Несколько фото. Хуту 2013.

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Планировали повторить сплав по реке Хуту, по маршруту, который прошли в июле 2012 года. Речка очень понравилась своей гостеприимностью, комфортной скоростью и хорошей рыбал-кой. Предварительно договорились сплавляться прежним составом, но как это обычно происхо-дит, один из участников накануне отъезда, сославшись на непредвиденные обстоятельства, от-казался. А так как до выезда оставалось времени немного, экстренно искали человека. Предло-жение было заброшено старому другу из п. Уктур, что стоял на том же железнодорожном на-правлении, что и Высокогорный. Вячеслав в течение часа дал конкретный положительный от-вет.
Маршрут был согласован по прежней схеме, то есть от Комсомольска до Высокогорки на поез-де № 352, от Высокогорной до моста через Хуту на автомобиле, с которым было предваритель-но договорено. Далее 150 км по реке и обратно садимся на этот же поезд на ст. Усть-Орочи и возвращаемся в Комсомольск. Единственным изменением было то, что Слава подсажился, а по-том выходил, в Уктуре.
Расположившись в предпоследнем купе плацкартного вагона, мы, получив белье, улеглись на свои места, проспали до Уктура, где глубокой ночью к нам подсел Волков, и мы продолжили свое путешествие. Ввиду того, что летом на дороге производятся ремонтные работы, то в этот день было изменено расписание движения данного поезда, и мы прибыли на ст. Высокогорная около 6 часов утра, и Александр на Датсуне, который забрасывал на этот маршрут многих Ле-фуков, а также и нас в прошлом году, уже ждал нас возле вагона. На выгрузку и погрузку вещей в автомобиль ушло несколько минут и вот мы по проселочной дороге мчимся к началу нашего сплава – мосту через реку Хуту, через который лесозаготовительное предприятие Аркаим возит лес. Дорога была накатанная и чуть больше чем через час движения мы оказались в месте на-значения. По дороге мы остановились на несколько минут на мосту через реку Гур (Хунгари), водичка была очень и очень маленькой.
48852.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Над Хуту стоял густой утренний туман, а вода с моста казалась высоковатой и явно мутноватой. Но стоило попить чайку, угостить Подю, позавтракать, накачать лодки, распределить и упаковать вещи, выглянуть солнышку ии ооооп, водичка просветлела прямо как надо. С моста стали виднеться стайки хариузков и мальмочек.
Уточняются последние вопросы по маршруту и учитывая, что пройти нам предстоит порядки 150 км., планируем, что нам необходимо проходить в день порядка 30 км., и тогда график сплава будет соблюден. Мы находились на высоте 340 метров над уровнем моря, и в течение сплава спад воды был достаточно крутым и порой, скорость течения воды достигала 12-14 км/час, что достаточно шустро для пассивного сплава, тем более на маленьких лодчонках.
48853.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Отчалили в районе 10 часов 3 июля. Первое впечатление о воде было ошибочным, уровень был нормальным, и продолжал понижаться. Поклевки рыбьей мелочи не заставили себя долго ждать. До чего же жадная здесь эта мелочевка. Весь немаленький тройник в рот, постоянно. Даже хирургом иногда приходится себя чувствовать.
48854.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Периодически попивая чайок на многочисленных в этом году косах, к обеду доплыли до первого заломчика. В 2012 пролетели его без проблем, а сейчас придется обнестись, бревен натащило немало. И здесь.. и за поворотом. Тут обнеслись по лесу, а далее, подрубив мешающие сучья, протащили лодки под бревнами. Похоже это один из немногих плюсов уфимских пузырей, что их можно протолкнуть в любую щель. С катом или большой пвхашкой было бы сложнее.
Подряд пошли классные хариузовые места, решил наладить поплавочку. Рыбки-радуги ловились отменно на в общем-то самые разные мушки. Была и мелочь, были и настоящие хариузищщи тумнинского водораздела. Сначала клевали они, потом помельче, потом мальмочки, и заканчивалось все бесконечной пеструшкой, хотя и тут особи попадались огого какие.
На одном из поворотов реки остановились поблеснить и перекусить. И уже тут, всего-то в 15 км ниже моста, я получил сход вполне зачетного сахалинца. Я просто никак не ожидал этой поклевки, на мели, в пяти метрах от берега, на маленький меппсик. Высоко забрался дружищще.
Первый день на этом маршруте, как и должно быть, несколько заломистый. Начались разбои, шустрая узкая лесная проточка, несколько ненужных бревен поперек, пара пропилов, и мы снова в большом русле с постоянной дрожью в руках от крепких и не очень поклевок.
А тут и дождик решил упасть несколькими каплями, так мы даже застегнуться не успели, а уже опять солнышко, ещё и радуга в придачу. Вечерний туман над рекой также очень красив.
Для ночевки здесь косу подбирать проще, не заморачиваешься местом для мышкования. Но все равно, пользуясь шикарным выбором, встали на самой дровянистой и обдуваемой.

48855.jpg

48856.jpg

48857.jpg

48858.jpg

48859.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Утром нас встретил очередной безоблачный, яркий денек.
Скорость реки позволяла спокойно проходить намеченный километраж, поэтому завтракали и собирались степенно, не торопясь.
Рыбалка радовала с первых минут на воде. Интересная речка, чем ниже спускаешься, тем крупнее рыба. И гольцы побольше, и таймешата карандаши начинают попадаться. И хариус, быстрый, красивый, сильный ловится исправно

48864.jpg

48865.jpg

48866.jpg

48867.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Так, пройдя положеные 30 км, остановились на ночлег. Времени было предостаточно, чтобы заняться шарабаном, приготовлением рыбки в фольге и прочих салатиков.
На утро я встал с мыслями о том, что сегодня начнутся места, которые в прошлом году радовали тайменными поклевками.
Только отплыли, и сплавившись буквально несколько км, за поворотом увидели двух человек, стоящих в воде по пояс с удочками. Чуть глаз не выпал, откуда пешеходы-то. Оказалось, подъехали они на машине на крутой берег, где была какая то заброшенная база, мы там в прошлом году ночевали. И дорога, мол нормальная, и частенько заезжаем сюда хариуса половить.
Но мне показалось что они на голом плесе стояли, а вот на 100 метров ниже, где Судулюнэ впадает, вот там шикарно хариус ловился, и крупный.
Проплыв мимо рыбаков, увидели знакомый причал, и X-trail на берегу. На ключе остановились подергать хариуса.
Меж тем близилось слияние с Бутой. Там же и тормознулись пообедать.
48868.jpg
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
А вот на этом повороте в прошлом году на мушку, было поймано порядка десяти горбушин. Вообще прошлый год горбуши на наш сплав выпало предостаточно. В этом году она уже прошла, и хорошо.
 

Вложения

  • 48869.jpg
    48869.jpg
    136 КБ · Просмотры: 1.361

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Ловим хариуса
 

Вложения

  • 48870.jpg
    48870.jpg
    154,9 КБ · Просмотры: 1.358

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Прошли еще пару плесов. Ну есть чувство что идем по тайменям, а их нет.
И тут на выходе из плеса есть сигнал от папы! Видно что рыба хорошая. Но как же все таки неудобно выводить тайменя на этих пузырях.. как спиннинг держать, как грести - хз. Пап шел последним, и я не могу подняться по течению чтобы зацепить и отбуксировать его к берегу. Но он подгреб к маленькому закоску, выпрыгнул из лодки и уже борется с таймешей с берега. Этого тайменя сфотографировать было не суждено, досадный сход. Желтый блюфик пятого номера.
Я жду побежденного рыбака на соседней косе. Слава уплыл далеко вперед. Несмотря на такой исход противостояния, бодрости прибавилось, рыбка есть!
Все что было у меня по коробкам, на пройденных плесах я уже успел перепробовать. А вот с блюфиками напряжонка, большинство из них остались в верховьях. Нашел черный блю фокс четверку, и через пару минут он превратился в желтый. И дабы не повторяться со сходом, тройник туда получше
 

Вложения

  • 48871.jpg
    48871.jpg
    85,9 КБ · Просмотры: 1.368

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Отчалили, через пару поворотов увидели Славу, он отводил душу по хариусу, а до этого с обрывом воблера тоже упустил таймешонка. Обалдеть, я чего один чтоле даже без подходов остался. Попили чайку, а солнышко куда-то и делось. В миг стало темно как вечером. Загромыхало и засверкало! И вдарил такой дождь, под какой я на рыбалках еще не попадал! Река бурлила, видимости никакой, лодка набирается водой. Мдаа.
Но как это обычно у нас на Хуту, уже через 5 минут солнце и две радуги. И точный заброс под нависший над водой куст наконец-то дарит долгожданный удар в руку! Он не большой, он можно сказать, детский. Но первый за сплав. Зажав спиннинг в коленях, выгреб к косе.
Пестрячок на берегу! Маленький, но будущий большой красавец. И это первый заброс новоиспеченной блесны
 

Вложения

  • 48872.jpg
    48872.jpg
    157,5 КБ · Просмотры: 1.459
  • 48873.jpg
    48873.jpg
    107,7 КБ · Просмотры: 1.462

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Отметив вкусным таежным чайком первенца, отчалили. Слава снова дунул вперед, а мы снова пристали к косе, перед перекатом у папы поклевка небольшенького. Эээх, были бы вы покрупнее..
 

Вложения

  • 48874.jpg
    48874.jpg
    140,2 КБ · Просмотры: 1.441

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Через километр или чуть более подплыли к обалденному прижиму под скалкой. Плывем в троем с интервалом метров 40. Папа, Слава, и я последний. Первый сигнал от Славы, есть! Я убираю спиннинг, беру весла и догоняю его чтобы зацепить его лодку, но мне остается несколько метров, и он кричит о сходе. Ну шибко уж нежная снасть у него.. Разогнулся тройник.
Бросаю весла, беру снасть и посылаю блюфика - ободранца вверх по течению, все равно он заведется! Не успеваю и пару оборотов сделать и оп, есть! Да побольше первого! Ого, а чего это я на месте стою, так и катал он меня по плесу несколько минут. Посильнее сахалинец будет нашего местного сибиряка..Слава держится на течении на веслах, ждет, пока я доплыву до него. Цепляет мою лодку за свою и гребет к берегу! Я же стараюсь не пустить зверька под лодки, а то сломает мне чо нибудь.. или намотает на весло какое...
Плыву, фрикционом играю, смотрю, кажется мелко, с лодки прыг, бульк. Блин, нифига не мелко. Иду, нет, бегу по дну, подгоняемый течением! Выхожу к косе и потихоньку, уже подуставшего рыба выталкиваю на мокрую от недавнего дождя гальку! ! !
48875.jpg

48876.jpg

48877.jpg

48878.jpg
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодцы!!! Так держать.

Что выносишь на форум свои сплавы - это ОТЛИЧНО.
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
На следующий день на одном из плесов папа вывел своего красавца
 

Вложения

  • 48932.jpg
    48932.jpg
    153,8 КБ · Просмотры: 1.258
  • 48933.jpg
    48933.jpg
    148 КБ · Просмотры: 1.188
  • 48934.jpg
    48934.jpg
    160 КБ · Просмотры: 1.180
  • 48935.jpg
    48935.jpg
    94,5 КБ · Просмотры: 1.204

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Таких пестунов к концу того дня у каждого по пяткУ было. Также было достаточно много для этой исхоженной речки, тайменных сходов. Два схода были солидные
 

Вложения

  • 48936.jpg
    48936.jpg
    168,1 КБ · Просмотры: 1.203
  • 48937.jpg
    48937.jpg
    154,6 КБ · Просмотры: 1.257
  • 48938.jpg
    48938.jpg
    131,5 КБ · Просмотры: 1.231
  • 48939.jpg
    48939.jpg
    154,4 КБ · Просмотры: 1.191

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
А на пятый день планировался выход с реки. Денек стоял жаркий и безветренный. На косах стали попадаться следы пребывания людей. И даже здесь... где виден железнодорожный мост, где стоит кардон. Речка подарила подряд две очень интересные поклевки. И даже позволила их реализовать.
Первым был таймень, взявшийся буквально незадолго до кардона. Уж больно там место было аппетитное. Там же был сход рыба побольше, и там же были взрывы на воде и малек вроссыпь.
А вторая поклевка запомнится на всю жизнь. Хотя изначально тоже думал таймень кг на 6. Очень сильная, фантастически красивая рыба. Первый раз в жизни увидел ее вживую, а также подержал на леске и потом в руках. Хотя для приморчан это, наверное, никакая и не экзотика.
 

Вложения

  • 48940.jpg
    48940.jpg
    152,4 КБ · Просмотры: 1.313
  • 48941.jpg
    48941.jpg
    139,9 КБ · Просмотры: 1.305
  • 48942.jpg
    48942.jpg
    136,4 КБ · Просмотры: 1.250
  • 48943.jpg
    48943.jpg
    166 КБ · Просмотры: 1.269

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
Всем - спасибо за внимание
 

Вложения

  • 48944.jpg
    48944.jpg
    153,4 КБ · Просмотры: 1.185

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх