Проект поправок в закон об оружии

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
714
Реакции
806
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
http://www.ohotniki.ru/weapon/shoot...i-s-sovershenstvovaniem-oborota-oruzhiya.html
http://eugenph.livejournal.com/42055.html
Вкратце, мнение людей -

Первое
"1) в статье 1 - четко разделены понятия "ношения",,"перевозки", "транспортировки". Хорошо бы еще специально для СП, которые, как известно, в РФ законов не читают, подробнее про ношение: заряжённое и готовое к выстрелу на охоте, со снаряженным магазином - если ооп (хотя я, если честно, не понимаю, какая беда носить свой пистолет с патроном в патроннике и на предохранителе)
2) про патрон Флобера - не понял, если честно. Какая у него ниша?
3) короткоствол легализуется в не очень понятной нише "охотничьего". Вероятно, ношение его будет разрешено только на охоте, но тут тоже еще много дырок - если это охотничье оружие - значит, нужно иметь с собой охотбилет, разовое разрешение и так далее. Может ли пистолет быть единственным оружием на охоте (соответственно - на какие виды) или это только вариант пик-ап? Транспортировка его разрешается в металлических сейфах с внутренним замком - это не так плохо, как кажется - например, можно иметь в машине биометрический сейф (открывается за секунду прикладыванием пальца к сенсору, а в нем можно уже держать пистолет и магазин) - но это к самооборонщикам, к коим себя не отношу в виду особенностей законодательства РФ и реалий судебной практики.
3) хорошо, что прописан регламент упрощенного получения лицензии в течении пяти лет после первичного обращения. Собственно, так было и раньше, но в регионах разрешители чудили, требуя при каждом обращении полный пакет, включая новую справку. Кстати, мое мнение как врача - справки медицинские необходимо отменить. Это абсолютно бессмысленная потеря времени, не профилактирующая вообще ничего. Запросы в пнд и нд - пусть пишут сами разрешители, если надо (хотя и там тоже много вариантов - кто-то, страдая душевными болезнями, предпочитает обращаться к услугам частных специалистов, не вставая на учет), поэтому такие запросы способны отсечь уж только совсем махровых хроников.
4) про мелкашки - тоже разумно. Как я понимаю, механика такая - купил ружье и сразу можно будет купить какую-нибудь .17hmr.
5) снижение стажа для остального нарезняка - тоже хорошо
6) какая-то муть про прерывание стажа владения гладкостволом. Во-первых - я вообще не понимаю, о чем это. Во-вторых - почему можно прервать только владение гладким и только на год?
7) ограничение в 10 стволов длинноствола - имхо, пережиток прошлого. Какой в этом смысл? Мне, например, этого количества не хватает. Спасает коллекционка, но в свете этого проекта на 11-й и остальные стволы будут выдавать разрешения на хранение, то есть формально - на охоту с ним уже не поедешь. На мой взгляд - ограничение по количеству бессмысленно и никакой протективной функции не несет.
8) контрольный отстрел раз в15 лет - отлично. Но разумнее, на мой взгляд, его совсем отменить - ибо реального участия в раскрытии преступлений он не принимает. И, кстати, если КО раз в 15 лет - то почему бы и РОХу тогда на 15 от не выдать?
9) очень подробно прописан регламент вывоза оружия для ремонта и так далее. Но вот из самого актуального для меня - вывоз на охоту - не затронули. Значит, будем и дальше получать эти дебильные и никому не нужные бумажки. Хотя по сути - это бред. На территории РФ я ношу оружие с рохой, пересекая границу - уведомляю таможню, составляя декларацию. На каком этапе нужно разрешение на вывоз - непонятно. Зачем мвд разрешать мне вывоз моего железа за пределы РФ? Это как в ГАИ брать разрешение на вывоз машины.
10) про сигнализацию для владельцев короткоствола и большого количества длинноствола - тоже глупость, причем лоббистская. Уже сколько решений суда было по данным прецедентам, а овошники все пытаются в эту нишу влезть.
11) по поводу обязательного страхования - хрень, конечно, на первый взгляд. Но я, например, всегда страхую свою гражданскую ответственность, когда еду на охоту (за границу или в дальние регионы РФ - сразу в одном полисе, вместе с медицинской и от несчастного случая). В Камеруне у нас (гидов) тоже обязательное страхование ГО. Дорогое, кстати.
Но, если честно, сомневаюсь, что обязательное страхование нужно для всех владельцев оружия. Травма - еще более-менее понятно, а вот все остальное - думаю, нет. Ну, и вопрос цены, тоже - бумажку за 100 рублей в год купит каждый, за 10000 - многие задумаются.
12) непонятно, по прежнему, с релоудом нарезного - прописано, кому и что продавать, а что можно снаряжать самому - видимо, остается на уровне предыдущего варианта."


Вторе
"По тексту данных поправок:
1."Ношение оружия - юридически значимое действие, связанное с перемещением оружия без использования транспортных средств в руках (на теле) человека либо иным способом, самостоятельно осуществляемым человеком с оружием в кобуре, чехле, футляре, в иной упаковке (без упаковки) на ремне или (в) одежде, в том числе при нахождении человека с оружием в транспортном средстве, а равно в переноска в сумке, портфеле или других предметах;
Транспортирование оружия - юридически значимое действие, связанное с перемещением незаряженного оружия его владельцем (пользователем) с использованием транспортного средства, в том числе в чехле, футляре, заводской упаковке или специальном ящике;"
Всё-таки, думаю, неверно они сформулировали, не привязав НОШЕНИЕ или ТРАНСПОРТИРОВКУ к цели перемещения оружия. Ношение - это перемещение оружия в процессе его использования или для его применения в соответствии с целями приобретения. Транспортировка - это перемещение оружия из одного пункта на местности в другой, в рамках оборота оружия, не связанное с его применением. Состояние оружия в процессе транспортировки или ношения должно соответствовать данному процессу. Например - зачем в магазине транспортируемого оружия патроны?
А то получится, что ружьё в чехле с патронами в магазине но без патрона в патроннике, находящееся в машине, едущей через охотугодья, будет иметь статус транспортируемого.

2.при воплощении поправки лист 10 пункт б) окажется, что запрещено ношение гражданами в целях самообороны любого огнестрельного оружия (ОООПу окончательный привет) ; Ошибка наверное, потому что на листе 18 проекта поправок говорится, что "гражданину РФ органом внутренних дел по месту жительства при регистрации ... огнестрельного оружия ограниченного поражения выдаётся разрешение на его хранение и ношение".

3. Неясно, о чём речь на листе 12 пункт г). В ст.9 ЗоО нет части 9-ой.

4. лист 18 поправок:
"при этом по решению заявителя выдаваемые ему разрешения (лицензии) на право хранения, хранения и ношения, хранения и использования зарегистрированного оружия должны оформляться с датой, указывающей на срок его действия по первично выданному (первично продлённому) в течение 5 лет разрешению". НАКОНЕЦ-ТО !!!

5.Почему от прохождения периодической проверки знаний освобождены пенсионеры-военнослужащие? В 45 лет вышел на пенсию, десятилетиями можешь иметь гражданское оружие, но проверку проходить тебя данные поправки не обязывают. А как же потеря навыков?

6.Учтено решение ВС РФ относительно необязательности обучения лиц, уже имевших оружие на 1.07.2011г

7.лист 21: лицензия на приобретение оружия не выдаётся тем, кто имеет пусть и погашенную, но судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление против личности, общественной безопасности и общественного порядка, против государственной власти. О неснятой судимости - само собой. Интересно, что скажет Конституционный суд?

8. лист 23:
для граждан отстрел нарезного - раз в 15 лет.
ОООП отстреливает магазин перед продажей.

9. лист 25:
разрешёно снаряжение к нарезному оружию для личного пользования.

10. лист 35:
транспортирование оружия (всякого) - только по разрешениям ОВД. Охотничье короткоствольное нарезное - только в кейсе. Хорошо, что толщину стенок не указали. Это сколько такой кейс весил бы при более-менее толстых стенках... И это в дороге
Неясно, как транспортировать оружие в той местности, где живёшь? Каждый раз, при поездке например в ЛРО, получать РТг? Следует ждать внесения изменений в ПП N814."
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
NoBody сказал(а):
Вкратце, мнение людей - ...
90% - дибильные мнения. :E010:
Словоблудие, или, если хотите, словесный понос.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Смысла не вижу читать эту муть, все равно могут принять вообще иное в ЗоО. К тому же от нас "возмущенных тем или иным пунктом" в этой стране ничего не зависит.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Смысла не вижу читать эту муть, все равно могут принять вообще иное в ЗоО. К тому же от нас "возмущенных тем или иным пунктом" в этой стране ничего не зависит.

Я бы даже сказал, что за нас уже все решили. :E019:
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Нелегалка-это голоная боль. Постоянно бояться, что спалишься, прятать её, чувствовать себя какой-то крысой- да ну его на хрен... ИМХО Люди не большого ума имеют такое оружие.
Вот вам новые идеи от законотворцев:
И З М Е Н Е Н И Я,

которые вносятся в Правила оборота

гражданского и служебного оружия и патронов к нему

на территории Российской Федерации



1. В пункте 59:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Оружие должно храниться с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел имеют право проверять условиях хранения зарегистрированного в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или её территориальных органах оружия в местах его хранения.";

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания, отличного от места жительства (далее именуется – место временного пребывания), должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающие блокирование возможности производства из него выстрела. Гражданин Российской Федерации обязан уведомлять любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту временного пребывания о хранении принадлежащего ему оружия более 3 суток в местах временного пребывания в течение трех рабочих дней со дня прибытия в указанные места. В случае хранения оружия в местах временного пребывания более 30 суток оно должно храниться с соблюдением условий, указанных в абзаце первом настоящего пункта (за исключением хранения оружия гражданами, ведущими охотничье хозяйство, работниками организаций независимо от формы собственности, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подразделениями Российской академии наук, проводящими полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, либо работниками специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел).".

2. Абзац второй пункта 61 изложить в следующей редакции:

"Временное хранение оружия и патронов, ввезенных иностранными гражданами в Российскую Федерацию в целях охоты, участия в спортивном мероприятии, выставке или в историко-культурном мероприятии с возможностью экспонирования, должно осуществляться указанными гражданами в условиях, обеспечивающих сохранность оружия и патронов. Оружие должно храниться с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела.".

3. Абзац третий пункта 77 дополнить словами "с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающие блокирование возможности производства из него выстрела". Так что скоро нужен будет сейф для нынешнего сейфа и на охоту больше чем на два дня ни ни. А в дальнейшем может быть саажут: храните оружие в ЛРРО а на охоту получайте под роспись. Естественно за деньги и через Госуслуги.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.450
Реакции
12.714
Баллы
308
Город
с.Богородское
Новшества уже идут.Приобретение 2000р ,а перегистрация 500р. И это без мед .комиссии:eek:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Вот вам новые идеи от законотворцев:
Я так понял, что охоты это не касается. А если бы и косалось, то три рабочих дня + выходные, этого вполне достаточно. А вот ценник они конечно бессовестно поднимают, с госуслугами работы убавилось, а денег по прежнему побольше хочется.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Я так понял, что охоты это не касается. А если бы и косалось, то три рабочих дня + выходные, этого вполне достаточно. А вот ценник они конечно бессовестно поднимают, с госуслугами работы убавилось, а денег по прежнему побольше хочется.
А замок на ружье против возможности выстрела Вас видимо даже устраивает. Прям как представлю "притивоугонный" штырь в стволе Беретты так сразу умиление и нёга подкатывают.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
три рабочих дня + выходные, этого вполне достаточно
Там не об этом, там о том, что если Вы прибыли в место временного прибывания ( на охоту, пасеку и т.д.) более чем на 3 суток, то в течении 3х рабочих дней должны уведомить любым доступным способом, обеспечивающим возможность подтверждения факта такого уведомления, территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту временного пребывания о хранении принадлежащего Вам оружия более 3 суток. Может быть достаточно будет лишь позвонить, или отправить СМС, письмо, телеграмму...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...блин, что то уже типа "пояса верности" навяливают. Только кому - верности - правительству? Заманали... щаз пройдут по домам - поясов верности - нету. Велькомен в банк - на оплату штрафа (в лучшем случае). Ведь знают же негодяи - никто эти "устройства" вешать не будет...
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.351
Реакции
1.209
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
...блин, что то уже типа "пояса верности" навяливают. Только кому - верности - правительству? Заманали... щаз пройдут по домам - поясов верности - нету. Велькомен в банк - на оплату штрафа (в лучшем случае). Ведь знают же негодяи - никто эти "устройства" вешать не будет...
И в этот момент начнут падать с лодки и тонуть сволы. Ну или мишка сворует.
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Ведь знают же негодяи - никто эти "устройства" вешать не будет...
Наверное заставят эти "устройства" приобрести, а потом перед ними отчитаться, или сами будут продавать? Надо этот вопрос отправить в отдельную тему, к соболю он отношения имеет мало...
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Где то по радио , краем уха слышал что перед выходом в тайгу или на речку надо будет в обязательном порядке брать разрешение. Только у кого так и не понял, мож кто в курсе?
 

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
IMG-20181210-WA0002.jpg


Не помню кто скинул по ватсапу. Так будет налог или нет. Кто что знает.?
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кроме покупки лицухи ещё и налог платить, бля весело
Как хорошо в стране российской жить...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
...будет много зелёных камзолов. Очень много...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.174
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Что-то мне сдается, что уже в виде поправок в налоговый кодекс 600 рублей будет не просто за охоту, а за каждый вид животного. А по результатам рассмотрения сумма увеличится раз в 5.
 

a_ilyin82

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
338
Реакции
194
Баллы
308
Город
Ванино
Недавно где-то читал, что планируется изменениев закон по по приобретению нарезнова после 3х лет владения гладким, а не 5 ти лет. Правда нет? Если да, то когда?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх