Поправки и изменения в Охотничьем законодательстве

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
В общем, грядут поправки в "Лесное законодательство", если примут, будет не есть гуд охот пользователям, а в месте с ними и нам (выдержка с сайта):

Минприроды России предлагает внести изменения в ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. № 310, для ведения охотничьего хозяйства. Первоначальная редакция этого постановления предусматривала символическую плату за аренду лесов для охотничьего хозяйства: три копейки за гектар в год в любом регионе нашей страны. Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2016 года № 1350 эта плата увеличена в 2017 году в 1,31 раза, и составляет сейчас около четырех копеек за гектар в год, опять же в любом субъекте РФ.

При этом лесное законодательство в части, относящейся к охотничьему хозяйству, с 1 января 2017 года принципиально изменилось. Федеральным законом от 23 июня 2016 года № 206-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодатеьные акты Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" в статью 36 Лесного кодекса РФ были внесены изменения, допускающие возведение на лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, создание объектов охотничьей инфраструктуры, являющихся временными постройками, в том числе ограждений.

Фактически федеральный закон от 23 июня 2016 года № 206-ФЗ превратил охотничье хозяйство в понимании Лесного кодекса РФ в вид лесопользования, аналогичный использованию лесов для осуществления рекреационной деятельности: с возможностью частичной застройки и огораживания, то есть фактического ограничения прав граждан на свободное и бесплатное поьзование лесом. Охотничье хозяйство в понимании статьи 36 Лесного кодекса РФ в новой редакции, действующей с 1 января 2017 года - это принципиально иной вид деятельности, чем охотничье хозяйство в понимании этой же статьи в предыдущей редакции.

Таким образом, сейчас лесное законодательство предусматривает возможность использования лесов для двух близких (по правам лесопользователей) видов использования лесов - рекреационной деятельности и охотничьего хозяйства; при этом минимальные ставки платы для рекреационной деятельности сильно дифференцированы по субъектам РФ и районам страны, и местами превышат 30 тысяч рублей за гектар, а для охотничьего хозяйства они едины для всяй страны, и составляют чуть меньше четырех копеек за гектар.

Предлагаемые Минприроды России изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. № 310 предусматривают примерно такой же подход к установлению ставок платы за пользование лесными участками для ведения охотничьего хозяйства, как и для рекреационной деятельности. Это правильно и с точки зрения увеличения доходов бюджетной системы, и с точки зрения предотвращения случаев, когда охотпользователи получают огромные участки за копеечную плату, и фактически исключают их из свободного и бесплатного пользования большинства российских граждан.

К сожалению, охотничье лобби в правительственных и законотворческих структурах очень сильно, и судьба этих поправок может оказаться непростой. Но будем надеяться, что они пройдут без принципиальных изменений.

Если коротко по выше указанному, то если примут законопроект в данной редакции, арендная плата за охотничьи участки станет просто не подъемная!

Ну нет худа без добра, появится множество ОДУ.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.416
Реакции
2.847
Баллы
308
Город
Солнечный
Если сделать правильный учёт всех участков и отказаться от лишних, пустых земель, то охотугодья за которые платим аренду сократятся почти на половину. Зачем платить за землю где ни кто не охотится? Видать для этого и будут созданы эти поправки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх