Как мы ловили тайменя, а поймали геморрой:) р.Нимелен, осень, 2014г.

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем привет! Пилю обещанный отчет о рыбалке на трофейного тайменя или то, что из этого вышло. Целью нашей поездки было следующее: Проехать от Хабаровска ~700 км на север до п.Бриакан, р-н им.Полины Осипенко Хабаровского края и оттуда еще ~50 км по тайге до р.Нимелен, по ней часа за три на моторах вниз по течению пройти ~50 км, до базы и начать рыбалку и потом прежним маршрутом по ранее записанному на GPS треку вернуться назад к машинам оставленным на берегу. Но нашим планам сбыться было не суждено. Итак обо всем по порядку. Наша команда состояла из пяти человек, двух более менее подготовленных машин и двух лодок Solar 450 Jet под 40 сильными водометами. Выдвинулись мы из города примерно в 20:00.

IMG_7918.JPG


В 2 часа ночи в Комсомольске заправили баки для лодок и взяли путь на п.Бриакан.
Сразу хочу отметить, что с этого момента начались какие то нелепые потери, хоть я и не суеверный, но что это если не знаки... По трассе то ли от встречной, то ли от попутной машины камнем разбило фару на 80ке. Ну да бог с ним, всякое бывает, скотчем залепили и полетели дальше.
Как у всех русских людей отдых начинается в дороге, так и мы не удержались (кроме водителей разумеется) и на одной из древних заправок р-на им. Полины Осипенко опустошили одну бутылочку смородиновой:) Вздремнув пару часиков, с рассветом двинулись дальше.

IMG_7933.JPG


Участок лесовозной дороги от Бриакана до Нимелена хоть и дался нам в принципе легко ввиду того, что на улице была минусовая температура, и земля была мерзлая и твердая, но глядя на перепаханные Уралами участки дороги, застывшие колеи пересекающие друг друга понимаешь, что здесь творится в теплое время года. А о том, что происходит весной или летом после дождя так вообще подумать страшно, не проехали бы 100%.
Несмотря на то, что ехали вразрез колеи и застрять было трудно, мой штурман все таки умудрился засадить охотника в какой то луже будучи на заднем приводе. Пришлось выдергивать лебедкой. Дорога нас пыталась остановить, как бы намекая о неправильно выбранном маршруте, но мы были неудержимы.
Выехав к реке мы увидели катастрофически низкий уровень воды (как позже выяснилось местные не припомнят такого уровня лет 15) и компанию рыбаков, которые грузились в гусеничный тягач. Ребята направлялись на р.Ассани (приток Тугура) вброд через Нимелен.

1.jpg


2.jpg


Но отступать не в наших правилах, тем более, что не маленькое расстояние уже пройдено. Было принято решение сплавляться, а там как получится.

IMG_8063.jpg


Пройдя три переката фактически протаскивая груженые лодки вниз как бурлаки "на счет три", мы поняли, что назад дороги нет и вернуться прежним маршрутом к машинам брошенным на берегу уже не получится. Напомню, что планировалось на моторах пройти около 50 км за три часа до зимовья, но на деле это оказалось невыполнимой задачей и за первые сутки сплава мы прошли только 18 км (по GPS) и ввиду отсутствия даже одной палатки нам пришлось ночевать "у костра" в спальных мешках, что само по себе не очень комфортно и не входило в наши планы. Ночью температура опускалась до -15`C, основная часть провизии за ночь взялась льдом, овощи и пр.

IMG_7945.jpg


Переночевав мы двинулись дальше, путь предстоял не близкий и одному богу известно, что нас ждало впереди.
Река сама по себе очень коварная, не имеет постоянного русла и множество ответвлений и развилок и без того низкий уровень делили на две, три, четыре, а иногда и пять русел и только усугубляли наше положение. Река славится тем, что на ней постоянно переворачиваются и тонут рыбаки, в год по несколько раз. Буквально как в сказке: Налево пойдешь - смерть найдешь, направо пойдешь - коня потеряешь... Нам постоянно приходилось играть в рулетку и выбирать на развилках направление наугад. Как правило руководствовались тем, где воды побольше. Но выбрав не верное направление и попав в непроходимый залом приходилось толкать груженую лодку обратно по перекату вверх против течения до развилки, чтобы в очередной раз повернуть "не туда"...
Периодически попадались вот такие небольшие заломчики через которые приходилось пропиливаться.

IMG_7950.JPG


IMG_7951.JPG


IMG_7952.JPG


IMG_7953.JPG
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Периодически попадались вот такие небольшие заломчики через которые приходилось пропиливаться.
Зачем такое пилить ? выж на водометах ?! Мы такое пролетаем со свистом
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Очередной "шлагбаум" на реке

IMG_7954.JPG


Пропиливаемся, перетаскиваем лодки и идем дальше

IMG_8066.JPG


Мы понимали, что вернуться прежним маршрутом назад невозможно и единственным для нас вариантом оставалось сплавиться по Нимелену до р.Амгунь и по Амгуни на моторах дойти до с. им.Полины Осипенко откуда наняв транспорт вернуться к нашим машинам брошенным на берегу. Перспектива провести еще двое суток в пути вместо запланированного отдыха не очень радовала, но другого выхода у нас не было. Но и этим планам сбыться было не суждено! До базы оставалось два-три последних поворота, пройдя их, наш экипаж добрался до неё.

IMG_7955.JPG


IMG_7956.JPG


Мы прошлись по пустовавшему зимовью, определились с местом ночлега, но вторая лодка все никак не показывалась из-за поворота, мы забеспокоились, так надолго они никогда не отставали. Наверное какие то проблемы с мотором, подумали мы и решили вернуться к ним.
Только тронулись вверх я увидел плывущие по реке вещи, канистры, продукты... Я сразу понял, что ребята перевернулись и дай бог чтоб с ними было все в порядке и никого не затащило под залом. Привязав лодку к лежащей по среди реки ели, мы кинулись ловить проплывающие вещи.

Безымянный.jpg


Разгрузив лодку на берегу от пойманных вещей и тех, что уже у нас были мы поехали дальше.

Обнаружили мы их сидящими на перевернутой лодке, которая застряла под бревном. Мокрые и порядком замерзшие они тряслись от холода, но не падали духом и даже шутили.

image-06-11-14-11-14-3.jpeg


image-06-11-14-11-14-4.jpeg


И самым удручающим фактом было не то, что мы потеряли одно плавсредство пропоров 1,5 метра баллона о торчащий сук, который невозможно в полевых условиях зашить и заклеить, утопили хорошую бензопилу, которая не была привязана после последнего пропиливания и рыболовную сумку со снастями нажитыми годами. И даже не то, что утонула практически вся водка:( а это поверьте в сложившейся ситуации весьма печальный факт! И не то, что теперь фактически два экипажа +вещи +рваная лодка с мотором на одной лодке не смогут сплавиться до Амгуни и теперь наш единственный способ выбраться отсюда это дорогучий вертолет. А то, что вызвать этот вертолет и сообщить ему наши координаты можно только с помощью спутникового телефона, который после крайнего разговора из-за, не был запакован должным образом в гермомешок из-за того, что до базы каких то 200-300 метров и теперь плавает где то в тряпочной сумке привязанной к лодке.

Безымянный2.jpg


Как будем выбираться об этом будем думать позже, а сейчас надо вытащить лодку с вещами. Казалось бы спили бревно и все. Но, было одно "но". Бензопила, которой пользовались крайний раз, так же по легкомыслию капитана не была привязана должным образом и утонула. А зачем привязывать? переворачиваться то ни кто не планировал!:)))

IMG_7961.JPG


В итоге кое как сдернули лодку, вытащили на берег и первым делом к спутнику, на него одна надежда на спасение. Спутниковый телефон плавал в сумке, моргал и издавал какие то звуки. Оперативно отстегнули батарею и вытряхнули из него воду.
Сушить будем потом, а сейчас срочно на базу, солнце уже село, до полной темноты оставалось не долго, а ходить ночью по этой реке я бы не рискнул. Бросив все на берегу, мы взяли самое необходимое, сухие вещи, спальники и кое какие продукты из целой лодки и поспешили в зимовье.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Название и начало многообещающее, пошел за попкормом :E034:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Название и начало многообещающее, пошел за попкормом :E034:
Мне прихвати пакетик. А я пивка принесу, пледы, кресла качалки, и камин разведу...
Уж большо чтиво знатное намечается :)
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сидя в теплом доме, уже можно было со смехом вспоминать прошедшие события, как порвали лодку и перевернулись, как ухватившись за бревно и вися на нём из последних сил, как струя воды наполняла вейдерсы и затягивала под коряги, и один спасал другого, как ловили уплывающие вещи... Спутниковый телефон сушился над печкой и мы надеялись, что он включится и заработает, а до этого момента наша эвакуация вертолетом оставалась под вопросом, что добавляло адреналина и без того экстримальной рыбалке.

IMG_7976.jpg


Кстати о рыбалке, ушли еще сутки на то чтобы собрать разбросанные по берегам вещи, канистры, порванную лодку с мотором, заготовить дров и обжить зимовье прежде чем я добрался до своего тубуса со спиннингами. Хотя один из нас все таки зацепил маленького таймешонка, обычно мы отпускаем всю пойманную рыбу (мамой клянусь:)), но ввиду исключительных обстоятельств в виде практически полностью уплывшей провизии и отсутствия какой либо ясности насчет вертолета, мы решили оставлять пойманную рыбу. Уха получилась шикарной.

IMG_8076.jpg


А утром наступила зима.

IMG_7986.jpg


Ну что же, одна лодка есть, мы на месте, а значит рыбалке быть! Думали мы. Но и этим планам сбыться было не суждено.
Спутниковый телефон просох, и на наше счастье включился и заработал. Каждый сделал звонок домой, где нас уже потеряли. И тут пренеприятнейшая новость, у одного из наших ребят жена с ребенком попали в сильную автомобильную аварию и надо было срочно возвращаться домой. В следствие чего вертолет был вызван на завтра:( И для рыбалки нам оставался всего один день. Да и тут порадовать нечем. Ввиду очень низкого уровня воды в реке (местами было по щиколотку) весь крупный таймень скатился в низовья, а то и вообще в Амгунь. И нам оставалось ловить ленка.

IMG_7991.jpg


IMG_8001.jpg


IMG_8004.jpg


IMG_8008.jpg


IMG_8010.jpg


IMG_8013.JPG


На этом собственно и закончилась рыбалка, которая толком и не начиналась.

IMG_8019.JPG
 

Заноза

Абычный форумчанин
Регистрация
03.01.14
Сообщения
488
Реакции
191
Баллы
308
Город
Хабаровск
И даже не то, что утонула практически вся водка:( а это поверьте в сложившейся ситуации весьма печальный факт!

Ат сюда вывод! Вотку нннадо сразу фсю вылить в горло! Так сохранней будет!
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Мне прихвати пакетик. А я пивка принесу, пледы, краесла качалки и камин разведу...
Уж большо чтиво знатное намечается :)
С вами рядом место свободно? Я с кириешками,если что))
 

Eastmariner

Местный
Регистрация
16.06.14
Сообщения
232
Реакции
472
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_8020.JPG


IMG_8065.JPG


А утром следующего дня прилетел волшебник в голубом вертолете.

Безымянный4.jpg


Спешная погрузка.

IMG_8064.JPG


И взлет.

Безымянный5.jpg


Пункт прибытия:)

IMG_8032.JPG


Такси от аэропорта до наших машин у реки.

IMG_8041.JPG


Дорога от реки до аэропорта. Очень красивая и живописная природа. Ели в снегу мне особенно нравятся.

IMG_8036.JPG


Безымянный6.jpg


Вот собственно и всё. Уезжать как всегда грустно, особенно учитывая что ни кто из нас так и не поймал свой заветный трофей:( Но что поделать, так вышло, такая река... мы пытались. Запишем это в копилку опыта. А пока есть время подготовиться... Конец.

IMG_8055.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где продолжение?
Про то, как прилетел вертолёт, как вы грузились и несколько фоток через иллюминатор окрестностей покрытых свежим снегом, и сокраментальная фраза: "... эта поездка не удалась, но мы решили обязательно сюда вернуться в следующем году..."!
:T054:
:E074:

Бли-и-и-и-н: на секнуду раньше меня отписал :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Да ужж...есть над чем подумать. Спасибо за отчет!:O011:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...нда. Отдохнули знатно...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.707
Реакции
24.284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничё так прогулялись!
Хоть все живы-здоровы вернулись.
Спасибо за отчет!!!
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
Спасибо за отчет,понравился.
Бонально конечно - Но хоть воздухом подышали.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А заштопать и заклеить лодку просто нечем было ? Или просто не брали клей ?
На полтора метра шва надо 2 мелких тюбика Урана или Квинтола. Я клеил пору раз такие порезы
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.685
Реакции
14.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
...думаю что на морозце такой номер с Квинтолом или Ураном не прокатит...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
...думаю что на морозце такой номер с Квинтолом или Ураном не прокатит...
проверено : клеил при -5, да и к тому же там зимовья, баня. Затащил в баню и клей сколько хошь
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх