Даурия...

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Даурия...

23а.jpg


Сквозь расписанное тонким замысловатым ледяным узором оконце охотничьего дома пробивался тусклый утренний свет, теряющий последние остатки «светлых» сил в кронах деревьев и густом подлеске. Не может он еще пробиться к земле, чтобы растопить толстенное белое одеяло укутавшее тайгу, и зажечь здесь искру жизни. Слишком слаб он пока….,но это только пока. Без него особенно хмурым и мрачным выглядел февральский лес, уставший бороться с трескучими Дальневосточными морозами. В стоящей окрест звенящей тишине, изредка нарушаемой скрипом старых кедров, было что-то загадочное, и благоговейное. В зимовье все осталось на прежних местах, значит, с пошлого нашего приезда, здесь никого не было. Недолго поколдовав с настройками старого приемника, я поймал «Маяк», на волнах которого диктор бодрым голосом знакомил слушателей необъятной нашей родины с текущими новостями.

14.JPG

На улице, тем временем, затарахтел генератор, мгновенно разрушивший своим глухим металлическим голосом царящий вокруг эфирный вакуум. Ярким светом налилась груша стоваттной лампочки, озарившим нехитрое холостяцкое убранство дома. Что же, жизнь налаживается!!! Едкий дым от затопленной железной печурки выгнал меня наружу. Ребята спешно решали текущие хозяйственные вопросы…, кто разгружал нарты, кто-то колол дрова. Мне неловко было просто стоять без дела, поэтому я взял пешню и спустился с крутого яра на простор спящей подо льдом реки, где принялся продалбливать старую прорубь.

15.JPG




Экран новомодного смартфона, стоящего на беззвучном, засиял приветливым светом, извещая о входящем звонке. На секунду отвлекшись от созерцания какого-то супергламурного мыла по зомбоящику, я сделал привычный жест по экрану и тут же услышал голос…
–Привет, как дела? Ну что, может, организуем путешествие в Даурское царство? – спросил голос.
– Спрашиваешь… Я всегда готов…, надоело в городе киснуть!, –ответил я
– Хорошо, тогда завтра как всегда стандартной командой. Тебе долго собираться?
– Шутишь?! У меня всегда все на мази! Да к тому же еще с прошлого раза не разгружался, только спутник на зарядку поставлю.
– Ну, тогда все, на нашем месте в шесть утра… – помолчав, добавил мой собеседник.

22.JPG

Царивший предрассветный сумрак почти растворился в неярком свете лучей тлеющего на востоке солнца. Оставшиеся, кое-где, свинцовыми утренние тени, словно стадо испуганных животных, съежившись, забились в глубокие распадки, забрав с собой леденящий ночной холод. Начинался новый пасмурный день… Прошедшей ночью вновь выпал снег, припорошив зимник и редкие следы таежных обитателей. Повсюду, куда приложилась рука невидимого модельера, укутавшая лес в белоснежное пушистое полотно, с отяжелевших ветвей деревьев свисали громадные снежные шапки.

23.JPG

Прогуливаясь в этом царстве белого безмолвия, я с надеждой вглядывался вдаль, в надежде увидеть кого-нибудь из жителей Даурии. Но тщетно. Казалось, что лес вымер, выморожен, опустошен. Неожиданно мне под ноги упала, наполовину облущенная, кедовая шишка. Проказница белка, до этого момента затаившаяся в кроне, бесшумно, прыгая с ветки на ветку, на секунду показавшись, моментально исчезла в серой древесной мгле. Значит, живет, все таки, Даурский лес, пусть тихо, но все таки живет своей степенной, еле уловимой жизнью…
Покидав кое-что из теплых вещей в гермосумку, я задумался, оглядываясь и вспоминая, все ли взял? Зимняя рыбалка хоть и не такая шмоточная, нет громоздких тубусов со спиннингами или бесчисленных ящиков с приманками, но все же вещей хватает. По старому русскому обычаю я присел «На дорожку…», окунувшись в воспоминания. Мне сразу вспомнилось, что ни одна из моих многочисленных зимне-весенних вылазок на реку ни разу не выполнялась по заранее обдуманному плану, или была похожей на предыдущие путешествия. Всегда приходилось сталкиваться с какими-то трудностями. Что готовит эта, я конечно не мог предположить, но в глубине души надеялся на новые приключения. Наверняка вам знакомо это чувство, чувство безрассудного авантюризма, заставляющее человека бросать блага цивилизации и нестись в тайгу, к черту на рога. Я думаю, что серьезно болен этой высококонтагиозной болезнью, и мой, в этом смысле, недуг неизлечим. Вот с таким настроением я и отправился в снова путь на встречу с такими же неизлечимо больными Людьми…

1.JPG

Из задумчивого юкими* (*эстетика дзен, любование тихими снегами) меня вывел скрежет ножей ледобуров, вгрызающихся в лед. Мои друзья с животным остервенением и скоростью механического чуда шведских инженеров мотобура MORA , сверлили рыбные скважины. Ну какой, скажите мне, алкоголик, устоит перед рюмкой? Вот и я не смог долго смотреть на все эти приготовления. Поэтому спешно, вслед за ними, принялся дырявить толстенный февральский лед.


8.JPG

«А какая она у вас тут рыбалка», – спросил у меня мой Сахалинский товарищ, выводя из задумчивого оцепенения, навеянного муками выбора подходящего сапожка. Он впервые попал на материковскую зимнюю подлёдку, и ему все было в диковинку. Как, впрочем, когда-то и мне. «Особенно сейчас, в начале февраля, она трудовая, по всем позициям,– ответил я, – побегал, с буром в обнимку, сделал дюжину лунок ¬– поймал. Сидишь на одном месте – замерз».

6.JPG


11.JPG
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
«Наверное, вот этот желтенький, с еловым короедом в самый раз! – стараясь не терять нить диалога с приятелем, вслух сказал я.– Главное потяжелее, чтобы течением не сносило». Прицепив увесистую латунную мормышку к зимней плетенке, чуть выше нее я привязал поводок из флюорокарбона, на конце которого, простым клинчем закрепил пустой крючок для «сопли». В этот момент радостный крик еще одного моего друга, минут десять купающего короеда в ледяной воде горной речки, огласил пустоту плеса, гулким эхом отозвавшись в близлежащих сопках: - «Есть!!! – и, тут же огорченно. – Сука!!! Ушел!!!». Быстрое разочарование сменилось уверенностью, что все же мы не останемся с хорьком, рыба подо льдом была, просто ее поимка требовала немного терпения.


13.JPG


2.JPG


Короток зимний день, вроде только что был полдень, а вечерние сумерки начинают уже сгущаться в тенистых участках леса. Вдоволь набурившись, и испортив пару комплектов ножей, мы довольные вернулись на зимовье. Разведка боем удалась, основные приманки определены, поэтому следующий день было решено начать с пары перспективных мест, расположенных недалеко от охотничьей избушки.

7.JPG

Неяркий желтоватый свет фар освещал мрачный занавес предрассветной темноты пустынного шоссе, выхватывая из сумерков быстроменяющуюся мозаику дорожного полотна, состоящую из кусков растрескавшегося от времени асфальта вперемешку с укатанным снегом, льдом и выбоинами. Престарелый Терранчик, гремя раздолбанными кузовными подушками на крупных ямах, катил прочь от города. Над небольшими мостиками стояла еле уловимая дымка, редкое явление для Дальневосточного глухозимья. «Неужели оттепель? – закрутилась мысль в голове. - Бред, на дворе разгар зимы»! Постепенно голый асфальт сменился сначала снежным накатом, а затем и просто рыхлым снегом. Растущие в геометрической прогрессии сугробы надежно скрывали отбойники по обеим сторонам шоссе. Лишь кособокие вешки, заботливо установленные дорожниками, показывали примерное направление для движения. Вскоре трасса стала больше напоминать гигантскую траншею, а телега с бураном начала вязнуть в каше свежевыпавшего снега, заставляя Терран то и дело елозить поперек дороги. От монотонной медленной езды на низкой передаче стрелка указателя температуры поползла вверх, к красной зоне. В ответ, включил печку на полную мощность и открыл форточки. Жара… Первый раз за много лет в моей машине по настоящему жарко, и это не летом в плюс тридцать, а зимой! Принятые превентивные меры помогли ненадолго, поэтому сжалившись над трудягой TD27,я сделал короткую остановку, и, в дополнение ко всему, вытащил кустарный виндстопер, закрывающий радиатор.

21.JPG


У каждого времени года существует свой неповторимый запах. Вот и сейчас борясь с застрявшим куском картона, я ощущал витающее в воздухе слегка уловимое благоухание. Благодаря неожиданному потеплению образовался уникальный купаж, составленный из благородного букета ароматов хвойных веток, смешанных с терпким привкусом оттаявшей коры и пряных ноток прелой прошлогодней листвы. Одним словом здорово. Тем временем снова пошел снег. Его огромные снежные хлопья устроили какую-то невероятную карусель, и, падая в тишине, усиливали сказочную иллюзию таящегося здесь волшебства.

29.JPG


20.JPG

Ну что, первый пошеООООл!!! Маленькая полированная торпеда с единственным членом экипажа в виде короеда проворно юркнула в темноту круглого портала отделяющего мой мир от микрокосмоса текущей подо льдом реки. Сейчас с командой самодельного латунного наутилуса меня соединяла только тонкая жилка плетенки. Слишком ненадежная связь, учитывая возможные размеры затаившихся по ту сторону хищников. Глубина оказалась небольшой, всего около метра, но для эффективной ловли вполне достаточной. Выбрав имевшеюся слабину, и представив себя настоящим кукловодом, я потихоньку начал анимировать приманку. Ти-Ши-На….

27.JPG


5.JPG

А ведь рыба там есть! Присыпав лунку снегом, попробовал чередовать легкое постукивание сапожком по дну с более энергичными короткими, всего около двадцати сантиметров, взмахами кончика удочки. Тамошним подводным зрителям это сразу понравилось. Царап, кто-то явно заинтересовался моей непрофессиональной самобытной «актерской» игрой. Вдруг, на паузе, небольшая потяжка, и тут же резкий увод в сторону. Вроде ждешь этого, знаешь, что делать, ведь делал это сотни, если не тысячи раз, и все равно это происходит неожиданно! Судя по зажигательной джиге, там внизу, неплохой попался.

31.JPG

Моя, зимняя удочка не имеет катушки с регулируемым фрикционом, поэтому оснастка у меня не самая деликатная. Только лишь монофил сопли очень тонкий. Я пока не знаю, на что позарился этот ленок, поэтому, по возможности, стараюсь гасить рывки, пытающейся освободится рыбы, движением всей руки. Спустя пару минут после очередной уверенной поклевки, и мои друзья тоже начали активно орудовать снастями, вот еще один пойманный речной леопард затанцевал на заснеженном льду. Потом еще.

10.JPG
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
В общем, окончательно промокнув под февральским дождем, и посидев на лунках еще некоторое время, я поймал пару небольших леночков для зимнего подпуска. А отправившись обратно, по пути установил на закоряженном участке плеса примитивные снасти ловли на живца…

16.JPG


12.JPG


17.JPG


19.JPG


Кто-то скажет, что зимняя рыбалка не такая интересная и богатая на события. Количество мест для ловли ограничено естественными барьерами. Однако она тоже имеет свой шарм и бывает не менее результативна, чем рыбалка на открытой воде. Зачастую утолив первый рыбацкий голод, начинаешь экспериментировать с разными приманками, либо утюжишь снегоходом снег в поисках иных перспективных мест. Несколько дней проведенных здесь проносятся как один, а в душе надолго, если не навсегда, остаются приятные воспоминания.

28.JPG


32.JPG


Доктор © 2014
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Витя!!!! Огромное спасибо за великолепное написание. Не перестаю удивляться твоему умению писать. Неподражаемый стиль повествования. :E124:

Леночки ЗАЧЕТНЫЕ!!!

12-jpg.67385
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Супер! Спасибо за ПРЕКРАСНЫЙ отчет!!!
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
А на примитивные снасти ловли на живца поймали чего?)
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Отлично!!!!!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
красиво! Спасибо!!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Вот и Витя, ну наконец-то!!!
Спасибо тебе, успокоил, значит рыбка водится таки.
Очень вкусный отчет, как всегда тонко и романтично!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
А на примитивные снасти ловли на живца поймали чего?)
Нет... был подход на один подпуск, но НИКТО не засекся. Второй вхолостую простоял. Ленка с него, на след день отпустил на волю....
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.839
Реакции
16.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Витя, с возвращением! Спасибо за рассказ!
 

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Понравилось!
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Спасибо, Виктор! Понравилось! Только дождь то был в конце февраля, а в тексте ты пишешь про начало февраля? Мне просто интересно в этот день дождливый как рыбалка была?
 

mavhab

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Спасибо!Очень душевно написано.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.119
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Доктор

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
990
Реакции
292
Баллы
308
Спасибо, Виктор! Понравилось! Только дождь то был в конце февраля, а в тексте ты пишешь про начало февраля? Мне просто интересно в этот день дождливый как рыбалка была?
Ну капризы природы воистину невозможно описать логическими закономерностями... Иногда в центре Ха идет дождь, а где нибудь в Южном прекрасная погода... Рыбалка исправная была (поклевки чаще на соплю)... Только вымокли все, надо было мембрану сверху пуховика напялить))).
 

mavhab

Новичок
Регистрация
12.07.11
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Виктор,подскажи пожалуйста на соплю что наживлял?
 

maximka

Новичок
Регистрация
17.05.12
Сообщения
42
Реакции
22
Баллы
8
Город
Владивосток
Спасибо! Очень понравилось!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх