Нахлыст. Первые шаги.

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Съездив осенью на рыбалку в компании с Михаилом - специалистом в области нахлыстовой рыбалки, я был сражен её уловистостью, гармоничностью, эстетикой и непередаваемыми ощущениями начиная с момента заброса снасти и заканчивая отпусканием рыбы. А взяв в руки снасть и начав ловить ею рыбу, я "влюбился" в этот способ ужения рыбы. Какие это непередаваемые ощущения!!! Такого удовольствия от поклевки рыбы не дала мне ни одна снасть. А когда при поклёвке Михаил сказал "Теперь аккуратнее, сел ленок килошный!", уровень адреналина у меня просто зашкалил. Но апофеозом этого действа стала фраза Миши "Не давай слабину, крючок безбородый!". Тут мне моя "спортивная" гордость не позволила ударить в грязь лицом. Я его вывел. И отпустил. Рука не поднялась положить его в кан. А уважение к Мише возросло многократно (за безбородые крючки)!
Естественно, что за тот короткий осенний день я смог "освоить" только малую толику знаний и умений этой области, но я для себя открыл что-то НОВОЕ, ранее мне неведомое.
По дороге домой я "завалил" спеца вопросами о нахлысте: как, чем, зачем, почему именно так, а здесь к чему именно эта штука должна висеть? Естественно Михаил на все вопросы мне дал доскональные ответы, после чего я зауважал его еще больше.
В Хабаровск я въезжал уже с созревшим решением освоить нахлыст.​
Обзвонив своих друзей-рыбаков и поделившись этой новостью, услышал от всех из них один и тот же ответ: "Лёха, брось эту затею, тебе это не надо! Поплавок (или спиннинг) - рулит! Учись только мух вязать, остальное не нужно". Как так??? Искренне порадовался за меня только один человек: "Поздравляю! Значит ты созрел для этого. Нашего полку прибыло!". Но он нахлыстовик с большим стажем.
Так почему же этот великолепный способ ловли настолько непопулярен у нас? Что так пугает людей в освоении нахлыста?
Дороговизна снастей? Нет, цены сопоставимы с качественными брендовыми спиннингами и катушками! Сложности с забросами приманки? Так здесь, как я понял, главное - практика. Благо, что есть у кого поучиться. Технические вопросы (подлески, шнуры, бэкинги, мухи, поводки и вопросы их совместного использования)? Так я когда-то ничего не знал о таких методах ловли рыбы как фидер и карпфишинг. А в них не меньше премудростей, поверьте мне! Сложности с вязанием мух? Они есть в продаже! В том числе и от именитых западных нахлыстовиков, и от дальневосточных мастеров-муховязов (проверенные на наших водоемах). И их цена вполне сопоставима с их "уловистостью". А мне намного приятнее будет поймать рыбу на мушку собственного изготовления. Созданную на основе своих знаний и умений.
Слова некоторых друзей о том, что нахлыст ловит не всегда, а поплавок (спиннинг) всегда позволят быть с рыбой после рыбалки я не могу воспринимать однозначно... Я их понимаю, ехать за тридевять земель на горняшку и вернуться пустым... Не верю, что такое возможно с нахлыстовой снастью на горной реке. Как говорят уважаемые мною люди, ловит не прикормка (или бойл) - ловит рыболов! С огромным количеством возможных вариаций компоновки нахлыстовой снасти и методов возможной подачи приманки - без рыбы невозможно остаться (по крайней мере мне так показалось после прочтения массы информации из различных источников). Для себя я уже давно определил, что рыба, как таковая перестала быть целью рыбалки. Гораздо важнее именно времяпрепровождение с целью поимки рыбы. И насколько комфортнее (карпфишинг) и эстетичнее это время я провожу, настолько удачнее для меня рыбалка.
Всю осень я носил в голове мысль освоить эту непростую дисциплину. И наконец добрый Дедушка Мороз одарил меня нахлыстовой снастью. Обзвон друзей закончился тем же фразами, что и осенью... НИКТО из них (за исключением заядлых нахлыстовиков) не одобрил эту затею...
Так почему же нахлыст настолько непопулярен?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Непростой вопрос...
Не было еще ни одной рыбалки, чтобы я не поймал рыбу нахлыстовой снастью. Другой вопрос - перестал рыбу домой привозить, это да. Но как правило уже после первой пойманной я считаю, что рыбалка для меня состоялась. Но вот вся прелесть в том, чтобы поймать ее пусть не на первом, даже не на втором - на третьем забросе! Нет, я не понял и даже не прочитал реку и не просчитал места стоянки рыбы - где-то в подкорке появляется ощущение, что делаешь все правильно и посылаешь мушку именно в то заветное место... Не всегда, но срабатывает! Как будтио играешь в игру - о ней поведал Соколов - придумываешь себе рыбу, смотришь, где она сейчас должна стоять, вымеряешь шнур, выходишь на место, откуда дотянешься забросом и вот, поклевка и заветная красавица загибает удочку в дугу!
Когда отпадает необходимость набивать кан(или каны) рыбой - можно поймать рыбу сложно и красиво, со временем приходит понимание как движется шнур в воздухе и на воде, как под водой ведет себя мушка и оснастка... И еще нахлыст - это самый крутой иллюзион для рыбы, самый изощренный обман, при этом шансы у рыбака с тонкой снастью и у рыбы шансы уже почти равны... Конечно за исключением ассов нахлыстовой рыбалки, там без вариантов.
Ну а почему не популярен - наверное потому, что надо достаточно долго и упорно поработать над собой, над техникой заброса, чтобы рыбалка из адского труда превратилась в отдых и откровенную радость. И еще - нахлыст не совместим с алкоголем. Как бы хорошо не владел забросом, но ничего не получится, если хорошо намахнул или с похмелья - как минимум получишь шнуром по ушам, как максимум - поломанное удилище. Проверено на себе. И это очевидно - невозможно заставить двигаться по довольно сложной траектории мягкий и податливый шнур, если не можешь контролировать собственные движения. Но рыбалка в России зачастую сопряжена с обильными возлияниями, и это тоже один из пунктиков по дороге к овладению нахлыстовой снастью.
Есть пять составляющих, которые ведут к успеху - как пять пальцев, удерживающих рукоять удилища(цитирую моего друга): трудолюбие, терпение, последовательность, контроль и анализ. Если какой-то из элементов пятерки выпадает - все распадается, как карточный домик и удачи не видать!
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще - нахлыст не совместим с алкоголем.
Чё - та ты тут перемудрил слегка. Звучит, как нахлыст несовместим с рыбалкой. У некоторых очень даже получается не особенно пережирать и совмещать.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ты, Андрюха, давай не гони волну! Я написал то, что знаю. Не надо передергивать. У многих получается вообще не употреблять на рыбалке. И вообще как-то нехорошо скатываемся не к той теме, я виноват.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот на счет алкоголя и нахлыста согласен. Сколько раз не пытался совместить, несовмещается :)
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.761
Реакции
16.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так почему же нахлыст настолько непопулярен?
По мне так не совсем корректный вопрос. Не считаю нахлыст НЕпопулярным видом рыбной ловли. Это просто ДРУГАЯ рыбалка. И в отличие от той же донки нахлыст просто не имеет таких глубоких традиций у русского человека и у дальневосточников в частности. Донная рыбалка - наше всё. Во первых просто и...можно не напрягаться. Грузило, поводок, крючек. Сиди наслаждайся воздухом. А тут еще англичане фидер придумали, который не просто расширяет возможности рыбаков донщиков, но и главное - попал под менталитет.
А что есть нахлыст? Удочка? Нееее...удочка в нашем понимании это тоже прототип донки - балбера и крючек...Значит это не правильная удочка...тем более червяка на неё не насадишь, а возиться со шнурами-подлесками-поводками...Кому он нужен этот головняк? А воздухом когда дышать, А солнышком когда наслаждаться? А с друзьями поболтать?
Мне кажется это и есть не состыковки философии нахлыста и нашего менталитета. Но...все меняется. Не скажу, что эти перемены похожи на снежный ком катящийся с горы, но...все больше людей появляется среди рыболовов - ДУМАЮЩИХ и имеющих уже свои представления и понятия о современной рыбалке. Другой рыбалке. И нахлыст для этих рыболовов уже не буржуйский прикол, а один из интересных видов рыбной ловли. Заставить всех стать нахлыстовиками нельзя. Всё должно прийти само. Но это пришествие неизбежно.
Вот и ты, Леха, пришел. Сначала к фидеру, потом к карпфишингу а сейчас и к мухам. Все логично. Человек должен развиваться. У каждого свой путь развития, но...если действительно интересен путь мысли, то рано или поздно возникнет желание последовать за египетскими фараонами и взять в руки нахлыстовую снасть. Ну а уже после первой пойманной рыбы...
Впрочем, дальше, Леха, уже твоя история.. Ждем продолжения...

IMG_3040.jpg


IMG_2932.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Съездив осенью на рыбалку в компании с Михаилом - специалистом в области нахлыстовой рыбалки, я был сражен её уловистостью, гармоничностью, эстетикой и непередаваемыми ощущениями начиная с момента заброса снасти и заканчивая отпусканием рыбы. А взяв в руки снасть и начав ловить ею рыбу, я "влюбился" в этот способ ужения рыбы.
.........
Так почему же нахлыст настолько непопулярен?
У нас ещё 15 лет назад спиннинг был не так популярен. Блёсна только советские были в продаже. То же самое карпфишинг и фидер. Нахлыст очень интересная снасть. Уже не первый год на него смотрю. Зрею. Всего один раз встретил на речке нахлыстовика. Да один раз видел на Амуре барышню, пытавшуюся овладеть снастью! Просто всё развитие снастей шло с Запада, т.к. они довольно высокотехнологичны. А при "совке" государству развитием снастей заниматься было некогда. А что касается нахлыста, то с ним бухать не удобно. А зачем для пьянки покупать дорогие снасти? У меня раз с фидером так получилось. Поехал с товарищем на Амур, попали в грозу. Натянули тент, накрыли, с горя стол. Гроза прошла через 10 мин., а я уже "устал". Но, рыбалку никогда на пьянку не променяю, поэтому, срочно, себя ограничил и взялся за снасти. Первые 20 мин. совсем снасти не слушались. Искупался, пришёл в норму и реабилитировался перед "Подей".
 

Mikkus

Местный
Регистрация
26.02.12
Сообщения
128
Реакции
207
Баллы
208
Таки приобрёл снасть заветную,похвально...похвально:E017:А вот"спецом" меня рановато окрестил,польщён конечно,но до спеца мне ещё далече.Даст Бог в этом сезоне,мы с тобой ещё и сухарингом позабавимся,вот там ты вообще "пищать" будешь:E048:А так,от себя хочу пожелать тебе не останавливаться,только через труд(как заметил один мэтр)и упорство можно раскрыть все прелести нахлыстовой снасти,это только в начале всё кажется сложным и непонятным,но(как любит говорить ещё один мэтр) я же этому научился,что мешает тебе?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чё - та ты тут перемудрил слегка. Звучит, как нахлыст несовместим с рыбалкой. У некоторых очень даже получается не особенно пережирать и совмещать.
Во-о-от! Только у "некоторых". А уберите такую составляющую как алкоголь, 80% вообще перестанут на рыбалку ездить! Даже "закидушечники" и "сеточники". Всё! Жизнь потеряла смысл! А Вы говорите - на-а-хлыст!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Таки приобрёл снасть заветную,похвально...похвально:E017:А вот"спецом" меня рановато окрестил,польщён конечно,но до спеца мне ещё далече.Даст Бог в этом сезоне,мы с тобой ещё и сухарингом позабавимся,вот там ты вообще "пищать" будешь:E048:А так,от себя хочу пожелать тебе не останавливаться,только через труд(как заметил один мэтр)и упорство можно раскрыть все прелести нахлыстовой снасти,это только в начале всё кажется сложным и непонятным,но(как любит говорить ещё один мэтр) я же этому научился,что мешает тебе?
А вы сразу на мокрую муху учились? Мне показалось что на сухаря легче понять "химию" процесса... Или я чего не так понял?
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спиртное... Не все же ездят на рыбалку чтобы "нажраться водовки" с друзьями?! Таким, наверное, жены дома употреблять спиртное запрещают, вот они и на отрываются на берегу. :D Счастье то не в вине! Оно в... не знаю даже как написать словами. В рывках рыбы на другом конце лески, в прощальном поцелуе рыбки перед отпусканием её в родную стихию, да даже в досадном сходе рыбы (ведь молодец, сумела меня обмануть, сошла с крючка!!!). Это я про "рыбацкое" счастье, надеюсь Вы поняли.
Сергей писал про преодоление себя. Соглашусь на все сто! Самая важная победа - над собой! Так везде. Не только в рыбалке. Сергей, а Вам, кстати, очень сложно было научиться?
Александр писал о несовпадении нашего дальневосточного менталитета и философии нахлыста... Ну не знаю... Как я понял, в нахлысте самая естественная подача приманки рыбе. Рыболов создает практически идеальную ловушку для объекта ловли. И что я видел осенью, взорвало мой мозг. В ТАКИХ местах я не смог бы поймать рыбу ни поплавком, ни спиннингом. А нахлыст ловил, успешно ловил.
Так может быть действительно до этого нужно дойти самому? Тогда почему до этого дошли только единицы? Что остановило тех, кто пробовал, но потом бросил ЭТОТ вид ловли и вернулся к прежним?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, а Вам, кстати, очень сложно было научиться?
Самостоятельно промучился наверное с год, потом приехал Тяпкин и все пошло. Понимание пришло намного позже, в прошлом году все сложилось в идеальную картинку.

Так может быть действительно до этого нужно дойти самому? Тогда почему до этого дошли только единицы? Что остановило тех, кто пробовал, но потом бросил ЭТОТ вид ловли и вернулся к прежним?
Дойти самому можно, но это долго - а ловить хочется сейчас и сразу. Поэтому многие забросили нахлыст, не захотели тратить время на освоение и понимание принципов. Тут уместнее такое - для нахлыста надо созреть и быть готовым отказаться от других способов ловли именно во имя освоения, вернуться никогда не поздно, ведь верно? Чаще было такое - появилась снасть, не важно как - подарили, купил увидев у кого-то, не важно. Попал на рыбалку - ничего не получается, ни заброс, ни поклевок, а друзья с поплавком ловят! Все, в чулан эту модную штуку, надо рыбу ловить! Вот и вся недолга...
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Ну вооот, темка появилась.... Буквально накануне перед Новым Годом случайно с А. Беловым минут 5 поговорили о тенкаре. Александр плавненько перевёл тему на нахлыст. Сейчас читаю, "зрею". Появилось тьма вопросов. Так что не обессудьте друзья, вопросы буду задавать.:E126:
 

Egor58

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.07.12
Сообщения
421
Реакции
85
Баллы
308
Присмотрел готовый набор KOLA SALMON SM2 (4 класс 8'6'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper). Для чайника пойдёт?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и 5 класс взять. Мне вкатил в начале
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Присмотрел готовый набор KOLA SALMON SM2 (4 класс 8'6'', катушка Jora, шнур KS Light Scandi Taper). Для чайника пойдёт?
Наверное пятерка будет лучше - и поуниверсальней в плане компоновки, и ловить всю рыбу кил до трех можно. Просто до четвертого класса включительно выпускаются в основном только плавающие шнуры, а начиная с пятого класса практически все производители шнуров выпускают "веревки" с разной погружной способностью. Так что это уже на самом деле заявка на универсальность.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх