Как это можно есть?...

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
... именно этим вопросом я задавался когда 20 лет назад видел блюдо из того, в зарослях чего мы с пацанами прятались и стволы с зонтиками чего, под воздействием наших орудий/мечей (ивовых прутьев), сниспадали к нашим ногам…
Как уже могли догадаться мои земляки и просто любящие Сахалинскую Землю форумчане, речь пойдёт о Ло-Пу- Хе:
sahalin-zarosli-lopuha-0000567078-preview.jpg


И размеры его в зависимости от сезона разнятся …

i.jpg


не знаю, как его добыть в Хабаровске и Приморье (не пинайте за это), но я делаю так: в начале июня еду на Кочку (Тымовская долина – самый центр острова) к родителям – по рыбалке в это время только краснопёрка, за то природа уже проснулась и расцветает: заходишь в лес и голова крУгом от запахов… в общем, лопух добываем одновременно с о сбором папоротника.
Затем дома солится и папоротник и лопух, у лопуха - только трубчатые ножки с предварительной их очисткой от внешнего слоя.
И когда наступает пора передачи внукам гостинцев к Новому году, намекаешь родителям, что неплохо было бы увидеть в посылке кроме всего прочего (клоповки, корюшки, икры) и продукт своего июньского труда)… И вуаля …

IMAG1896.jpg


… сырьё – стебли лопуха (отмоченные в воде и отваренные в кипящей воде 5 минут) на столе …
+ масло растительное (подсолнечное + кунжутное), перец красный молотый, чеснок, семя кунжута, соевый соус.
Раскалил казан с маслом (подсолнечного + кунжутного 15 капель)…

IMAG1898.jpg
IMAG1900.jpg


… и сырьё туда

IMAG1901.jpg


Погреть минут 5 перемешивая и + перец, соевый соус и чеснок

IMAG1905.jpg


IMAG1909.jpg


… ещё 5 минут и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

IMAG1912.jpg
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.285
Реакции
5.076
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вкус можешь этого блюда передать?
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не в обиду ТС :E026:, но после вопроса Андрея 169 про вкус блюда , вспомнился отрывок из фильма про Данди
 

Одиночка

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.11
Сообщения
765
Реакции
264
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Не в обиду ТС , но после вопроса Андрея 169 про вкус блюда , вспомнился отрывок из фильма
О как,ещё один с ХОРОШИМ воспитанием.... ТС продолжай знакомить всех нас со своими необычными рецептами.
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
О как,ещё один с ХОРОШИМ воспитанием.... ТС продолжай знакомить всех нас со своими необычными рецептами.
Спасибо. Но не мой это рецепт, да и не необычный для островитян - там это блюдо вы легко найдёте в одном ряду со знаменитыми корейскими морковкой, кальмаром и папоротником
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
Лопух очень вкусное блюдо, сам часто его готовлю.
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
А как солить? есть особенности?
так же, как и папоротник (укладывется слоями, пересыпается солью и под гнёт). Вот здесь процесс заготовки и засолки хорошо описан http://rapsodiy.povarenok.ru/book/showTip/30100/,
только у нас не в банках, а в посуде побольше делают, например, кастрюля литров на 20.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх