МР 153 vs Бекас auto

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Прошедшая весенняя по перу,еще раз убедила меня в необходимости покупки полуавтомата.
Хочется услышать личное мнение коллег с форума, кто владеет(владел) данными ружьями. Основные болячки того и другого, ну и естественно что понравилось в ружье, что нет.
Заранее благодарен за ответы :O011:
Речь о "иномарках" не идёт!
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
В моем окружении я насчитал не менее 8 человек, которые от 3 до 30 лет пользуются МЦ21-12. В их числе и я. (До МЦ был у меня б\у - шный "Браунинг" (прототип МЦ) - продал). Неприхотливо, надежно, хороший бой. Некоторые из известных мне экземпляров (особенно мой), потребовали после покупки "напилинга". Менять на другую марку даже в голову не приходит.
 

melisei

Новичок
Регистрация
18.10.12
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
6
Конечно иномарки лучше намного:E070:
Мц неплохое ружье,но видна тенденция,чем новее-тем хуже
МР у товарища по скрадку-нареканий нет.Он поставил насадку на ствол(по-моему супер гусь называется) и удлинитель магазина до 8 патронов,патронник у него на 76,кушает и магнум
ТОЗ 87 полный отстой,знаю по собственному опыту
Самое главное,что у отечественных производителей нет постоянства в качестве:E081:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Константин Александрович сказал(а):
В моем окружении я насчитал не менее 8 человек, которые от 3 до 30 лет пользуются МЦ21-12. В их числе и я. (До МЦ был у меня б\у - шный "Браунинг" (прототип МЦ) - продал). Неприхотливо, надежно, хороший бой. Некоторые из известных мне экземпляров (особенно мой), потребовали после покупки "напилинга". Менять на другую марку даже в голову не приходит.

Как я понял, у Вас сейчас МЦ -шка ? Какого года выпуска кстати ?

melisei сказал(а):
Конечно иномарки лучше намного:E070:
Мц неплохое ружье,но видна тенденция,чем новее-тем хуже
МР у товарища по скрадку-нареканий нет.Он поставил насадку на ствол(по-моему супер гусь называется) и удлинитель магазина до 8 патронов,патронник у него на 76,кушает и магнум
ТОЗ 87 полный отстой,знаю по собственному опыту
Самое главное,что у отечественных производителей нет постоянства в качестве:E081:

Максим, про иномарки никто не спорит :E048: , там другой бюджет! Но за качество, надо платить!
Насчет отсутствия постоянства- это :T023: Посему искал себе по зиме ружье до 80 годов.
Максим, сейчас сам с чем охотишься ? Твой ружбай 1893 года ? :E111:
 

melisei

Новичок
Регистрация
18.10.12
Сообщения
86
Реакции
0
Баллы
6
Нет это не мой,мой Fabarm H-35 Titan Dual,с двумя сменными стволами(один 900мм-чок,второй 760 мм -разные насадки) в работе уже 9 лет нареканий нет
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Владею п/а в лице МР-153 12/76 (ствол 750)
Пришол я к нему по совету товарища, который до этого охотился с МЦ21-12 на Сахалине по перу, так же как и его батя. С его слов МЦшка постоянно выносила моск, своим капризным механизмом, но после того как он купил МР153 к нему пришло счастье. Батя его тоже продал МЦ и перелез на МР153, и брат родной тоже. Ну я с него немного пострелял и мне ружье понравилось. Взял себе тоже. За 5 лет владения могу сказать что ружье жрет любые патроны, выносит жосткие условия эксплуатации, но любит чистку и смазку также как и остальное оружие. Давелось мне тут пострелять с Бинелли Комфорта - оно безусловно лучше, мне очень понравилось, кроме 7 кратной разнице в цене. А про Бекас АВТО ничо не скажу, никогда в руках не держал
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Константин Александрович сказал(а):
б\у - шный "Браунинг" (прототип МЦ)
Константин Александрович, ну вы и шутник... :) "Прототип" - я под столом :E009: :E009: :E009:

Скорее МЦ - испорченная копия Браунинга.

МР-153 - сам не владел, один раз поддержал в руках, пострелял, немного поносил и вернул хозяину. Пусть сам с ним мучается и мышцы качает :)

С "Бекасом" - говорят очень сильно голова болит: сначала как им пользоваться, потом как его чинить, потом как его продать.

Стоенжер 2000 - "испорченная копия Benelli Comfort" - по цене не сильно отличается от российский изделий. Но если у нас его продают барыжные магазины по 1000 у.е., сколько же оно стоит в закупе? Соответственно, в него столько и вложили усилий, сколько оно стоит. Один знакомый на Сахалине владеет - говорит вроде ничего так машинка. Можно еще кучу отзывов на ганзе почитать.

Сам и мои друзья владеют импортом (практически все Benelli и Fabarm), но про них рассказывать - только душу Вам тревожить :)

Еще как общий совет могу сказать, что обратите внимание на механизм отвода газа. Есть 2 варианта: "Газоотводный механизм" и "Инерционный механизм". У первого говорят мягкая отдача и более резкий бой, но головняк с чисткой оружия, у второго все наоборот. Хотя у Бененелли комфорта нет резкой отдачи и выстрел резкий.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
два года назад при выборе своего ружья, тоже вначале хотелось купить что то подешевле советское , но потом подержав кучу оружия в руках в магазинах , остановил свой выбор на бинелли комфорт , периодически на охотах , держу в руках разные мц. мр , но..... с комфортом приятнее и стрелять и ходить , насчет эксплуатации апсолютно не берегу , единственное чистка после каждой стрельбы обязательно :)) ну а так все стреляет , мр 153 нормальное ружжо для низкого ценового сегмента , знакомый купил в апреле , в мае охотился , доволен на данный момент .
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ходок сказал(а):
мр 153 нормальное ружжо для низкого ценового сегмента.
Эксплуатирую нещадно. Зимой все в снегу (см фото), в теплое время года вода, листья, ветки. Не жалею ни сколько. Снял с предохранителя - выстрелил, приехал домой - высушил, прочистил и никаких отказов.
 

Вложения

  • 41937.jpg
    41937.jpg
    193 КБ · Просмотры: 1.161

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Хасан сказал(а):
Ходок сказал(а):
мр 153 нормальное ружжо для низкого ценового сегмента.
Эксплуатирую нещадно. Зимой все в снегу (см фото), в теплое время года вода, листья, ветки. Не жалею ни сколько. Снял с предохранителя - выстрелил, приехал домой - высушил, прочистил и никаких отказов.
Аналогично , только дома почти сразу чистка и смазка :)))
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27 сказал(а):
Прошедшая весенняя по перу,еще раз убедила меня в необходимости покупки полуавтомата.

Заранее благодарен за ответы :O011:
Речь о "иномарках" не идёт!

Дима, знаю много народа из своих знакомых, которые охотятся на протяжении 10ти-15ти лет с МР 153. Существенных нареканий не слышал, так по мелочи и все лечится. Про Бекасавто сказать ничего не могу, потому что сам в руках не держал и у знакомых не было. :E019:
Ориентировочно в 20х числах получаем оружие. Там будут и МР 153 и МР 155. можно будет по сравнивать.:E089:
P.S. А в целом вразумительный ответ на свой вопрос. Ты можешь получить на Ганзе.:O011:
 

Oleg FJ

Местный
Регистрация
18.04.13
Сообщения
66
Реакции
92
Баллы
208
Хочу немного рассказать о МР-153, БЕКАСе и МЦ 21-12 , исходя из личного опыта.

МЦ21-12 было у отца в течение 32 лет, оно мой ровесник. сборка советская 70х годов. Великолепно работало все года, кушала и папковые гильзы и пластик. До 2009 года проблем вообще не было. Но осенью этого года попробовали пострелять из него полумагнумом (СКМ) и после примерно 250-300 выстрелов треснуло цевье. Сейчас оно перешло во владение нашему знакомому, который жестко эксплуатировал его осенью, зимой и весной. Нареканий не было. Советская сборка до сих пор держит марку.
Еще у одного знакомого МЦха , но уже 90х годов. Проблемы регулярно вылезают (не выброс стреляной гильзы, вылет подаваемого патрона из магазина под ноги, а то и вообще дуплетная стрельба).

МР-153 я владел лично. Приобрел его в 2005 и пользовался до 2010. за все пять лет частых охот во все сезоны проблемы были только один раз - на вечерней зорьке и то по моей безалаберности - продираясь через кусты к месту засидки я не удосужился защитить область затвора от попадания семян, веточек и тп. В итоге стрелял как из одностволки, тк в сумерках разобрать и прочистить "на коленках", стоя по колено в воде проблематично.
Продал так как появилась финансовая возможность обновить парк ружей себе и отцу.

Теперь касаемо БЕКАСа. Опыт общения был ограничен двумя днями охоты. Ради интереса поменялись ружьями. Ходили по болотам-озерам вместе. Глобальной разницы с МРкой не заметил. Разве что приклад и цевье у меня были более красивые из-за качества самого дерева )))

По поводу ружей отечественного производства у меня сложилось такое мнение.
Если хочешь российское ружье , то нужно ,
во-первых, выбирать его вместе со специалистом, который в магазине его разберет, внимательно оценит и сможет найти видимый брак, и ,
во-вторых, нужно иметь руки, которые растут и правильного места, время и желание доработать и устранить скрытые дефекты, которые могут вылезти в процессе эксплуатации.

А все касаемо кучности, резкости боя и тп (особенно, когда охотник говорит, что ружье плохое и во время стрельбы на охоте либо промахи либо подранки), я считаю, что на процентов 90 - это все фигня. Если умеешь правильно определять дистанцию до цели, понимаешь какое упреждение нужно сделать, не останавливаешь ружье во время выстрела , то попадать будешь с любого ружья хоть с русского, хоть с иностранного, и не важно какое оно - полуавтомат, двустволка или одностволка, конечно , не в 100 случаях из 100, но по крайней мере 70 из 100.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
По теме,если выбирать между МР и Бекасом,то однозначно МР ,а если по...ть за остальные полуавтоматы то COSMI :O011:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Oleg FJ сказал(а):
Хочу немного рассказать о МР-153, БЕКАСе и МЦ 21-12 , исходя из личного опыта.

МЦ21-12 было у отца в течение 32 лет, оно мой ровесник. сборка советская 70х годов. Великолепно работало все года, кушала и папковые гильзы и пластик. Нареканий не было. Советская сборка до сих пор держит марку.
Еще у одного знакомого МЦха , но уже 90х годов. Проблемы регулярно вылезают (не выброс стреляной гильзы, вылет подаваемого патрона из магазина под ноги, а то и вообще дуплетная стрельба).

:T023:
у моего отца МЦ21-12 второе ружье и на всю жизнь. покупал его в те годы с рук так как была редкость (1979 год) и номер на ружье у него 0230 (230 ружье с конвейера- так он говорит). Да и я с него начинал охоту когда еще был школьником, был влюблен в это оружие. Когда стал мой выбор покупки ружья взял Беню Комфорта. после срока эксплуатации комфорта беря в руки МЦ чувствуется что то не то:) и тяжелое и то и се... но бой и надежность МЦ как всегда на высоте...
А брат купил три года назад МЦ 21-12 тоже искал старых годов не нашел купил начала 90-х годов ствол... все проблемы как писал Олег...
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Kosta сказал(а):
По теме,если выбирать между МР и Бекасом,то однозначно МР ,а если по...ть за остальные полуавтоматы то COSMI :O011:

Вот вот ... Купи себе МР и на охоте в самый тот момент, оно не стрельнит... семенами забилось, листиками и т.д. или скрытый дифект вылез или спец в магазине просмотрит кривой ствол... и т.д. Мое мнение: хочешь охотиться купи надежное ружье!!!

А я сказал в своем сообщении, если ХОЧЕШЬ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от ОХОТЫ и быть уверен, что твое ружье выстрел произведет всегда... Вот это удовольствие...
Иномарки РУЛЯТ ...

А COSMI - это вообще супер !!! Круто !!!
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск
Адашинский666 сказал(а):
230 ружье с конвейера- так он говорит
230е в 79г ,у туляков как и у ЦКИБарей маркировка с нового года начиналась:O011:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Kosta сказал(а):
Адашинский666 сказал(а):
230 ружье с конвейера- так он говорит
230е в 79г ,у туляков как и у ЦКИБарей маркировка с нового года начиналась:O011:
ну как говорит отец... зато за все время как он им владеет не было никаких проблем вообще... да и достать кстати это ружье в СССРовское время было сложно... да и цена для тех времен была не реально высокая... и ценилось оно у охотников очень сильно... отцу предлагал купить новое импортное оружие, отказался...
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.937
Реакции
8.618
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх