Мы стобой одной крови !

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как-то не приходилось раньше задумываться, а смогу ли я. Просто как мог что-то пытался сделать, и если получалось – то хорошо, а не получилось, значит, получится в следующий раз. Так и в этот раз, когда хорошие знакомые, уже ставшие почти друзьями позвали на сплав по Туюну, я решил что обязательно получится и я пойду! Ну и что, что меня раньше пугали рассказом о страшных перекатах, камнях и диких, почти запредельных нагрузках. Что-то беспокойное толкало меня на это «безумство». Ведь безумству храбрых поём мы песню! И хотя я ни когда не считал себя храбрым, но… Правда было немного страшновато, не до дрожи в коленках, но всё же…
Предвкушение праздника, лучше, чем сам праздник, а ожидание казни – хуже чем сама казнь. Хотя праздника хотелось всё-таки больше. Более всего успокаивало, то, что старшим шла Лена Изотова, которая со своими друзьями неоднократно проходила этот маршрут в любую воду, и ещё то, что не раннее как пол месяца назад по ещё большему уровню воды весь маршрут прошла команда Толи Изотова, который (о просто ужасть) вёл детей…!!!
Уладив рабочие вопросы, получив «добро» от своей «половинки», я с замиранием сердца в течение трёх дней готовился к предстоящему празднику души. Сделал новый герметичный тубус, перебрал рабочий арсенал приманок, ещё раз пробежавши по списку необходимых вещей, я понял, что так и не знаю, что с собой ещё взять на всякий случай. Махнув на список рукой, припомнив русский «Авось» я собрал баул. Взвалив его на плечи, взяв в руки «заряженый» тубус, сумку с продуктами в дорогу, сделав пару приседаний, я понял, что дойду в лучшем случае только от автобуса до вагона поезда. Ну да ладно – смелость города берёт, пора жирок растрясти, засиделся, живот отрастил. Вперёд – на перекаты, за туманом и за запахом тайги !!!
За четыре часа до нашего поезда, помогая грузить вещи в грузовой вагон, я всё более удивлялся, сколько же человеку надо для создания более – менее комфортной и питательной среды. Представляя себе бег с препятствиями со всем этим багажом, при погрузке в поезд обратного следования, и зная, что с нами в команде почти половина «слабого» пола, приходилось сомневаться не только в своих возможностях. Ну да ладно… всё перемелем в муку, испечём лепёшек, и под вечерний чаёк и гитару будем вспоминать наши приключения!
Как здорово было встретить на вокзале уже знакомых людей, которые обнимали меня, радуясь, что я с ними. Что будут новые перекаты, песни, новые костры, новая незнакомая мне рыбалка, и те самые незабываемые туманы.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечер и ночь в душном вагоне поезда пролетели не заметно. И даже пролетающие в открытом окне и гудящие во все «дудки» локомотивы не могли нарушить наш сон. «Старость нас с тобою не догонит ! Мы в дороге, мы в пути !». Уже забытый перестук колёс подгонял уставшее сердце, заставляя его биться чаще и ритмичнее. «ТУ-ДА, ТУ-ДА, ТУ-ДА»….звали вагоны, мелькающие семафоры и огни, непонятно как затерявшихся в просторах необъятной Родины, редких посёлков или разъездов.
Новый Ургал встретил нас приятным прохладным утром, запахом свежего креозота и пустым пироном. По команде нашего капитана - Лены «тащите туды» мы лихо и даже как-то радостно перетащили наши вещи с грузового и пассажирского вагонов на площадку за зданием вокзала и стали переодеваться в ожидании грузовой машины.
Кто-то кого-то фотографировал, кто-то побежал туды, куда царь ходит без свиты, а кто-то просто отдыхал на вещах, наверное пытаясь набраться с силами для тяжёлого сплава. Отдыхать долго не пришлось, машина не заставила себя ждать, и уже через минут десять, опять таки по команде (куды-ж без неё) мы грузили вещи в кузов.
46887.jpg


46888.jpg


46889.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Одев спасжилеты, не от страха утонуть в кузове Урала, а от страха раздолбать себе позвоночник об железные покорёженные борта грузовика, мы расселись кто как смог и по, опять таки, команде «Поехали !!!» наш коллектив выдвинулся в дальние дали…
За нами и вокруг сквозь лес мелькали
Поляны, сопки, ручейки
Туман вершины обнимая,
Пил солнца свет с его руки…

Склонившись над лесной дорогой
Ветвями рук как в реверансе
Нас лес приветствовал мохнатый
В туманном и пьянящем трансе…

Даже, то, что мы несколько раз останавливались, чтобы промыть и прочистить топливный фильтр (слишком грязным оказался бензин) не омрачило наше путешествие. Мы всё также радостно фотографировались, снимали видео, шутили и морально помогали водителю нашего «ковчега». Его спокойствие и уверенность передавалась нам, и мы понимали, что обязательно будем в точке старта. Девчонки, рванувшие было в пешем порыве обогнать стоящий на ремонте Урал, были категорично остановлены водителем: «Щас кругом ягодники, мишка кушает и не любит, когда ему мешают !». Девчонки, да и не только они, сгруппировались вокруг машины и уже ни куда не спешили, разговаривая даже уже в пол голоса.
46893.jpg


46894.jpg


46895.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти добравшись до конечного пункта, мы остановились, чтобы набрать грибов на ужин. Да… это Вам не в черте города. Даже вдоль дороги, а в общем мы от неё и не отходили, в течение минут десяти было собрано не мало белых, подосиновиков и других вкусных молоденьких грибочков. Некоторые - ретивые пытались было собирать грузди и волнушки, но по команде «ФУ» бросили это занятие. Солить - то их когда ?
46900.jpg


46901.jpg
46902.jpg


46903.jpg


46904.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как–то неожиданно, во всяком случае для меня, мы выехали на достаточно крутой берег реки. И только радостный крик «бывалых» «Туюн !!!» вывел меня из созерцательного оцепенения. Вот ты какой ! Ну здравствуй Туюн ! Позволь поклонится тебе и принести малый дар, что припрятал я для тебя в кармашке…
Первое впечатление: «А река то не страшная, а даже тихая и красивая !», вызвала улыбки, знакомых с норовом Туюна. Их ответ меня немного не успокоил: «Да… с водой нам повезло, не придётся по камням таскаться, или лететь как угорелые. Хотя подожди. Всё ещё впереди… И «Бутылка», и «Талимжан» и «Связист» и т.д. В общем посмотришь !!!». Что-то вы други мне не договариваете! И только их хитрые улыбки говорили, что опять пугают новичка. Ага как-же напугали ! Но как говориться, даже если в «Бабайку» не веришь, всё равно страшно.
46905.jpg


46906.jpg


46907.jpg


46908.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока сами собой назначенные на сегодняшний день дежурные готовили толи завтрак, толи обед, мы стали готовить наших коней к дальнему походу. Накормили их свежим лесным воздухом, закрепили сёдла, сбруи и подготовили перемётные сумы.
Отведя наших рвущихся в бой коней на водопой,
46909.jpg
46910.jpg


46911.jpg


46912.jpg


46913.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
мы подготовили флаги и долговременную поклажу. Заправившись грибным супом и чайком со всякими вкусностями, покушать то мы любители, загрузив наших коней,
46914.jpg


46915.jpg
46916.jpg


46917.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
мы вышли … хотелось сказать в открытое море… на просторы реки. Поймав основное течение и выстроившись в боевой строй, наши кони рванулись в бой, спеша к ближайшему перекату.
Как то само - собой вдруг вспомнилась старая песня и над простором реки понеслась во весь голос, путаясь в кронах нависших деревьях, отражаясь от сопок, под музыку воды:
«Из-за оооострова на стрееежень….
На простоооор речной волныыыы
Выплываааали расписныыыые
Остронооооосые челны…. Эх…»
Ребята знали, что я любитель погорланить, поэтому только улыбались и пытались подпевать.
Ура !!! Мы идём !!!
Хотя я и был одним из рулевых нашего ката, и в принципе уже два раза был на сплавах, тем не менее, именно для меня прозвучала команда Лены (нашего капитана): «Как скажу делать так и делай, даже если не права, потом разберёмся !» Ужасть ! То есть что был на сплавах, что нет, Туюн вне зачёта, да…дела…! Ну что-же, капитана – есть капитана ! Сказала бурундук птичка, значит птичка, просто летает очень низко !
Честно скажу, всё-таки в течение всего сплава иногда приходилось капитану на меня «рявкать». То рот раззявлю на красоту природы и погоды (к стати с ней нам повезло) и доверну кат не в ту сторону, то камень посреди реки не увижу – какие тут камни, когда вокруг такая красота, то «летающего бурундучка» в небе высматриваю, то…. Ну в общем был не прав !
Первый же перекат дал мне массу положительных, именно положительных эмоций. Видеть его на фотографиях или видео и пройти его самому, это то же самое что пытаться понять вкус по цвету. Кайф…, просто КАЙФ…. !!!! По другому и не могу выразиться ! Попросите меня его описать, и ведь не смогу, было и всё… Это как мельком увидеть обнажённую женщину…- мелькнула будоражащая кровь красота и исчезла…, только осталось прикосновение чего-то очень прекрасного и значимого !!! Которое не возможно описать.
46919.jpg


46920.jpg


46921.jpg


46922.jpg


46923.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Первые впечатления !
46924.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остановка на обед позволила в удовольствие покидать железки. Буквально на втором забросе попалась не очень большая щучка, севшая на тройник после двух оборотов катушки. Проверка других ямок не дала результатов. Пришлось перекидывать перекат. И под противоположным берегом, на обратном течении после неудачной поклёвки на довольно большую «вращалку» сел крупный чебак. Вот тебе и горная река… ленка и хариуса обнаружено нами не было. Несмотря на присутствие под берегом достаточного количества малька, желудок у щуки был совсем пуст, будто высохший, да и присутствие жировых отложений обнаружено не было. В общем странно. Кстати пойманные в дальнейшем щуки также были пусты, будто только что проделали большое путешествие. А может так оно и было. Чебак же отличался упитанностью, полным желудком, в котором виднелись даже остатки довольно крупных мальков.
46925.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока готовился обед кто-то тренировался на двухместном кате в прохождении порогов.
46926.jpg
46930.jpg


46927.jpg


46928.jpg


46929.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тренировки.
46931.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ужин для любителей, к запланированному борщу, была уха с дымком и лимоном. Класс !!!

Поздним вечером на первой ночёвке, мы, ещё не уставшие от «весломётов», веселились, пили, пели,
Танцевали как умели,
Вспоминали анекдоты,
И смешные эпизоды.
46932.jpg
46933.jpg


46934.jpg


46935.jpg


46936.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро следующего дня нас встретило ликованием солнца, чистым, как будто специально для нас вымытым небом и … запахом рисовой молочной каши. Дежурные уже звонили во все колокола, зовя нас на ранний завтрак. Крепкий, но по причине поздних посиделок, краткий сон почти не добавил нам сил, поэтому нужно было всем умыться, похм…ться, подкрепиться, загрузить своих коней и в дорогу поскорей !
46937.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я удивлялся и почти восхищался членом команды нашего катамарана. Олег, как он просил себя называть, был намного старше любого из нас. В свои 74 года ходить на сплав, и не просто пассажиром, а грести, причём на кате, который первым проверяет своим носом все перекаты и камни. Это многое значит. И хотя характер был, согласно возраста, но мы всё равно все гордились этим человеком. Дай Бог ему здоровья и долголетия, а нам быть такими же в его года ! На память часто приходила песня «Мои года – моё богатство». Вот, что значит не сидеть на месте, лелея свои болячки и ругая правительство. Жизнь – это движение !
46938.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мере продвижения, я всё чаще слышал о бане, где нас ждал отдых –днёвка, просушка, помывка, зализывание синяков и ссадин, грибы, рыбалка и лесная ягода.
46939.jpg


46940.jpg


46941.jpg


46942.jpg


46943.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Удачно пройдя перекат «Талимжан» наш кат сразу за ним причалил к левому берегу в ожидании следующих за нами товарищей. Мы вдвоём стояли по команде «товсь» на всякий случай, помогать или вытаскивать (ну мало, ли). Лена готовилась к фотосессии идущих катов. Шум «Талимжана» заглушал наши голоса и только по мимике и движению указующих перстов мы понимали друг друга. Мне не верилось, что мы почти весело пролетели по лучшим местам переката, получив массу удовольствия и свою порцию воды. Почти все идущие следом получили свою порцию адреналина и мокрых маек. Крики радости идущих следом не смог заглушить даже рёв переката, слышимого, кстати, аж на вершине ближайшей сопки. Ну вот, все на берегу, улыбаются, обмениваются впечатлениями и ошибками. Мы снова вместе.
46944.jpg


46945.jpg


46946.jpg


46947.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Быстро разгружаемся, я достаю готовый к работе спиннинг, сумку с приманками и пытаюсь проверить ближайшие перспективные места. Прокидывая реку, дохожу по левому берегу до слияния с р.Талимжан, именем которого назван перекат, с правым берегом Туюна. На все мои усилия, никого и ни чего не клювало. Толи руки ни от туда растут, толи гранаты не той системы. Возвращаюсь обратно и напротив бани и ледяного ключа, на первый номер Блюфокса достаю хорошего чебака, Ну ни когда не ловил в горных речках чебаков…. Прихлопнутый, но недобитый в у смерть овод – кровопийца наводит на мысль, а не применить ли удочку, а что, мало ли. Меняю спиннинг на удочку, помня о виде корма в желудке раннее пойманного чебака, беру самопальную мушку и буквально на первом забросе на обратном течении выхватываю чебака. Даже не ожидал. А рыба видать не дура, поняла, что «химия» не вкусная и больше не проявляла к «мухе» интереса, хлопнув очередного овода, подсаживаю его к «мухе» … и новый чебак на берегу. Крупненький и причём буквально в двух метрах от берега, на глубине не более полутора метров. Принцип понял. Подсаживаю свеженького корма и опять чебак. Больше эти пройдохи не ловились, ну да ладно, Сергей уже поймал двух, поэтому жарёха для любителей обеспечена. Тем более, что он меня обловил, поймав на белую вращалку небольшую щучку, которая тоже была приглашена на ужин.
46948.jpg


46949.jpg


46950.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ужин….как много в слове этом …
Не будучи я даже и поэтом,
Скажу, что описать его и не берусь

Что на столе отсутствовал лишь гусь
Печёный с яблоком во рту
Мне стол напоминал мечту
Обжоры в радостную пору
Салаты, рыбку, фруктов гору
Мы Бахусу воспев хвалу
Мели как Ржевский на балу !
И звон стаканов заглушая
Туюн нам песни подпевая
Напоминал забытый стих…
«Ну что налил? Чаво притих ?»
46951.jpg
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
На следующий день я проснулся довольно рано, дежурные ещё готовили «разгрузочный» завтрак, и чтобы не болтаться без дела, взяв пакет, я пошёл за грибами. После буквально двадцати минут, услышав вдалеке «колокол громкого боя», я вышел на нашу поляну. За завтраком как всегда получил нагоняй от закалённых Туюном: «Ты почему один пошёл, а медведи, а провалы между камнями ! Да мало ли что!». На все мои откорячки, что в принципе здесь заплутать нереально сложно, ответ был один: «Не ходи один !!!». «Понял, соберу всех женщин и пойду с ними, ежели чаво, они ж меня на руках до самого Хабаровска вынесут !!!» - в ответ увидел опять хитрые улыбки.
После завтрака мы втроём подготовили своё рыбацкое оружие. Переправившись ниже переката и привязав кат мы вышли в сторону реки Талимжан. Как сказали бывалые: «Идите по старой дороге по верху сопки километра четыре, потом к реке и там будет большая яма на впадении достаточно крупного ручья. Рыба там есть !». Ну насчёт дороги, они явно приукрасили, если здесь когда-то и прошёл транспорт, то это было очень и очень давно. В зарослях, камнях и ягоднике слегка угадывалась колея, которая, то пропадала, то снова появлялась. Дорога шла почти по верху сопки, то приближаясь, то отдаляясь от Талимжана, мы уже не слышали шума реки и только угадывали её направление. Пройдя, как нам показалось не менее трёх с половиной километров, и сообразив, что дорога уходит правее, всё более удаляясь от реки, мы решили, что пора идти напрямую к реке. Как мы там пробирались, трудно описать: камни, заросшие и скрывающие опасные провалы; старый гнилой горельник; переплетение каких-то ветвей и тяжёлый запах болотного багульника. Пересохшие рты мы набивали спелой голубицей, скакали по камням как горные коз…ы, и наконец услышали перекат. Как оказалось мы почти точно вышли в указанное место. Ниже переката, чуть выше ямы впадал мутный и довольно большой ручей. Тишина, мерный шум воды и спокойствие, говорили о том, что рыбалке здесь быть ! Пройдя немного вдоль берега, мы нашил следы недавнего пребывания людей, видать таких же сплавщиков, желающих поймать рыбки к столу. Причём следы были почти свежие. Значит уже рыбку попугали ! Ну что-ж, попробуем, разве зря мы так далеко топали. Пока я присев на поваленном дереве, пытался перевести дух и собрать спиннинг, Костя выхватил прямо под берегом неплохую щучку и с довольной улыбкой на трясущихся руках, наверно от тяжёлой дороги, показывал нам её как самую большую драгоценность этой реки. На лице удачливого рыболова светилась счастливая улыбка, ну что за первую рыбу…. А то…. Спасибо тебе Бог реки !
Я уже перекидал все приманки, но была только одна слабая поклёвка, как будто кто попробовал воблера на вкус. Странно, не нём же два тройника, как не зацепилась. Для меня рыба была не самым главным, я просто хотел посмотреть на эти просторы, на нетронутую человеком тайгу и потягаться с достойным речным противником. Специально взяв с собой только крупные приманки, я пытался найти своего «бойца». Радостный крик Кости возвестил следующую поклёвку. Опять поймал – удача сегодня на его стороне ! Издалека показалось, что на тройнике опять чебак, но довольно большие размеры и знакомый силуэт, заставил меня отложить спиннинг и подойти к удачливому рыболову. И правда знакомый – сиг и довольно крупный. Вот те на, ни когда не видел сигов в горных речках. Хотя сколько этих самых речек было на моём веку, да вообще – то очень мало.
Перепробовав почти все приманки, всё чаще обращая внимание на видневшийся под водой посередине реки за ямой большой камень, я решил, что там, наверное, уже ни кто не живёт. Напоследок всё же решил испробовать «ночного гуляку» - забыл выложить на таборе. Первый заброс оказался неудачным, но вторым я точно послал его немного выше и дальше, чтобы пройти точно ниже камня. Каково же было моё удивление когда я увидел выход хорошей рыбы, а затем удар и рывки на том конце шнура. Ура !!!! Клюнула !!!, заорал я что есть мочи. По достаточно мощным рывкам, хорошо отрабатываемых японским спиннингом, и удачно настроенному тормозу, который с весёлым «зыканьем» выдал несколько метров шнура на первом рывке достойного противника, я понял, что это не щука. Немного повозившись и притомив соперника, я аккуратно и почти нежно подвёл бойца к обрывистому берегу и наконец-то понял, что это таймень. Ура !!! - настоящий таймень, первый пойманный мной на горняшке. Сергей помог вытащить хозяина на берег, шнур оборвался, но таймешка был вне воды. Не веря своему счастью, дрожащими руками я освободил соперника от тройника и обрывка шнура, принял его на руки, стараясь не уронить, и не поранить и любовался вместе с товарищами красотой и грацией желанного трофея. Я так давно этого ждал. Значит мечты сбываются если в них верить !
Пожелав долгой жизни и поцеловав на прощание, я выпустил хозяина в воду и он, лихо махнув хвостом и обрызгав меня, ушёл в глубину. Спасибо Тебе, спасибо за счастливые мгновения. Я стоял на берегу, ошалелый от счастья, улыбаясь просто так, потому, что …., а почему я и сам не знаю.
Дальнейшее прочёсывание ямы не дало ни кому результата. Да я вправду и не рыбачил, просто смотрел, как товарищи хлещут приманками воду. Запах хвои, воды и чего-то ещё смешивался с капитанским ромом и наводил на романтические мысли. Я всё вспоминал как ОН…., а я как…, а ОН….как !!!
Минут через тридцать мы выдвинулись в обратный путь, и уставшие, наевшись голубицы и иногда на радость нам попадавшейся жимолости, выбрались на берег Туюна. Переправившись на табор, мы довольные и уставшие, наперебой рассказывали о нашем путешествии, долгом и тяжёлом переходе и замучившим, и до сих пор преследовавшем нас запахе, как сказал Костя, Рододендрона.
Разложенные на солнышке грибы, говорили о том, что наши товарищи тоже не прохлаждались и готовили нам прекрасный ужин. Жаренные на дымке грибочки да под водоч… чаёк – это просто сказка !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх