Дэжавю или отчет с тридевятой реки

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
По боковому зрению царапнули последние многоэтажки – все забыть этот город в очередной раз, как страшный сон или нет?!

Длительный автопробег уходим с трассы – куда-то в направлении страны вечнозеленых помидоров. В другом плече логистики, по пути у нас пару деревень. Одна и вторая мне напоминают Самаргу – подуставшую легенду, воспетую в прозе Приморских путешественников, путешествующих теперь по Хабаровскому краю. Все эти деревушки как край света, где тишина бездействия давлеет над стремлением приезжих горожан внедрить динамику городской жизни. Это глубинка - меняются вожди, где то там далеко, А ЗДЕСЬ, на гребне уже успокоившейся волны, идущей от центра надо просто выживать. Уехала интелигенция , простеет народ, но именно в этом, порой и прелесть общения.
Народ этот - не страшно гордый народ, но в общении с друг другом, чем то напоминают иногда горячих кавказцев, но в статистическом большинстве ни кто, ни куда, ни когда, …ПИ… не торопится, ну просто …ПИ… совсем и в любых ситуациях!
В местном, единственном магазинчике по виду и манерам ихняя ЦСАХЕК выдала нам 2 бутылки Хенеси по 450 рублей. По пути из магазина мы повстречали еще пару по виду только цветом похожих на аватаров и девушку с отпечатком от дракона.
В общем, не очень довольные покупкой (коньяк был, по моему , VS), мы сели в арендованное авто, и продолжили путь.
Еще едем.






И так полуторасуточная логистика заброски подходила к концу. Настроение так себе … по пути повстречался человек, после общения, с которым мне показалось, что в детстве он попил из лужицы водички и превратился (в кого умолчу), а теперь подрос. Была и еще одна не очень приятная встреча по содержанию. Но были и приятные знакомства.
Еще до точки выброса были большие сомнения собственно в этой самой точке - мы могли заехать выше или ниже и она могла отличаться на 20 км. На нижней части реки от точки выброски заломов и слаломных разбоев многовато, а в верхней их просто МНОГО, еще и обносной метров 200. Мозг сразу же почему то рисует красивую Ямаху 40 с водометом. Да наши новые друзья пока нам не внушали доверия в плане помощи прохождения заломов.
Все же, мы забросились на верхнюю точку.




 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Спустились тройку плесов, упали в конце последнего на ночевку.



Ночью луны не было совсем, как и весь последующий сплав. Ночная рыбалка радовала, начиная прям с этой самой первой ночи, в конце которой в прилове оказался и таймешенок, ровно на 20 кг. Таймешка фактически взял Саша (держит кончиками пальцев - не захотел пачкать слизью руки), который взял спиннинг у Володи, чтобы показать ему, как и куда надо кидать арбогаста, в последствии мой пытливый читатель узнает про Володины спиннинги. Ну, это уже совсем другая история, а мы тем временем ложимся спать.








 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Утро первого, полного дня залило собой все вокруг, мы перекусили, еще неумело распределив груз по нашим плавсредствам, отчалили. Настроение было великолепным, но по мере откалывавшихся от основного русла проточек таяло и оно. Через 300 м. залом, на вид глухой, но что нам, написавшим отчеты: «в плену заломов, 1,2 и 3»! Настроение улучшилось, и недавние сомнения улетучились, когда наши новые друзья дружно взялись за ощетинившуюся многолетними маренными бревнами гидру. 2 часа работы.
Ниже слив с одной из проточек и мы, те что на лодке, зачесав волосы назад рванули с места, собирать на стол. Отобедать в этот день нам пришлось на ужин…, но разве это важно с такой хорошей пусть и голодной компанией. В первый день рыбу брали. Рыбалка была. Рыбалка была 2 , рыбалка была 3…









 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Прошло что-то около пару дней. Все время было солнечно, заломисто, разбоисто и в общем хорошо. Гнуса было не то, что бы было много, но всяк находился удалец готовый запустить свою церкулярку на твоей изнежиной, розовой коже.
Большая вода предыдущего года и очень малая этого - очень сильно изменила мое восприятие этого участка реки, немного было некомфортно от осознания того, что те места, по которым мы раньше проносились с бурным потоком, нам сейчас придется штурмовать, зарабатывая новые грыжи на позвонках. Года 3 назад мы собирались на Юрми. Алексей не поехал буквально за 2 часа до выезда … Мы становимся крепче там, где ломаемся, говорила надежда в его глазах и он припал на конечности около подъезда … я обещал позже по телефону справиться о том дошел он с около подъезда до своей квартиры на пятом этаже или нет и … и мне надо было ехать.

Днями и ночами отлично ловилось на все.









 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Утро выдалось ранним, спалось крепко, сны не запомнились, но по ощущениям снилось что то про девчат. Я вышел разжигать костер. Костер был, как и уже случалось ранее, разожжен Александром. Он не любил долго спать и поэтому всегда, утром, выручал кружечкой горячего, ну или уже теплого чая. Утренняя рыбалка. Сборы. И мы поплыли дальше.









 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Заканчивался уже, где то пятый день. Грустноватый вид был у Алексея - он сломал оба своих спина, в том числе и Гарика и утопил ружье, ради поднятия которого мне пришлось тащить гидрач на следующий поход, благо он был туда же. И вот она долгожданная дневка! К концу второго дня начало приходить понимание, что из-за нашей тихоходности (ну соскучились люди по рыбалке) не плохо вообще хоть одну дневку таки все же сделать. Поэтому пришлось корректироваться.
Вечер перед дневкой не мог не удаться, ну недотянули конечно до праздника скотоводов в Алабаме, ведь мы ж еще не так хорошо знаем друг друга! Если бы не дневка, то на следующий день получился бы наверное скорее только ФАРШ БРОСОК. Ну, так тому и быть.



 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Когда я вылез из палатки, вылезших из палаток было уже двое. Александр сидел у костра и что-то грел. Валерий стоял на рыбалке. У него был вид человека, которому сказали, что бакс уже за пятьдесят. Казалось, что со снастью он вышел прям из палатки , оставив арбогаста на подушке. Не то, что бы он был настойчив, но только вечером подходил к взятию веса раз восемь, к стати тайменчик за тридцадку, (мы хорошо это выдели, так как были резко и сильно приглашены с весами к месту выбора рыбы) вырвал из большого арбогаста боковой тройник, но это было ночью. И вот я вижу его опять на реке. В этот день первый таймень (на 27 кг.) будет не его, его будет второй на 32. Тем временем из палаток начинали появляться люди. Валерий уступил место Александру, чем тот собственно и воспользовался. Хороший подарок человеку, организовавшему свою группу на рыбалку.








Пофотайтесь , хлопцы 1

Пофотайтесь , хлопцы 2
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Его будет второй на 32. Вот так: один заброс и из Язя в князи (пополнил небольшое количество рыбаков, разменявших тридцатку) Можно зачихлять спин и писать мемуары. Хороший подарок за усердие на рыбалке. К стати, Валерий поймал, наверное половину всех тайменей сплава, которые за десятку, вот что делает грамотный подбор, пусть даже и не многочисленный подбор приманок и настойчивость.









 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Шум после поимки второго тоже поулегся и за дело взялись не самые настойчивые. Роман с 13 кг. Для Романа пока его рекорд, остается только позавидовать - все веса трофеев у рыбака еще впереди.




Те, кто не вышел на плес сели возле или недалеко от неубранного с вечера стола и подставили свою, уже побледневшую с лета кожу, измотанную почечной недостаточностью под осенние, яркие лучики. Немного апосля стало как то спокойно, и правду говорят: водка убивает нервные клетки, а спокойные остаются.

 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
На следующее после дневки утро мы в прекрасном настроении отчалили в манящие дали. Настроение, правда, хорошее было не у всех, но ни кто не подал виду. Особенно виду не подали: Володя, лишившийся последнего спиннинга ночью; Валерий, незадолго до отправки сушивший ботинки у маленького костерка, в который потом подкинули дров и Алексей потерявший практически всё днями ранее.
На несчастье Сергею, упорно хариузовавшему и кормившему нас весь сплав, этот самый хариус в нижнем течении стал совсем мелкий и неактивный или его просто не стало, но нас, таймешатников и щукарей это не сильно огорчало.
Ниже, на радость рыбакам, так как таймешки и особенно ленки уже изрядно поднадоели, стало попадаться не прилично много шуки, самая крупная из которых не дотянула до девяти, но все же на радость Володе. Ночью ранее, как я уже говорил выше, на празднике в Алабаме он потерял последний спиннинг, починка которого почти не увенчалась успехом. И вот утешительный приз - счука сплава. Да а а - эта рыбалка стала продуктивной и для меня – я набрал очень много материала для починки спиннингов.







 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Утро выдалось относительно поздним, в прогал между полагами палатки проглядывался силуэт возле стола - нога оканчивалась копытцем, взгляд шарахнулся в сторону, но тут же поспешил обратно, солнечные лучики ласкали редкие волоски на грязноватых фалангах пальцев ног отбросились мутные сомнения (шутка) – сегодня я все-таки проставляюсь за вчерашние, пойманные 35 кг. Это была та же коса, но двумя годами позже, то бишь сегодня. Утро запрограммировано выдалось ранним, через ткань тамбура, ногой я отодвинул небольшой сугробчик, осыпавшийся с палатки. Выглянул во двор. Хотелось заказать песню «Снег кружиться, летает, летает», ну и конечно же «Валенки», но радио погасло обледенев на столе за ночь до этого.
Дальше хочется сказать словами не безызвестного Дальневосточного поэта (с)
-Новый день пришел совсем не к стати
-Теплых дней теперь уже не жди
-Лишь у пид@...сов счастье в заде
-А у нас, товарищ впереди!!!




Затем и отчалили, ведь нам предстоял восьмидесяти километровый перегон по не очень хорошей погоде и почти стоячей протоке зажатой в не очень живописные берега. Лишь половина этого пробега была относительно комфортной и то не для всех.
Дальше выглянуло не очень приветливое солнышко, если его вообще можно назвать таковым, задул далеко не умеренный ветер, пошел гусь, ни сколько не порадовавший нас. Я, с нашим бессменным поваром, Ольгой, двинул в утхлое строение, которое нам должно попасться через 40 км. дабы приготовить полуденную пишу нашим странствующим путникам. Связка из катамарана и рафта зашуршала на встречу волне под 3,5-сильным мотором возглавляемая многоопытным Алексеем, который показывал дорогу, чтобы на скорости не зайти в другую протоку и не заблудиться. Ехать до избенки им оставалось пять часов…









 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
Спасибо что не даете заскучать в Москве!!!! классно покатились.
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.479
Реакции
1.488
Баллы
308
Город
Москва
таймени хорошиии
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.099
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Класс, знакомые места.
 

Рыбак Приамурья

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.11
Сообщения
1.087
Реакции
480
Баллы
308
Десять дней позади, завтра мы дома, это уже третья подряд рыбалка с двухдневным перерывом у меня, поэтому - вот вам стих от Р.Р.
Человеку надо мало Человеку надо мало: чтоб искал и находил.
Чтоб имелись для начала Друг - один и враг - один...
Человеку надо мало: чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете мама.
Сколько нужно ей - жила..
Человеку надо мало: после грома - тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь - одну. И смерть - одну.
Утром свежую газету - с Человечеством родство.
И всего одну планету: Землю! Только и всего.
И - межзвездную дорогу да мечту о скоростях.
Это, в сущности,- немного. Это, в общем-то,- пустяк.
Невеликая награда. Невысокий пьедестал.
Человеку мало надо.
Лишь бы дома кто-то ждал.
Я узнал много приятных людей и расстаюсь с ними, уверен не навсегда. Пять дней отдыха и я снова на реке, но это уже совсем другая история…



 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
замечательно!!!!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отличный отчет!!!! А кто там у Вас вечно недовольный был ?:)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх