Красавица Мая.

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет рек похожих дуг на друга, все они по-разному прекрасны. Мне доводилось бывать на многих реках нашего края, но эта река впечатлит, мне кажется, любого. Мая заслуживает особого к себе внимания. Довелось мне побывать на ней в золотую, пожалуй, пору, это происходило в первой половине сентября. Предложение поступило от Игоря Ольховского, за что ему огромное спасибо! Он рассказывал, что треть своего пути река течет зажатая средь гор и что речка очень красива.

Изображение 002.jpg


Изображение 004.jpg


Изображение 005.jpg


Изображение 006.jpg


Изображение 019.jpg


Изображение 021.jpg


Изображение 022.jpg


Изображение 026.jpg


Изображение 031.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наступил день Х. После всех перелетов (Хабаровск – Бриакан – Мая), мы на реке. Лагерь стоит, лодки подготовлены к сплаву. На костре варится уха из только что пойманных ленков, которых ребята выловили за перекатом выше по косе. Кстати сказать, тут же и был пойман первый таймешонок килограмм на шесть. Хочется отметить сразу, что все таймени были благополучно отпущены в родную стихию.

Изображение 035.jpg


Изображение 036.jpg


Изображение 037.jpg


Изображение 040.jpg


Изображение 044.jpg


Изображение 046.jpg


Изображение 049.jpg


Изображение 052.jpg


Изображение 054.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Переночевав, позавтракав, собрав лагерь, мы начали сплав. Я запомню этот день навсегда! Река находилась в нормальном уровне, большие галечные косы и каменистые перекаты, стремительное течение лихо несло рафт вниз по течению, особенно если он оборудован 5-ти сильным моторчиком. Большая экономия сил плюс скорость и манёвренность значительно облегчают сплав по реке и позволяют проходить большие расстояния.

Изображение 057.jpg


Изображение 058.jpg


Изображение 059.jpg


Изображение 062.jpg


Изображение 063.jpg


Изображение 069.jpg


Изображение 077.jpg


Изображение 079.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мая предстала во всей своей красе, и не найдется слов, чтоб описать ту красоту, которую там наблюдаешь. Скалы и горы со всех сторон наряженные в золото окружают нас уже на протяжении нескольких дней. Отличные места, почти за каждым перекатом клюют ленки, а на впадениях притоков клюют таймени, но трофея нет.

Изображение 082.jpg


Изображение 095.jpg
Изображение 096.jpg


Изображение 098пр.jpg


Изображение 104.jpg


Изображение 105.jpg


Изображение 106.jpg


Изображение 107.jpg


Изображение 108.jpg


Изображение 097.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
На третий день начали наблюдать сбой в клеве, мы видели стоящих ленков и провожающих наши приманки чуть ли не до ног тайменей. К вечеру погода испортилась. Ночью прошел дождик, я проснулся от странного звука (как будто кто-то копошится в лагере), наш повар очень боялся медведей и я вышел из палатки посмотреть, кто же нас беспокоит. Как только вылез, сразу понял, что пахнет «жареным». Вода подступила к лагерю! До берега оставалось метра 3, а подъем составил сантиметров 60. Лодки почти уже плавали, до кухни осталось полметра. Все как то интуитивно проснулись и за 10 минут мы приподняли лагерь на более высокий участок косы. Хоть дождь и моросил, излишняя осторожность никогда не помешает. Ведь мы все прекрасно знаем, как быстро может измениться уровень горной реки.

Изображение 111.jpg


Изображение 112.jpg


Изображение 120.jpg


Изображение 121.jpg


Изображение 126.jpg


Изображение 128.jpg


Изображение 129.jpg


Изображение 130.jpg


Изображение 132.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро следующего дня. Вода спала, но не до конца и соответственно стала чуть мутней. Погода говорила о том, что это еще не все и все самое интересное впереди. Мы ежедневно связывались с Игорем Ольховским, он сообщал нам погоду на предстоящий день и контролировал наш сплав. На такой реке как Мая, ничто не могло испортить настроение, даже то, что впереди нас ожидали четыре дня дожей. На самом деле он то шёл, то переставал, то усиливался, то моросил. Быстрые потоки реки уносили упавшую воду с небес, при этом уровень воды резко не скакал.

Изображение 135.jpg


Изображение 138.jpg


Изображение 141.jpg


Изображение 144.jpg


Изображение 148.jpg


Изображение 149.jpg


Изображение 150.jpg


Изображение 151.jpg


Изображение 152.jpg


Изображение 160.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром, не помню уже какого дня, мы отошли от лагеря и, почти сразу, прижались к косе. За косой был большой и глубокий залив, струя основного течения била в скалу. «Клевое место!»- сказал я ребятам, и они начали его облавливать. Обловили с берега – тишина, ни ленка, ни тайменя. Пересели в лодку, зашли в залив и начали облавливать с лодки, прокидав вдоль и поперек этот залив, я не верил, что такое место не облюбует таймень. 40 минут трудов не давали результата, лодку начало выносить из залива. Я не верил в происходящее, а ребята говорили: «Тарас, да нету здесь рыбы, ни чего, поплыли дальше», в этот момент я взял спиннинг и сделал заброс наотмашь, попал куда и целился. Три оборота рукояти катушки и вот резкий удар, подсечка, пауза осмотреться что происходит , Restive прогнуло до рукояти. Вторая подсечка и я вижу уже рыбу, как она бьется на крючках Pointer 100SP, вижу круглые глаза ребят. Они резко ожили и засуетились. Я им сказал, чтобы отбуксировали меня потихоньку обратно на косу. Встав ногами на землю, я начал выкачивать рыбу, она билась из одной стороны в другую, несколько раз она прыгала как дельфин, крутясь вокруг своей оси, затем чуть не ушел под мотор и била головой и хвостом по воде. Но все сопротивления были сломлены. Хочу обратить ваше внимание на то, что при вываживании я пользовался спиннингом с тестом 8-35гр. Restive 240, катушкой Shimano Sephia Ci4 C3000S и плетенкой PowerPro 0.13, а в качестве приманки Lucky Craft Pointer 100SP 18гр. И вот таймень почти сдался, я подвел его к берегу и одним подбросом напарника таймень на берегу! Быстрый фотосет и я отпускаю его. Тайменя не замерял, не завешивал, поймал и отпустил.

Изображение 161.jpg


Изображение 164.jpg


Изображение 165.jpg


Изображение 170.jpg


Изображение 171.jpg


Изображение 172.jpg


Изображение 177.jpg


Изображение 178.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сплавляемся дальше, справа замечаем бурное впадение речушки, не успели мы подойти к берегу, чтобы порыбачить, как один из участников сплава кричит: «Есть! Есть!» и соскакивает с лодки на берег, в этом, наверное, и была его ошибка, подумал я уже после. Я соскочил за ним, это второй его таймень на сегодня, да и в жизни то же. Перед тем как таймень встал на струю, он показал огромный хвост с обилием красного цвета. Я могу только лишь предполагать вес того тайменя, от увиденного создалось впечатления за 25 кг точно. Фрикцион был закручен не достаточно, пока мы переходили впадающую речку, таймень сделал бросок через струю и направился к затопленному дереву справа у берега. Закрутив фрикцион и развернув тайменя в обратную сторону, он встал «на хвоста» и ринулся по струе вниз, дико сопротивляясь. Увидев резкий сход рыбы, после 5 минутной борьбы мне стало интересно посмотреть на приманку, на которую клюнула рыба. Это оказалась Kuusamo Super Taimen с не заменённым крючком, который оказался целым, не разогнутым, но больно уж мал для тайменя. Я не раз наблюдал, как таймень держит приманку поперек и крючки не засекают его. Поэтому еще раз напомню про замену тройников и фурнитуры на приманках. К рыбалке такого типа, когда едешь за столько километров, надо готовится и по приманкам, и по снастям. Приманки стоит выбирать крупнее, если конечно хочешь поймать трофей. Катушки, плетенки и спиннинги мощнее.

Изображение 179.jpg


Изображение 180.jpg


Изображение 181.jpg


Изображение 186.jpg


Изображение 187.jpg


Изображение 189.jpg


Изображение 190.jpg


Изображение 192.jpg


Изображение 194.jpg


Изображение 202.jpg
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вода начала расти, помутнела, поплыли коряги. Рыба клевала как то не охотно. Мы подплыл к большому заливу. И вот, казалось бы, классическое место, где мог бы стоять таймень. И яма, и залом, и струя рядом. Начали облавливать, слышу, как ребята кричат: «Щука!». Мы все дружно поставили Acme Little Cleo и начали прокидывать. Половив щуку под заломом, ребята начали прокидывать по границы со струей, клевали ленки. Это были последние часы нашего сплава, впереди впадение в Уду. Там большие косы удобные для взлета, но выход туда не желателен, там нет дров. Мы находим подходящую косу за 800 метров до впадения, здесь у нас будет дневка, баня, сушка всех вещей и палаток, сборы и отлет обратно в Хабаровск. Мая врезалась в память на вечно, очень интересная река для рыбалки и путешествия со своим неповторимым характером.

Изображение 212.jpg


Изображение 219.jpg


Изображение 220.jpg


Изображение 221.jpg


Изображение 227.jpg


Изображение 231.jpg


Изображение 232.jpg


Изображение 235.jpg


Изображение 240.jpg
 

carter

Новичок
Регистрация
24.01.14
Сообщения
43
Реакции
43
Баллы
8
Город
Биробиджан
Шикарно, что сказать! Отличный отчет!
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Молодцы! Классный фотоотчёт. Просмотрел на одном дыхании, но с большим удовольствием. Спасибо!
 

Zmeuga

Новичок
Регистрация
05.01.12
Сообщения
96
Реакции
10
Баллы
8
Если не секрет каков бюджет данного мероприятия?
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
классно , спасибо!
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
Ну Тарас, наконец то, отписался!!! Рассказ твой помню об этой поездке, а вот фото вижу впервые.. Спасибо!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет! Фото супер!
 

KSK

Новичок
Регистрация
24.04.13
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
3
Мне такая рыбалка только во снах снится ))
 

Safarist

Новичок
Регистрация
18.06.13
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
8
Город
Хаабаровск
молодца
 

Саламон

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.10
Сообщения
517
Реакции
2.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный сплав, красивые фото! Спасибо Тарас!!!
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вода начала расти, помутнела, поплыли коряги. Рыба клевала как то не охотно. Мы подплыл к большому заливу. И вот, казалось бы, классическое место, где мог бы стоять таймень. И яма, и залом, и струя рядом. Начали облавливать, слышу, как ребята кричат: «Щука!». Мы все дружно поставили Acme Little Cleo и начали прокидывать. Половив щуку под заломом, ребята начали прокидывать по границы со струей, клевали ленки. Это были последние часы нашего сплава, впереди впадение в Уду. Там большие косы удобные для взлета, но выход туда не желателен, там нет дров. Мы находим подходящую косу за 800 метров до впадения, здесь у нас будет дневка, баня, сушка всех вещей и палаток, сборы и отлет обратно в Хабаровск. Мая врезалась в память на вечно, очень интересная река для рыбалки и путешествия со своим неповторимым характером.

Посмотреть вложение 70403

Посмотреть вложение 70404

Посмотреть вложение 70405

Посмотреть вложение 70406

Посмотреть вложение 70407

Посмотреть вложение 70408

Посмотреть вложение 70409

Посмотреть вложение 70410

Посмотреть вложение 70411
нет слов аж читать забывал:E037::E041:
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Сплав классный, но с названием реки, кажется, проблема. Или, как в той поговорке - креститься нужно? :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх