ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 3

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Бесконечное путешествие.

ВОЛШЕБНЫЙ ГРААЛЬ СИХОТЭ-АЛИНЯ. Часть 3

Река Бикин. Закрытие сезона 2013.

Закрытие сезона – дело важное и нужное. Будет о чем вспоминать долгими зимними вечерами, и будет о чем мечтать, в нетерпении потирая, уже в январе, зудящие по рыбалке руки. Наши давние друзья и партнеры из Владивостока – владельцы магазинов Клевое место, Дмитрий Сокур и его сын, молодой талантливый рыбак Евгений Сокур, закрывать сезон решили двумя группами, чтобы практически в одно и то же время обловить два разных участка реки.

Первая группа, во главе с Дмитрием, вышла в конце октября и расположилась ниже Улунги. Евгений считает, что последнее время, на реке Бикин, целенаправленная ловля тайменя стала довольно сложным делом, которое требует особого подхода и терпения. Однако, только поимка тайменя доводит рыболова до эйфории. И ребятам удалось побывать в таком состоянии. Уделить внимание ловле тайменя они решили в первый же день. Снарядили спиннинги Troutin Spin TRBX-SS 92SD SMITH (SD означает Spoon and Diver - серия для блесен и глубинных воблеров), воблерами минноу Saruna размером 12.5 см. Пошли сплавом. Протяженность их маршрута составила около 20 км. За день ловли им удалось поймать 5 тайменей, трое из них были весом 10-12 кг, двое – мелкие около 3 кг. Таймени были взяты на длинных плесах в не очень глубоких, около двух метров, местах.

9-foto_01.jpg

9-foto_02.jpg

9-foto_03.jpg

Неделей позже, маршрут Евгения пролегал от Сеина, до Красного Яра, протяженностью всего около 15 км. Евгений принял решение, ловить только тайменя. Легкие, сверхлегкие спиннинги, специально были оставлены дома, дабы не поддаться соблазну легкой рыбалки.

Евгений Сокур:

«Главное оружие - спиннинг Super Strike 270, 6-28 грамм, воблер Saruna 12.5 от SMITH.

9-foto_04.jpg

Транспортное средство – резиновая лодка. Это все, чем я обхожусь при ловле тайменя. Я решил ловить только сплавом. На рыбалку с ног просто не хватало времени, из-за короткого светового дня. Погода была очень теплой. Я бы сказал, аномально теплой для этого времени года. Лишь ветер временами дул с сильными порывами. Иногда эти порывы достигали такой силы, что лодку уносило обратно, вверх против течения. Собственно, слабое течение давало мне очень большое преимущество, т.к. позволяло плотно облавливать всю акваторию, не пропуская интересных мест.

Я впервые сплавлялся по этому участку Бикина. Взять здесь тайменя, было делом принципа. Весь маршрут был сильно закоряжен. Заломы присутствовали в узких местах с сильной струей, растягивались по всей длине спокойных плесов, заполняли глубокие «карманы» в стороне от струи. Таймень, как известно, очень любит такие места. Но, не смотря на все это, хозяин так и не показывался. От нуля мне позволило уйти несколько щучек, взятых на устьях заливов.

Вечерело, ни тайменя, ни даже ленка. А весь «леопард» остался выше. В паре километров от Красного Яра выхожу на участок, где река, изгибаясь под углом 90 градусов, сливается с протокой и образует несколько мощных обраток, которые намыли глубокую яму. Ширина плеса около ста метров. Конечно же, это отличное место для стоянки тайменя.

9-foto_05.jpg

Десяток забросов по разным траекториям. Пусто. Делая очередной заброс, прямо под противоположный берег, думал уже, что надо двигаться дальше, а то одна из обраток не выпускала лодку. Тем временем, воблер пересек струю слияния протоки и русла, и вошел в вихревой поток обратки. И вдруг, чувствую на бланке напряжение, и через секунду кто-то под водой начинает раскачиваться, совершая мощные броски телом из стороны в сторону. Конечно же, это был таймень. Причаливая к берегу, расслабил фрикцион и, удерживая шпулю пальцем, отпускал ее, притормаживая, когда таймень пытался уйти вдаль. Пока причаливал, таймень успел залезть в коряжник, находящийся в нескольких метрах от берега. А под берегом сразу идет свал. Попробовал подтянуть тайменя, но чувствую, нет отдачи в бланк. Засел наглухо. «Запутал леску в ветках или, и того больше, сбил воблер об дерево и приманка засела в корчах, а таймень ушел на свои просторы» - такие мысли промелькнули у меня в голове. Я уже чуть-чуть расстроился, но решил предпринять еще попытку: грубо вырвать его из коряжника, если конечно, он там еще сидит. Левой рукой беру за комель, подтягиваю спиннинг вверх, и чувствую, таймень стал шевелиться. Еще чуть-чуть приподнимаю вверх, отвожу спиннинг от себя в сторону, и вот таймень выходит из корчей. Фрикционом спускаю его вниз от опасного места. Таймень парит на течении недалеко от меня, но подобраться к нему нет возможности: струя намыла крутой берег. Хорошо, когда можно зайти по пояс в воду, завести тайменя за себя, зафиксировать его за хвост и провести мордой в берег, а здесь, сразу же сыпучий свал. Пытаюсь зайти в воду, галька сразу обваливается, и я скатываюсь на глубину. Чувствую на бланке тычок – отцепился один тройник. Таймень пытается отойти от берега. Я его не пускаю, лишь слегка ослабляю нагрузку с помощью фрикциона. Устав, таймень оставляет попытку уйти. Я ждал этого момента. Резко начинаю подкачивать его, завожу морду в берег, обхожу его, соскальзывая в воду, крепко хватаю за хвост и вытаскиваю на берег. Эйфория! Будет о чем мечтать под Новогодней елкой!»

9-foto_06.jpg

9-foto_07.jpg

Сезон закрыт. Спасибо за внимание, Евгений Сокур​

P.S. У нас с Евгением, уже несколько лет, идут жаркие споры о стиле подачи отчетов, статей, описаний. Самый большой «камень преткновения» - это о чем и как снимать видео. Позиция Татьяны и Сергея Соколовых, Дмитрия Сокура – это красочный, эмоциональный рассказ и показ всего процесса: как доехали, где ночевали, что и где готовили, почему, где, что, как, и на что ловили. Смешные и трагические моменты, победы и разочарования. В общем, что бы у рыболовов сложилось впечатление, что они там, с нами. Во всем принимают участие, радуются и огорчаются вместе с нами. Я называю это «рюшечки». Евгений, презрительно «котлеты». Женя считает, что писать надо строго, только по делу, в стиле «инструкции по применению». А мне думается, что, читатель и зритель, он разный. Но к мнению молодых, продвинутых рыбаков, я прислушиваюсь всегда и с большим уважением, особенно к таким талантам, как Женя Сокур. Отчет «Река Бикин. Закрытие сезона 2013», подан в стиле Евгения, т.е, как «инструкции по применению».

С уважением, Татьяна Соколова
 

Daggett

Новичок
Регистрация
17.11.12
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
8
Здравствуйте, отчет хорош, но
переживаю за судьбу рыб на первом и втором фото...
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
переживать не нужно, катлеты были вкусные, похоже :eek:
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
только у меня слова таймень и название спина красным выделены? после нового года чтоли ребит в глазах...
всем известно, что на Бикине нет рыбалки. есть только толпы народа с сетями, Анюй на прижимах отдыхает по кол-ву рыбаков на квадратный метр. но если купить вон тот спин и приманки то будет ловиться где угодно ;)))
p.s.: а есть адреса и телефоны где можно приобрести данные снасти?
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте, отчет хорош, но
переживаю за судьбу рыб на первом и втором фото...
Никаких переживаний. У нас "поймал - отпустил" это свято.
Кроме того, форелевые спиннинги, работая на вываживании в такт движениям рыбы, не рвут пасть рыбе.
Мягкий, параболический строй + амортизация спиннинга при вываживании, а таковыми становятся даже "рапиры" типа Lag Less Boron, способствует сохранности рыбы.
Сами знаете, это очень важно.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
переживать не нужно, катлеты были вкусные, похоже :eek:
Не то слово. Рецепт подогнал парень Коля, из Владика. Усиленно пользуемся этим рецептом и для котлет из ленка, и из куры, и из свинины.
А мне вообще, очень нравится, когда все вокруг вкусно, с хоризмой, и дорога, и рыбалка, и еда. А главное "вкусные" люди -
с изюминкой, с юмором. которым есть, что сказать.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
прелесть какая... и продажи прут и речке кранты...
Возможно не очень поняла смысл сказанного, по продажи, действительно прут. А вот по речке... нам до народа, что бочки рыбой набивает, а после трех дневного запоя "тухляк"
по Бикину спускает - для нас просто недосягаемая высота.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
только у меня слова таймень и название спина красным выделены? после нового года чтоли ребит в глазах...
всем известно, что на Бикине нет рыбалки. есть только толпы народа с сетями, Анюй на прижимах отдыхает по кол-ву рыбаков на квадратный метр. но если купить вон тот спин и приманки то будет ловиться где угодно ;)))
p.s.: а есть адреса и телефоны где можно приобрести данные снасти?
Поняла, учту. После длительного новогоднего отдыха, рябь в глазах, это лишь легкое недомогание, это вы еще хорошо обошлись...
По рыбалке на Бикине даже возражать не буду, для кого то рыбы нет, и славно. А для нас - всегда есть. Вы можете считать это даже фотошопом, опять же возражать не буду.
Кстати о сетях, за последние три-четыре, мало кто на Бикине сетями балуется. Народ из Красного Яра больше на гидовке зарабатывает.
Экономика у удэгейцев - экономная.
Вся информация о приманках и снастях: Торговый Дом Соколовых, www.tdsokolovih.ru, интернет магазин www.tds-shop.ru
А в Хабаровске, в системе магазинов Мир Приключений, самый большой выбор.
Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Здравствуйте, отчет хорош, но
переживаю за судьбу рыб на первом и втором фото...
Да, забыла сказать. На втором фото - парное вываживание. Сами видите, таймени не крупные, а такие почти всегда стоят парами.
Девайсом Plier Jr. тройники мгновенно снимаются, рыба мало травмируется.
На фотосессию - не больше 20-30 секунд, мы народ шустрый. Сами хотим каждый год тайменя ловить.
Татьяна Соколова
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Поняла, учту. После длительного новогоднего отдыха, рябь в глазах, это лишь легкое недомогание, это вы еще хорошо обошлись...
По рыбалке на Бикине даже возражать не буду, для кого то рыбы нет, и славно. А для нас - всегда есть. Вы можете считать это даже фотошопом, опять же возражать не буду.
Кстати о сетях, за последние три-четыре, мало кто на Бикине сетями балуется. Народ из Красного Яра больше на гидовке зарабатывает.
Экономика у удэгейцев - экономная.
Вся информация о приманках и снастях: Торговый Дом Соколовых, интернет магазин
А в Хабаровске, в системе магазинов , самый большой выбор.
Татьяна Соколова

Спасибо Татьяна. буду обходить данные места стороной.
У Лефуков есть фильм "Река счастья", вот бы вашему ТД по ней сплавится. Там таймешата поболее. А нам название реки бы сообщили, а то они не колются ;) Эгоисты понимаешь... Все должны иметь возможность поехать на ту реку и поймать тайменя.
 

Штирлиц

Новичок
Регистрация
12.11.10
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
8
Город
Xaбаровск
Возможно не очень поняла смысл сказанного, по продажи, действительно прут. А вот по речке... нам до народа, что бочки рыбой набивает, а после трех дневного запоя "тухляк"
по Бикину спускает - для нас просто недосягаемая высота.
Татьяна Соколова
Я о том, что иногда, в целях сохранности реки (особенно "невертолетной" досягаемости), бывает целесообразно не упоминать ее название, чтобы количество любителей запоя и бочек, о которых Вы говорите, не увеличивалось на реке лавинообразно....
IMHO
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
всем известно, что на Бикине нет рыбалки. есть только толпы народа с сетями, Анюй на прижимах отдыхает по кол-ву рыбаков на квадратный метр.
По рыбалке на Бикине даже возражать не буду, для кого то рыбы нет, и славно. А для нас - всегда есть.

вот по этой ссылочке более полный отчет Евгения.
небольшая вырезка из него:
---
Последнее время ситуация на Бикине крайне нестабильна. Наводнения прошлого и нынешнего года должны были позволить реке сохранить свой рыбный запас. Однако, отсутствие прессинга во время наводнений, сменилось чрезмерным напором изголодавшихся рыболовов в период нормальной воды. Такое «давление» на реку не прошло бесследно. По многочисленным отзывам закрывающих сезон рыбалка на Бикине была посредственна. А если правильнее сказать – то просто плохая для этого времени года.
Были разные предположения об отсутствии рыбы. Высказывались мнения и о временном затишье после наводнений, и о миграции кормовой базы. Но все же, большинство склонялись просто к «прессингу», т.к. прослеживались его явные признаки.
---

P.S.: кто был хоть раз на Бикине, знают, что на Карла-Маркса народу меньше, чем на реке Бикин.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Спасибо Татьяна. буду обходить данные места стороной.
У Лефуков есть фильм "Река счастья", вот бы вашему ТД по ней сплавится. Там таймешата поболее. А нам название реки бы сообщили, а то они не колются ;) Эгоисты понимаешь... Все должны иметь возможность поехать на ту реку и поймать тайменя.
Есть такой замечательный фильм, а еще есть фильм "Счастливые люди", линия та же.
А что обходить стороной буудете, это хорошо. Нынче фитнес в моде, да и полезности хватает.
С физкульт - приветом, Татьяна Соколова
Кстати, сама только что, с фитнеса вернулась. Четыре часа тренировок, и так каждую среду и субботу.
Так что, можете удлинить обходы....
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я о том, что иногда, в целях сохранности реки (особенно "невертолетной" досягаемости), бывает целесообразно не упоминать ее название, чтобы количество любителей запоя и бочек, о которых Вы говорите, не увеличивалось на реке лавинообразно....
IMHO
Не получится лавинообразно. Причина проста. Километров через 90, после моста, начинается первый залом. На резинках редко кто проходит. А потом еще 14 -16 заломов.
А наверх, вообще, редко кто поднимается. Долго, порядка 2,5-3 дня (зависит от воды), а главное удэгейцы туда не любят ходить, а без их лодок...
Конечно, можно вертолетом, но сами знаете. То вода косы закроет, то облака между сопками застрянут. И опять же, без деревянной лодки, там делать нечего.
И еще, удэгейцев достаточно трудно "купить" ценой. У них свои понятия. Они дом любят.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
всем известно, что на Бикине нет рыбалки. есть только толпы народа с сетями, Анюй на прижимах отдыхает по кол-ву рыбаков на квадратный метр.

вот по этой ссылочке более полный отчет Евгения.
Да, это полный отчет Жени, он опубликован и на нашем сайте.
небольшая вырезка из него:
Последнее время ситуация на Бикине крайне нестабильна. Наводнения прошлого и нынешнего года должны были позволить реке сохранить свой рыбный запас. Однако, отсутствие прессинга во время наводнений, сменилось чрезмерным напором изголодавшихся рыболовов в период нормальной воды. Такое «давление» на реку не прошло бесследно. По многочисленным отзывам закрывающих сезон рыбалка на Бикине была посредственна. А если правильнее сказать – то просто плохая для этого времени года.
Были разные предположения об отсутствии рыбы. Высказывались мнения и о временном затишье после наводнений, и о миграции кормовой базы. Но все же, большинство склонялись просто к «прессингу», т.к. прослеживались его явные признаки.
P.S.: кто был хоть раз на Бикине, знают, что на Карла-Маркса народу меньше, чем на реке Бикин.


Да, это полный отчет Жени, он размещен и на нашем сайте, и на сайте Клевое место. Евгений совершенно прав. Но!!! При тех усилиях, которые он прилагает, при той креативности, при его умении читать реку, Женя всегда с отличным результатом.
А в своих отчетах, он настолько все разжевывает, что, где, как и почему, остается только в рот положить.
На нашем сайте есть шесть подробных видео фильмов, где много показано в режиме он-лайн, пять подробнейших статей,
куча репортажей, там так же все разжевано. Сами увидите, у нас все получается.
И еще, я уже говорила об этом. Поставь двух рыбаков рядом, с одинаковыми снастями, а результат то, будет разный.
С уважением, Татьяна Соколова
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
684
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не думаю, что тех двух тайменей, что лежат на галечке с мужиком можно было отпустить. Если только выкинуть в реку.
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Есть такой замечательный фильм, а еще есть фильм "Счастливые люди", линия та же.
А что обходить стороной буудете, это хорошо. Нынче фитнес в моде, да и полезности хватает.
С физкульт - приветом, Татьяна Соколова
Кстати, сама только что, с фитнеса вернулась. Четыре часа тренировок, и так каждую среду и субботу.
Так что, можете удлинить обходы....
Вы бы тоже начали обходить свои магазины, маршрут так сказать увеличить. полезное занятие сами понимаете ;)
Ваш ТД партнер форума - это просто супер. Побольше бы таких как Вы, побольше рекламы. А то соскучились мы уже по ней, все рыбалки рыбалки...
 

Slider

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
321
Реакции
122
Баллы
308
Не думаю, что тех двух тайменей, что лежат на галечке с мужиком можно было отпустить. Если только выкинуть в реку.
Александр, даже если их отпустили - после этого отчета, местные их найдут ;) но ты не переживай, купи спин и воблера как Татьяна рекламирует и будет тебе счастье, но не будет здоровья, так как фитнеса меньше.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
975
Реакции
1.449
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Вы бы тоже начали обходить свои магазины, маршрут так сказать увеличить. полезное занятие сами понимаете ;)
Ваш ТД партнер форума - это просто супер. Побольше бы таких как Вы, побольше рекламы. А то соскучились мы уже по ней, все рыбалки рыбалки...
Каждый год, в сентябре, обхожу все магазины и Хабаровска и Владика. Так, что руку держим на пульсе.
А по поводу рекаламы, я уже не один раз высказывалась. Хорошо, было бы различать, где просто реклама, где промоущен,
а где подробные "инструкции по применению" с описаниями что, где, когда, как и почему. Причем, вся информация на собственном многолетнем опыте.
Отвечаю за каждое свое слово. Если есть желание начать дисскусию, я полностью ЗА!
Татьяна Соколова
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх