Light'овый комплект

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Добрый день пытливый форумчанин, хочу тебе рассказать ... какой новый комплект я подготовил себе к новому сезону.

В наборе, наверное, любого спиннингиста с завидным постоянством появляются мелкие приманочки: будь-то воблерок, вертушка, мини-колебалка и все эти приятные мелочи имеют недостаточный или минимальный вес для заброса своим стандартным удилищем (своим=моим).

003.jpg


Хотя друг у меня постоянно говорит - "Любая палка работает от нуля ... главное подобрать катушечку и шнуролеску" С ним мне спорить в некоторых вопросах не с руки ... поэтому прислушиваясь ... я все равно делаю по своему. И возникали идеи попробовать что-то лайтовое, от УЛа пришлось отказаться, мне кажется - это совсем специфично - для охоты за ротаном на микроджигового червячка ... Итак ...

В конце прошлого года по одному приятному событию в рыболовном мире Хабаровска, мне досталась отличная катушка в класcификации "тысячка" DAM Calyber 620FD ... красно-черной расцветки ... цвет пришелся очень по душе, катушка выглядит "слажено", имеет в комплекте дополнительную шпулю, что не маловажно.

001.jpg


Снарядил я ее 0,1 шнурком от Mikado с разрывной 7,3 кг ... скажу честно не тестил, но по ощущениям приятный шнурок гладкий, конечно не имеет правильной округлой формы ... но достаточно крепок.

002.jpg


Вопрос в выборе удилища, особо не стоял, нужен был мало-мальский бюджет и желание чего-то легкого. Пришел в магазин посмотрел и взял ... Особо легково по типу 1-7 почему то не хотелось, поэтому я выбрал тест 5-14 быстрого строя. Имеем

MajorCraft CRS-732SL Длина 2,22 Тест 5-14 Двусоставник Кольца Fuji

004.jpg


005.jpg

006.jpg

007.jpg


008.jpg


009.jpg


В общем приятное удилище, удобное, легкое, не "сопля", быстренького строя надо брать ... в магазине все равно не ощутить "оно или не оно".

Первомай - это конечно праздник трудящихся, поэтому неизменно в последние годы я его "праздную" на работе по ряду некоторых причин. Однако, друзья-товарищи решили не тратить время зря и поехали сбивать весеннюю спиннинговую охотку на всем известную Владимировскую дамбу ... одно из мест паломничества Хабаровских спиннингистов ... рыбы может и не поймаешь каждый раз, но присутствие хищника иногда приходиться наблюдать воочию ... и в этот раз были замечены щуки пытавшиеся поднятся на верх через дамбу.

100.jpg


101.jpg


102.jpg


103.jpg


Выполнив свои рабочие дела, объехав по центру демонстрации, двинул и я на речку потестить свой комплектик ...

Встреча на Эльбе ...
104.jpg


Покидав немного спинн, вместе со всеми решено было направиться в более дружелюбное местечко, которое весной нам тоже дарило встречу с хищниками.

Дети рады, наконец-то сваливаем ... думали домой ... а нетушки ...
105.jpg


Прибываем на новое место, готовимся к тестам ... Не приминул возможностью "потыкать" по матчасти Сергеича :E048:

107.jpg


Заваливаем горизонт распаковываю свой спинн ...
106.jpg


Итак впечатления:

Уже позже после покупки, вычитал что данная модель спиннинга - джиговая, но я настолько не эстет и пока не избалован понятиями, джиговая, джерковая палка ... я пытаюсь избавить себя от каких-либо сомнений. Для меня цель покидать свою мелочь, почувствовать палочку чисто по своим субъективным оценкам. Палка посылистая, легкая, удобная ... особенно удачно летит мелкое колебло, кастмастеры ... наверное все-таки сказывается понятие - джиговая палка :E048: ... Второе место отдам воблеркам ... На третье поставлю мелкие вертушки .... посыл конечно отличается от первых двух ... но не сказать что не летит. Рыбы поймать не удалось, но накидался вдоволь .... удобство работы при вываживании тоже не маловажная часть, надеюсь скоро почувствую "как оно". Немного жаль что рукоять не пробковая - но это уже личное. А так вполне отлично. Да кстати, зарядил 28 граммового кастмастера ... покидал ... ничего не отстрелил, спинн в целости и сохранности ... проверку на прочность прошел (Вот это никак не было руководством к действию ... все с умом надо) ... Запас прочности присутствует.

Сейчас пойдет "страничка юмора" никак не высмеивание, поэтому с легкостью и чю прошу отнестись ...

И все-таки звездой дня суждено было стать не MC ... Внимание КРОКОДИЛ, мечта любого заядлого спиннингиста, лидер мировых продаж никогда не увядающий и всегда в поряде "Крокодэйл" от всемирно известного концерна "ХумоДжунаСвета" ... Тест 100-180, Длина на глаз 210, Стой Экстрафаст.

Колечки все Фуюджи, прям вытянулись по всему бланку ...
108.jpg


Крокодил это вам не колбаса, ему не страшна трясучка, всегда в строю ...
109.jpg


Победитель дня он "Крокодэйл"
110.jpg


А вообще, если серьезно, то Крокодил для Амурской донной ловли палка совсем вполне, тем более классических советских спиннингов в продаже нет ... то для Бюджетного варианта - самое оно. Правда конечно и качество желает лучшего ... но что имеем. У меня друг умудрился точно такой-же сломать на третьем забросе ... При цене у китов по моему 500-800 рублей на рынке(могу ошибаться) то вполне бюджет можно подобрать чуть дороже раза в два, но качества явно лучшего.

В общем отличных всем рыбалок! Поздравляю с открытием сезоны жидкой воды :O011:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Спасибо те, Макарыч,за очинь своевременное и развёрнутое повествование. Ведь не поленился же, пожертвовал временем, порадовал!:E037:
З.Ы. Прикинь, если б все салдаты в америке такие были...Э-э-э-э...:E105: мощные!:E136: Да мы бы их тагда! Да?
Или это и есть "..начало диверсионной деятельности?":E111:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Купил се такую палку сёдня. а то маленьких блёсен дафига а кидать нечем было.:E136:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.176
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
makarych сказал(а):
А вообще, если серьезно, то Крокодил для Амурской донной ловли палка совсем вполне, тем более классических советских спиннингов в продаже нет ... то для Бюджетного варианта - самое оно. Правда конечно и качество желает лучшего ... но что имеем. У меня друг умудрился точно такой-же сломать на третьем забросе ... При цене у китов по моему 500-800 рублей на рынке(могу ошибаться) то вполне....

В общем отличных всем рыбалок! Поздравляю с открытием сезоны жидкой воды :O011:
Брал такой с месяц назад на Выборгской за 300р.:E124:
Качество на первый взгляд очень даже ничего...особенно за такие деньги!:E048: По крайней мере 3 рыбалки уже пережил!
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Добрый травматолог сказал(а):
Или это и есть "..начало диверсионной деятельности?":E111:
Дмитрий, надо заметить, что у Макарыча флаг то не америкосовский...звездочки то должны быть в левом верхнем углу!
Вот это - уже диверсия. :T023:

Макарычу всегда спасибо за интересные повествования...умеет же интересные вещи так просто доводить до любого уровня подготовки рыбака :E041:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
KonstantinB сказал(а):
у Макарыча флаг то не америкосовский...звездочки то должны быть в левом верхнем углу!

Да Костя, у меня Израильский :E048: ...

1346dd2e1cbeed65d03392897c6.jpg


А за отзыв спасиб, конечно ... порыбачил я этим шнурком Микадо, чото не то ... поставил Unitika 0,12 и другую катушку, полет нормальный. Пока не понял, либо шнурок херовничает, либо катушка фигово укладывает.
 

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
Доброго времени суток..Как в дальнейшем ведёт себя палока с тысячной катушкой хотелось бы знать..
 

КЛЕВОЕ МЕСТО

Наш Партнер
Регистрация
31.12.11
Сообщения
1.032
Реакции
253
Баллы
308
А тройники заводские господин Макарыч надо менять!!! :E089:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Воооот и я заморочилсо спином "Light". Посоветуйте чёнить "рабочее" для начала - в пределах скажем 5 т.р./комплект. Если будет дешевле - не проблема :D...
Наверное речь идёт о тесте 5-15 (?) и о длине палки до 2.1. Интересно мнение специалистов о комплекте: катушка/спин. Ну и про блёсны/воблёры для "лайта" на какие обратить внимание? Или предпочтения по "породам" - те же, но другого калибру? Заранее спасибо за советы.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.264
Реакции
5.065
Баллы
308
Город
Хабаровск
А 5-15 это лайт?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Наверное речь идёт о тесте 5-15 (?) и о длине палки до 2.1. Интересно мнение специалистов о комплекте: катушка/спин.
Выбор "лайтовой" палки тоже не так то прост..В первую очередь нужно выбирать под условия где и как использовать будете.. Лайтовые палки по классификации идут до 15 грамм по верху..В эту группу входят и узкоспециализированные удилища, например, для твичинга или джига, и универсальные спиннинги. Соответветственно и рост разный, не только до 2.10..С катушкой тоже мельчить не желательно, 2500 по Шимано будет самое оно..Если спиннинг легкого класса, то это не значит что только мелочь им ловить можно, поэтому запас мощности катухи лишним не будет..
Посоветуйте чёнить "рабочее" для начала - в пределах скажем 5 т.р./комплект.
Тут сложно что либо путевое посоветовать..
Ну и про блёсны/воблёры для "лайта" на какие обратить внимание? Или предпочтения по "породам" - те же, но другого калибру?
Здесь выбор очень огромен..Можно использовать все типы приманок, главное в тест выбранного удилища укладываться, ну и опираться на собственные ощущения при работе с той или иной приманкой..
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выбор "лайтовой" палки тоже не так то прост..
Здесь выбор очень огромен..Можно использовать все типы приманок, главное в тест выбранного удилища укладываться, ну и опираться на собственные ощущения при работе с той или иной приманкой..
Ясно. Спасибо. Какой бюджет вероятен "для начала"?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.860
Реакции
41.007
Баллы
308
Чем больше тем лучше..:E048:Ну а если серьезно, думаю что при желании в 10ку уложиться можно..Смысл в том что все равно потом снасти менять будете на более продвинутые..Проверено!:E048: Поэтому не стоит экономить, и брать непонятно что. Лучше подкопить бабосиков для того чтобы собрать хорошую снасть, которая при должном отношении к ней будет служить верой и правдой долгие годы, и отработает каждый вложенный в нее рубль..
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ясно. Спасибо. Какой бюджет вероятен "для начала"?
Себе брал в поплавок 27 Black Hole Bassmania, 4-14 г. за 4,5 р. Параллельно рассматривался вариант по ТТХ схожий "Волжанка". Почему-то отдал предпочтение фирме, хотя волжанка раза в 1,5 дешевле была. По отзывам сейчас смотрю, вроде хвалят. Может в ту сторону глянуть. Вопрос поплавку можно на форуме в их теме и задать :O011:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.129
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, будем смотреть.
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
Так же рассматриваю варианты по подбору удилища для лайта в весах от 4-10-12 грамм для горных речек (приимущественно с берега), не сильно длинную но посылистую, не соплю но в тоже время хорошо вяжущую рыбу. По приманкам: колебло, миноу, кренки, возможно джиг в приделах теста. Катушка пока Шимано Аливио 2500FC. Бюджет до 10000,00 (+ - 2000) т.р. Если есть эта возьму - http://www.midacompany.ru/detail/?ELEMENT_ID=43393 либо подобную!
Наличие в магазинах Хабаровска-Владивостока.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх