Блесна для щуки

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
487 имен? Где их столько взять? Да и то номера стал присваивать, когда понял, что нужен хоть какой-то порядок. Для новинок может быть.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот родилась еще одна плетенка. 489. " Сетка рабица ".
Сплетена из медной проволоки 1.5 мм. За основу взято плетение сетки рабицы. Проволока намотана на оправку (проволоку 5 мм.) Полученная пружина растянута с шагом 6 мм. Потом 4 пружинки сплетены по методу сетки рабицы, когда одна пружинка вкручивается в другую. Очень удобно и технологично. Концы проволочек собраны в пучок и чуть сплющены. Затем запаяны припоем. Заготовке путем обтачивания придана нужная форма. И, конечно, шлифовка и полировка. Два отверстия по концам. Крючок-тройник через колечко. Тело блесны чуть выгибаем для придания игры на проводке.
Испытания показали, что на быстрой проводке и на рывках блесна хорошо играет, не смотря на не лучшие гидро-динамические характеристики такой ажурной конструкции. Блеск плетенки особенно привлекателен.

DSCF9446.jpg


DSCF9447.jpg


Посмотреть вложение 76243

DSCF9449.jpg
 

Вложения

  • DSCF9448.jpg
    DSCF9448.jpg
    252,3 КБ · Просмотры: 792

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
dedsergiy у вас золотые руки,вы случаем не ювелир?))))
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.713
Реакции
2.765
Баллы
308
Город
Биробиджан
Коллега . А зубы счучьи не застрянут?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
К сожалению эту блесну не тестировал на щуках, как и многие другие. Не успеваю. Сейчас вот новые сиговки испытываю, но пока только в ванне. Ну ничего, не долго осталось.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Близится зима. Пора обновить или добавить что-нибудь в зимний арсенал. Предыдущие мои пробы сиговок и воблеров привели к рождению новой приманки. Что-то среднее между воблером и балансиром.
528. Блесна на щуку и сига.
Тяжелая объемная приманка. С одной стороны выпуклая форма из нержавейки с пузиком. С другой заполненная в передней части припоем и для веса и объема пуля 9 гр. Поверх этого для объема заполнено холодной сваркой. Эта сторона рыбки сделана более выпуклой для создания динамики при подъеме, типа сиговки. Вверху спинки сделал два отверстия для регулировки и подбора баланса. Крючок тройничок поставил только в хвосте. Так более динамична приманка. Да и для зацепистости достаточно одного тройника. Раскрасил с одной стороны бело-зелено-черной красками. С металлической стороны подкрасил белой краской только брюшко, что бы поблескивала при игре.
Игра получилась , как и задумывал, замечательная. При быстрой потяжке вверх играет, как сиговка, т.е. с хорошими нечастыми биениями. При этом еще и смещается вперед на 30-40 см. При сбросе даже немного планирует на расстояние до 30 см. с покачиванием боками блестящей поверхностью сверху. Так что еще и хорошо поблескивает.
При потяжке против течения идет носом вперед с повиливанием и небольшими биениями. Должна неплохо держать струю. На течении стоит, как балансир, чуть повиливая. Щуке очень понравится.

DSCF9926.jpg


DSCF9927.jpg


DSCF9929.jpg


DSCF9930.jpg


DSCF9930.jpg
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так как не за горами зимняя рыбалка, подумал что кому-нибудь может пригодиться способ изготовления блесны на щуку и тайменя.

Вариант №1

Берётся два брусочка мягкого дерева и острым сапожным ножом в них выбираются боковые формы будущей блесны, где одна сторона выпуклая, а другая вогнутая. (на фото показал:E111: )

В горбинке делается небольшое углубление под установку петельки для крепления лески. теперь оба бруска по краям скрепляются двумя гвоздиками и делаются пропилы под крючки на глубину 5мм. Вставляется петелька под леску. Готовятся крупные крючки № 12-16. Они разгибаются под углом 30 градусов, третья часть их ножки и колечко пролуживаются оловом. Затем крючки вставляются в прорези заготовки под углом 10 градусов. Далее приготавливается заливка. Одна часть олова и три части свинца.

Ямку колечка петли надо замазать замазкой. Расплавленной массой заливаем заготовку. После полного остывания разопалубливаем, промываем в мыльной воде. Это будет самая простая блесна на щуку. Если она покажется тяжеловатой, то сверлится дрелью сверлом 10мм внизу несколько отверстий. Так как щука часто хватает блесну поперёк, то напрашиваются ещё 2 крючка по бокам (но это по желанию).

Вариант №2

На блесну эмалью наносятся рыбьи глаза: белые кругляшки с чёрными зрачками. На выпуклой стороне тёмные разбросанные точки диаметром 2-3 мм, на вогнутой диаметром 1-2 мм. Можно подбелить брюшко эмалью.

Вариант №3

По форме боковин вырезаются заготовки. Одна из медной пластинки, другая из латунной. Шилом на них наносятся: чешуя, рот, жаберные крышки. с обратной стороны они пролуживаются оловом.
Готовые пластины устанавливаются в форму, где место стыка промазывается замазкой во избежание подтёка массы. Дальше идёт процедура первого варианта.
После остывания наносятся глаза. Можно добавить по несколько точек-пятнышек.

Вариант №4

Сначала изготавливается блесна по первому способу. Затем берётся высушенная при комнатной температуре щучья шкурка с чешуёй и из неё вырезаются две заготовки, на выпуклую и вогнутую стороны блесны. Желательно они должны иметь разные цвета: тёмную и светлую. Дальше они приклеиваются водостойким клеем.

Вариант № 5

Берётся любая готовая из вышеперечисленных блесна. В её плоском днище высверливаются отверстия диаметром 4-5 мм через 2 мм, в одну линию. Разбивается на мелкие кусочки магнит. Соответственно кусочки вклеиваются в отверстия водостойким клеем таким образом , чтобы один отталкивался от другого, считается что создаваемые магнитные импульсы издалека привлекают щуку.

Следует иметь в виду, что нужно обязательно ко всем видам блёсен подвязывать хвостики. Сначала устанавливается пучок из жёсткого волоса (от детской куклы, с капроновой ленты, меха собаки), затем к нему добавляются нитки люрекса: красные с жёлтым, зелёным.
Такой хвост увеличивает ходкость блесны (утюжность) и добавляет животного соблазна. В случае установки 3 или 4 крючков надо довязать из люрекса плавнички. Все крючки должны быть абсолютно отточены, где жало со стороны язычка плоское, а верх острый, т.е. под треугольное сечение. В петельку блесны заводится колечко и для прочности пропаивается оловом. Только после этого привязывается леска.

Разумеется формы блёсен могут быть самыми различными : под карасика, конька, пескаря, востробрюшку или подуста, в виде лягушки...
а не пробовал делать формы из графита?сам я к самоделкиным не отношусь но от дедов слышал о таких формах.если появится желание по пробовать обращайся с графитом помогу
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А

Никита0104

Новичок
Регистрация
03.06.13
Сообщения
137
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Нашёл на просторах интерента. Более простой блесны, мне кажется, не придумаешь.


012osi.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проще вообще из скрепки обернутой фольгой, как-то давно показывал.
А сейчас перешел опять на балансиры. Вотчто у меня получилось из остатков ручки от ложки.
Балансир "Серебряная щучка".548.
Сделана из конца ручки мельхиоровой посеребреной ложки. Вертикальный гребень-голова из нержавейки. Крючок 12. Похожа на голову щучки с приоткрытой пастью. С твистером выглядит гармонично. Ход и игра прекрасные.

SAM_0047.jpg


SAM_0048.jpg


SAM_0050.jpg


SAM_0053.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Балансирчик алюминиевый. 549. Но он больше на сига, чем на щуку. 37х8х5 мм.
Выточена форма рыбки из алюминиевого прутка. Чуть расплющена с боков и заточено заостреное брюшко при более плоской спинке. На месте глазок просверлил отверстие и впресовал туда обмедненный стальной шарик 4.2 мм. Получились прекрасные глазки , а за одно и смещение центра тяжести к голове. По центру тяжести просверлил сквозное отверстие сверху вниз под поводок. Поводок сделал из плетенки с крючком-тройничком 5. Что бы он не скользил, фиксирую его острым деревянным клинышком. На хвосте балансирчка привязал опушку из орнжевых синтетических нитей. Баланс получился с чуть приподнятой головой.
При потяжке хорошо уходит вперед. При сбросе идет вниз под углом до 30-ти градусов с повиливанием. Этому способствует клинообразная в сечении форма тела. За счет подвески балансирчика на плетенке, движения его свободные. Красиво играет на подкидываниях, взмывая вверх и уходя вниз с повиливанием, меняя каждый раз направление движения. Но в свободном состоянии ориентируется по течению.
Размером сделал под большинство мальков зимнего периода. Станет любимой добычей чебака, сига, ленка.
На глубоких участках можно использовать с дополнительным грузилом выше балансира.


SAM_0055.jpg


SAM_0056.jpg


SAM_0057.jpg


SAM_0058.jpg
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Извиняюсь, 550-й - это уже другой балансирчик. " Шустрый " 46х12х(5).
Тело сделано из срезанного наискосок медного прутка. Припаяно к овальной, немного выгнутой, как и тело балансира, латунной пластинке. Спереди для экспериментов впаяно ушко от крючка в качестве петельки. По центру тяжести просверлено сквозное отверстие. Через него в первом варианте пропущен шнур с тройничком. Но в таком варианте блесна неустойчиво стоит. Все норовит повернуться на бок. С жеской леской или с более плотным креплением по центру была бы более устойчива. Я же сделал из нержавеющей проволоки петельки сверху и снизу. Можно крепить двойнички непосредственно в это колечко, а тройнички через дополнительное колечко. А можно просто пропустить плетенку с крючком через все колечки и вывести сверху. На игру не влияет. Да, на хвостик привязал оранжевую опушку.
На потяжке за счет относительно широкой и длинной плоской спинке блесна шустро уходит вперед. При сбросе довольно круто под углом уходит вниз. Общий ход балансира большой, а играет он и начинает движение при малейшем подъеме. Вдоль спинки черной краской нанес слегка размытую полосу. Это придает блесне визуальный объем при виде сверху. Низ поблескивает красно-медным, золотистым и серебристым цветом.
Вот такой шустрый балансирчик.

SAM_0060.jpg


SAM_0061.jpg
 

Вложения

  • SAM_0059.jpg
    SAM_0059.jpg
    274,1 КБ · Просмотры: 831

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей Константиныч - рукодельник!!!! Ну а как работают Ваши блесны по щуке? Фотки хотим!
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Работают. Если что - спроси у Виталия.


DSCF8938.jpg


Но все обрыбить не успеваю. Делаю чаще, чем на рыбалку хожу.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Сергей Константиныч - рукодельник!!!! Ну а как работают Ваши блесны по щуке? Фотки хотим!
Константиныч неуемный и жизнерадостный человек!"Железа"уже много напридумывал,даже и не успевает всё опробывать!И тем не менее он рационализатор-практик!
P1020305.JPG
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Его "серебрянный балансир"-моя любимая приманка зимой!
P1020306.JPG
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
А сколько ещё неопробованных в боевых условиях!
P1020304.JPG
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх