Байки про рыбалку

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
как после переезда(в Москву) рыбалка, ходишь не ходишь, ездишь не ездишь?
У меня отец, страстный любитель зимней, после переезда в Киев, решил сходить там "на лунки" со своими, хабаровскими, снастями. Через пару часов вернулся: "Да у меня "крабы" больше, чем их рыба!". :E048:
 

VAV

Местный
Регистрация
18.01.18
Сообщения
59
Реакции
164
Баллы
208
Город
Москва
Поехали как-то на Тунгуску, на щучку помахать. Утро выдалось холодное и пасмурное, с ветерком северным. Сели на Джунглях, машем, грустно. Тут подъезжает машина, вываливается Рыбачек радостный с гоп-компанией незнакомой. Привет-привет, каким ветром? Да вот, привез почетных форумчан на рыбалку, давно со мной просились. Ну привез, молодец, садитесь рядом. Смотрю форумчане какие-то странные, одеты по школьному: пуховички тонкие, кроссовки, кепочки. Спрашиваю - ребята не холодно? Все у нас хорошо: пуховики на гагачьем пуху, кроссовки зимние, кепки так вообще с поддувом и подогревом. Поежился я от ветра холодного, посмотрел на их голые спины, торчащие из-под коротких пуховиков, на джинсы в обтяжку и кроссовки которые ко льду прилипают, подумал - что-то я в этой жизни наверное пропустил, ну ладно.
Рыбачек пробил им лунки, выдал по махалке, стоят рыбачат. Проходит час, подходов нет, смотрю форумчане замерзать стали. Рыбачек говорит, сейчас применим секретное оружие и рыбалка пойдет, достает мешок с хлопушками и раздает почетным форумчанам. Только они настроили это дело, подлетает инспекция и всех троих обувает по полной программе. Уехала инспекция, погрустнели ребята, выпили по соточке, давай дальше рыбачить. Один из них, Рыжый , самый шустрый, прыгал-прыгал возле лунки и новый айфон из кармана выронил и утопил. Вот невезуха говорит: штраф впаяли, новый айфон утопил - жалко до слез. И так крабами по дну поскребет, и этак - все достать пытался, но глубина метра два и течение. Потом говорит Рыбачку: дай телефон, позвоню на свой, может живой еще. Набрал, звонки длинные идут кричит, ...плять трубку кто-то снял..... не, это автоответчик включился..., поерзал еще минут десять и успокоился, телефон Рыбачку отдал. Проходит еще минут десять, кто-то Рыбачку названивает - он смотрит а входящий с номера Рыжего. Не понял говорит кто звонит то? телефон в лунке? Еще раза три звонки с утопленника поступали, пока он навечно не успокоился. Тут нас всех смех дикий разобрал: Подя Рыжему звонил, за телефон наверное поблагодарить хотел.
Ветер стих, пошла рыбалка. Форумчане больше в машине сидели, да водку глыкали, один Рыжый рыбачил - он больше всех нас и поймал. На лунке с утопленником 9 штук крупных выхватил, Подя все его благодарил за подарок. Собрались домой, форумчан разморило от водки, спят вповалку, Рыбачок бегает, уговаривает собираться. Отозвал Рыбачка и спрашиваю - ты где таких "оленей" почетных понабрал, на каком форуме? Да есть тут у нас один джип форум, вот оттуда и набрал. Ух, а я про Амур-берег плохо подумал.
 
Последнее редактирование:

VAV

Местный
Регистрация
18.01.18
Сообщения
59
Реакции
164
Баллы
208
Город
Москва
Мой товарищ Старый - заядлый рыбак и охотник, каких свет не видывал. Хлебом не корми, а дай съездить на рыбалку или охоту, на что хочешь подвяжется. Как-то раз умудрился он ногу сломать. Гипс по бедро закатали, да под домашний арест на больничный посадили. Но рвется душа на волю.... а тут еще мужики на охоту засобирались, кабанов погонять. Взмолился он к мужикам: возьмите на охоту, третью неделю дома с ума схожу! Куда мы тебя костыль-ногу возьмем, ты в машину не влезешь с таким гипсом. Готов ехать в собачнике, охранять машины буду пока вы на охоте, только дома не сидеть отвечает. Ладно, сказал Командир, мы тоже люди - поехали. Погрузили Старого в собачник крузака и поехали, а он довольный до смерти, еще и карабин с собой взял - а вдруг пригодится.
Приехали в деревеньку захудалую, народ выгрузился из двух крузаков (восемь лбов) и собрался идти в облаву, Старый кричит - мужики, а меня куда нибудь приспособьте на номер! Народ посмеялся над этим заявлением, совсем ты Старый обнаглел: по лесу тебя носи, на номер выставляй! Будет тебе номер сказал Командир и подмигнул народу. Вынесли Старого за околицу деревни, прямиком к местному колодцу, кинули тулуп на снег - вот тебе номер говорят, смотри не проспи кабанов! Сами давятся от хохота. Понял Старый что пошутили над ним... успокоился, он ведь не то что идти, встать с гипсом не мог.
Ушел народ кабанов гонять, час - два проходит, послышались вдалеке выстрелы частые, Старый ствол на изготовку взял, весь в ожидании, за компанию переживает. Тут за спиной голос ребячий раздался: дядька а ты что тут делаешь? Оборачивается - пацан за водой к колодцу пришел. Иди иди мальчик отсюда, говорит, видишь здесь опасно ходить. Ушел пацан, прибегает минут через десять, бабка старая, и давай голосить: зачем внука моего испугал ирод! Еле отбился Старый от бабки настырной, пришлось сказать что из казаков, на боевом задании(а дело было в погранзоне). Ушла бабка, все затихло, выстрелов не слышно, задремал Старый на свежем воздухе. Снится ему сон: свинья здоровенная стоит рядом, похрюкивает тихонечко, и за ногу тянет. Глаза открыл, а за штанину деревенская собака тянет, пнул её как следует, и дальше спать собрался. Тут опять хрюканье раздалось, да это не во сне - пронеслось в голове, оп-па... в двустах метрах стоит здоровенная дикая свинья и похрюкивает, подсвинков собирает. По стрельбе Старый мастером был, так что положил с одного выстрела.
Дело к вечеру, народ с охоты идет, матерится. Как дела? Порожняк: подняли стадо большое, сквозь номера прошло, хоть бы одного подстрелили, невезуха полная. А мой номер сработал говорит Старый, вон за бугорком лежит, мастеру и в лес ходить не надо, удача даже в деревне найдет! Ой врешь, но побежали смотреть. Точно свинья здоровенная, точно в сердце! Наверное часть стада к деревне пошло, авторитетно сказал Командир. Вот так всю компанию уделал Старый! Народ у нас больше завистливый, не любит за других радоваться, подковырнуть все хотят. Говорят: Старый, места лишнего нет, свинью придется в собачник положить, а тебя сверху посадить. Так и ехал до дому наш охотник, долго потом рассказывал, как ему друзья после охоты свинью подложили!​
 
Последнее редактирование:

VAV

Местный
Регистрация
18.01.18
Сообщения
59
Реакции
164
Баллы
208
Город
Москва
Закончился отпуск, как всегда куча впечатлений и приключений. За неполный месяц по Хабаровску и окрестностям намотано 3500 км. по рыбалкам, короче - план выполнен. Правда с уловами в 2018 году грустно как-то, если в прошлом году поймать 10-15 зачетных щук в день удавалось неоднократно, то в этом рекорд 4 хвоста. Ладно, главное процесс рыбацкий да воздух свежий и морозный, а еще солнце яркое - не хватает его в Москве.
Рыбалка - рыбалке рознь, а быль и байки рыбацкие тем более, где правда а где ложь и различить иногда трудно. Помнится переехал брат товарища, в середине 80-х, с Хабаровска в Донбасс на ПМЖ. Собрался как-то он с мужиками, с работы, водки попить да по душам поговорить. Сидят, выпивают, закусывают, зашел разговор за зимнюю рыбалку, тут Виталя давай про рыбалку на Амуре рассказывать. Молча сидели мужики слушали-слушали, потом один не выдержал: кончай нам басни заливать, а то звездюлей получишь. Не понял Виталя, ведь ни слова не приврал, давай еще больше мужикам подробностей рассказывать. Кончилось тем, что наваляли мужики бедному Виталику по шее, за вранье безграничное и наглое. Приехал братан в отпуск в Хабаровск и рассказывает нам эту историю, спрашиваю: за что пострадал? Да не поверите,
говорит: сначала возбудились что лунки бьем большие, иногда 40*40 см., потом про лед толщиной до 1,5 метров, а когда сказал что леску миллиметровую бывает отрывает как гнилую нить, тогда и получил по полной. Это я еще им размер рыбы не показывал. Долго ржали мы над Виталиком! Не всегда всю правду рассказывать людям надо, а шахтерам тем более - суровый ведь народ, ты бы про ловлю ельца им рассказал, тогда бы и был в героях.
Ладно Донбасс, тут давеча товарищу моему на Урми в лунку (диаметр бура 230 мм), щука не пролезла. Подход на раттлина размером 15 см (товарищ любитель гигантомании), ледок тонкий, подтягивает - голова прошла только до жабр и застряла в лунке, приемника под рукой нет, один за одним на ратлине обламываются тройники и голова медленно погружается в воду. Запоздалый бросок на лед, с поглаживанием щучей головы руками в перчатках, привели только к трещинам шести ребер грудной клетки(из заключения травмпункта). Вот расскажи мне это кто-то чужой, что рыба таких размеров у нас еще осталась, в жизнь бы не поверил!
Да что Урми, вот если бы шахтеры услышали про настоящую дальневосточную рыбалку*)), то не сносить Виталику головы!
*)) Приехал я как-то на сенокос, "помогаем" в бригаду. Было это в начале 80-х. Сенокос на левом берегу в районе Салмаков, июнь месяц. Определили дежурным по лагерю: у повара на подхвате. Повар с глубокой похмелюги, задумчиво так говорит: сегодня уху варить и рыбу жарить будем, ты за улов отвечаешь! Всегда готов, чем ловить будем? Твое дело за удочкой наблюдать и сигнал подать когда клевать будет. Понятно говорю, где удочка? Ты смотрю дурак у нас совсем, какая нахрен удочка... вон видишь береза на берегу стоит, как зашатается сигнал дашь. Здесь я точно дураком себя почувствовал, издеваются совсем над молодым, я что, на рыбалку не ходил ни разу... и береза с руку толщиной. Сижу, курю, злюсь, гады конченные думаю, тут бац... береза закачалась! Вася, тут твоя береза закачалась кричу повару. Иди за трактором в поле, пусть подъезжает рыбу тащить. Во попал на развод поварской, засмеют же в бригаде... Делать нечего, иду к Семену говорю: Вася прислал, рыбу тащить надо. Клюнула наконец, заулыбался Вася, ну прыгай поехали тащить. И вот мы на тракторе выезжаем на берег, береза машет ветками пуще прежнего, смотрю повыше корня трос привязан, дергается активно. Цепляем за трактор, вытаскиваем - калуга метра за три длинной, пузатая. Обед удался на славу! Наверное только в Амуре, закинув тройник-кошку с наживкой на тросе, можно было поймать рыбу под полтонны весом, и березу в место удилища использовать.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Приехали как-то некоторые знакомые, пробурились метров 100 от перешейка. Эхолот в лунку - ее .. маать! Глубина 15 метров! Рыбы вал! А удочки не тонут
frown.gif
чертдери! Двойное дно!
smile.gif


Эхолот в демо режиме
smile.gif

Честно стырено с Улова. :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Наверное сюда закину:

Осень поздняя. Воздух морозный,
Звук мотора над речкой звенит.
Острым носом шугу разметая,
Браконьерская лодка летит.

На корме истуканом, водила,
Будто намертво к "Вихрю" примерз,
Прикрывая рукой в рукавице
На ветру обмороженный нос.

Браконьеры нахохлились в лодке,
Задубели, промерзли насквозь,
Хриплый кашель - застужены глотки,
По ночам не на шутку мороз.

Все молчат, не работают губы
Только изредка слышится: - Бля!
Ветер шквалом рванул из распадка
И примерзла на щёку сопля.

До зимы затянулась путина,
Это, честно скажу вам, не мед,
Неводить под Полярным сияньем,
Собирая в мотню битый лёд.

Называется - сопли морозить,
Теша свой неуёмный азарт,
Стылым неводом реку елозить,
Уповая на бешеный фарт.

Как бы ни было - рыбка коптится,
Мясо есть и, пора бы домой,
Да к жене под бочок завалиться,
Но идет тугунок икряной.

Отогреться б, помыться, побриться,
Отойти загрубевшей душой
И, обратно сюда возвратиться -
Не по нраву уклад городской.

Что их гонит, какая неволя -
Могут всё в магазине купить.
Видно есть и "мужицкая доля":
Хлеб своими руками добыть.

Кто-то скажет: - Хапуги! - не верю,
То завидуют вам слабаки,
Если будут в стране браконьеры,
Значит будут в стране мужики.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх