

(авт. Степаныч)
Надо было обезопасить себя, хорошо выспаться, да и дров на новом месте в достатке.
Чтобы как-то скрасить серость седьмого дня предоставлю данные навигатора по высоте над уровнем моря и пройденному расстоянию от места старта до моих меток на реке (по прямой линии).
Нимелен – Старт (Первая ночёвка с 3 на 4 июня).
Высота – 302м
Расстояние – 0км
Вторая ночёвка (с 4 на 5 июня).
Высота – 288м
Расстояние – 2,3км
Обед (5июня).
Высота – 238м
Расстояние – 6,5км
Отдых – 1 (5июня).
Высота – 211м
Расстояние – 8,6км
Отдых 2 (5июня).
Высота – 191м
Расстояние 11,3км
Эльге (5июня).
Высота – 167м
Расстояние – 16км.
Я не могу судить об объективности этих данных, но они объясняют скоростные возможности реки при такой широкой пойме. Особенно в паводок.
 

K_V

Местный
Регистрация
08.02.13
Сообщения
253
Реакции
131
Баллы
208
А что за табуретка походная на фотках проскакивает, можно подробнее описать конструкцию?
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Главный рукодельник Степаныч. Стул - тренога делается просто. Три жердины длинной 1,8 метра связываются в верху. В этом месте привязывается полотно ткани с прошивкой внизу и со вставленной туда жердиной. Привязывается ткань по высоте так, чтобы было удобно сидеть. Когда ешь делаешь маленький провис, когда сел отдыхать делаешь провис ткани больше, чтобы сидеть можно было как в кресле.
Кресло из жердей делали Степаныч с Антоном. Я в это время кашеварил, поэтому только сидел в нём. Сейчас Степаныч в отъезде, а Антон в Хабаровске.
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.486
Баллы
308
Город
Москва
рыбу не ловили?
 

Андрей Т.

Новичок
Регистрация
19.09.11
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Город
Хабаровск
Ждем продолжения!!!! конечно я завтра от Антохи всю историю узнаю, но рассказ в Вашем исполнении просто завораживает:)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Конечно пытались с Антоном блеснить. Лично я перепробывал много разных блёсен. Но, увы. Повезло, отчасти, Степанычу. После базы "Ленкода" на блесну хватанул таймень. Я так думаю в районе 15-18кг. Ушёл.

Раз назвался груздем, то потом сообщи форуму о правдивости повествования. Я думаю теперь все участники форума будут ждать твоего ответа.

Пишу как могу. Стараюсь последовательно, правдиво и конечно с душой.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх