Вокруг Де-Кастри по морю и рекам

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ЭКСПЕДИЦИЯ
Эта экспедиция замышлялась давно. Поездка планировалась на третью декаду июня. Но затянувшийся снеговой паводок на горных реках сдвинул намеченные сроки, и поставил экспедицию под угрозу срыва. "На носу" был ход горбуши, а миграция лососей, как известно, сводит горно-таёжную рыбалку на «нет». Кроме того, трое из команды были сильно загружены по работе, и не могли сорваться более, чем на неделю. И всё-таки экспедиция состоялась.

Команда имела спиннинговую концепцию и состояла из следующих участников:
1. Михаил - опытный спиннингист, автор идеи и инструктор по ловле.
2. Алексей - продвинутый спиннингист, организатор и руководитель.
3. Владимир Александрович (Ксаныч) - начинающий спиннингист, комендант походных лагерей и служба безопасности.
4. Женя - вообще ни спиннингист, завхоз и шеф-повар.
5. Влад - вообще не рыбак, подсобный рабочий во всех делах.
Место действия экспедиция - Ульчский район со стартовой площадкой в Де-Кастри.

Цели экспедиции:
1. Поимка крупного тайменя на большой реке.
2. Ловля кунджи на море.
3. Ловля ленка и щуки на малой реке.
Сроки экспедиции:
28-29 июня - сплав по большой реке.
30 июня-1 июля - морской поход.
2 июля - дневной сплав по малой реке.

Экспедиция имела также нравственно-воспитательные задачи:
1. Привить Владу (16 лет) любовь к водно-таёжным предприятиям и обучить основным навыкам походной жизни.
2. Возбудить и закрепить в Жене интерес к спиннингу, и продвинуть его в этом славном направлении.
3. Убедить Ксаныча забыть тёмное браконьерское прошлое и духовно укрепить его на светлом пути рыболова-спортсмена.
27 июня команда в полном составе выехала в Де-Кастри.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. НОЧНОЙ ТАЙМЕНЬ
Про эту реку мы слышали немало. Мнения был противоречивы. Некоторые "авторитеты" считали её бесперспективной в плане тайменя. Другие, тоже "бывалые", рассказывали о гигантских рыбах и даже показывали фотографии. Я больше доверял последним, потому что многих знал лично. Сами мы с Алексеем имели некоторый эпизодический, несистемный опыт ловли на этой реке, что позволило продумать план сплава и экипировку. Впрочем, долго там мы задерживаться не собирались – примерно полтора суток. Проанализировав имеющуюся информацию, выбрали наиболее перспективный участок для поиска тайменя при двухдневном сплаве. Алексей, работающий в Де-Кастри, брался организовать заброску и встречу. Продумали некоторые мелочи, оптимизировали снаряжение, минимизировали багаж и выехали в южном направлении от посёлка.
Забрасывались на вахтовке в среднее течении реки. В 12-00 были на месте, а в 13-00 уже начали сплав. Свежий ветер смягчал жару, сбивал гнус и в целом создавал бодрое весёлое настроение. Вода была в норме - средний уровень и идеально прозрачна. Шли на трёх лодках по схеме 2Х2+1. Все были с рациями. На случай "всяческих ему ненужных встреч" имели ружьё в надёжных руках Ксаныча.
С первой же косы, где осуществили высадку, начали брать ленки. Первым отличился Ксаныч. Пока "спецы" выверяли и настраивали снасти, он достал свой немудрённый телескопчик, растопырил его, и с первого заброса вытащил полуторокилограммового ленка:F022: . После этого все ускорили подготовку и рванули к воде. Рыба стояла в приямках под затенёнными берегами, а также на перекатах в конце кос. В такой ситуации наиболее эффективны были вращающиеся блёсны, обеспечивающие точный заброс под берег и устойчивую работу на снос при сильном течении перекатов. Мы их в основном и применяли. Под ленка я использовал преимущественно блёсны Меппс Аглия Хэви Лонг №1+ и №2 с красным сердечником и чёрным лепестком с оранжевыми и жёлтыми пятнами. Средний размер рыб был около 1 кг, но попадались и экземпляры до 2,5 кг.
44897.jpg
44898.jpg


44899.jpg
44900.jpg


44901.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ловили все, кроме Влада. Он ещё только осваивал технику заброса под руководством Алексея, который распутывал потом плетёнку :E006: .
Рыбу, естественно, отпускали. Труднее всего было Ксанычу. Он мужественно боролся со своей рыбозаготовительной натурой, но при дарении жизни ленкам в его глазах читалась грусть и непонимание :E045: . В конце концов он обозвал нашу рыбалку "американской", и смирился. Чтобы как-то его поддержать, и помочь расти над собой, мы торжественно съели пойманного им ленка (в жаренном виде), хотя особо есть никто и не хотел.
Женя изредка сбивался с праведного пути и хватался за удочку, но ввиду отсутствия поклёвок хариуса снова возвращался к спиннингу. Мы с Алексеем прочёсывали перспективные места крупными воблерами в надежде обнаружить тайменя. Но тщетно :E079: .
Наконец, Алексей зацепил небольшого таймешонка. Это обрадовало :E037: . Значит, мы движемся по владениям речного «тигра». Остальные подёргивали ленков и были, в общем, довольны.
Влад уже более-менее освоил заброс, и теперь совершенствовал точность. Алексей снимал блёсны с кустов на противоположном берегу :E024: .
44907.jpg
44908.jpg


44909.jpg
44910.jpg
44911.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так и плыли не спеша, облавливая перспективные места. Никто никуда не торопился. Было хорошо и весело. Радовали свежий ветерок, неплохой клёв, а также отсутствие гнуса и проклятия современного человечества - сотового телефона.
Вечерело. Время было табориться. Наконец нашли подходящую косу, соответствующую всем необходимым требованиям для "мышкования" - большой бурный перекат в начале и широкий тихий плёс на всей протяжённости косы с глубокой длинной ямой под противоположным берегом. Наш шеф-повар Женя занялся ужином, остальные разбили лагерь. Решили до сумерек прекратить лов, чтобы не настораживать рыбу и накопить силы.
И вот наступили сумерки. Часть команды легла немного отдохнуть после утомительного дня, остальные приступили к "мышкованию". Наши новички "полосовали" реку стандартными мышами на середине и в конце косы, но рыба пока не реагировала.
44913.jpg
44914.jpg


44915.jpg
44916.jpg


44917.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так как своей личной задачей на сплаве я ставил поимку крупного тайменя именно ночью, то заняв позицию в начале косы сразу после переката, установил крупную приманку - красноярскую "гусеницу" № 3 (большой трёхсоставной кроулер). Расчёт был на то, что таймень, отстаивающийся в ямах днём, будет двигаться по этому участку в сторону переката на кормёжку.
Ленок сразу стал проявлять осторожный интерес к необычной мыши. Пошли шлепки и робкие хватки. Пара килограммовых рыбок даже умудрились натянуть рты на могучие тройники. Был, конечно, соблазн поставить приманку поменьше и насладиться ночным клёвом ленков. Но ленка я по ночам наловился в избытке, а вот с крупными тайменями как-то не везло. Поэтому взял себя в руки, и решил не обращать внимание на суету ленков. В "гусеницу" я верил твёрдо. Уверенность основывалась на предшествующем опыте на другой реке. В том, что здесь есть таймень, я тоже твёрдо верил. Уж очень большой и бурный (и красивый!) был перекат, да и сама коса была самой подходящей из всех, что мы прошли для "резиденции" тайменя.
Я уже слышал, что моя боевая команда осела у походного стола, отдохнуть от безрезультатных усилий и добивала очередной «фуфырик» (по терминалогии Ксаныча):P003: . Шло время, но "хозяин" не торопился покидать своего логова. Я понемногу перемещался по плёсу, любуясь красотой прохладной ночи. Дело в том, что хотя уже миновала полночь, восточная часть неба была освещена каким-то загадочным непонятным светом (не луной!), и это позволяло хорошо обозревать окрестные ночные пейзажи.
ОН взял уверенно и спокойно. Без предупреждения. Большая рыба тихо скользящая в ночном сумраке к перекату закусить ленками, сначала услышала, а потом и увидела какое-то мелкое создание неумело барахтающеюся на поверхности. То ли большая полёвка, то ли белка. Какая разница! Тёплое существо приятно согреет желудок перед холодным обедом. Так, наверное, думал таймень с ходу, без сомнений заглотив приманку.
Сначала он, видимо, находился в некотором недоумении - я не почувствовал ни мощного рывка, ни удара. "Мышь" просто остановилась и исчезла. Я подсёк, вложив не только силу кисти и плеча в этот рывок, но и всю страсть рыбацкой души. Натянутая в струну леска и прогнувшийся спиннинг говорили о навалившейся на другой конец тяжести. Небольшая трёхсекундная пауза, давшая возможность обоим противникам полностью осознать ситуацию (мне - что взяла большая рыба, тайменю - что его нагло надули в собственных владениях), закончилась.
И началась борьба. Для начала таймень бурно выразил своё возмущение мощным боем в точке поклёвки:E024: . Видимо, он резко мотал головой и бил хвостом, стремясь избавиться от "мыши". Потом последовал протяжённый рывок вниз по плёсу. Я немного ослабил фрикцион на моей катушке, настроенный первоначально на мощную подсечку. Старая добрая Риоби Заубер, никогда не подводившая меня подруга, работала исправно и надёжно. Мой любимец Дайва Хартланд тоже уверенно амортизировал рывки рыбы, и я чувствовал в нём достаточный запас мощности для силового вываживания в крайнем случае. Как это важно и здорово быть безгранично уверенным в своей снасти, в каждом её элементе, продуманно собранной и бережно оберегаемой именно для такого случая!
Таймень то останавливался, то рвал вниз, периодически выходя на поверхность с шумным боем. Никуда ты родной не денешься! У меня великолепное оружие и удобное положение, впереди целая коса, так что порезвись "покудова". Ещё раз трезво оценил свои шансы и решил - у меня сильная позиция :E013: . Поэтому не стал форсировать вываживание, а двигался параллельно тайменю с небольшим отставанием, постепенно прижимая его к косе по касательной. Ещё в момент подсечки я так заорал :E017: , стараясь привлечь внимание партнёров, что сорвал голос. До лагеря было около 200 метров, но оказалось я разбудил даже спящих, и уже видел прыгающие по косе в мою сторону огоньки налобных фонариков.
Рыба ещё боролась, совершая рывки, но уже не такие дальние, хотя и мощные. Я понемногу поджимал фрикцион и выкачивал. Дистанция между нами неуклонно сокращалась. Нет, не гулять тебе на воле, голубь сизокрылый! :E020: Приблизив рыбу, я включил свой фонарик и, наконец, увидел своего противника. В чёрной воде как призрак скользило длинное белое тело, похожее на акулу. Подскочивших партнёров попросил не ассистировать - буду брать сам. Ещё три минуты борьбы и могучая рыба вытолкнуто свободной рукой на берег. И тут я окончательно добил голосовые связки хриплым победным воплем :F022: .
44918.jpg


44919.jpg


44920.jpg


44921.jpg


44922.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Из нашей команды никто кроме меня таких крупных рыб ещё не видел :E036: , так что впечатлений было немало:E124:. Потом взвесили, измерили: 125 см, 16,8 кг. Конечно, не самый гигантский трофей, но ведь речушка-то далеко не Амгунь, и даже не Гур! Немного затянули с восторгами, измерениями и фотосессиями, поэтому реанимация была продолжительной. Команда настолько прониклась сочувствием и состраданием к тайменю, что неуверенные реплики Ксаныча: - Где же у нас соль? :E095:, встречались всеобщим бурным негодованием :E006:. Постепенно все разошлись, а я остался наедине со своим побеждённым благородным противником :O011:. Стоя на коленях продолжал возвращать его к жизни, поглаживая могучее тело. Прошло не менее получаса, когда он смог держаться ровно и медленно двигать хвостом. Сделал зарубку ни жировом плавнике, и таймень, скользнув по ладони, плавно ушёл в тёмную глубину.
Было полвторого ночи. Я пошёл спать утомлённый, но очень счастливый. Впрочем, спать мне пришлось не долго.
44925.jpg


44926.jpg


44927.jpg


44928.jpg


44929.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДЕНЬ ВТОРОЙ. ДНЕВНОЙ ТАЙМЕНЬ
Проснулся от крика "Таймень!". Я пулей выскочил из палатки. Оказалось, что после поимки ночного трофея все легли спать, а Алексей, вдохновлённым этим событием, уже два часа прочёсывает плёс "мышью". Он тоже поставил "гусеницу", только меньшего номера (№2), и за пару часов выдернул десяток ленков и одного таймешонка. Вот и сейчас небольшой таймешка взял прямо напротив палатки. Ксаныч тоже не спал, обеспечивая фотосессию с пойманными рыбами.
Было около четырёх утра. Сон перебило. Мы с Алексеем сели выпить кофе, а Ксаныч ушёл спать. Стояло прекрасное утро, какое бывает только на горных реках. Холодная ночь обеспечила полное отсутствие гнуса. Река многообещающе звала своим тихим шелестом, но хотелось просто наслаждаться красотой и горячим кофе. За беседой просидели час.
44931.jpg


44932.jpg


44933.jpg


44934.jpg


44935.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Но всё-таки мы здесь были для рыбалки. "Время тайменя" ещё не прошло - значит надо его искать. Решили так: Алексей начнёт облов с конца косы, а я с начала, и будем постепенно сближаться. Мы прицепили крупные воблеры - я золотистый, Алексей - бело-красный, и разошлись.
Я хотел было выйти на сам перекат, так как хорошо знаю, что таймень по утрам любит там шарить :F006: . Но не позволяла глубина у берега, а лес вплотную прижимался к воде. Поэтому выбрал максимально близкую к перекату позицию, наиболее удобную для дальних бросков. Посыл Ю-Зуривских магнетиков на 50-60 м не проблема. Только так удалось достать нижний участок переката. Стал пробивать эту зону:F030: , но результата пока не было. Задержался там.
Алексей за это время уже прошёл больше половины косы, полосуя реку забросами. Дистанция между нами была уже не более 60 метров.
Звук, похожий на удар лопатой по воде, разорвал утреннею тишину. Я вздрогнул, и резко обернувшись, увидел кипящий котёл на середине русла и Алексея, натужно державшего спиннинг, изогнутого в параболу. Он застыл на месте и не издавал никаких звуков. Тогда заорал я: "Таймень!!!", и потом: "Здоровый!!!":F026: . Впрочем, после ночных воплей, криком это назвать было нельзя, так себе, сиплый хрип недорезанного хряка, который никого уже не разбудил. Бросив свой спиннинг, рванул к нему:O012: .
Оторопь от эффекта неожиданности у Алексея уже прошла, и он начал действовать:F033: . Но таймень тоже "мух ртом не ловил". Для начала он сделал мощный протяжённый рывок вниз по плёсу метров на 50. Крикнул Алексею, чтобы он немного поджал фрикцион, а сам припустил догонять тайменя (по берегу). Алексей, пытаясь задержать рыбу, всё поджимал фрикцион. А она уходила вниз, сматывая со шпули метры лески. Схватив в лагере сачок, и забредя в воду по это самое, устроил засаду на предполагаемой траектории движения тайменя. Как потом оказалось не зря.
Алексею всё-таки удалось его остановить, но сам он был ещё далеко, а рыба бултыхалась рядом с берегом. Я крутился с подсачеком вокруг тайменя, но ему удавалось ловко увиливать от него. Заныривая, он вообще на некоторое время пропадал из виду. Наконец получилось сунуть его голову в сачок и выволочить рыбу на берег.
Мы в восторге обнялись с подскочившим сотоварищем:E004: . Рыба очень приличная! Я радовался за него даже больше, чем, если бы поймал сам:E021: . Алексей был достоин этой удачи:O011: . Сколько в прошлом и позапрошлом годах мы с ним лазили по этой и соседним рекам в надежде обнаружить "хозяина", но тщетно. А тут такая фортуна у обоих!:E037: На наши призывы смог среагировать только Женя, невероятным волевым усилием в полусонном состоянии обеспечивший фотосессию:E082: .
Дневной таймень был как брат-близнец ночному, только с повреждённым хвостом. Может это были издержки брачных боёв? Вес был почти такой-же - разница в 300 г. Значит то, что равноразмерные таймени держаться парами это не сказки. Да и взял он примерно в том ж месте, где и первый. Рыба смогла уже освободиться от одного тройника, и держалась только на втором, впившимся в щёку одним крючком. Учтя ночной урок не стали затягивать с фотографией и лобзанием в губы – реанимация получилась значительно короче. Не забыли про зарубку. Рыба также медленно скользнула в глубину, двигаясь по диагонали против течения. Плыви на здоровье друг, может ещё встретимся.
44936.jpg


44937.jpg


44938.jpg


44939.jpg


44940.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Потом проснулись Влад и Ксаныч. Им мы уже описывали события устно:F025: . Конечно, те выражения и эмоции были намного красочней и ядрёнее, чем здесь изложенные:E010: . Первые впечатления, известно, самые яркие. Прошло ещё полчаса в разговорах, и с чувством полного удовлетворения все пошли вздремнуть.
Я остался, рассчитывая на утренний клёв. Прекрасно осознавая, что после двух наколотых тайменей на трофеи здесь рассчитывать больше нечего, я взял коробку с ленковыми приманками и стал прочёсывать плёс. Но реку как подменили. Ленок словно вымер. Я менял приманки, непрерывно двигался по плёсу, твичил воблерками, но безрезультатно. Нечего не помогало. Неожиданно для себя (просто раньше не обратил внимание) я обнаружил мокрую полосу берега шириной 1-1,5 м. Это значит, что вода за ночь упала не менее, чем на 10 см. Может в этом причина?:E033: С нечто подобным я столкнулся в прошлом году на Амгуни. После резкого суточного падения воды, рыба, до этого клевавшая как ошалелая, прекратила брать вовсе.
В 10 утра все на ногах. Уже взошло "доброжелательное" июльское солнце. Прохладное свежее утро резко сменилось полуденной жарой при полном безветрии. Гнус, комары, оводы и прочая мерзопакость дружно навалились на нас хорошо организованными полчищами, ожесточённо мстя за вчерашний комфортный день. Все уже пробовали ловить, но никто даже не почувствовал поклёвки. Команда стала терять бодрость:E014: . Не добавляло оптимизма и сознание, что впереди нас ждут заломы, преодолевать которые при таком «мареве» будет очень невесело. Только Ксаныч, как обычно, не терял оптимизма, не позволяя забывать нам про «фуфырик»:P008: . Влад тоже был бодр, весел и готов на всё:E001: – эх, молодость!
Собрали общий совет:O033: , проанализировали ситуацию: бесклёвье, жара, гнус, заломы. Задача сплава, в общем, решена - кто подготовлен был поймать тайменя, тот его поймал. Принимая всё это в расчёт, мы решили сократить маршрут. Наметили новую финальную точку в месте прижима к брошенной лесовозке. Собрали лагерь и двинулись по реке. Останавливались на интересных местах и ловили сплавом, но рыба исчезла.
Влад уже тем временем перешёл к изучению методики проводки. Алексей привязывал новые карабины, вместо оторванных:E032: . Неожиданно для всех Влад зацепил блесну не за корягу, а за крупного ленка:F032: . Вытащить он его, положим, не вытащил, но в его глазах загорелся азарт спиннингиста:E002: .
Добрались до места. Алексей прошёл несколько километров по просёлку через тайгу, вышел на трассу, с большим трудом поймал попутку, добрался до Де-Кастри, и организовал вывоз команды с реки. Ксаныч обеспечил вооружённое прикрытие:F017: . Вечером нас забрала вахтовка. Все устали от жары:E035: , но были довольны сплавом и воодушевлены надеждами на следующий день. Завтра нас ждало МОРЕ
44941.jpg


44942.jpg


44943.jpg


44944.jpg


44945.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДЕНЬ ТРЕТИЙ. МОРСКОЙ ПЁС
Погода начинала портиться. Поднявшийся ветер растащил утренний туман. Небо было пасмурное. Решили поход не отменять, а действовать по ситуации - удастся выйти из залива Чихачёва хорошо, не удастся - будем искать место в заливе.
Для морского похода подготовили две лодки под двигателями 15 и 30 л.с. Разбились на экипажи 3+2, не считая собаки. Для этого похода в команду был включён дополнительный участник - молодой сторожевой пёс Дизель. Пёсик имел весёлый и дружелюбный, но вместе с тем храбрый характер. На базе, где он служил, любимым развлечением Дизеля было задирание огромных сторожевых псов, крупнее его втрое:E027: . Правда, псы были на цепях, а Дизель днём получал свободу передвижения. Назначение Дизеля в походе было охрана лагеря, как от медведей, так и от "двуногих волков".
Распределили снаряжение. До берега лодки довезли в собранном виде на тележке. Дизель попал в наш экипаж с Ксанычем. После погрузки в лодку он потерял свой залихватский вид, и даже попытался было дезертировать с корабля, дёрнув в воду по направлению к берегу. Но был схвачен за холку и в жалком виде с позором водворён на борт, после чего тихо залёг на дно, обиженно уткнув нос в багаж:E030: .
Вышли в 15-00, чтобы идти по приливу. Седое небо грозило дождём. Двинулись на восток к Татарскому проливу. Дизель окончательно стушевался и лишь изредка показывал уши над бортом. Подойдя к створам, увидели, что в проливе не спокойно - по морю гуляли длинные валы, образуя мощный накат в прибрежной зоне. Наши лодки были недостаточно мореходны для таких условий, поэтому решили остаться в заливе. Да и в самом заливе был далеко не штиль. Нашу более лёгкую лодку довольно сильно шкивало на волнах и захлёстывало брызгами. Тут неожиданно выяснилось, что Дизель вовсе не рождён был моряком и подвержен морской болезни:E031: . Пришлось сделать вынужденную швартовку для очистки палубы.
44965.jpg


44966.jpg


44967.jpg


44968.jpg


44969.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Идём по заливу дальше, осматривая берега. Удобных мест для табора нет, либо они под напором ветра. Наконец, находим подходящую площадку и выгружаемся. Ставим палатки, обустраиваем лагерь. Берег очень удобный и подветренный. Справа дамба защищает побережье от наката. Море было здесь спокойное и мелкое.
Уже вечер. Алексей с Владом пошли тралить креветку, Ксаныч с Женей ловить камболёшку, а я пробовать пошвырять с берега.
Дизелю, само собой, была поручена охрана лагеря:O010: . Он довольно быстро освоился на новом месте, лихо закрутил хвост крючком, видимо, окончательно простив себе недавнее негеройское поведение, и теперь выписывал круги в окрестностях лагеря.
Первым делом Дизель произвёл ревизию оставшегося на берегу после предшествующей компании мусора, и мгновенно уничтожил всё более-менее съедобное. Вторым делом, как выяснилось позднее, он сгонял в соседний табор местных рыбаков (метрах в четырёхсот), и немного подхарчился у них колбасой.
Вечером на закуску были варённые креветки и жаренная камбала в непревзойдённом исполнении Жени. Пришли соседи - знакомиться, и, видимо, остограммиться. Дизель отнюдь не считал полученную у них колбасу взяткой за халатной исполнение своих служебных обязанностей, поэтому добросовестно и воодушевлённо облаял гостей. Но без всякой злости, дескать, что поделаешь, служба такая:E012: . Они крайне возмутились таким наглым вероломством:E006: , сожрал-то он, видно, у них не мало, но презентованные каждому 50 г решили дело миром:P002: .
К ночи на море установился полный штиль, а над лагерем раскинулось звёздное небо. Легли пораньше - на рассвете двинем на поиск КУНДЖИ.
44979.jpg


44980.jpg


44981.jpg
44982.jpg


44983.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ. КОВАРНАЯ КУНДЖА

Утром море было совсем другое - тихое и ласковое. Чистое безоблачное небо. Мы с Алексеем выдвинулись и в 07-30 были на месте. Местом лова была выбрана дамба маяка. С одной стороны на дамбу накатывало море, с другой было относительно спокойно.
Рыба была везде. Она начала брать с первых забросов. Алексей расположился в более спокойной зоне, я на волне. И там, и там клевало. Кунджа атаковала очень мощно и так резко, что иногда выбивало из рук ручку катушки. Подсечь удавалось далеко не всегда. Если получалось, то рыба яростно сопротивлялась до самого берега. Даже оказавшись на берегу, она продолжала сильно биться, бешено колотя воблером по камням.
Слой свободной воды над водорослями составлял не более метра. Поэтому применение любых блёсен на волне было невозможно - они неизбежно выволакивали за собой клок травы. Значительно удобнее были воблеры с небольшим заглублением – до 0,6 м. Да и то через заброс приходилось очищать тройники. Размер воблеров примерно соответствовал размеру корюшки, основному объекту питания кунджи.
Я использовал прогонистые безлопастники около 12 см в длину. Безлопастные магнетики (16 г) позволяли на плетёнке 0,18 мм посылать их на 40-45 м, воблер скакал по гребням волн, и с разгона атаковался рыбой. Кунджа, схватив воблер, сначала била по поверхности, а потом уходила в глубину. Я получал наслаждение от вываживания с большой дистанции.
Алексей использовал более мелкие воблеры с лопастью. Поклёвок у него было значительно больше, но вследствие небольших тройников и много сходов. У него рыба брала преимущественно в прибрежной зоне, часто под самым берегом. В сложности за 1,5 часа мы получили около 35-40 поклёвок, но . Но факт очевиден - задний тройник воблера засел в нижней челюсти, значит была атака. Средний размер рыб был 1-2 кг. Самая большая кунджа потянула на 3,5 кг.
А дальше произошло то, что поставили нас в тупик. Примерно с 09-00 поклёвки у обоих одновременно прекратились. Нет, рыба не ушла, она была здесь, сопровождая воблеры до берега, почти на каждой проводке. Но не брала. Изредко чувствовались только лёгкие тычки. Мы злились, меняли воблеры, стиль и скорость проводки, но тщетно. За 2 часа удалось зацепить только одну кунджину. Да и то рыба забагрилась за бок. Единственное объяснение, которое мы могли этому дать - жор прошёл, рыба насытилась и теперь просто играла с мелкой рыбёшкой.
Отлив набирал силу, и мы снялись в 11-00, решив прийти сюда вечером на приливе.
45017.jpg


45018.jpg


45019.jpg


45020.jpg


45021.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Днём отдыхали. Какая всё-таки комфортная морская рыбалка! Ни комаров, ни гнуса, ни жары даже днём - благодать.
45022.jpg


45023.jpg


45024.jpg


45025.jpg


45026.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
В 16-00 вновь прибыли на дамбу уже в полном составе. Кунджа была на месте, но вела себя так же издевательски. Даже хуже:E006: . Не было ни одной проводки, когда бы за приманкой не шла рыба. Иногда за воблером шли сразу две рыбины. Изредка она слабо тыкалась в воблер, что совсем не было похоже на утренние мощные хватки.
Пока остальные костерили коварную кунджу, Ксаныч потихоньку полавливал то, что ловилось в самой спокойной зоне. В его улове оказались морской бычок и навага:F011: .
45027.jpg


45028.jpg


45029.jpg


45030.jpg


45031.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
И всё-таки одну рыбку мы зацепили. Счастливчиком оказался Влад. Как он был рад!:E021: Этот успех закрепил его в наших рядах окончательно. Крещение состоялось. Надо заметить, что Влад, несмотря на неудачи, не унывал, и не выпускал из рук спиннинга. И вот, наконец, добился успеха:E017: .
В целом все остались довольны. Для всех кроме Алексея, эта рыбалка была внове.
В 17-30 мы снялись и по приливу двинулись в посёлок. Дизель вёл себя уже значительно увереннее, и вращал носом по сторонам. Море сбыло спокойно, и на обратном пути устроили гонки. Это было весёлое состязание.:F044: «Пятнашка», конечно, не «Тридцатка», но у них лодка была значительно больше загружена, и их было трое. К тому же, мы им удачно сбагрили Дизелька, помятуя об его небольших слабостях. Гонка шла с переменным успехом, то один, то другой экипаж махал сопернику буксировочным концом. :F042: В итоге грубая мощь победила искусство. А завтра нас ждал ещё один сплав.
45033.jpg


45034.jpg


45035.jpg


45036.jpg


45037.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ДЕНЬ ПЯТЫЙ. ЛЕНОК И ДРУГИЕ
На заключительный день у нас был сплав по небольшой речке в северо-западном направлении от Де-Кастри, по данным Алексея богатой на ленка и щуку. Хотелось просто попасть на хороший и лёгкий клёв рыбы, и познакомиться с новой речкой. Сплав был рассчитан на один день - примерно 8 км. Заброска с одного моста и встреча на другом через 7 часов. Как оказалось впоследствии маловато.
Сплавлялись на одной лодке втроём. Алексей осуществлял заброску и встречу. Высадив нас у верхнего моста, он быстро собрал спиннинг, и в качестве доказательства наличия рыбы, за 10 минут выловил прямо у моста 2-х ленков и маленького таймешонка. :E070: По его мнению, ездить на эту речку, было то же, что ходить в магазин за рыбой. Проезжая по делам мимо, он заруливал сюда на 0,5 -1 час, и никогда без рыбы не уезжал.
45113.jpg


45114.jpg


45115.jpg


45116.jpg


45117.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вдохновлённые примером товарища мы собрали снасти и лодку и двинулись по речке. У моста все тоже поймали по ленку. А вот дальше речка текла по марям, где расширилась и помельчала. Километра три шли по русло, где глубина едва превышала колено. Лодка еле двигалась, помогал попутный ветер. Рыбы там не было никакой. Даже щуки, хотя места для неё были вполне подходящие.
Но вскоре река вышла из марей, потекла через лес, сузилась и преобразилась. Неожиданно появились перекаты с валунами, стремнины и крутые повороты. И рыба появилась - на перекатах за валунами стоял ленок, который начал поклёвывать. Не сказать, что это был бешенный клёв, но удовольствие от рыбалки мы получили. Рекорд сплава установил Ксаныч, поймав ленка на 2 кг, остальные были меньше. Женя снова пробовал ловить хариуса, но тот никак себя не проявлял.
45118.jpg


45119.jpg


45120.jpg


45121.jpg


45122.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чем ближе были к финальной точке, тем река становилась всё интересней. Лодка уже неслась по шустрой струе. Ограниченные по времени, мы проплывали много перспективных мест. Наконец, стала попадаться щука и даже жерех. Видимо, эта рыба только начала подниматься по реке из озера, так как Алексей говорил, что в прошлом июле её было много даже значительно выше.
Сплав закончили в 19-00. Речка произвела приятное впечатление. Очень подходит для начинающих сплавщиков - абсолютная безопасность, никаких заломов, много рыбы и очевидных мест её стоянки. В июне, когда вода попрохладней, здесь должен быть и хариус. В июле щука и жерех. И всегда ленок. Спасибо, речка. Мы быстро собрались и тронулись, завтра нас ждал путь домой.
45123.jpg


45124.jpg


45125.jpg


45126.jpg


45127.jpg
 

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
ИТОГИ
Возвращаясь в город, обсуждали нашу экспедицию. Пришли к выводу, что в целом поездка удалась:
- Путь туда и обратно прошёл без всяких сложностей (даже колесо не пробили);
- Нам повезло с капризной приморской погода (не было дождей);
- У нас сложилась отличная команда, в которой было комфортно всем;
- Мы поймали хороших тайменей;
- На большой реке не было серьёзных заломов;
- Первый раз половили кунджу;
- Насладились хорошим дневным и ночным клёвом ленка.
Из минусов - Жене не удалось половить хариуса.
Ну и главное - не удалось уйти в море в одну заветную бухту, куда мы с Алексеем ещё раз мечтали попасть (были в прошлом году) и осуществить там давнюю мечту. Ну, что ж будет повод вернуться сюда в следующем году и ещё раз попробовать.:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Здорово! Разнообразная рыбалка и рассказ хороший. Спасибо! :E124:
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
Спасибо за рассказ , очень интересно !!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх