Захватывающая рыбалка на хариуса наперекор всем передрягам

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
290
Реакции
610
Баллы
208
Город
Хабаровск
Приветствую вас уважаемые мной форумчане.

Есть немного материалов для отчета в общем-то об одном и том же - о рыбалке. Что получилось, судить вам, я же свое дело сделал как мог...

Отпуск этого года начался как и положено по утвержденному шефом предприятия графику, а вот первый выезд совершился только спустя 11 дней. Извелась моя душа за это время, просто невмочь.

Началось всё с того, что надо было как мне казалось немного подремонтировать ходовку моего верного «железного» друга. И как это часто бывает с уставшими авто, работы оказалось непочатый край. Короче зависла она бедная аж на 4 дня.

Затем у моих напарников-друзей складывались обстоятельства так, что приходилось опять ждать.

И наконец, ура, 16.10.2014 года мы с необычайным воодушевлением отправились в наше первое осеннее путешествие к таежным запахам, горным речкам с её обитателями - прочь от всех неурядиц и бытовой толкотни.

Были конечно в этом году планы сплавится, но опять как и в прошлом году некоторые товарищи твердо обещавшие, что мы порвут тельняшку, если не поплывём. И в результате, и не поплыли, и не порвали. Ну да и ладно! Нас это никогда не останавливало. Есть цель, есть транспорт и есть ноги - на всё остальное нужно только время!

Думаю, что любой из нас теперь приаттаченный к интернету прежде чем куда переместиться, естественным образом смотрит в тот район на состояние погоды. Будет ли ему счастье в виде уходящих теплых солнечных дней или противная холодная капель за шиворот. Вот и мы готовились-готовились и наконец-то дождались дождя. Короче картинка прогноза погоды выглядела весьма угрожающе, но там были и хорошие дни. Да даже если бы камни сыпались с неба нас наверняка и они бы не остановили.

wether.jpg


Судя по скриншоту, как вы видите, отправлялись мы в район реки Бикин и в этот раз название речки обнародовать не буду, хотя раньше никогда не скрывал этого. Слишком она небольшая и большого количества нашего брата она просто не выдержит. Ну об этом потом, а сначала как уже заведено по нашей устоявшейся традиции мы посещаем Катэн в районе впадения реки Сагдзы.

Но и это даже не совсем так.

Изначально хотелось пройти по среднему течению этой замечательной речки от мостика, который находится на левой Сагдзы и до слияния основной речки с ключом Встречный. Причем нужно было найти его в темноте и под непрекращающимся дождем.

На мосту к нашему приезду уже табором стояли наши братья по разуму и после быстрого знакомства один из них очень жалостливо начал канючить чтобы мы продали им водки. Что-то эта просьба не вызвала у нас обратного отклика и забегая вперед скажу, что и нам самим, наших же расчетных запасов не
хватило на всё отведенное на рыбалку время. Ну никак не получается запастись так, чтобы и порыбачить с удовольствием и не скучать в последние дни у богато накрытого стола с пустыми рюмками.

В общем не удалось нам ночью найти те места на которые ориентировались глядя на карту и, как уже было сказано выше, мы оказались на Катэне. И даже не на нём, а примерно в километре от него. Потому что дорога далее к нему совсем уж старая и конченная, а у нас как оказалось отказал передний привод. Вот так возникла и ещё одна тема для ремонта, причем внезапно и в самый неподходящий момент.

Быстро, чтобы не сильно промокнуть под дождем разгружаем только необходимые вещи, ставим палатку (благо, что её устройство позволяет сделать это очень быстро), вешаем в неё 'люстру', накрываем имеющейся у нас снедью стол и отмечаем приезд как положено в таких случаях.

Засыпали в теплых уютных спальниках под аккомпанемент мелкого убаюкивающего равномерного дождя и в тот момент волновала только одна мысль - на сколько может подняться вода в речках от него.

С рассветом маросейка прекратилась. Всё вокруг набухло и раскисло от влаги. Казалось, что даже хвойные иголки стали в два раза толще обычного. Окружающие нас сопки курились туманом. Но самым необычным было эхо в этом месте. Даже от простого разговора оно разносилось до космических широт, не говоря уже о крике. Забавно было и мы немного поразвлеклись этим явлением.

Общими усилиями соорудили небольшой орочонский костер, согрели и попили невероятно вкусного чаю (на ключевой воде всегда получается такой), экипировались в соответствии с погодой и бодро двинули в сторону реки.

006.jpg


На берегу оказалось два стойбища из таких же коллег рыболовов как мы в количестве пяти человек (это уже много для небольшого участка реки). После приветствия и короткого знакомства поплелись по тропе вверх. Поймал себя на мысли. Ну вот кто мы для них и они для нас? Мы же никогда не виделись ранее, не планировали встретиться в этом месте и в то же время знакомство и обмен рукопожатиями был вполне искренен, я это прочувствовал как-то особенно и мне было приятно. Надеюсь им тоже.

001.jpg


Пока шли по тропе выглянуло солнце и таёжный мир стал проявляться во всей красе. Всё вокруг стало оживать и сверкать. Моё ощущение восторга не покидало до тех пор, пока к нему не привык. Даже как-то жаль стало, что человек ко всему быстро привыкает. Может быть поэтому мы всегда находимся в поисках этого чувства, но ограниченные городской суетой не находим его,
заменяем искусственным суррогатом радости и удовольствия в кинотеатрах, кафе, ресторанах и за кухонным столом с пузырем.

004.jpg


У нас же к моменту спуска в воду и после, прекрасное настроение просто лилось через край. И даже то что места были слегка обловлены не снижало наш рыболовный настрой. Мы довольно быстро подобрали нужные ключики к нашей вожделенной рыбе и посунулись вниз по течению.

Хариус ловился равномерно в течение всего дня. Единственный мой косячок был в том, что имея при себе нужные электронные гаджеты (видеокамера, фотоаппарат и даже диктофон) редко о них вспоминал. Слишком увлекался непосредственно главным процессом. Забегая вперед надо сказать что за 4 дня мною было отснято материалов аж на 10 минут:) Для чего я их вожу?

008.jpg


Вечером не сговариваясь решаем здесь больше не оставаться. Готовим традиционный в таких случаях вкусный и ароматный рыбный ужин. Из нескольких ленков готовим Хе с лимонным соком и не съедая полностью забираем его с собой (оно на следующий день просто в разы вкуснее, чем сразу приготовленное).

И всё, опять впереди фар бежит дорога окруженная темными стенами тайги.

Думаю, что каждого из нас рыболовов перемещение "от и до" занимает довольно внушительную часть времени, отведенную на всю "рыбалку" и в течение казалось бы монотонного и порой утомительного движения встречается нечто, что заставляет встрепенуться от дремоты и запоминается потом надолго.

Когда уже казалось, что наши разговоры "ни о чем" закончились, а преодолено было примерно 2/3 пути, вдруг в свете фар на дороге объявились два мечущихся объекта. Два моих друга заядлых охотника мгновенно отреагировали - козы! А уже через мгновение, ёпрст - да это ж тигрята.

Ослепленные дальним светом фар они несколько секунд не знали куда деваться прекрасно позируя нам. Боковым зрением слева от машины заметил движение и тут же понял - это же их мамаша бежит параллельно нашей машине. Дальше видимо она своим детенышам дала как-то понять куда надо валить и они исчезли из нашего поля зрения.

Останавливаться и посмотреть куда они делись что-то не очень хотелось, хотя любопытство прямо-таки раздирало, хотя и разодранным быть тоже не хотелось. И как назло видео регистратор был отключен, как мне казалось, за ненадобностью. Так что последнюю треть пути мы ехали бурно обсуждая случившееся моделируя всяческие возможности как бы нам хотелось бы поступить если бы мы были бы более подготовленными. Короче, если БЫ, да как БЫ:)

Дальше всё было просто и обыденно. Приезд на планируемое место, где глубокую тишину ночи мы нарушили нашей походной электростанцией и освещением лампочки в 200 Вт (как же всё-таки удобно с ней обустраиваться), потом опять "стол" и отбой, но уже в полной тишине.

Мы очень любим маленькие речки, их ещё иногда называют "боковушками". Они всегда очень разнообразны по всей своей длине и интересны. Не всегда и не везде они отдают нам то, что в них имеется вот и приходится изгаляться, применять сноровку и креатив, чтобы завлечь из очень «крепких» мест речных обитателей. Этим наверное нас это и влечет. Нужно только запастись терпением и необходимым количеством мушек, грузил, поплавков и лески.

009.jpg


012.jpg


013.jpg


Утром когда мы сунулись в речку, стало понятно что дождь не прошёл бесследно для этой речушки и вода немало замутнела. Насколько поднялась судить трудно, хотя кое-где пену по поверхности несло. Ну да ладно, бывало и хуже, не боги горшки обжигают. Как и в прошедший день мы довольно быстро подобрали нужные сочетания цветов наших мухо-козявок и весело заскользили туда, куда несла нас речка. А временами было очень даже скользко. Не жадничая, часа в 3, закончили нашу рыбалку с установленной нашей нормой и пошли опять степенно хозяйничать на нашем биваке.

010.jpg


011.jpg


И вот уже отвалившиеся от стола полные блаженства и неги, нам предстояло не спеша, за житейскими разговорами коротать время у костра, ожидая установленный нами час отбоя. Потому что вылежать время от наступления темноты до рассвета просто невозможно, даже если принято "на грудь" изрядное количество. Не знаю кому как, но для меня лежать 12 часов без дела настоящая пытка.

На следующий зашли вверх по речке до первого более-менее серьезного плёса. Вода значительно просветлела. Было почти по-летнему тепло, но хариус почему-то ловился немного хуже, чем вчера при мутной воде. Решили, что он при небольшом количестве поднявшейся накануне воды успел нажраться и сейчас просто плавился переваривая съеденное. Клевал нехотя, можно даже сказать лениво. Было очень много мелкого и досаждавшего бесконечными подергунчиками хариуса. Так и шли калибруя, казалось, бесконечное количество рыбы.

014.jpg


015.jpg


016.jpg


Мы всегда стараемся не оставлять после себя "пустыню", поэтому, как нам кажется, относимся к рыбалкам на горных речках бережно. И всё равно нами в итоге поймано было довольно немало. Хотя с другой стороны обыватели, с которыми нам приходится пересекаться в нашей жизни говорят: "и это всё что вы поймали", "да вы же проехали 1200 км, вы же потратили больше, чем приобрели" и т.д. и т.п. Раньше пытался что-то доказывать, спорил. Теперь нет такого желания. Свои чувства и ощущения передать мне видимо таким людям не удастся. Да и пусть они лучше со своим менталитетом сидят дома.

017.jpg


018.jpg


Четвертый день, это день отъезда и чтобы не терять много времени на ходьбу прошлись ещё раз по маршруту первого дня особо не надеясь, что нас там будет ждать супер-клёв. В этот день отличились те же места на речке, что и в прошлый раз, только в гораздо меньших объёмах. Да и определенное насыщение рыбалкой и тайгой было уже нами достигнуто. Немного с налетом лени закончили маршрут, а с ним и первую рыбалку октября.

019.jpg


В заключение отчета показываю на какие мухи лучше всего ловилось. Хотя всё это условно, потому что условия для рыбалки были разные ну и, соответственно, я думаю, что и хариус по разному на них реагировал. Но в целом в нашем наборе мушек оказались подходящие, и в мутной воде и в чистой.

020.jpg


021.jpg


022.jpg


И ещё. Так как из четырёх дней два оказались прямо-таки невероятно тёплыми, то помимо "летучих" клещей, мы нацепляли и настоящих. Впившихся не было, а вот ползающих и щелкающих своими челюстями было довольно не мало. Блин, раньше, в это время года, не замечал такой их активности. Так что осматривайтесь тщательнее если что:)

Ну вот в общем-то всё.

Старался выложить не столько статистики, сколько своих ощущений, чувств. Может быть и зря, но это очень просилось наружу.

До встречи в следующем отчете.

Всем всех благ!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, почему такая активность, ни разу о таком не слышал.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Клещи в октябре?
Полевые (большие) утром на траве сидят полузамерзшие в позе готовности. Как теплеет после обеда, проявляют активность. Несколько раз встречал такую картинку.
 

lesvicant

Местный
Регистрация
18.03.13
Сообщения
290
Реакции
610
Баллы
208
Город
Хабаровск
Полевые (большие) утром на траве сидят полузамерзшие в позе готовности. Как теплеет после обеда, проявляют активность. Несколько раз встречал такую картинку.
Кстати, они действительно были необычно большими. С добрую спичечную головку.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
так это не те клещи, они у человека кровь не пьют
Володя, наоборот. В отличие от лесных, у которых кровь пьют только самки в период размножения, у полевых кровь пьют все, даже гермафродиты (если бывают) и у всех теплокровных. Причем в любое время года, кода только возможно.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Может ты лосиную муху имеешь ввиду? Она кровь у человека не пьет, только очень редко кусает.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, хоть раз впившегося в это время видел? Могу и ошибаться, но такое впервые от тебя слышу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск
Правильно пасбищный..


клещ.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.357
Реакции
6.752
Баллы
308
Город
Комсомольск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.860
Реакции
2.450
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно пасбищный..
блин еще и сень к маю-июню прибавилась
" переносят возбудителей болезней человека с природной очаговостью: клещевого энцефалита [основные переносчики — таёжный клещ (Ixodes persulcatus) и I. ricinus], клещевого тифа, геморрагической лихорадки "
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Обычно в пойме рек держится сохатиный клещ. Он большой и с крыльями. Садится, крылья отпадают и он движется к волосяному покрову. Окрас очень тёмный, переходящий в чёрный.
Если он, насколько мне известно, для человека не опасен. Обычно в это время года одолевает этот клещ и мошка, величиной с "воробья".
 

Vitalka

Местный
Регистрация
10.12.11
Сообщения
288
Реакции
97
Баллы
208
Город
ЧернаяРечка
Клещи в октябре?
В прошлом году, мой брат с себя 7 ноября двух клещей снял, примерно в томже районе. А вообще слышал, что в это время клещи ищут себе типа домик на зиму (на ком перезимовать) и не кусают.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
блин еще и сень к маю-июню прибавилась
Володь, странно что не знал. Я когда в Новом Ургале жил там конец августа-сентябрь всегда появлялись клещи, меньше конечно чем весной....
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже 7 октября с Хора клеща привез домой, уже впился. Сижу вот, дни считаю, осталось 5 деньков. Торкнет или нет?:)
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Торкнет, торкнет если не опередишь. Надо все пять дней торкать самому. Предварительно употребив солидную дозу сорокаградусного лекарства. Затем каждый день, нет каждый час, блин маловато будет, каждые полчаса торкай по стопочке. Глядишь и победишь.

Возможно эти районы теплее чем у нас, поэтому клещи сохраняют активность. Да, клещ не комар. Сосут кровь и мужики, и их отпрыски.

Будем надеяться на НЕлетальный исход. Всего НАИлучшего.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо тебе добрый человек, успокоил!:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх